Репрессированные в/сл войск НКВД

Автор Забава Александр, 24 февраля 2015, 17:25:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

арарат

Цитата: Александр Слободянюк от 10 июля 2018, 21:37:34
Цитата: Забава Александр от 24 февраля 2015, 17:25:15
Полагаю, что исследователи, для которых эта тема весьма актуальна, (и не только по РККА, но и по НКВД) смогут создать по крупицам, по одному-двум и т.д., базу данных на репрессированных лиц командного, начальствуюшего и политического состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД. В таком важном деле возможны и какие-то упущения, даже неточности в военном звании, например. Но совместными усилиями всё это может быть отшлифовано, используя сведения и архивного рода. (Комбриги Черушева - пост № 148)


Военнослужащие войск НКВД СССР репрессированные в 1937 - 1940 г.г.
(краткая выборка).


62.              Иванов Илья Матвеевич полковник,  начальник разведотдела штаба погранвойск НКВД Хабаровского округа, 04.39г.-06.39г. начальник 1-го отдела УПВО НКВД УССР, полковник. Июнь 1939 г. репрессирован, 1955 г. реабилитирован.

Из приказа НКВД СССР от 28.06.1939 г. №1427 г. Москва - увольняется по ст.46 пункт "а" приказа №227-26 Хабаровский округ
Начальник 1-го Отдела штаба пограничных и внутренних войск б. ДВО полковник Иванов Илья Матвеевич....


Уважаемый Аляксандр !

а можно без совместных усилий и без крупиц и без ля ля , просто по эл. почте сделать запрос в гвп или в ца фсб  и не надо более ничего ,  я понимаю когда лень задницу оторвать и в архив сходить , но без отрыва вышеуказанной части тела запрос то по эл.почте можно сделать ?
например

Иванов Илья Матвеевич   майор 31.05.1936   
1902-1.04.1940 ВК 10 лет ИТЛ      пом.нач.по опер.части нач.58 Гродековского погран.отряда ДВК
арестован 06.1939       сотрудник РО погранвойск Хабаровского округа      
орд.Кр.Звезды 4.02.1938
ур. д.Лужки, Дновский р-н, Ленинградская обл
Р-2308  ца    60-2759   органы гб СССР в ВОВ т.1 стр.45       

Андрей

#411
Цитата: арарат от 10 июля 2018, 23:36:32
Цитата: Александр Слободянюк от 10 июля 2018, 21:37:34
Цитата: Забава Александр от 24 февраля 2015, 17:25:15
Полагаю, что исследователи, для которых эта тема весьма актуальна, (и не только по РККА, но и по НКВД) смогут создать по крупицам, по одному-двум и т.д., базу данных на репрессированных лиц командного, начальствуюшего и политического состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД. В таком важном деле возможны и какие-то упущения, даже неточности в военном звании, например. Но совместными усилиями всё это может быть отшлифовано, используя сведения и архивного рода. (Комбриги Черушева - пост № 148)


Военнослужащие войск НКВД СССР репрессированные в 1937 - 1940 г.г.
(краткая выборка).


62.              Иванов Илья Матвеевич полковник,  начальник разведотдела штаба погранвойск НКВД Хабаровского округа, 04.39г.-06.39г. начальник 1-го отдела УПВО НКВД УССР, полковник. Июнь 1939 г. репрессирован, 1955 г. реабилитирован.

Из приказа НКВД СССР от 28.06.1939 г. №1427 г. Москва - увольняется по ст.46 пункт "а" приказа №227-26 Хабаровский округ
Начальник 1-го Отдела штаба пограничных и внутренних войск б. ДВО полковник Иванов Илья Матвеевич....


Уважаемый Аляксандр !

а можно без совместных усилий и без крупиц и без ля ля , просто по эл. почте сделать запрос в гвп или в ца фсб  и не надо более ничего ,  я понимаю когда лень задницу оторвать и в архив сходить , но без отрыва вышеуказанной части тела запрос то по эл.почте можно сделать ?
например

Иванов Илья Матвеевич   майор 31.05.1936   
1902-1.04.1940 ВК 10 лет ИТЛ      пом.нач.по опер.части нач.58 Гродековского погран.отряда ДВК
арестован 06.1939       сотрудник РО погранвойск Хабаровского округа      
орд.Кр.Звезды 4.02.1938
ур. д.Лужки, Дновский р-н, Ленинградская обл
Р-2308  ца    60-2759   органы гб СССР в ВОВ т.1 стр.45       






