Репрессированные в/сл войск НКВД

Автор Забава Александр, 24 февраля 2015, 17:25:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

Уважаемый коллега я видел это приказ за 1936 г.
Конечно и не собираюсь, ничего оспаривать, просто выскажу наблюдение, личное.
Нельзя исключать, а следовательно поставить точку в этом вопросе прежде всего
потому, что могли его понизить в звании? Так к слову сказать, такая версия не
отрицается. Изучив сотни биографий начальников пограничных отрядов могу
утверждать, что это скорее всего исключение, чем правило когда начальником
пограничного отряда назначали старших лейтенантов (мне известен один такой
случай по 31 ПО) и капитанов, которых единицы. Если и назначали, то сразу ре-
шали вопрос о присвоении очередных или внеочередных званий. Известно года
майору давали полковника и т.д. Давайте я этот вопрос еще раз внимательно
посмотрю почему указано такое звание в справке, а если необходимость будет,
внесу правки.


Андрей

#321
Цитата: Александр Слободянюк от 28 января 2017, 13:23:30
Уважаемый коллега я видел это приказ за 1936 г.
Конечно и не собираюсь, ничего оспаривать, просто выскажу наблюдение, личное.
Нельзя исключать, а следовательно поставить точку в этом вопросе прежде всего
потому, что могли его понизить в звании? Так к слову сказать, такая версия не
отрицается. Изучив сотни биографий начальников пограничных отрядов могу
утверждать, что это скорее всего исключение, чем правило когда начальником
пограничного отряда назначали старших лейтенантов (мне известен один такой
случай по 31 ПО) и капитанов, которых единицы. Если и назначали, то сразу ре-
шали вопрос о присвоении очередных или внеочередных званий. Известно года
майору давали полковника и т.д. Давайте я этот вопрос еще раз внимательно
посмотрю почему указано такое звание в справке, а если необходимость будет,
внесу правки.



Я в свое время никак не мог найти его званию - я смотрел приказы НКВД по УПВО по полковникам,майорам , но даже подумать не мог,что он получил
КАПИТАНА /№193-26 03 1936/ :o ??? :o И это нач.погранотряда и кавалер ордена Кр.Звезда от 14 02 1936 и ПР ВЧК-ОГПУ 15 - 26 05 1933
Логика тут просто отдыхает :D

Александр Слободянюк

Не могу утверждать, но думаю, что этот материал в тему.
Обращают на себя даты проведения репрессий. Могу утверждать, что точно по западной границе есть
факты о репрессиях в отношении пограничников как минимум не позднее 1930 года.
"Жестокий век"

«В письмах 1931 года к Сталину описывался допрос, проводившийся сотрудниками ОГПУ в период изъятия золота и валюты на территории Белорусского военного округа. Во время допросов арестованных, на участке 15 погранотряда были зарегистрированы случаи, явно ненормальных, преступных отношений к подследственным, граничащие с пытками со стороны лиц, их допрашивавших. Арестованных избивали, лишали пищи в течение 2-3 суток, сажали в холодное помещение полураздетыми, практиковали инсценировку суда над ними, применяя побои и другие недопустимые акты. Во всех этих преступных, ничем не оправданных действиях, принимали участие: Гриневич И.В. - нач. 15 погранотряда, член ВКП(б) с 1918 года, рабочий-слесарь, в прошлом активный участник борьбы с бандитизмом, в органах ВЧК с 1918 года, а так же Никаноров П.А., Моц М.З., Сориц Х.Ю., Климанов М.И., Хилько А.Я.
Акулов* сообщал Сталину, что все вышеуказанные лица были арестованы ПП ОГПУ БВО и подлежали суду Коллегии ОГПУ. Резолюция Сталина: «Не очень ли строго?», предрешила участь вышеуказанных лиц, в сторону смягчения наказания. Гриневич, Никаноров, Маевский, Хилько были исключены из партии. Строгий выговор был объявлен Моцу, Климанову, Паукову и др. » Олег Брисович Мазохин http://www.pseudology.org/Mazoxin/Borba_valuta.htm
Сразу хочу отметить, что никакого видимого смягчения не произошло, если не представить себе, что в подобных случаях ранее ко всем применяли ВМН. Самих борцов с контрабандой золотом и серебром из числа командно-начальствующего состава 15 ПО подвергли серьезным репрессиям. В начале я и сам не поверил своим глазам, когда прочитал «заключить в концлагерь!». Следы тех, кто в начале 1932 года был отправлен в концлагерь обрываются и все попытки установить их судьбы пока оказались безуспешными...
В материалах Российского государственного военного архива фонд 40936 оп.5 имеются сведения Выписки из протокола 61-32 от 14 марта 1932 года. (л.191)

