Немного математики в истории

Автор Ygrek, 12 февраля 2015, 20:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

BM

Цитата: Tiglatpalassar от 04 июня 2017, 21:50:52
ЭЙСМОНТ Михаил Архипович (1907-1994), бригадный комиссар, полковник, генерал-майор, похоронен в СПб, на Серафимовском кладбище.

Это точно? Я думал, он старше. В интернете встречаются упоминания, что он рассказывал "о событиях 17 года,о встрече с В.И. Лениным" - в 10 лет встречался? Или просто байки травил?

Tiglatpalassar

Скорее, просто байки травил. Я учился в школе с его внучкой. Он служил в НКВД в политуправлении.

BM

Да, послужной список известен: В 1939-1940 гг. начальник штаба 14 ПО ПВ НКВД БО. Участник Освободительного похода Красной Армии в Западную Белоруссию. С 1941 г. — начальник отдела Политуправления войск НКВД СССР. С 1942 г. — начальник 1-го отдела, заместитель начальника Политуправления войск НКВД СССР. С октября 1942 г. — заместитель начальника Политуправления, он же начальник 1 -го отдела ПУ, с 1943 г. — слушатель академии Фрунзе, 1947 - 1957 - где-то в управлении Украинского округа, 1957 - 1963 - начальник УПВ Азербайджанского округа, 1963 - 1967 - НШ Северо-Западного погранокруга, с 67 в отставке.

Ygrek

По ГОЙДЗЮ. Похоже на правду. Но пока только похоже, и не более того. Нет оснований считать, что это тот самый ГОЙДЗЬ – вдруг все  Гойдзи происходят от одного общего предка, и всех лиц мужского пола традиционно зовут либо Иван Мартынович, либо Мартын Иванович? Информация от родственников – категория крайне неопределенная, опираться она может как на сохранившиеся документы, так и на воспоминания, в которых 1939 может в итоге оказаться и 1949, и даже 1959. К примеру, ещё недавно на нескольких сайтах ломали голову над «красноармейцем» и «генерал-лейтенантом» Купрюхиным.
По ФОМИНУ. Бригадный комиссар и полковник не могут быть разными лицами, поскольку звание «бригадный комиссар» присваивалось военкому и начальнику политотдела Днепровской военной флотилии, на этой же должности состоял (см. ПН) в означенный период будущий полковник. В существование двух одинаковых Фоминых в одно и то же время, в одном и том же месте (как и в клонирование) я не верю. Впрочем, есть вариант объяснения этого противоречия. Я не увидел, что «дата смерти с могилы на Новодевичьем, есть указание, что бригадный комиссар». Я увидел запись на соответствующем сайте, причем сайте, существующем достаточно давно. Предположим, что некогда руководство Новодевичьего решило «оцифровать» своё хозяйство. За работу посадили мальчика/девочку, которое умело в кнопки тыкать, но особой ответственностью не отличалось. Далее, имея ФИО в списке без конкретной датировки (цифры на фото могут не просматриваться, цифр на плите может не быть в принципе), и не имея желания копаться в кладбищенском архиве, уполномоченное лицо обращается к поисковику, в коем хватается за  короткую строку на каком-нибудь всеядном «биография.ру», где есть и «бригадный комиссар» и сведения после 1937 не просматриваются. Ну и все... [Это, конечно, одна из возможных фантазий на тему. Предметно можно говорить, только опираясь на факты, на реальное фото захоронения, например. Это может быть «наш» Фомин, с биографией которого обошлись произвольно, а может быть и какой-нибудь другой Фомин, которому «пришили» обстоятельства чужой жизни – ошибок, по разным причинам, уже было столько, что в пору проводить их классификацию, а не каталогизацию. Следствие: по Эйсмонту тоже неплохо бы иметь веские основания].
Наткнулся у Черушева, «Удар по своим»: Среди общевойсковых генерал-майоров бывших арестантов насчитывалось десять человек (К.Н. Галицкий, М.И. Глухов. В.А. Зайцев, Я.А. Ищенко, А.Д. Кулешов, В.Б. Лавринович. К.К. Рокоссовский, С.А. Спильниченко, В.Н. Чернышев, П.Г. Ярчевский).
Ярчевский в категории бывших арестантов вроде бы больше нигде не попадался. М.б. досадная ошибка автора? Или существует ещё один кусочек нашего общего исторического «пазла»?
странный сюжет, параллельный ситуации с комбригом/полковником Никольским Н.Я. : ЭДЕЛЬМАН Меер Израилевич, полковник медслужбы . Еврей. Член ВКП(б) с  1939.
Военврач 1-го ранга   28.01.1936
Бригврач   10.10.1940
В наградном листе на орден Красной Звезды (20.02.1943) – снова «Военврач 1-го ранга»
Награждений за выслугу лет не усматривается. По ОБД «Мемориал» не проходит.