Уволен он был по пункту 47Б - т.е. арест, а не 46а.
Читайте коллеги тему "Приказы НКВД СССР по увольнению работников ПВО." - ответ №90-27.10.2016. :D
Также он был членом ВКП /б/ с 1920,из крестьян,в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1922.
ГАРФ ф.7523,оп.44,д.73

Александр Слободянюк

Уважаемый Андрей. Зачем запросы делать когда я лично работал с приказами в РГВА фонд 40600 оп. 1 д.35. Это дело и др. в течении месяца находились в моем распоряжение и что первый раз встречаются разночтения в документах различных архивов... Иванов И.М. на должность начальника 1-го Отдела штаба войск был назначен с должности начальника пограничного отряда и т.д.

Андрей

Цитата: Александр Слободянюк от 11 июля 2018, 07:46:02
Уважаемый Андрей. Зачем запросы делать когда я лично работал с приказами в РГВА фонд 40600 оп. 1 д.35. Это дело и др. в течении месяца находились в моем распоряжение и что первый раз встречаются разночтения в документах различных архивов... Иванов И.М. на должность начальника 1-го Отдела штаба войск был назначен с должности начальника пограничного отряда и т.д.
[/quote



Пардон коллега - а я тут причем ? ??? ??? Вы не в ту степь смотрите ...... :P
Я только указал что уволен Иванов был по ст.47-Б, а не 46-А как выпишите...

Voin

#414
Уважаемые господа! нашел в своих бумажных носителях такого расстрелянного в/с войск НКВД, но у г-на Андрея в его фундаментальном труде его не нашел...

Добромыслов Александр Михайлович   майор
1902, г. Калуга Калужской губ., русский, член ВКП/б/, в войсках ОГПУ с 1927
командир 75-го отдельного кавалерийского дивизиона внутренних войск НКВД Сибирского округа
Проживал: г. Барнаул
28.11.1937 исключен из ВКП/б/(связь с ВН)
Арестован хх.11.1937. ВКВС 06.10.1938 - ВМН. Расстрелян 06.10.1938 Барнаул
Реабилитирован хх.04.1958 ВК ВС СССР
Источник: газета"Щит и меч", год не помню

У меня вопрос уважаемому собранию: есть ли у кого дата присвоения ему звания и дата его ареста


Одновременно с ним были расстреляны:

Штанько Г. - капитан, нш 75-го отдельного кавалерийского дивизиона внутренних войск НКВД Сибирского округа
Дрожжин Н.  - лейтенант, ком. взвода отдельного кавалерийского дивизиона внутренних войск НКВД Сибирского округа

про них данных вообще нет

с уважением Воин

Андрей

#415
Цитата: Voin от 20 июля 2018, 08:35:16
Уважаемые господа! нашел в своих бумажных носителях такого расстрелянного в/с войск НКВД, но у г-на Андрея в его фундаментальном труде его не нашел...

Добромыслов Александр Михайлович   майор
1902, г. Калуга Калужской губ., русский, член ВКП/б/, в войсках ОГПУ с 1927
командир 75-го отдельного кавалерийского дивизиона внутренних войск НКВД Сибирского округа
Проживал: г. Барнаул
28.11.1937 исключен из ВКП/б/(связь с ВН)
Арестован хх.11.1937. ВКВС 06.10.1938 - ВМН. Расстрелян 06.10.1938 Барнаул
Реабилитирован хх.04.1958 ВК ВС СССР
Источник: газета"Щит и меч", год не помню

У меня вопрос уважаемому собранию: есть ли у кого дата присвоения ему звания и дата его ареста


Одновременно с ним были расстреляны:

Штанько Г. - капитан, нш 75-го отдельного кавалерийского дивизиона внутренних войск НКВД Сибирского округа
Дрожжин Н.  - лейтенант, ком. взвода отдельного кавалерийского дивизиона внутренних войск НКВД Сибирского округа

про них данных вообще нет

с уважением Воин




Как всегда в своем репертуаре ;D  т.е.
а - не читает ;D
б - несет чушь ;D
в - бесконечно:"помогите,спасите и в том же духе ;D
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тема;"Приказы НКВД по увольнению работников ПВО"
ответ №28-23.10.2016
Пр.НКВД №13-02.01.1938 уволены 47В,вовсе
Добромыслов АЛЕКСЕЙ Михайлович -   ком.75 отд.кав.дивизиона УПВО НКВД ЗСО,КАПИТАН

В "Сталинских расстрелянных списках" по НСО его нет, то есть на 99 % если он и был расстрелян то не ВКВС СССР.

