Репрессированные в/сл войск НКВД

Автор Забава Александр, 24 февраля 2015, 17:25:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

Нетесов Василий Иванович (1891-?), участник Первой мировой и Гражданской войн, Георгиевский кавалер.
Родился в 1891 году, уроженец с. Заульбинка Усть-Каменогорского района Сибирского края. Русский. Проходил службу в дореволюционный период с 1913 года до 1916 года, участник Первой мировой войны, награжден двумя Георгиевскими крестами, удостоен звания фельдфебель. В 1917-1918 гг. фельдфебель 107 полка. Отпуск по ранению. В белой и колчаковской армиях по мобилизации 1919-1920 гг.  Состоял в членах ВКП(б) с 1928 по 1934 гг., партийный билет №0953996. В Красной Армии 1920-1923 гг., участник Гражданкой войны. После демобилизации трудился в сельском хозяйстве, основал сельскохозяйственное товарищество. С 1932 года в пограничной охране ОГПУ г. Ашхабад, затем до 1934 года начальник финансовой части 6-й отдельной Каракольской пограничной комендатуры ОГПУ-НКВД. Партийную чистку не прошел. Установлено, что в момент службы у белых вместе с братом сидел в тюрьме за убийство колчаковского полицейского в г. Усть-Каменогорске. Также обвинялся в принадлежности к партии большевиков. По ходатайству горожан, суда и родителей, персонально был вызван к генералу Ярушину вместе с братом на беседу, после чего был освобожден и назначен в Комендантскую команду фельдфебелем. Через месяц убыл в полк, где продолжил службу санитаром. В конце 1920 года в составе полка убыл на польскую границу. Большая часть полка после первого боя ушла с красными за границу, часть осталась. В 1920 году в мае месяце красными был отправлен в Семипалатинск на должность командира роты 35-го запасного полка в Коммунистический батальон под командованием тов. Пасекова. Участвовал в борьбе с бандами Белова и рядом других банд. В 1923 году демобилизовался. На самом деле, как установлено в ходе партийной чистки, был отправлен в Семипалатинск арестованным, где бы назначен командиром роты в Коммунистический батальон 35-го запасного полка. Действительно участвовал в борьбе с белой бандой Белова и другими бандами. На вопрос почему его помиловали, сообщил, что его отец был знаком с городским головой г. Усть-Каменогорска Кожевниковым, так как возил ему рыбу, а причина возвращения Георгиевских крестов ему неизвестна. В Комендантской команде с его слов, он занимался строевой подготовкой. Вместе с тем, комендантская команда, дислоцировалась с 1919 года в Бахты, участвовала в подавление восстания казахов и борьбе с красными партизанами. В 1920 году после ранения лечился в лазарете, где и остался санитаром. Примкнул к полку Анненкова, в боях не участвовал. После ухода белых в Монголию был взят красными и направлен в Семипалатинск. С конца 1920 года в Красной Армии в 35-м запасном полку в Томске, Омске, там участвовал в боях с бандами Белова и др. В члены ВКП(б) вступил в 1928 году в Усть-Каменогорске Семипалатинской области. С 1929 года начальник финансовой части Каракольской погранкомендатуры.
Отец имел в личном хозяйстве 4 лошади, 3 коровы, 1 дом, 1 сарай, рыболовную сеть и 10 десятин земли, за каждую платил ежегодно по 5 рублей. Семья насчитывала 7 чел.  Работал в своем сельском хозяйстве. В 1923-1924 гг. член Борисовского ВИКа. В 1924-1925 гг. председатель сельского товарищества и член ликвидкома в селе Заульбинка. В 1932-1934 гг. начальник финчасти пограничной комендатуры. Скрыл свою службу у белого генерала Ярушина, указав этот период в своей биографии как службу в Красной гвардии. На самом деле в 1920 году в Семиречье попал в плен к красным, находился в санчасти на излечении. Отец кулак умер в 1932 году.
По заявлению тов. Красовского коменданта участка «запутанная биография». Был помилован (приговорен к расстрелу вместе с братом за убийство колчаковского полицейского) городским головой Усть-Каменогорска Кожевниковым и священником Вишняковским, восстановлен на службе у белого генерала Ярушена в звании фельдфебеля и возвращены Георгиевские кресты, назначен в Комендантскую команду бригады.
Исключен из рядов партии с формулировкой:
1.При поступлении в партию ВКП(б) и органы ОГПУ скрыл свою службу фельдфебелем в Комендантской команде бригады белого генерала Ярушина, указав, что служил в Красной гвардии, фактически там не был.
В 1920 году в Семиречье присоединился к восставшим и был направлен в красные части, фактически же Нетесов красными частями в госпитале был взят в плен.
2.Освобождение от наказания и от смертной казни его и брата Колчаковским правительством по ходатайству Усть-Каменогорского городского головы Кожевникова и священника Вишняковского и восстановление генералом Якушиным в чине фельдфебеля и Георгиевского кавалера в Комендантской команде, как обманным путем проникшего в партию и в органы ОГПУ из рядов ВКП(б) исключить 10.09.1934 года.
По материалам РГВА. Рабочая версия, возможны дополнения и уточнения.
Все апелляционные жалобы Нетесова В.И., в том числе на решение Бюро Каракольского райкома партии были отклонены, решение партийной организации Отдельной Каракольской парторганизации подтверждено и оставлено в силе.
Дальнейшая судьба Нетесова Василия Ивановича не установлена, предположительно по одной из версий в годы Великой Отечественной войны пропал без вести в боях против немецко-фашистских захватчиков.
Примечание:  Ярушин Федор Гаврилович (17.06.1867-?) Полковник (1918). Генерал-майор (1919). Окончил Кадетский корпус и Павловское военное училище. Участник Первой Мировой войны: офицер и командир частей в казачьих войсках, 1914 — 1917. В Белом движении: командир отряда (около 1000 штыков и сабель) в районе Семипалатинска, который позже вошел в состав 2-го Степного корпуса как Отдельная Семиреченская казачья бригада, 02.1918—02. В боях с советскими войсками в Туркестане 07.1918 захватил Сергиополь, 12.1918 соединился с партизанской дивизией генерала Анненкова; 02 — 11.1918. Отряд вошел в состав 2-го Степного корпуса как Отдельная Семиреченская казачья бригада, 11.1918 — 10.1919; с 10.1919 — в составе Семиреченской армии. В эмиграции с 05.1920, Китай. 05.1921 захвачен агентами спецслужб и вывезен в СССР.
Использованы материалы кн.: Валерий Клавинг, Гражданская война в России: Белые армии. Военно-историческая библиотека. М., 2003.