Гриневич Иван Викентьевич начальник 15 пограничного отряда был отстранен от занимаемой должности, протокол 61-32 заключен в концлагерь на 5 лет, срок засчитать с 29 января 1932 года.

Маевский Василий Алексеевич помощник по секретно-оперативной части (СОЧ) коменданта 1 участка 15 ПО был отстранен от занимаемой должности, протокол 61-32 заключен в концлагерь на 5 лет, срок засчитать с 29 января 1932 года.

Коненко Трофим Трофимович исполняющий должность уполномоченного 1 комендатуры 15 ПО был отстранен от занимаемой должности, протокол 61-32 заключен в концлагерь на 5 лет, срок зачислить с 27 января 1932 года.

Моц Мардух Зельевич исполняющий должность уполномоченного по Логойскому району 15 ПО отстранен от должности, протокол 61-32 арестован на 30 суток, вопрос разрешен в дисциплинарном порядке.

Петровский Владимир Владимирович уполномоченный 1 комендатуры 15 ПО отстранен от должности, протокол 61-32 заключен в концлагерь на 5 лет, срок зачислить с 27 января 1932 года.

Никоноров Петр Никандрович исполняющий должность помощника по секретно-оперативной части начальника 15 ПО отстранен от должности, протокол 61-32 заключен в концлагерь на 5 лет, срок зачислить с 27 января 1932 года.

Климанов Михаил Иванович исполняющий должность начальника Кавалерийской Маневренной группы 15 ПО отстранен от должности, протокол 61-32 арестован на 20 суток, вопрос разрешен в дисциплинарном порядке. В годы Великой Отечественной войны гв. подполковник, год рождения: __.__.1896 в РККА с __.__.1918 года (1918-1923 и с 1943) место рождения: Тамбовская обл., Инжавинский р-н, с. Инжавинка Место призыва: Ферганский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Ферганский р-н командир 269-го гвардейского стрелкового полка 88-й гвардейской стрелковой дивизии. Награды: орден Ленина, орден Красного Знамени, орден Александра Невского (03.11.1943), орден Отечественной войны II-й степени (06.04.1985), медал: ХХ лет РККА и др.

Сориц Хаим Юдович уполномоченный Управления 15 ПО отстранен от должности, протокол 61-32 заключен в концлагерь на 3 года, срок зачислить с 1.3.1932 года.

Хилько Александр Яковлевич Старший уполномоченный Управления 15 ПО отстранен от должности, протокол 61-32 заключен в концлагерь на 3 года, срок зачислить с 27 января 1932 года. В годы войны капитан Хилько Александр Яковлевич с мая 1942 года командир 195-й роты обслуживания Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта. Год рождения: _.__.1902 место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., д. Клинцы Белорус, Беспартийный В Красной Армии с 1919 года по 1932 и с 1941 года, участник Гражданской войны против белополяков на Западном фронте в 1920 году. Награды: орден Красная Звезда (31.07.1944), медали.

