Репрессированные в/сл войск НКВД

Автор Забава Александр, 24 февраля 2015, 17:25:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

Цитата: Andrei от 22 октября 2016, 14:13:06
Цитата: Александр Слободянюк от 22 октября 2016, 13:42:13
сразу не заметил вопрос.

Цитата: Александр Слободянюк от 19 октября 2016, 00:16:10

Кукель-Краевский Владимир Андреевич, (1885-19.09.1938), капитан 1 ранга (1936)
   арестован по групповому делу,

Так как насчет "подельников", раз дело "групповое"?

Andrei пока предложить ничего больше не могу, признавая, что дело было действительно групповое. Но надо отметить, что все эти дела были комбинациями, постановками с применением провокацией, направленных на вовлечение в репрессии как можно большее количество жертв. Начинали "от простого и шли к сложному" строго руководствуясь известными принципами выйти на слабое звено и расколоть всю "конструкцию". "Подельниками" могли стать все без исключения и в любое мгновение и ничего не надо было доказывать....

Александр Слободянюк

#211
Назин Леонтий Титович (1901-?), сотрудник органов государственной безопасности, представитель командно-начальствующего состава ВЧК-ОГПУ-НКВД, майор.
Родился в 1901 году в Семиречье. Общее образование – окончил высшее начальное училище. До 1918 года жил при отце в Семиречье. До занятия села белыми – бежал, вступил в партизанский отряд под командованием Зиновьева. В составе партизанского отряда участвовал в боях против белых. В 1919 году добровольно вступил в РККА. Член партии с 1920 года, вступил в г. Джаркенте*. С октября 1920 года партийным комитетом г. Джаркента был направлен на работу в Особый Отдел. В последствии был уполномоченным Джаркентской районной ЧК и Областной ЧК, неоднократно участвовал в ликвидации бандшаек. С 1923 года служил во внутренних войсках и пограничной охране ОГПУ-НКВД. Военное образование – окончил Высшую пограничную школу ОГПУ в Москве. Партийную чистку в 1929 и 1934 гг. прошел без замечаний. Работал старшим уполномоченным пограничного отряда, с апреля 1934 года назначен комендантом 5-й Отдельной Алай-Гульчинской пограничной комендатуры войск пограничной и внутренней охраны УНКВД СССР в Средней Азии (УПВО НКВД СССР в Средней Азии в Киргизской АССР-Киргизской ССР (Северная часть)-14-й Отдельной Алей-Гульчинской пограничной комендатуры УПВО НКВД Киргизской ССР. Будучи в должности начальника штаба пограничного отряда ПВ НКВД Средне-Азиатского округа был арестован 08.05.1939 года. Осужден 03.10.1939 г. ВТ 10 лет ИТЛ.
Связь с семьей была утрачена. Отец умер в 1924 году. Отец держатель почтовой станции, являлся кулаком. Репрессиями со стороны советской власти не подвергался, но почтовая станция была отобрана. Мать умерла в 1931 году.
Награды: орден Красной Звезды на основании Постановления ЦИК СССР от 14 февраля 1936 года. Медаль ХХ лет РККА. Награжден именным оружием от Коллегии ОГПУ СССР.
Репрессирован, лишен государственной награды ордена Красной Звезды.
Примечание: *ныне Жаркент (1942—1991 гг. город Панфилов Талды-Курганской области Казахской ССР) город в Казахстане, центр Панфиловского района Алматинской области. Расположен в 200 км к востоку от железнодорожной станции Сарыозек, в 29 км от китайской границы.
На основе материалов РГВА.
Публикуется впервые.

Андрей

По возрасту и стажу работы в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД явно видно,что скорее
всего он получил звание "капитан".

арарат


Назин Леонтий Титович       майор .... погран.и внутр.охрана по Киргизской асср
1901-3.10.1939 ВТ-10 лет ИТЛ      нач.штаба погранотряда Ср-Аз ВО
арестован 8.05.1939         
орден Красной Звезды 14.02.1936  медаль ХХ лет ркка
ур.Каз.ССР


Андрей

Цитата: арарат от 15 ноября 2016, 22:49:44

Назин Леонтий Титович       майор .... погран.и внутр.охрана по Киргизской асср
1901-3.10.1939 ВТ-10 лет ИТЛ      нач.штаба погранотряда Ср-Аз ВО
арестован 8.05.1939         
орден Красной Звезды 14.02.1936  медаль ХХ лет ркка
ур.Каз.ССР




Ну вот немножко ошибся.....правда я по увольнению смотрел зная,что он был
репрессирован, но так и не нашел этот приказ ???

Александр Слободянюк

Цитата: арарат от 15 ноября 2016, 22:49:44

Назин Леонтий Титович       майор .... погран.и внутр.охрана по Киргизской асср
1901-3.10.1939 ВТ-10 лет ИТЛ      нач.штаба погранотряда Ср-Аз ВО
арестован 8.05.1939         
орден Красной Звезды 14.02.1936  медаль ХХ лет ркка
ур.Каз.ССР



Арарату - Спасибо за очень хорошие дополнения.

арарат

за спасибо- спасибо
но дополнение конечно не ах , так  как когда присвоено звание неизвестно и что за ВТ- тоже  неизвестно

Андрей

Цитата: арарат от 16 ноября 2016, 06:00:15
за спасибо- спасибо
но дополнение конечно не ах , так  как когда присвоено звание неизвестно и что за ВТ- тоже  неизвестно



Мне кажется что в 1936 году когда присваивались звания ему скорее всего дали
сначала "капитана" и по логике осужден ВТВ НКВД Среднеазиатского округа....

арарат

Я тоже так думаю , но почему у меня нет первоначального звания за 1936 год  , в приказах по гупво
у меня пропусков почти нет

Андрей

Ну может быть дали звание в начале 1937 года ?..........