Далее просто молчу,смех разбирает ;D ;D ::)
Штанько Г. - это Штанько ГЕРМАН ИВАНОВИЧ

Voin

#416
Постебались, г-н Андрей?
Легче стало?
А между тем, вы не написали ничего из того, что я хотел узнать: ни даты присвоения звания, ни даты ареста!!!
и потом. Я Вам указал источник, откуда у меня сведения: газета "Щит и меч"...именно в ней я подчерпнул эти сведения..и если я что то указал неверно, то это не моя прихоть, а сведения, данные редактором и корреспондентами газеты...
А Дрожжин где? опять Воин из пальца его высосал?
насчет даты приговора и расстрела...это тоже из той же газеты...
так что все ваши стенания и стебания ушли в адрес газеты "Щит и меч"

между прочим...так к сведению для Вас:

Приказ НКВД СССР № 13 от 02.01.1938
ПРИКАЗ Народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 13, 02.01.1938 года
(содержание документа восстановлено на основании биографических справок)

Уволить

вовсе c исключением с учета согласно ст. 47 п. «в» Положения о прохождении службы командным и начсоставом ПВО НКВД

Самойлик, Александр Петрович, старший лейтенант (нач. КПП 16 Дзержинского погранотряда УПВО НКВД БССР; БССР)

Сытых, Лука Максимович, капитан (инспектор 1 отделения оперотдела УПВО НКВД БССР; БССР)

Шакалов, Александр Иванович, техник-интендант 1 ранга (контролер КПП 7 Кингисепского погранотряда УПВО НКВД Ленинградского округа; Ленинградский округ)

и где тут Добромыслов?

Андрей

Цитата: Voin от 20 июля 2018, 11:18:11
Постебались, г-н Андрей?
Легче стало?
А между тем, вы не написали ничего из того, что я хотел узнать: ни даты присвоения звания, ни даты ареста!!!
и потом. Я Вам указал источник, откуда у меня сведения: газета "Щит и меч"...именно в ней я подчерпнул эти сведения..и если я что то указал неверно, то это не моя прихоть, а сведения, данные редакторов и корреспондентов газеты...
А Дрожжин где? опять Воин из пальца его высосал?
насчет даты приговора и расстрела...это тоже из той же газеты...
так что все ваши стенания и стебания ушли в адрес газеты "Щит и меч"




Вопрос : почему прежде чем переписывать "Щит и меч" вы даже не удосужились посмотреть через "поиск" наш сайт ?
Лень превыше всего ?   

Андрей

Цитата: Voin от 20 июля 2018, 11:18:11
Постебались, г-н Андрей?
Легче стало?
А между тем, вы не написали ничего из того, что я хотел узнать: ни даты присвоения звания, ни даты ареста!!!
и потом. Я Вам указал источник, откуда у меня сведения: газета "Щит и меч"...именно в ней я подчерпнул эти сведения..и если я что то указал неверно, то это не моя прихоть, а сведения, данные редактором и корреспондентами газеты...
А Дрожжин где? опять Воин из пальца его высосал?
насчет даты приговора и расстрела...это тоже из той же газеты...
так что все ваши стенания и стебания ушли в адрес газеты "Щит и меч"

между прочим...так к сведению для Вас:

Приказ НКВД СССР № 13 от 02.01.1938
ПРИКАЗ Народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 13, 02.01.1938 года
(содержание документа восстановлено на основании биографических справок)

Уволить

вовсе c исключением с учета согласно ст. 47 п. «в» Положения о прохождении службы командным и начсоставом ПВО НКВД

Самойлик, Александр Петрович, старший лейтенант (нач. КПП 16 Дзержинского погранотряда УПВО НКВД БССР; БССР)

Сытых, Лука Максимович, капитан (инспектор 1 отделения оперотдела УПВО НКВД БССР; БССР)

Шакалов, Александр Иванович, техник-интендант 1 ранга (контролер КПП 7 Кингисепского погранотряда УПВО НКВД Ленинградского округа; Ленинградский округ)

и где тут Добромыслов?



У Вас коллега все в порядке ?  :D
Я вам указываю на сайт Мозохина, а вы лезете в мой сайт ??? ???

Voin

да...Вы интересный индивидуум...
я газету читал в 2000-х тысячных