Пауков в протоколе не указан. Подполковник Пауков Петр Васильевич в 1945 году начальник Отдела кадров 16 армии 2-го ДВФ. 1898 года рождения, уроженец Курской области, Фоменский район, д. Роговинка. Русский. Член ВКП(б) с 1940 года. В Красной Армии с 1918 года, участник Гражданской войны против Деникина в 1919-1920 гг. По ликвидации десанта Азарова в 1920 году. В ликвидации кулацких восстаний в 1920 году. Награды: орден Ленина (21.2.1945), орден Красного Знамени (02.11.1944), орден Отечественной войны I-й степени (03.09.1945), медали: ХХ лет РККА (1938) и др.

Справка: *Акулов Иван Алексеевич (12(24).4.1888-30.10.1937) - Генеральный прокурор СССР И. А. Акулов, старейший деятель партии. С должности первого заместителя председателя ОГПУ при СНК СССР, секретарь ЦК ВКП(б). Не избежал репрессий, был переведен на другую работу и расстрелян 30 октября 1937 года. Реабилитирован Военной коллегией Верховного суда СССР 18 декабря 1954 года, восстановлен в партии КПК при ЦК КПСС 27 мая 1955 года.
Особое совещание при Коллегии ОГПУ – орган, имеющий право внесудебной расправы. 28 марта 1924 г. Президиум ЦИК утвердил "Положение о правах ОГПУ в части административных высылок, ссылок и заключения в концентрационный лагерь", по которому в ОГПУ появилось Особое совещание (ОСО), получившее право высылать, ссылать и заключать в концлагерь сроком до трех лет; были созданы и ОСО ГПУ союзных республик с правом применения аналогичных наказаний в пределах своих республик. ОСО состояло из трех членов Коллегии ОГПУ с обязательным участием прокурорского надзора. Приказом ОГПУ № 250 от 12 июня был определен персональный состав ОСО ОГПУ: В.Р. Менжинский, Г.Г. Ягода и Г.И. Бокий. «Таким образом, в ОГПУ стали параллельно действовать два органа внесудебной расправы: Коллегия, имевшая право вынесения решений о применении смертной казни, и ОСО». (Петров Н.В., Кокурин Н.Я. ГПУ-ОГРУ. (1922-1928 гг.) / http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/228/228539.htm).
Особое совещание приговаривало главным образом по делам, связанным с «контрреволюционной деятельностью», но иногда по шпионажу, контрабанде и другим обвинениям. Согласно данным того же источника, ОСО при Коллегии ОГПУ «осудило» за период с 1924 г по 1934 г. (до своего упразднения): в 1924 г. - 9366 человека, 1925 – 9221, 1926 - 13 102, 1927 - 15 947, 1928 - 25 844, 1929 - 37 197, 1930 - 19 377, 1931 - 14 592, 1932 - 26 052, 1933 - 25 330, 1934 – 1003. (Там же). Итого за весь период своего существования с 1924 по 1934 гг. ОСО при Коллегии ОГПУ в Москве «осудило» 197 031 человек. Можно убедиться, что пик репрессивной активности этого органа пришелся на 1928-1933 гг., то есть на период сталинского «большого скачка» в политике и экономике, массовых репрессий самых разных слоев населения, не «вписывающихся» в насаждаемую властью модель казарменного «социализма». В 1929 г. ОСО «осудило» наибольшее число людей за год (37 197), в 1930 г. – уменьшение числа приговоренных – 19 377 (именно в него и вошли «осужденные» в этот год И.И. Вениаминов и его подельники), в 1931 г. цифра «осужденных» вновь уменьшилась – 14 592. Но 1932-1933 гг., - т.е. годы прямо вызванного сталинской коллективизацией массового голода и нового решительного наступления на деревню, - отмечены новым резким усилением репрессий ОСО (26 052 и 25330).

Alex

Цитата: Александр Слободянюк от 31 января 2017, 21:46:50


Справка: *Акулов Иван Алексеевич (12(24).4.1888-30.10.1937) - Генеральный прокурор СССР И. А. Акулов, старейший деятель партии. С должности первого заместителя председателя ОГПУ при СНК СССР, секретарь ЦК ВКП(б). Не избежал репрессий, был переведен на другую работу и расстрелян 30 октября 1937 года. Реабилитирован Военной коллегией Верховного суда СССР 18 декабря 1954 года, восстановлен в партии КПК при ЦК КПСС 27 мая 1955 года.


