КОНФЕРЕНЦИЯ с участием ЛАНДЕРА ИГОРЯ ИОСИФОВИЧА

Автор Alex, 02 февраля 2015, 12:07:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Ландер

1. Реально, во всяком случае во многих аспектах.
2. Это может оказаться задачей, неподъемной для одиночки-исследователя.
3. Нужен не просто коллектив, но коллектив с допуском в массу архивов РФ. В иностранные и так пустят, и там можно работать дистанционно, через местных историков. Конечно, это недешево (по своему опыту знаю) - но самому ехать туда, платить за билеты и отель и сидеть, к примеру, месяц в Фрайбурге куда дороже и сложнее.

Цитата: BM от 05 февраля 2015, 05:05:27

Как Вы считаете - насколько реально сузить задачу? Если брать только последние 7 месяцев - от визита Молотова и подписания директивы и рассматривать только вопрос сосредоточения вермахта? Насколько по-вашему полна открытая информация в этой части?

Ефим Суббота

Здравствуйте, Игорь! Хотелось бы узнать Ваше экспертное мнение, как человека плотно работавшего с соответствующими архивами, относительно аутентичности документа, имеющего отношение к работе органов (военной?) контрразведки в послевоенный период.

Игорь Ландер

Цитата: Ефим Суббота от 24 февраля 2015, 15:08:48
Здравствуйте, Игорь! Хотелось бы узнать Ваше экспертное мнение, как человека плотно работавшего с соответствующими архивами, относительно аутентичности документа, имеющего отношение к работе органов (военной?) контрразведки в послевоенный период.

Добрый день, Ефим!
Документ этот вызывает у меня крайние сомнения и своим видом, и содержанием, и лексикой. Последняя не вяжется с реальной практикой (СА давно не называли уже РККА, да и КА, агентуру в данном контексте не "направляют", а "нацеливают", сомнительно и употребление немецких терминов и т. д.) Содержание... ну, тут, конечно, были возможны варианты. Местные органы для внутреннего употребления всякое могли писать, хотя не верю я в одну методичку для работы и с агентурой, и с доверенными лицами, и с офицерами запаса. Но наибольшее сомнение у меня вызывает внешний вид документа. Не видел я никогда документов того времени с таким неканоническим для советских пишущих машинок шрифтом. Он, насколько я понимаю, вообще еще не был тогда разработан. А в официальных учреждениях художества с такими вещами, как замена литер на неставные, строго пресекалась. Не знаю, как в конторе, но в партийных органах не принимались и не рассматривались документы, напечатанные работниками аппарата или в первичных организациях, если с литерами было что-то не то, в первую очередь отклонения от стандарта.

Игорь Ландер

Цитата: Alex от 04 февраля 2015, 20:52:28
Игорь Иосифович.

О различных операциях  Абвера в России, Европе,Туманном Альбионе, Ближ.Востоке и США сегодня достаточно известно в том числе и по описанию в вашей книге.
А что Вы можете сказать о Китае и Тихоокеанском театре ВД в период войны? Встречалась ли вам какая либо информация об этом в китайских СМИ?

Простите, пропустил этот вопрос, поэтому отвечаю с задержкой.
Вы, вероятно, не всю мою книгу просмотрели. О Китае, остальной Азии и Тихоокеанском ТВД у меня в книге написано весьма немало: примерно половина третьего тома. Пересказывать тут это просто нереально, потому приглашаю просто почитать. Там борьба спецслужб была очень и очень, на мой взгляд, интересной, весьма отличающейся от Европейского ТВД. Но вот именно абвер в тех местах был представлен слабовато. В Китае - практически никак, за редкими и незначительными исключениями. И не в последнюю очередь из-за позиции японцев, не поощрявших разведработу немецких союзников восточнее 70-й параллели - линии согласованного размежевания их сфер активности.

Ефим Суббота

Цитата: Игорь Ландер от 27 февраля 2015, 00:59:42
Но наибольшее сомнение у меня вызывает внешний вид документа. Не видел я никогда документов того времени с таким неканоническим для советских пишущих машинок шрифтом. Он, насколько я понимаю, вообще еще не был тогда разработан. А в официальных учреждениях художества с такими вещами, как замена литер на неставные, строго пресекалась.
Большое спасибо! Что касается внешнего вида, то есть мнение, что документ несколько раз переписывался в более поздний период кем то, кто имел к нему доступ. Когда именно и с какой целью - неизвестно.