Александр Слободянюк

Это в Сибири, господин картограф.
Сиби́рский край — административно-территориальная единица в РСФСР, существовавшая с 25 мая 1925 года по 30 июля 1930 года.
Административный центр — город Новосибирск
Край был образован 25 мая 1925 вместо бывших губерний: Алтайской, Енисейской, Новониколаевской, Омской, Томской, Иркутской.

Александр Слободянюк

Предвосхищая очередной блокирующий вопрос картографа по По 1-му военному Павловскому училищу я и не сомневался, что авторы кн.: Валерий Клавинг, Гражданская война в России: Белые армии. Военно-историческая библиотека. М., 2003, ваших консультаций не получили....

Jakub



Уважаемый Якуб, данные из СРС

ШЕНСНОВИЧ Петр Иванович
от 12 сентября 1938 года
Москва-центр
Категория 1

По данным 7-го фонда ЦА ФСБ: Щенснович, р. 1895
Дата расстрела: 16.09.1938

Упомянут как арестованный –«Щенснович-комитет резервов УНКВД» (ДВК) в донесении Люшкова Ежову 17.9.1937 – «Сталин и ГУГБ», стр.372.

[/quote]

Спасибо Уважаемый Архивист!
Я только сегодня заметил Вашу подсказку.

Александр Слободянюк

В продолжение по Нетесову Василию Ивановичу
Именной список нижним чинам, особо отличившимся в боях, награжденных Георгиевскими крестами, пожалованными Государем Императором в годовщину войны.
195-го пехотного Оровайского полка 49 пехотной дивизии.
....

Ефрейтор Алферов Федор Андреевич.
Рядовой Барашков Александр Иванович.
Мл. унтер-офицер Шиллер Антон Иванович.
Рядовой Слабоденюк Ануфрий Михайлович.
....
Мл. унтер-офицер Нетесов Василий Иванович.
http://www.pehota.zbord.ru/viewtopic.php?t=797

картограф

Цитата: Александр Слободянюк от 27 декабря 2016, 11:55:15
...ваших консультаций не получили....

ПСЗРИ они не читали.


Родился в 1891.
А Сибирский край с 1925 по 1930.
Опять потерялись во времени?

Александр Слободянюк

Цитата: картограф от 27 декабря 2016, 20:25:59
Цитата: Александр Слободянюк от 27 декабря 2016, 11:55:15
...ваших консультаций не получили....

ПСЗРИ они не читали.


Родился в 1891.
А Сибирский край с 1925 по 1930.
Опять потерялись во времени?

Вы знаете я думаю, что нет никакого тут у вас права делать выводы о том кто и где потерялся.
Ответ я какой посчитал необходимым вам разместил выше и поэтому ничего более добавить не могу.
Честь имею!

картограф

Цитата: Александр Слободянюк от 27 декабря 2016, 21:15:45
Цитата: картограф от 27 декабря 2016, 20:25:59
Цитата: Александр Слободянюк от 27 декабря 2016, 11:55:15
...ваших консультаций не получили....

ПСЗРИ они не читали.


Родился в 1891.
А Сибирский край с 1925 по 1930.
Опять потерялись во времени?

Вы знаете я думаю, что нет никакого тут у вас права делать выводы о том кто и где потерялся.
Ответ я какой посчитал необходимым вам разместил выше и поэтому ничего более добавить не могу.
Честь имею!
Тогда посмотрите:

Александр Слободянюк



Вы знаете я думаю, что нет никакого тут у вас права делать выводы о том кто и где потерялся.
Ответ я какой посчитал необходимым вам разместил выше и поэтому ничего более добавить не могу.
Честь имею!
[/quote]


Я уже вам ответил, что автор Валерий Клавинг, Гражданская война в России: Белые армии. Военно-историческая библиотека. М., 2003 ответит на данное замечание, только вот нужно сопровождать свои копии документов реквизитами откуда это и насколько этому можно верить?