Уваж.Александр

Материал действительно интересный, многое проясняет, а главное в тему.

У меня небольшой комментарий относительно  Акулова Ивана Алексеевича,назначенного  Постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 июня 1933 г. Прокурором Союза ССР. К большому сожалению,Акулов,после своего назначения
слишком рьяно, как стахановец, взялся за работу  выдав на гора лично разработанное "Положение о Прокуратуре Союза ССР", а затем в марте 1934 приказ "О перестройке аппарата прокуратуры в центре и на местах". Таким образом, Акулов  вместо грамотной организации и последующего реформирования органов прокуратуры успел
за короткий срок "наломать очень много дров" (здесь были свои плюсы и минусы) пытаясь поставить прокуратуру во главу угла соблюдения соцзаконности.
Однако после убийства С.М.Кирова, ярый приверженец соцзаконности,одним из первых( может сам того не понимая) запустил маховик  репрессивной машины...

Александер

Цитата: Alex от 31 января 2017, 22:42:15
Цитата: Александр Слободянюк от 31 января 2017, 21:46:50


Справка: *Акулов Иван Алексеевич (12(24).4.1888-30.10.1937) - Генеральный прокурор СССР И. А. Акулов, старейший деятель партии. С должности первого заместителя председателя ОГПУ при СНК СССР, секретарь ЦК ВКП(б). Не избежал репрессий, был переведен на другую работу и расстрелян 30 октября 1937 года. Реабилитирован Военной коллегией Верховного суда СССР 18 декабря 1954 года, восстановлен в партии КПК при ЦК КПСС 27 мая 1955 года.


Уваж.Александр

Материал действительно интересный, многое проясняет, а главное в тему.

У меня небольшой комментарий относительно  Акулова Ивана Алексеевича,назначенного  Постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 июня 1933 г. Прокурором Союза ССР. К большому сожалению,Акулов,после своего назначения
слишком рьяно, как стахановец, взялся за работу  выдав на гора лично разработанное "Положение о Прокуратуре Союза ССР", а затем в марте 1934 приказ "О перестройке аппарата прокуратуры в центре и на местах". Таким образом, Акулов  вместо грамотной организации и последующего реформирования органов прокуратуры успел
за короткий срок "наломать очень много дров" (здесь были свои плюсы и минусы) пытаясь поставить прокуратуру во главу угла соблюдения соцзаконности.
Однако после убийства С.М.Кирова, ярый приверженец соцзаконности,одним из первых( может сам того не понимая) запустил маховик  репрессивной машины...
Уважаемый Alex !
А не кажется ли Вам, что Акулова специально утвердили на сей пост для решения своих, меркантильных, проблем, - пешкой в двойной-тройной игре ?

Alex

Цитата: Александер от 31 января 2017, 22:48:25
Цитата: Alex от 31 января 2017, 22:42:15
Цитата: Александр Слободянюк от 31 января 2017, 21:46:50


Справка: *Акулов Иван Алексеевич (12(24).4.1888-30.10.1937) - Генеральный прокурор СССР И. А. Акулов, старейший деятель партии. С должности первого заместителя председателя ОГПУ при СНК СССР, секретарь ЦК ВКП(б). Не избежал репрессий, был переведен на другую работу и расстрелян 30 октября 1937 года. Реабилитирован Военной коллегией Верховного суда СССР 18 декабря 1954 года, восстановлен в партии КПК при ЦК КПСС 27 мая 1955 года.




Уваж.Александр

Материал действительно интересный, многое проясняет, а главное в тему.

