Скончался один из самых известных шпионов холодной войны.

Автор Alex, 29 января 2015, 19:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

 Сегодня, 18:29

Скончался один из самых известных шпионов холодной войны Стиг Берглинг , один из наиболее известных шпионов холодной войны, передававший Советскому Союзу военные секреты, скончался в Стокгольме в возрасте 77 лет, сообщает Reuters.

Берглинг, будучи сотрудником шведской службы безопасности, похитил секретные документы, касающиеся новейших вооружений, и передал их агенту советской военной разведки в Бейруте. Он был арестован израильскими секретными агентами в 1979 году, когда направлялся из Тель-Авива в аэропорт Бен-Гурион, и возвращен в Швецию, где он был приговорен к пожизненному заключению. В 1987 году во время пересылки из исправительного учреждения в шведском Норрчепинге Берглингу и его жене Элизабет удалось сбежать. Некоторое время он скрывался в квартире в Ринкебю (пригород Стокгольма). Позже он с женой перебрался в Финляндию, откуда бежал в Советский Союз. Берглинг жил в Москве, Будапеште, а затем в Ливане, прежде чем он и его супруга приняли решение вернуться в Швецию в 1994 году, где он был заключен в тюрьму. Берглинг три года пробыл в заключении, прежде чем был выпущен на свободу в 1997 году.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/54ca51bb9a7947780963aa2f#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[lenta_body]-[news]

Закария

Швеция-Разведчик СССР-арестован(Израиль), 1987 бежал... СССР, в 1994 году принял решение вернуться в Швецию-"Принял" решение- КТО!?, чтобы вернуться в Швецию т.е в тюрьму.