Кукушкин Павел Николаевич.

Автор анна, 16 февраля 2015, 16:43:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

анна

Добрый день, подскажите пожалуйста где и как можно запросить личное дело моего деда. Кукушкин Павел Николаевич  1909 г.р (возможно ошибаюсь). Есть аттестат от 20 октября 1931 г. Город Шостка. Выдан курсанту полковой школы 23-го полка войск О.Г.П.У. Кукушкину П.Н. в том что он обучался с 13.02.31 по 18.10.1931г.  получил звание командира отделения Р.К.К.А. В 1941г. с семьей эвакуирован (имел бронь) из КААСР в Архангельскую область Плесецкий Район п. Пурноозеро (Онежский ГУЛАГ)Начальником ИТК №(не знаю).1941-1942 б заводят уголовное дело, статью не знаю. Дело закрывают снимают бронь и отправляют на фронт. Через год может меньше  приходит похоронка или информация о том что пропал без вести. Больше ни какой информации. За ранее спасибо.

mrodos

Цитата: анна от 16 февраля 2015, 16:43:06
Добрый день, подскажите пожалуйста где и как можно запросить личное дело моего деда. Кукушкин Павел Николаевич  1909 г.р (возможно ошибаюсь). Есть аттестат от 20 октября 1931 г. Город Шостка. Выдан курсанту полковой школы 23-го полка войск О.Г.П.У. Кукушкину П.Н. в том что он обучался с 13.02.31 по 18.10.1931г.  получил звание командира отделения Р.К.К.А. В 1941г. с семьей эвакуирован (имел бронь) из КААСР в Архангельскую область Плесецкий Район п. Пурноозеро (Онежский ГУЛАГ)Начальником ИТК №(не знаю).1941-1942 б заводят уголовное дело, статью не знаю. Дело закрывают снимают бронь и отправляют на фронт. Через год может меньше  приходит похоронка или информация о том что пропал без вести. Больше ни какой информации. За ранее спасибо.

Документы Онежского ИТЛ НКВД должны находиться на хранении в Отделе спецфондов и реабилитации Информационного Центра УМВД по Архангельской области (163000, г. Архангельск, улица Воскресенская, 3).
Направьте туда запрос с указанием всех имеющихся у Вас сведений о Вашем дедушке. В данном архиве может храниться либо личное дело на Кукушкина П.Н., либо его служебная карточка. Хочу сразу предупредить, что документы по личному составу в архивах МВД хранятся ограниченное время, и документы на Кукушкина вполне могут быть уничтожены.
При обращении в  архивы МВД обязательно иметь документы подтверждающие факт Вашего родства. Также в письме в адрес ИЦ УМВД обязательно внесите такую фразу: «В случае отсутствия запрашиваемых мною документов, прошу сообщить место хранения документов Онежского ИТЛ НКВД». С течением времени архивные документы могли передаваться в другие ведомства, хотя по моим данным они хранятся в УМВД по Архангельской области. Но всякое бывает.
И для информации: на сайте «Подвиг Народа» - podvignaroda.mil.ru – имеется наградной лист  на некоего Кукушкина Павла Николаевича, 1909 г.р., призванного в РККА в 1941 г., и награжденного в 1943 г. медалью «За боевые заслуги». Не могу утверждать, но возможно это Ваш родственник.