Немного математики в истории

Автор Ygrek, 12 февраля 2015, 20:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serg

Добавлю еще несколько отсутствующих в списках уважаемого Андрея Жукова имен
бригинженеры
Востоков Константин Порфирьевич
Казанский Дмитрий Николаевич
Кормилицын Михаил Иванович
Кузнецов Михаил Александрович
Лешуков Григорий Петрович
Шишов Александр Федорович

Бригинтенданты
Быков А.О.
Пешков Иван Яковлевич
Рымарь Ефим Михайлович
Савинов Иосиф Николаевич
все бригинтенданты, кроме Быкова - флотские

Скорее всего звания им были присвоены после начала войны

С уважением

Ygrek

По Кормилицыну, Лешукову, Рымарю согласен полностью. Быков А.О. попадался только в статье из "Цейхгауза", но это не непосредственный источник... По остальным прошу указать доступные (желательно) первоисточники.

Serg

Извините за задержку с ответом

Быков А.О. найден в интернете
https://www.vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/21/21429.htm

Все остальные найдены на сайтe "Подвиг народа"

С уважением

Ygrek

С некоторым трудом нашёл всех, кроме Быкова, на "Подвиге народа". Спасибо.

Ygrek

Казус с Быковым прост и смешон, надо было просто посмотреть на "соседней полке", в алфавитном списке. БЫКОВ   Алексей   Осипович    Бригинженер   02.04.1940   01401   Заместитель начальника Управления обозно-вещевого снабжения КА.
Днями выложу обновления.

Ygrek

#95
Уважаемые форумчане! Обновляю «НКО и НКВД 1935-36» и «НКО, НКВМФ, НКВД и НКГБ 37-42» Большинство изменений в таблицах выделено цветом.  Уточнение фамилий-имён-отчеств  и номеров приказов по присвоению званий комиссаров государственной безопасности и комиссаров государственной безопасности 3-го ранга в 1943-45 гг. произведены по рекомендациям Андрея Александровича Жукова. Некоторые дополнения внесены по итогам изысканий в документах на  «Подвиге народа» и во «втором Черушеве», при этом все сомнительные моменты откладывались «на потом», дабы не породить очередной анекдот. Вероятно, данная задача могла быть решена более качественно, но как общий призыв, так и адресные предложения остались, в целом, без ответа.  Стало быть (тяжкий вздох), предлагаемый итог носит несомненно промежуточный характер.

Ygrek

#96
В догонку

sobir

Цитата: Ygrek от 27 апреля 2015, 18:44:10
Пользуясь затишьем, продолжим...
Свиридов Александр Павлович (-1983), бригадный комиссар (3.11.1939), генерал-майор артиллерии (22.08.1944). Очень необычно: «Начальником училища весь период существования КАПУ был генерал-майор артиллерии Свиридов Александр Павлович, начинавший военную службу еще в царской армии. Высокого роста, статный, с отличной выправкой, в пенсне и с небольшой щеточкой усов - он представлял для нас образец военного, в котором во всем чувствовалась офицерская косточка.. Он родился в 1895 году, закончил Варшавский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище, в Красной Армии - со дня ее основания, активный участник ВОВ, Награжден орденом Ленина, двумя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Красной Звезды и медалями. Умер в 1983 г. и похоронен на Лукьяновском кладбище в г. Киеве». Вызывает сомнение сочетание образования и звания «бригадный комиссар». Нет ли здесь обобщения биографий двух Свиридовых – подобные казусы уже встречались. Ко всему на англоязычном сайте  «generals» выложена фотография некоего полковника артиллерии в очень послевоенном мундире, к генерал-майору Свиридову отношения не имеющая.   
Это два разных Свиридова.
Который комиссар - 1898г.р., полковник на 1945, умер в ноябре 1945.
На ПН можно найти обоих.

Chekist 84

#98
Бригвоенюрист, полковник  юстиции  Ждан  Сергей  Никонорович  (1892, Барановичская обл., Несвижский р-н, д. Грусково - 26.02.1946, г. Москва).

Зам. пред. ВТ  Воронежского  фр. (с  1942), 1-го  Укр. фр.  
Зам. пред. ВТ  гарнизона  г. Москвы.  

Ygrek

Коллеги, спасибо! У меня проблемы с компьютером, как только устраню, вернусь и чем-нибудь хорошим отмечусь.