У меня небольшой комментарий относительно  Акулова Ивана Алексеевича,назначенного  Постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 июня 1933 г. Прокурором Союза ССР. К большому сожалению,Акулов,после своего назначения
слишком рьяно, как стахановец, взялся за работу  выдав на гора лично разработанное "Положение о Прокуратуре Союза ССР", а затем в марте 1934 приказ "О перестройке аппарата прокуратуры в центре и на местах". Таким образом, Акулов  вместо грамотной организации и последующего реформирования органов прокуратуры успел
за короткий срок "наломать очень много дров" (здесь были свои плюсы и минусы) пытаясь поставить прокуратуру во главу угла соблюдения соцзаконности.
Однако после убийства С.М.Кирова, ярый приверженец соцзаконности,одним из первых( может сам того не понимая) запустил маховик  репрессивной машины...
Уважаемый Alex !
А не кажется ли Вам, что Акулова специально утвердили на сей пост для решения своих, меркантильных, проблем, - пешкой в двойной-тройной игре ?

Уваж.Александер

Рад Вас приветствовать.
Помните -"знать где упасть-так соломку бы постелил"...

Почему Сталин,Молотов,Калинин выбрали  Акулова на пост союзного Прокурора,а не Вышинского  сегодня трудно сказать,но думаю обсуждение его кандидатуры непременно было. Однако, чего греха таить для меня очередная загадка истории,тем более учитывая с какой посл. должности  дернули Акулова на прокурорский пост.Может просто Акулов был  чем-то Сталину симпатичен,подавал надежды...к последним словам  можно вспомнить и назначение  Бочкова Виктора Михайловича примерно по этому же критерию.КАк впрочем и последующие назначения на различные должности героев-испанцев типа "лишь бы человек хороший был,а там как говорится посмотрим.." Осознание "КАДРЫ решают ВСЕ" пришло к Сталину,как мы помним намного  позднее...

Александер

#326
Цитата: Alex от 31 января 2017, 23:22:57
Цитата: Александер от 31 января 2017, 22:48:25
Цитата: Alex от 31 января 2017, 22:42:15
Цитата: Александр Слободянюк от 31 января 2017, 21:46:50


Справка: *Акулов Иван Алексеевич (12(24).4.1888-30.10.1937) - Генеральный прокурор СССР И. А. Акулов, старейший деятель партии. С должности первого заместителя председателя ОГПУ при СНК СССР, секретарь ЦК ВКП(б). Не избежал репрессий, был переведен на другую работу и расстрелян 30 октября 1937 года. Реабилитирован Военной коллегией Верховного суда СССР 18 декабря 1954 года, восстановлен в партии КПК при ЦК КПСС 27 мая 1955 года.




Уваж.Александр

Материал действительно интересный, многое проясняет, а главное в тему.

У меня небольшой комментарий относительно  Акулова Ивана Алексеевича,назначенного  Постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 июня 1933 г. Прокурором Союза ССР. К большому сожалению,Акулов,после своего назначения
слишком рьяно, как стахановец, взялся за работу  выдав на гора лично разработанное "Положение о Прокуратуре Союза ССР", а затем в марте 1934 приказ "О перестройке аппарата прокуратуры в центре и на местах". Таким образом, Акулов  вместо грамотной организации и последующего реформирования органов прокуратуры успел
за короткий срок "наломать очень много дров" (здесь были свои плюсы и минусы) пытаясь поставить прокуратуру во главу угла соблюдения соцзаконности.
Однако после убийства С.М.Кирова, ярый приверженец соцзаконности,одним из первых( может сам того не понимая) запустил маховик  репрессивной машины...
Уважаемый Alex !
А не кажется ли Вам, что Акулова специально утвердили на сей пост для решения своих, меркантильных, проблем, - пешкой в двойной-тройной игре ?

Уваж.Александер

Рад Вас приветствовать.
Помните -"знать где упасть-так соломку бы постелил"...

