медаль хх лет РККА

Автор Андрей, 10 апреля 2015, 15:33:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

арарат


опять общение слепого с глухим , а не говорю о том , что  имели ли награжденные действительные заслуги или нет

а о том что лица состоящие в резерве , относились кадровому ком.и нач составу РККА

оспаривание факт наличия понятия" состоящий в резерве ркка" , при наличии в архивах десятков приказов НКО ССР с этим словосочетанием , я оценивать не буду

Velfrjd

#91
-

арарат

#92
 Уважаемый Velfrjd

да хотя бы то , что они увольнялись приказами нко по личному составу Армии

а уж под категорию
" военнослужащими, окончившими военные, военно-технические и специальные школы, курсы, военные академии и военные факультеты гражданских высших учебных заведений"
т.е спецкурсы и спецшколы окончили наверное все ( кто учился годы , а кто 1-2 месяца "

никакой цели оправдать награждение сотрудников нквд  у меня нет , честно говоря мне это просто безразлично ,
я говорю о том , ничто в статуте медали не исключает возможности награждения ее лиц .скажем так не носящих "погоны" ромбы шпалы кубари
я не говорил , что награжденные чекисты обязательно были в резерве РККА , возможно и нет , и в этом случае награждении не соответствует статуту медали.



у меня вопрос к Андрею , были ли случаи награждения медалью ХХ лет ркка  чекистов , которые ранее не награждались орденами СССР



Минин

По поводу награждения чекистов медалью 20 лет РККА.
Так   будущий майор ГБ Н.Ф. Еремин являлся почетным красноармейцем 5-го Донского полка ОГПУ. Ему была выдана служебная книжка красноармейца, отобранная затем при аресте в 1939 году. При обращении его к Маленкову по поводу реабилитации, он требовал вернуть ему вместе с орденом и медалью и  отобранную красноармейскую  книжку.
Может быть наличие служебных красноармейских книжек дополнительно влияло на награждение медалью?

Velfrjd

#94
-

Андрей

Извините,но я  несколько о другом......Артемьев Дмитрий Яковлевич был награжден ХХ РККА -
это он идет в "Сталинских списках" Крымская АССР 29 09 1938 ??
1897-1958,русский,Черноморский флот,капитан 2 ранга

ВАЛЕНТ

#96
Цитата: арарат от 29 сентября 2015, 15:08:12
Уважаемый Velfrjd

да хотя бы то , что они увольнялись приказами нко по личному составу Армии

а уж под категорию
" военнослужащими, окончившими военные, военно-технические и специальные школы, курсы, военные академии и военные факультеты гражданских высших учебных заведений"
т.е спецкурсы и спецшколы окончили наверное все ( кто учился годы , а кто 1-2 месяца "

никакой цели оправдать награждение сотрудников нквд  у меня нет , честно говоря мне это просто безразлично ,
я говорю о том , ничто в статуте медали не исключает возможности награждения ее лиц .скажем так не носящих "погоны" ромбы шпалы кубари
я не говорил , что награжденные чекисты обязательно были в резерве РККА , возможно и нет , и в этом случае награждении не соответствует статуту медали.



у меня вопрос к Андрею , были ли случаи награждения медалью ХХ лет ркка  чекистов , которые ранее не награждались орденами СССР



Уважаемый Арарат , случаи такие были ! В этой теме "висит" фото ст. лейтенанта ГБ Анохина Н.А. На момент награждения этой медалью , орденов у него не было . А ниже еще два примера....

ВАЛЕНТ

#97
                                                

Капитан ГБ Потапов В.А.  

На момент награждения медалью "ХХ лет РККА" орденов у него не было.

ВАЛЕНТ

#98
                                    

Ст. лейтенант ГБ Шитиков Никита Ионович /1896-1974/ . Ген-майор /9.7.45/

На момент награждения медалью "ХХ лет РККА" орденов у него не было .

Андрей

Цитата: арарат от 29 сентября 2015, 15:08:12
Уважаемый Velfrjd

да хотя бы то , что они увольнялись приказами нко по личному составу Армии

а уж под категорию
" военнослужащими, окончившими военные, военно-технические и специальные школы, курсы, военные академии и военные факультеты гражданских высших учебных заведений"
т.е спецкурсы и спецшколы окончили наверное все ( кто учился годы , а кто 1-2 месяца "

никакой цели оправдать награждение сотрудников нквд  у меня нет , честно говоря мне это просто безразлично ,
я говорю о том , ничто в статуте медали не исключает возможности награждения ее лиц .скажем так не носящих "погоны" ромбы шпалы кубари
я не говорил , что награжденные чекисты обязательно были в резерве РККА , возможно и нет , и в этом случае награждении не соответствует статуту медали.



у меня вопрос к Андрею , были ли случаи награждения медалью ХХ лет ркка  чекистов , которые ранее не награждались орденами СССР




Уважаемый коллега Арарат !
В РГВА есть фонд 37837,опись 3,дела 252-254 и там дается список сотрудников ГУГБ НКВД СССР награжденных 22 02 1938 медалью ХХ РККА
и приблизительно их больше тысячи человек.
Причем по каждому давалась мини-справка и конечно там почти все ранее
не награжденные орденами чекисты.