Немного математики в истории

Автор Ygrek, 12 февраля 2015, 20:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

арарат

Цитата: Ygrek от 22 октября 2016, 20:06:32
Леденский Иван Михайлович, бригадный комиссар (13.09.1939)
Благодарные потомки решили превратить его медаль «ХХ лет РККА» в звонкую монету здесь: http://forums-su.com/viewtopic.php?f=119&t=572614
Со слов наследников:-" Кавалер был начальником Полит Управления Лен ВО (Харьковский ВО)- Зам командира армии по полит. части! Когда г. Харьков был сдан немцам, ему позвонили из Кремля (Мехлис) и после этого звонка он застрелился! Адъютант открутил медаль и прислал его родственникам!"
Больше, увы, о Леденском нет ни слова – ни на «Подвиге народа», ни на ОБД Мемориал, ни где бы то ни было ещё. М.б. кому-нибудь известно что-то более рациональное, чем этот дикий набор глупостей?

насколько , я знаю есть только 2 страны (  РФ и по моему белорусия , я имею в виду европейские и иные скажем так развитые страны ) , где запрещены продажи-покупки орденов и  медалей.( в РФ советскх и современных российских )

причем совершенно под идиотским предлогом , как это торговать памятью , ордена кровью политы!!!

А если это не своя кровь , а кровь "врагов народа" ( например ордена сотрудников нквд 30-х, 40-х годов , которые избежали репрессий в 30-е годы и не были лишены орденов в 50-е )

правда непонятно , почему нельзя продать например медаль за доблестный труд , а золотой знак лауреата например ленинской премии можно ,  орден знак почета нельзя , а знак ху лет вчк-огпу можно

орден славы деда нельзя, а георгиевский крест прадеда можно .

легко возмущатся  тем у кого есть деньги , а у родных упомянутого комиссара может нет денег для лечение его внука.

ведь не продали ни в 90-е годы не в 2-х тысячные.
награды принадлежат орденоносцам и их наследникам , и не наше дело их осуждать их , если им пришлось продать награду. а уж если продает сам награжденный , то вообще нечего суваться








Ygrek

Действительно. Спасибо за поправочку. Будет учтено при обновлении. Собственно по Калошину только дата авиакатастрофы: 24.04.1938

арарат

Цитата: Ygrek от 20 ноября 2016, 06:10:53
Действительно. Спасибо за поправочку. Будет учтено при обновлении. Собственно по Калошину только дата авиакатастрофы: 24.04.1938


странно , если авиакатастрофа 24.04.1938  , почему исключили с 5.05.1938

можно поподробнее об авикатастрофе , и откуда сведения

Ygrek

#183
Цитата: арарат от 20 ноября 2016, 05:39:34
Цитата: Ygrek от 22 октября 2016, 20:06:32
Леденский Иван Михайлович, бригадный комиссар (13.09.1939)
Благодарные потомки решили превратить его медаль «ХХ лет РККА» в звонкую монету здесь: http://forums-su.com/viewtopic.php?f=119&t=572614
Со слов наследников:-" Кавалер был начальником Полит Управления Лен ВО (Харьковский ВО)- Зам командира армии по полит. части! Когда г. Харьков был сдан немцам, ему позвонили из Кремля (Мехлис) и после этого звонка он застрелился! Адъютант открутил медаль и прислал его родственникам!"
Больше, увы, о Леденском нет ни слова – ни на «Подвиге народа», ни на ОБД Мемориал, ни где бы то ни было ещё. М.б. кому-нибудь известно что-то более рациональное, чем этот дикий набор глупостей?

насколько , я знаю есть только 2 страны (  РФ и по моему белорусия , я имею в виду европейские и иные скажем так развитые страны ) , где запрещены продажи-покупки орденов и  медалей.( в РФ советскх и современных российских )

причем совершенно под идиотским предлогом , как это торговать памятью , ордена кровью политы!!!

А если это не своя кровь , а кровь "врагов народа" ( например ордена сотрудников нквд 30-х, 40-х годов , которые избежали репрессий в 30-е годы и не были лишены орденов в 50-е )

правда непонятно , почему нельзя продать например медаль за доблестный труд , а золотой знак лауреата например ленинской премии можно ,  орден знак почета нельзя , а знак ху лет вчк-огпу можно

орден славы деда нельзя, а георгиевский крест прадеда можно .

