Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Октября 2018, 02:20:04
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Основные форумы
| |-+  1941-1946 НКВД - НКГБ - СМЕРШ
| | |-+  Начальники ОКР СМЕРШ
Страниц: 1 ... 29 30 [31] Вниз Печать
Автор Тема: Начальники ОКР СМЕРШ  (Прочитано 89227 раз)
Андрей
Полковник

« Ответ #300 : 04 Мая 2018, 20:33:21 »

Хочу сообщить что в сайте "Кадровый состав ГУГБ НКВД" даны военные соединения в которых во время ВОВ служили сотрудники ОО НКВД-СМЕРШ.
Работа еще не закончено,но уже многое сделано.
Может быть это как-то поможет в поиске родственникам чекистов.
МаринаН
Рядовой
*

« Ответ #301 : 29 Мая 2018, 14:20:18 »

добрый день , помогите мне пожалуйста , зарегистрировалась тут для поиска своих предков , если я пишу не туда куда надо , прошу направить меня на правильный форум или правильную тему тут у вас. Заранее спасибо.

Мой дед Носов Василий Андреевич  был в СМЕРШЕ,  я не знаю больше ничего , ни года рождения (примерно 1926) ,  ни части. умер он в  в 1975 от сердечного приступа , его даже не видела никогда. После войны работал на железной дороге (или начальником безопасности по железной дороге) . Прошу подскажите как узнать где именно он служил, может известно где похоронен.

Его брат  Носов Михаил Андреевич , сидел по 58 статье без права переписки ( за рассказанный анекдот) . мой дед остался на своем посту , возможно из-за этого был понижен в должности , но остался на службе до конца жизни.  Говорят Михаил просил его отказаться от него , чтоб всю семью не забрали. Возможно отказался. Также говорят что дед положил всю карьеру , но вытащил брата.  не знаю возвращался ли кто от туда вообще.
Как узнать об этих событиях, в какие архивы обращаться? Выжил ли Михаил, вернулся ли? где похоронен.

это еще не все.

недавно узнала что их отец  Андрей ...... Носов был в ЧК . возможно выполнял приказы лично от Орджоникидзе. про него вообще ничего не известно.
как узнать? помогите , направьте куда надо .

также есть родственники погибшие в Финскую.

очень прошу помочь в поиске ,  спасибо.

Страниц: 1 ... 29 30 [31] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти