Репрессированные в/сл войск НКВД

Автор Забава Александр, 24 февраля 2015, 17:25:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: Александр Слободянюк от 17 декабря 2018, 22:35:08
РГВА Ф.40926 оп.1
Все сведения указаны в протоколе Центральной парткомиссии
Спелле Владимир Георгиевич (1902-28.03.1938), представитель командно-начальствующего состава войск НКВД, полковник.
Родился в 1902 году. Член ВКП(б) с 1924 года, партийный билет №0637607. Военное звание «Майор» присвоено приказом НКВД СССР от15.05.1936 года. В 1937 году полковник В.Г. Спелле командир 178-го полка УПВО НКВД Московского округа. 16.12.1937 г. решением первичной партийной организации полка был исключен из членов ВКП(б) за связь с врагами народа – дядя жены Штоббе арестован органами НКВД как враг народа о чем Спелле не сообщил в партийную организацию.
Военной коллегией Верховного Суда 04.02.1938 года приговорен к ВМН. Расстрелян.
Награды: нагрудный знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ»(приказ № 15 от 29.08.1936)

По поводу названия полк войск НКВД - полк внутренних войск НКВД? Входил в состав Управления пограничной и внутренней охраны НКВД...


А как это может быть - ВКВС 04.02.1938 ВМН - а в том же тексте  - умер 28.03.1938 !
Не буду давать комментарии - просто скажу - вторая дата это ляп авторов статьи о нем....

alekxsandr

Здравствуйте Арарат! Давно искал информацию по своему деду Шахов-Шкет Алексей Артемьевич 1900 г.р. Знал, что он был репрессирован в 1937 году. И вот на форуме нашёл по нему информацию:  Шахов-Шкет Алексей Артемьевич старший лейтенант 15.06.1936 пр.№508 1901-8.08.1938 г. Вк хабаровск вмн исп. впш НКВД им.Ягода (-15.06.1936 г. - ст.пом.нач.1 отделения штаба 55 пограничного отряда ПВО УНКВД ДВК),  ( 29.12.1936 – начальник 1-го отделения 70-го Казакевического погран.отряда упво НКВД ДВК (-10.10.1937 г. уволен в запас ст.47-в), арестован 09.09.1937 г. ур. ДВК русский, высшее, член партии, прож.Уссурийский р-н, с.Казакевичево. П-15505 Владивосток
В приказе о присвоении звания- указан как – Шкет Алексей Артемьевич в пр. о назначении указан как -Шахов Алексей Артемьевич, старший лейтенант, приказ НКВД СССР № 1289 29.12.1936 г, выпусник ст.курса высшей погран.школы НКВД СССР им.Ягоды. Назначить в пограничную и внутреннюю охрану ДВК: ст. пом. нач. 1 отделения штаба 55 пограничного отряда НКВД ( 29.12.1936 г. - в акте вк указан Шахов-Шкет Алексей Артемьевич. Он действительно имел двойную фамилию, изменил незадолго до ареста. Хотелось бы узнать о нём побольше информации. Указанных приказов НКВД в открытом доступе я не нашёл. На фото, где изображён дед перед арестом он был в звании капитана (насколько я разобрался по тем званиям у него уже было не три кубика, а «шпала»). Ищу его родословную. К сожалению никакой информации о нём не сохранилось. Может быть Вы сможете чем то помочь. Буду весьма признателен. В любом случае большое спасибо за представленные сведения.

2Voin2

Уважаемые господа! Не знаю в какую тему воткнуть его, решил сюда

Кисельчук Владимир Алексеевич
1899 г., с. Дермань Дубновского у. Волынской губ., украинец, начальное
уполномоченный райотдела НКВД
Проживал в с. Берездов Славутского р-на
Арестован 10.04.38. "3" УНКВД Каменец-Подольской обл. 08.05.38 - ВМН. Приговор выполнен.
Реабилитирован президиумом Хмельницкого облсуда 08.12.56
КП Хмельницкой обл. Том 4, стр. 966 – 967

Михаiл

#433
Корягин Иван Дементьевич, 1902 г., уроженец Харбина, русский, начальник боепитания 70-го ПО, с. Казакевичево ДВК. Арестован 11.11.1937 г. 5 ОТД УГБ УНКВД ДВК по ст. 58-1Б. 21.02.1938 г. пост. ОСО при НКВД СССР – ВМН. Расстрелян 27.03.1938 г.