историк-архивист

Сайт о Новодевичьем не офиц.сайт кладбища, делается энтузиастами. В справочнике С.Е.Кипниса "Новодевичий мемориал" (2-е изд., М., 1998, с.390) указано -"Фомин Григорий Михайлович (?-1937) бригадный комиссар, нач.политотд. Днепровской военной флотилии"

Tiglatpalassar

#215
Уважаемый Ygrek, ЭДЕЛМАН Меер Израилевич (1888-1950) полковник, надеюсь исчерпывающе.
Сейчас отправил запрос в Сызрань о судьбе дивинженера ЖУКОВСКОГО Николая Ивановича 1877 г.р. пока написали, что смотрят в архивах.
Из МосРитуала, должны прислать на этой неделе даты жизни бригврача МАРКОВСКОГО Владимира Сергеевича, похороненного на Введенском кладбище.
Еще один товрищ, бригврач, полковник НЕГИНСКИЙ Михаил Семнович, уж не он ли похоронен на Востряковском кладбище https://toldot.ru/life/cemetery/graves_66064.html , тоже нужно проверить.
Братцы, в 21 веке живем, интернет под рукой, не стесняйтесь узнвать, что-то если интересно. По ходу еще много чего Вам пришлю.

Tiglatpalassar

Уважаемый, историк-архивист, стало быть шпион пробрался в РККА, под видом полковника ФОМИНА Григория Михайловича.)))

BM

Цитата: Tiglatpalassar от 05 июня 2017, 17:31:21
Братцы, в 21 веке живем, интернет под рукой, не стесняйтесь узнвать, что-то если интересно. По ходу еще много чего Вам пришлю.

Ловлю на слове. С какого года Эйсмонт в РККА и с какого - в ПВ?

Tiglatpalassar

Уважаемый, ВМ. Вот что мне прислала его внучка.  Да, это мой дедушка. 1907-1994.
Эйсмонт Михаил Архипович, сотрудник пограничной разведки, генерал-майор. С 1937 г.— старший инспектор 2-го отделения политотдела Главного управления пограничной и внутренней охраны. В 1939-1940 гг. начальник штаба 14 ПО ПВ НКВД БО. Участник Освободительного похода Красной Армии в Западную Белоруссию. С 1941 г. — начальник отдела Политуправления войск НКВД СССР. С 1942 г. — начальник 1-го отдела, заместитель начальника Политуправления войск НКВД СССР. С октября 1942 г. по 1943 г. — заместитель начальника Политуправления, он же начальник 1 -го отдела пограничных войск. С 1943 г. по 1947 г. — слушатель Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе. В последующем на руководящих должностях в войсках Украинского, Азербайджанского, Северо-Западного пограничных округов. 1 декабря 1967 г. уволен в запас.
Только генерала он получил значительно после войны.

Ссылка на ПН https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1111421116/

BM

1929 год. Прекрасно. Не совсем только понятно, при чем тут пограничная разведка - возможно, до 1937 или после Академии Фрунзе в Украинском округе?