Дело о ГОСИЗМЕНЕ или "БОЛТУН-находка для ШПИОНА"

Автор Alex, 13 марта 2015, 11:57:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

59 минут назад | События |

Дело о госизмене, возбужденное против домохозяйки из Вязьмы, прекращено за отсутствием состава преступления.

© «Коммерсантъ-Online»

Как стало известно «Ъ», экспертиза, назначенная следствием, не нашла государственной тайны в сведениях, которые передала в посольство Украины жительница Вязьмы Светлана Давыдова. Фактически эксперты признали, что ее сообщения о возможной переброске российских войск в Донбасс не являются секретными и не представляют угрозы для безопасности РФ.

Экспертиза по делу Светланы Давыдовой была назначена на минувшей неделе. По требованию следственного управления ФСБ эксперты должны были ответить на вопрос, представляет ли информация о возможной переброске российских войск в Донбасс государственную тайну и несет ли угрозу для безопасности России. Как сообщил «Ъ» источник в правоохранительных органах, в четверг она была завершена. Согласно выводам экспертов, секретных сведений в посольство Украины Светлана Давыдова не передавала. «Вот вроде бы сегодня — пятница 13-е, а из Лефортово и с Лубянки пришла хорошая новость: уголовное дело против Светланы Давыдовой прекращено за отсутствием состава преступления. С нее полностью сняты обвинения в совершении государственной измены и разъяснено право на реабилитацию», — написал в Facebook ее адвокат Иван Павлов.

Напомним, что дело домохозяйки из Вязьмы, о котором сообщал «Ъ», вызвало широкий общественный резонанс. Светлане Давыдовой инкриминируется ст. 275 УК РФ (государственная измена), а именно «оказание консультационной помощи иностранному государству в ущерб безопасности РФ». Такая формулировка появилась в законодательстве после того, как Госдума в 2012 году приняла поправки, упрощающие уголовное преследование за госизмену.

По данным ФСБ, проживая рядом с войсковой частью № 48886, где дислоцируются войска ГРУ, Светлана Давыдова сообщила о том, что бойцов могут переправить под Донецк, сотрудникам украинского посольства в Москве. Такой вывод она сделала на основании того, что войсковая часть в последнее время фактически опустела. К тому же Светлана Давыдова в маршрутке слышала телефонный разговор одного из бойцов ГРУ, который рассказывал, что едет с сослуживцами в Москву, «а оттуда небольшими группами в командировку, оружие дадут на месте».

Госпожа Давыдова была задержана и арестована в январе этого года. Однако после того как ее дело было предано огласке, следствие отпустило ее под подписку о невыезде. В ходе общественной кампании, организованной правозащитниками, было собрано и передано в администрацию президента более 40 тыс. подписей в защиту жительницы Вязьмы. Кроме того, дело на особый контроль взяли уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, депутаты Госдумы и члены президентского совета по правам человека.

Ранее другой адвокат госпожи Давыдовой Сергей Бадамшин уже сообщал, что выводы экспертизы могут привести к закрытию уголовного дела его подзащитной. «Я очень благодарен следствию за то, что оно проявило мудрость и решительность и внимательно разобралось в этом уголовном деле», — сказал он, отказавшись комментировать остальные детали дела, сославшись на гриф «секретно» и данную им подписку о неразглашении.

Григорий Туманов

VLADVLAD