Почему Сталин,Молотов,Калинин выбрали  Акулова на пост союзного Прокурора,а не Вышинского  сегодня трудно сказать,но думаю обсуждение его кандидатуры непременно было. Однако, чего греха таить для меня очередная загадка истории,тем более учитывая с какой посл. должности  дернули Акулова на прокурорский пост.Может просто Акулов был  чем-то Сталину симпатичен,подавал надежды...к последним словам  можно вспомнить и назначение  Бочкова Виктора Михайловича примерно по этому же критерию.КАк впрочем и последующие назначения на различные должности героев-испанцев типа "лишь бы человек хороший был,а там как говорится посмотрим.." Осознание "КАДРЫ решают ВСЕ" пришло к Сталину,как мы помним намного  позднее...
Какие надежды тов.Акулов мог подавать тов.Сталину ??!!! С нижайшим образованием ?! А тов.Сталин лишних шагов не делал. Значит, кому-то было выгодно сие назначение. Вопрос кому и для чего (цель). Аналогичная ситуация с тов.Литвиным М.И. Какого чёрта партейца двинули в органы на такой пост, именно на определенный период ? Непонятки....

Alex

Цитата: Александер от 31 января 2017, 23:29:39

Какие надежды тов.Акулов мог подавать тов.Сталину ??!!! С нижайшим образованием ?! А тов.Сталин лишних шагов не делал. Значит, кому-то было выгодно сие назначение. Вопрос кому и для чего (цель).

Ну кому и для чего- вопрос общепланетарный.
Что касается  самого Акулова и кому выгодно было его назначение,то  октябре 1937г. Ульрих вполне резонно ответил на  этот вопрос...


Александер

Цитата: Alex от 01 февраля 2017, 00:14:50
Цитата: Александер от 31 января 2017, 23:29:39

Какие надежды тов.Акулов мог подавать тов.Сталину ??!!! С нижайшим образованием ?! А тов.Сталин лишних шагов не делал. Значит, кому-то было выгодно сие назначение. Вопрос кому и для чего (цель).

Ну кому и для чего- вопрос общепланетарный.
Что касается  самого Акулова и кому выгодно было его назначение,то  октябре 1937г. Ульрих вполне резонно ответил на  этот вопрос...
Согласен, но картина от этого не просветлела. Но, я и не настаиваю искать просветлителя. Для нас с Вами ситуация ясна...



Согласен, но картина от этого не просветлела. Но, я и не настаиваю искать просветлителя. Для нас с Вами ситуация ясна...

Александр Слободянюк

Вайсман Владимир Львович (05.02.1894-16.11.1937), бригадный комиссар.
Родился 05 февраля 1894 года, уроженец г. Одессы. Еврей. Социальное происхождение – из рабочих. Общее образование – среднее. Член ВКП(б) с 1919 года, партийный билет №0639583. В Красной Армии 1918-1919 гг. В ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1919 года. В 1937 году бригадный комиссар В.Л. Вайсман начальник-военком Центральной школы начсостава специальной службы (служебного собаководства) Пограничных и Внутренних войск НКВД СССР. В 1929 году объявлен строгий выговор за бюрократическое и нечуткое отношение к красноармейцам, снят в 1930 году. В 1935 году Сокольническим РК ВКП(б) г. Москвы объявлено выговор за утерю партийного билета. На протяжении 12 лет (1925-1937) отдавал предпочтение немецкой овчарке для охраны государственной границы. Посещает врагов народа Ягоду и Эйдемана, который поддерживает связь с врагом народа Гай, бывшим начальником Особого отдела. Теряет партийный билет. В 1935 году при странных обстоятельствах уезжает из Германии. При поездке в Германию в 1925 году со своим помощником Юришем в Берлине не обеспечил цели поездки. Исключен из партии как арестованный органами НКВД. На основании приказа НКВД СССР от 21.09.1937 г. №1720 был уволен по ст. 47 п. «б». Арестован 23 августа 1937 года. Приговорен ВКВС СССР 16 ноября 1937 г. по обвинению в шпионаже в пользу Германии. Расстрелян 16 ноября 1937 г. Место захоронения Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 18 декабря 1991 г. ГВП РФ.