Совместно с пом. нач. отделения ОО ОКДВА СТРИЖКОВЫМ я вел следствие по делу арестованного КОРЯГИНА Ивана Дементьевича. Причем СТРИЖКОВ был старшим в отношении меня, но в то время как он, так и я были следователи на одинаковых правах.
В то время как я, так и СТРИЖКОВ работали в одной следственной группе, возглавляемой ЛИБЕРМАНОМ, который возглавлял следгруппу по пограничникам. Дело КОРЯГИНА мне было передано сотрудником учетной группы СТЕПАНОВЫМ через ЛИБЕРМАНА.
На основании каких материалов арестован КОРЯГИН, я не знаю. Но насколько я помню, на КОРЯГИНА были агматериалы, высланные из гор. Ишима, куда он ездил в отпуск, о том, что КОРЯГИН поддерживает связь с быв. харбинцами КОПТЕНОК, проживающими где-то в Сибири. Эти гр-не КОПТЕНОК разрабатывались органами НКВД как японские шпионы. Эти материалы были получены из Ишима. Этот материал был при следделе.
Было ли достаточно материалов для ареста КОРЯГИНА? Сейчас я сказать затрудняюсь, но КОРЯГИН кроме всего этого был арестован как харбинец по директиве.
КОРЯГИН был вызван мною и СТРИЖКОВЫМ на допрос утром. Допрос шел в нормальной обстановке, никаких мер физического воздействия к нему не применялось. Первый допрос продолжался часов 6, на этом допросе КОРЯГИН никаких показаний не давал.
На второй допрос он был вызван вечером, и в тот же день часов в 11 вечера я ушел отдыхать, а с КОРЯГИНЫМ остался СТРИЖКОВ. За мое отсутствие КОРЯГИН СТРИЖКОВУ дал собственноручные показания.
Когда СТРИЖКОВ пришел в общежитие, где мы с ним жили в то время, он мне сказал, чтобы я вызвал КОРЯГИНА и на ос¬новании его собственноручных показаний написал протокол, что я и сделал.
Через некоторое время пришел СТРИЖКОВ и вместе стали писать протокол в присутствии КОРЯГИНА. Этот протокол КОРЯГИН подписал.
После этого сотрудник технической группы СТЕПАНОВ забрал у нас дело, судьбу которого я не знаю.
4 февраля 1940 года

Александр Слободянюк

Цитата: alekxsandr от 11 апреля 2019, 18:53:09
Здравствуйте Арарат! Давно искал информацию по своему деду Шахов-Шкет Алексей Артемьевич 1900 г.р. Знал, что он был репрессирован в 1937 году. И вот на форуме нашёл по нему информацию:  Шахов-Шкет Алексей Артемьевич старший лейтенант 15.06.1936 пр.№508 1901-8.08.1938 г. Вк хабаровск вмн исп. впш НКВД им.Ягода (-15.06.1936 г. - ст.пом.нач.1 отделения штаба 55 пограничного отряда ПВО УНКВД ДВК),  ( 29.12.1936 – начальник 1-го отделения 70-го Казакевического погран.отряда упво НКВД ДВК (-10.10.1937 г. уволен в запас ст.47-в), арестован 09.09.1937 г. ур. ДВК русский, высшее, член партии, прож.Уссурийский р-н, с.Казакевичево. П-15505 Владивосток
В приказе о присвоении звания- указан как – Шкет Алексей Артемьевич в пр. о назначении указан как -Шахов Алексей Артемьевич, старший лейтенант, приказ НКВД СССР № 1289 29.12.1936 г, выпусник ст.курса высшей погран.школы НКВД СССР им.Ягоды. Назначить в пограничную и внутреннюю охрану ДВК: ст. пом. нач. 1 отделения штаба 55 пограничного отряда НКВД ( 29.12.1936 г. - в акте вк указан Шахов-Шкет Алексей Артемьевич. Он действительно имел двойную фамилию, изменил незадолго до ареста. Хотелось бы узнать о нём побольше информации. Указанных приказов НКВД в открытом доступе я не нашёл. На фото, где изображён дед перед арестом он был в звании капитана (насколько я разобрался по тем званиям у него уже было не три кубика, а «шпала»). Ищу его родословную. К сожалению никакой информации о нём не сохранилось. Может быть Вы сможете чем то помочь. Буду весьма признателен. В любом случае большое спасибо за представленные сведения.