Игорь Ландер

Цитата: Ефим Суббота от 27 февраля 2015, 08:58:10
Большое спасибо! Что касается внешнего вида, то есть мнение, что документ несколько раз переписывался в более поздний период кем то, кто имел к нему доступ. Когда именно и с какой целью - неизвестно.

Вообще говоря, подобные ориентировки агентурному аппарату ("памятка-наставление" - термин в данном случае совершенно не кошерный) должны иметь гриф секретности, а значит, и номер, и дату, и количество экземпляров - в общем, все полагающиеся в таких случаях реквизиты. Каковых тут не наблюдаю. Если документ перепечатывался потом, то только с секретного экземпляра, т. е. имело место грубое нарушение режима, чреватое многими неприятностями, начиная с резонного вопроса: с какой целью? И пахнуть тут могло не только увольнением из органов.

Кстати, еще одно соображение. В 1959 году лица, ранее служившие в СС или абвере, никак не могли "выдавать себя за группу студентов-лыжников": возраст уже не позволял. Это были ужи солидные дядьки.

Ефим Суббота

Цитата: Игорь Ландер от 28 февраля 2015, 02:29:07
Цитата: Ефим Суббота от 27 февраля 2015, 08:58:10
Большое спасибо! Что касается внешнего вида, то есть мнение, что документ несколько раз переписывался в более поздний период кем то, кто имел к нему доступ. Когда именно и с какой целью - неизвестно.
Если документ перепечатывался потом, то только с секретного экземпляра, т. е. имело место грубое нарушение режима, чреватое многими неприятностями, начиная с резонного вопроса: с какой целью? И пахнуть тут могло не только увольнением из органов.
По целям возможны варианты: от идентичных митрохинским, до каких-либо других, личных мотивов... Есть достоверная информация о существовании копий 60 подобных "листов", так что врятли кто-то взял на себя труд заниматься откровенной подделкой, да еще в те времена, которыми можно датировать пишущую машинку, на которой они исполнены.

Игорь Ландер

#37
Вот читаю я этот документ и опять-таки берет меня сомнение. Запросы о принадлежности к негласному аппарату ГБ направлялись в 10-й отдел КГБ СССР, который не входил ни в одно из управлений. А в бумаге сказано, что запрашивать собираются ___ отдел ___ управления ___ при СМ СССР. Нестыковка выходит.
Далее, почти всегда (но, возможно, были исключения - не стану брать грех на душу) при обнаружении наград обязательно фиксировались их номера, позволявшие установить, кому выдавался тот или иной орден. Тут же этого не только нет, но нет и оговорки о том, что номера установить не удалось по таким-то причинам.

Ефим Суббота

Цитата: Игорь Ландер от 04 марта 2015, 19:09:10
Вот читаю я этот документ и опять-таки берет меня сомнение. Запросы о принадлежности к негласному аппарату ГБ направлялись в 10-й отдел КГБ СССР, который не входил ни в одно из управлений. А в бумаге сказано, что запрашивать собираются ___ отдел ___ управления ___ при СМ СССР. Нестыковка выходит.
Возможно, это связано с тем, что действие происходит в разгар реформирования органов  МВД/КГБ. Положение о КГБ при СМ СССР утверждено Президиумом ЦК КПСС 23 декабря 1958 года, а действия о которых мы говорим происходят в феврале/марте 1959, то есть буквально через пару месяцев после утверждения постановления о КГБ, в самый разгар переподчинения, переоформления, реструктуризации и тд.

Ефим Суббота

Цитата: Игорь Ландер от 04 марта 2015, 19:09:10
Далее, почти всегда (но, возможно, были исключения - не стану брать грех на душу) при обнаружении наград обязательно фиксировались их номера, позволявшие установить, кому выдавался тот или иной орден. Тут же этого не только нет, но нет и оговорки о том, что номера установить не удалось по таким-то причинам.
Скорее всего, перечень номеров наград это отдельный лист перепечетки. Как я уже сказал, есть информация о том, что таких листов около 60.