Немного математики в истории

Автор Ygrek, 12 февраля 2015, 20:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Chekist 84

#250
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

По ОБД "Мемориал" там случается видеть настоящую кашу. И отделить все подчас становиться трудным делом. В большинстве случаев виновны операторы, которые вносят эти сведения в базу.

Вот и у них огромное, просто огромное число полковников, к примеру, находятся в поиске как политруки. Возможно их сбивает с толку встречающиеся часто сокращения этого звания, которые в документах для краткости именовали "пол-к". Но блински, там же и в должности видно - политрук роты, допустим.  О каких полковниках может идти речь!

То же самое и с комдивами, например. Путают звание с должностью командир дивизиона. Ну и с комбригами, выше озвучил Игорь.
В документе же видно - воинское звание - "комбриг". Спрашивается, зачем умничать и заносить в базу как командир бригады.

По сути вопроса, надо все  подробнее смотреть, разбираться.  А вот по Демину...  внесу некоторую ясность. Дело в том, что в документе написано так - 60 СП 44 стр. бр. Однако... 60-й СП никонда не входил в 44-ю СБр по той простой причине, что в составе стрелковых бригад не было полков, а были только стрелковые батальоны. Кроме того, 60 СП никогда не выходил и в 44 СД, раз уж на то пошла речь.

Кстати, Демина похоронили как рядового.

Chekist 84

#251
Так... вот и ответ нашелся по "комбригу" Демину:

Здесь

Но с другой стороны... в справке сказано, что он был освобожден из лагеря НКВД во время войны. Так что вполне допускаю, что Демин все же мог иметь звание "комбриг" ранее, до осуждения и этим же званием он назвался в госпитале.

Ну и вот еще


В документе указывается, что Демин служил в в/ч п/п  24986.

Так вот, - это 44-я запасная стрелковая бригада. В нее входил, в т.ч.  60-й запасный стрелковый полк.

И все же..., несмотря на проведенную справку вопрос с Деминым по прежнему остается открытым.
Ну не могли же просто так от балды в госпитале вписать в документ звание "комбриг". С другой стороны... ведь жена его могла как-то дальше ходатайствовать, предъявлять доказательства того, что ее муж носил это звание.  Вероятно, она понимала бесцельность этой попытки, поскольку Демин был осужден  и лишился его по суду.

Железная маска

Приветствую!

Цитата: Tiglatpalassar от 06 июня 2017, 19:52:13

бригврач ИЕРВАН Мартын Мартович ?-1942


А что не так с Иерваном? Он же на сайте Амменторпа есть. Вполне себе в эстонском разделе:
http://generals.dk/general/Jervan/Martin-Volmer/Estonia.html
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Железная маска

Цитата: Tiglatpalassar от 06 июня 2017, 19:52:13
комбриг КУКУШКИН Яков Григорьевич ?-1938

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262079580

Проходит он там, правда, как майор.
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Tiglatpalassar

#254
ИЕРВАНА М.М. я сам нашел на эстонской Википедии, спасибо.
За комбрига КУКУШКИНА Я.Г. отдельное спасибо, не находил. Скончался он 04.02.1938 фактически майором, комбрига дали 22.02.1938, посмертно.
Из своего списка нашел:
бригадный комиссар ГУСЕВ Михаил Павлович (1898-1938)

По ФОМИНУ Г.М. желательно, чтобы кто-то в Москве посмотрел колумбарий Новодесичьего кладбища, секция №48. Может с датой ошиблись?

Chekist 84

Цитата: Tiglatpalassar от 16 июня 2017, 20:38:11
ИЕРВАНА М.М. я сам нашел на эстонской Википедии, спасибо.
За комбрига КУКУШКИНА Я.Г. отдельное спасибо, не находил. Скончался он 04.02.1938 фактически майором, комбрига дали 22.02.1938, посмертно.

А почему не полковника?

Железная маска

Приветствую!

Цитата: Chekist 84 от 16 июня 2017, 23:19:57
А почему не полковника?

А кто его знает? Но факт, что присвоили комбрига.
"Как только ты начинаешь воображать, что что-то знаешь, это закрывает путь к дальнейшему познанию" (с) "Бог-Император Дюны"
"Это же Красная Армия. Как можно вообще чему-то удивляться???" (с) Е.Дриг
"Archaeology is the search for fact ... not truth" (c) Dr. Henry Walton "Indiana" Jones, Jr.

Андрей

Цитата: Chekist 84 от 16 июня 2017, 23:19:57
Цитата: Tiglatpalassar от 16 июня 2017, 20:38:11
ИЕРВАНА М.М. я сам нашел на эстонской Википедии, спасибо.
За комбрига КУКУШКИНА Я.Г. отдельное спасибо, не находил. Скончался он 04.02.1938 фактически майором, комбрига дали 22.02.1938, посмертно.

А почему не полковника?


Логически должен быть и приказ НКО СССР по отмене присвоения Кукушкину
звания "комбриг"....18 дней со дня смерти  :'( и такой ляп отдела кадров  :o  .........я что-то не помню "достижение" такого уровня ......

Ygrek

Авиация была молода, росла стремительно,  и люди в ней - тоже. Присвоения "через звание" у летчиков с боевым опытом Испании и Китая не были событием экстраординарным. Один из участников нашего форума три года назад в частной беседе выдвинул предположение, что присвоение звания Кукушкину имело одно реальное последствие - размер пенсии получаемой семьёй.

Ygrek

"- Вообще-то я нашел два тайника, а нужно было?
  - Пять." (с) В.В.Камша "Синий взгляд Смерти. Рассвет". Ч.2.
Как профессиональный параноик спрашиваю: не есть ли это прямой намёк на задававшийся мною вопрос по двум предполагаемым комбригам? Дескать, дОлжно было найти пятерых, а не двух. :o