Начальник 1-го отделения в период его работы занимался разведывательной работой, а с 1938 г. 1-ое отделение стало отделением службы, ранее существовашие 1-ие отделения переформироали в 5-ые отделения (разведывательные) управления пограничного отряда. Если пойдете в архивы там можно найти более подробную информаию, еесли являетесь его родственником и подтвердите данные факт надлежащим документом.

Александр Слободянюк

Цитата: Jakub от 14 декабря 2016, 20:45:06Возможно информация будет интересна друним форумчанам.
По сведениям, которые оставил в Польше
Тарновский Александр Адамович, 1898, поляк, военюрист 1-го ранга, председатель ВТ погр и втутр войск Туркменской ССР был арестован 13 июля 1938 г. Освобожден 1 октября 1939 г. за отсутствием состава преступления
Тарновский Александр Адамович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 01.11.1898
Место рождения: Украинская ССР, Винницкая обл., Томашпольский р-н, м. Комайгород
Наименование военкомата: Железнодорожный РВК, Украинская ССР, г. Киев, Железнодорожный р-н
Дата поступления на службу: 04.04.1919 ВП ОПО ОГПУ Верховный суд Войско Польское; ВТ ОдВО
Воинское звание: генерал-майор юстиции
Наименование воинской части: Верховный суд Войско Польское, ВТ ОдВО
Дата окончания службы: 15.04.1952
Награды: орден Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медали: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»,  «За освобождение Варшавы» и др. Польская медаль "За Варшаву 1939-1945" (1946), Польская медаль "За Одер, Ниссу и Балтику" (1946), Польская медаль "За победу и освобождение" (1946), Польский орден "Серебрянный крест «Заслуги»" (1945),
Информация об архиве - Источник информации: ЦАМО Номер шкафа: 204 Номер ящика: 2

Александр Слободянюк

Цитата: 2Voin2 от 10 октября 2018, 09:01:49давайте вместе разберемся с в/с (только без выебонов и подначек):

на стр. 10 в "Ответ #95 : 17 Октября 2016" Александра Слободюнюка прошла информация о Спелле Владимире Георгиевиче, вот она:

Спелле Владимир Георгиевич (1902-28.03.1938), представитель командно-начальствующего состава войск НКВД, полковник.
Родился в 1902 году. Член ВКП(б) с 1924 года, партийный билет №0637607. Военное звание «Майор» присвоено приказом НКВД СССР от15.05.1936 года. В 1937 году полковник В.Г. Спелле командир 178-го полка УПВО НКВД Московского округа. 16.12.1937 г. решением первичной партийной организации полка был исключен из членов ВКП(б) за связь с врагами народа – дядя жены Штоббе арестован органами НКВД как враг народа о чем Спелле не сообщил в партийную организацию.
Военной коллегией Верховного Суда 04.02.1938 года приговорен к ВМН. Расстрелян.
Награды: нагрудный знак «Почетны работник ВЧК-ОГПУ»(приказ № 15 от 29.08.1936)

хотелось бы все таки уточнить, какое звание в итоге он имел: майора(15.05.1936) или полковника(хх.хх.хххх)?
хотелось бы также уточнить дату ареста, ибо в журнале "Даугава" (правда год не помню) мелькало сообщение, что он был арестован сразу же после исключения из ВКП/б/
хотелось бы также разобраться с датой приговора и расстрела, ибо в этом вопросе вообще путаница:
1. Дата смерти - 28.03.1938
2. Дата Приговора и расстрела - Военной коллегией Верховного Суда 04.02.1938 года приговорен к ВМН. Расстрелян.
и из журнала "Даугава" дата приговора и расстрела - 19.05.1938
также нет сведений о реабилитации...

и еще вопрос: почему полк имеет абревиатуру УПВО НКВД СССР, а не полк ВВ НКВД СССР?
с уважением 2Воин2
В 1937 г. еще УПВО, а в 1938 УПВВ....Список с датами был направлен в Центральный пограничный архив г. Пушкин из ЦА ГУВВ, он был практически полностью мною размещен на просторах интернета. Просто в последнее время на ряде форумов по причинам которых нет желания устанавливать, посты исчезают или переписываются на других авторов, и такое к сожалению происходит... Ситуация в расхождениях с датами не исключена в связи с с тем, что могли рассматривать аппеляции или заболел и умер, а  "в журнале "Даугава" могли от фонаря написать, поскольку здесь все было приведено, что получено мною в архивах. Вместе с тем, нельзя исключать и банальную ошбку допущенную при переносе с рукописного текста, мы ведь все люди и можем ошибаться...