Звания НКВД

Автор VLADVLAD, 06 февраля 2015, 12:52:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

арарат

#400
Цитата: azov-31 от 01 января 2017, 11:32:36
То есть я тут с ходу, чувствую, попал в местные сумасшедшие. Ну что же, в такой роли бывать еще не приходилось, но всё когда-то бывает впервые))) В оправдание могу сказать, что 20-е декабря каждый год празднуется так долго, что на Новый год сил уже не остается. И тогда на трезвую голову можно порассуждать и про Жупахина. С Новым годом и спасибо!

Уважаемый Азов , это же шутка-юмора , таких "сумашедших" и на форуме и в стране
хоть пруд пруди и на кривой кобыле не объедешь.

судя по тому , что Вы празднуете  20 декабря  , Вы сегодня на дежурстве м на форуме по работе ? ??

тоже шутка !

Андрей

Цитата: арарат от 01 января 2017, 11:33:16
Андрей , С Новым годом !!!

Бог любит "троицу",и лучше выпить 3 рюмки , чем 13 или 23 , уж про 33 я и не говорю !



И Вас Арарат с Новым Годом !!!
Пусть госпожа ФОРТУНА будет Вашей подружкой ! :D :D

Alex

Цитата: Андрей от 01 января 2017, 11:38:38
Цитата: арарат от 01 января 2017, 11:33:16
Андрей , С Новым годом !!!

Бог любит "троицу",и лучше выпить 3 рюмки , чем 13 или 23 , уж про 33 я и не говорю !



И Вас Арарат с Новым Годом !!!
Пусть госпожа ФОРТУНА будет Вашей подружкой ! :D :D

                 Уважаемые Андрей,Арарат и все участники форума.

                  Поздравляю всех с наступившим НОВЫМ 2017 ГОДОМ!

                      Желаю всем  здоровья, творческих успехов




арарат


Уважаемый Алекс,

Намек  понял , Поздравляю ВСЕХ участников форума с НОВЫМ ГОДОМ !

Alex

Цитата: azov-31 от 01 января 2017, 05:37:48
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, новичку, который здесь первый день. Звание "инспектор милиции", которое было введено в 1936, приравнивалось по рангу, как я понял, аж к комиссару ГБ 3 ранга. Как же тогда понимать такую запись, скажем, в послужном списке Жупахина С.Г.:
"Звания: инспектор милиции 11.07.36, майор ГБ 29.04.37"? То есть человека, получается, понизили аж на 2 ступени? Я бы счел это наказанием, но вижу, что, например, 22.06.37 он был награжден орденом Красной Звезды. То есть человек вроде как и не в опале. Как же тогда это понимать? Или все-таки разница между милицейскими и гэбэшными званиями была? И майор ГБ предпочтительнее инспектора милиции?

Уваж. Azov-31,с Новым годом!

Предпочтение майора ГБ- перед инспектором милиции составляла разница  в  должностном окладе.
Жалование  работника ГБ в 2,а то и 3  раза  было выше  чем  в милиции.Поэтому многие милицейские начальники предпочитали "правдами-неправдами" иметь звание ГБ...

картограф

Цитата: арарат от 23 февраля 2015, 12:56:18

..Донец Георгий Тихонович        капитан гб 8.01.1936    генерал-майор трансп.войск ....

22 февраля 1944 года Постановлением СНК № 191  Донец Георгию Тихоновичу присвоено воинское звание генерал-майор технических войск.
В Указе от 15.01.1944- полковник. См.-  https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie19095707/

Александр Слободянюк

Нельзя ли получить данные о капитане г/б  Чичкове А.Т,, прикомандированном
к управлению войск НКВД по охране и обороне войскового тыла ЮЗФ(1ф).
Чичков   
Имя   А.   
Отчество   Т.   
Последнее место службы   юзф ОТ   
Воинское звание   капитан ГБ   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   Не позднее 30.11.1941   
(РГВА ф.32925 оп.1 д.396 л.41)   

историк-архивист


Александр Слободянюк

Спасибо. Очень и очень похоже, что это именно это он.

Александр Слободянюк

Цитата: арарат от 10 марта 2015, 07:37:48


Басков Юрий Агафонович                          майор 26.03.1936
нач.9 погранотряда

Начальнику 2-го Отдела (разведывательного) штаба УПВО НКВД Ленинградского округа майору Ю.А. Баскову на основании приказа НКВД СССР от 28.0.1938 г. №148 присвоено военное звание "Полковник".