легко возмущатся  тем у кого есть деньги , а у родных упомянутого комиссара может нет денег для лечение его внука.

ведь не продали ни в 90-е годы не в 2-х тысячные.
награды принадлежат орденоносцам и их наследникам , и не наше дело их осуждать их , если им пришлось продать награду. а уж если продает сам награжденный , то вообще нечего суваться







Вопрос был о судьбе Леденского, но все схватились за медаль. Есть повод подумать и спросить Фрейда.
На Калошина был некролог (Красная звезда - Известия - Правда). Звание Калошину присваивалось приказом НКВД, поэтому смотреть его надо в другом листе таблицы. Вы меня чуть за валидолом не погнали ;D

арарат

осуждение сквозило в этой фразе , не случайно использованы  прилагательные - благодарные и звонкая



благодарные потомки решили превратить его медаль «ХХ лет РККА» в звонкую монету здесь:

Андрей

Может и запрещена продажа орденов по закону,но торгуют и продают абсолютно
спокойно......это я говорю как коллекционер со стажем  :D ;D

bovilad

А Колошин А А был награжден медалью 20 лет ркка?

Ygrek

Цитата: bovilad от 20 ноября 2016, 12:52:07
А Колошин А А был награжден медалью 20 лет ркка?
Такая информация не попадалась. Впрочем, военные юристы очень плохо изучены. То ли им не повезло с исследователями, то ли все личные дела очень надёжно спрятаны. :(

Ygrek

Факт. Внимательно ознакомившись со списком из 83 комбригов, упоминаемых на соответствующей странице на nkvd.memo, могу указать следующее:
В данном разделе указаны 78 человек, по которым вопросов нет в принципе; 4 комбригам это звание присваивалось путём переаттестации из равных (Войтенкову – из бригинженера, Дьяконову, Семёнову и Шередеге – из майоров гб), что приемлемо. Звание Корнеева В.А. подлежит уточнению. В алфавитном поиске дополнительно можно найти Лысенко С.Л. , Норейко Н.К., Петрова Г.А., Степанова Г.А., Хоменко В.А., Яценко Н.И. – полковниками;  Марченкова М.П. – майором (указан как Марченко); Соловьёва Ф.Я. – без звания. Это ещё 8. Без звания  указан также Ракутин К.И. , ставший комбригом в 1940 (формально во временные рамки не попадает?). Совсем нет: Антипенко Н.А., Любого И.С., Нагаткина И.П., Никифорова А.А., Онуприенко Д.П. (1940), Петрова И.А.  (1940), Рындзюнского М.М., Сладкевича М.И., Филиппова Т.Ф., Фирсова П.А. (1940). Ещё 11.
Следствие 1: искать лучше всего по алфавиту.
Следствие 2: Андрей Николаевич соорудил себе памятник прижизненный и нерукотворный, значение и объём которого мы все ещё не раз оценим добрым словом. Труд, достойный целого коллектива, а все погрешности устранимы. Было бы здоровье у автора, и конструктивный подход у заинтересованных лиц.
Следствие 3: всю мутную пену о «40000 палачей» считать современной версией политического шаманизма.

Ygrek

Разрешите уточнить...
По майору гб Панину Федору Ивановичу. Уважаемый Андрей утверждает, что 26.03.1940 ВКВС приговорен к 10 годам л/с.        Не менее уважаемый Арарат 26.03.1940 усматривает ВМН. Не могли бы уважаемые мэтры сверить источники и определиться с истиной?
Прошу Андрея обратить внимание на карьерный рост двух Ивановых:
Иванов, Владимир Васильевич (I): сержант государственной безопасности (13.05.1937) →майор государственной безопасности (11.05.1942)
Иванов, Владимир Васильевич (II):  лейтенант государственной безопасности (25.02.1939)→капитан государственной безопасности (08.09.1939)→генерал-майор (09.07.1945)
По Петрову и Скоркину Иванов, Владимир Васильевич (II):  лейтенант ГБ 25.02.39; капитан ГБ 08.09.39 (произведен из лейтенанта ГБ); майор ГБ 11.05.42; полковник ГБ 14.02.43; комиссар ГБ 14.12.44; генерал-майор 09.07.45. Пожалуй, Иванову-первому достались чужие «ромбы».