чекисты-штрафники

Автор Андрей, 03 января 2015, 21:17:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Слободянюк

Вы знаете Андрей я ничего сам не выдумывал, опубликованы эти документы давно в ОБД . Если
есть уточнения никаких проблем я их приму, но в чем-то тут меня винить... На всех доументах
имеются подписи должностных лиц. В строевой части значит были такие сведения и они были
внесены в наградной лист. Вообще важно в этой биографии другое, мужество с которым этот
человек до последнего бился за свое честной имя. Поэтому я думаю, что ляпы все эти мифи-
ческие которые всегда можно поправить.
Мне вообще не нравится, что мы в нашем обсуждении бываем грубыми, в ЧК ведь всегда
стремились быть тактичными и вежливыми, ну хотя бы на людях...

Александр Слободянюк

Морковкин Василий Ефимович (1907-?), подполковник.
Родился в 1907 году. Уроженец г. Егорьевск, Московская область.  Русский. Общее образование – низшее. Член ВКП(б) с мая 1932 года, партийный билет №0636021. В Красной Армии с 1929 года. В ОГПУ-НКВД с 1930 года. Военное образование –Курсы переподготовки при 2-й пограничной школе. В 1938 году капитан Морковкин В.Е. помощник по секретно-оперативной части коменданту участка 44-го пограничного отряда.  Отмечаются безнаказанные прорывы на участке границы, который охраняла пограничная комендатура.
Участник Великой Отечественной войны. Капитан В.Е. Морковкин назначен на должность командира учебного взвода Курсов младших лейтенант 5-й армии Западного фронта. Значился пропавшим без вести в декабре 1941 года. Подполковник В.Е. Морковкин прошел переподготовку на Курсах «Выстрел» работал преподавателем тактики, затем в журнале МО «Военный вестник».
Награды: медаль «За оборону Москвы» и др.

Марковкин Василий Ефимович капитан командир учебного взвода Курсов по подготовке младших лейтенантов _.__.1907 Место рождения Московская обл., г. Егорьевск Посмотреть на карте Последнее место службы ЗапФ 5 А Дата выбытия Между __.10.1941 и __.12.1941 Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Смоленская обл. Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 11458 Номер дела ист. информации 98 лист 335 об https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie2843516/
Марковкин Василий Ефимович капитан командир учебного взвода ив Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 563786 Номер дела ист. информации 3 лист 207 https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz74409412/
Морковкин Василий Ефимович подполковник преподаватель тактики  курсы мл. лейтенантов 5 А Наименование награды Медаль «За оборону Москвы» 21.09.1944 Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 44677 Номер дела ист. информации 582 Архив ЦАМО https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1531628285/
Морковкин Василий Ефимович подполковник инспекция пехоты КА и редакция журнала "Военный вестник" Наименование награды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» 15.07.1945 Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 44677 Номер дела ист. информации 491 лист 68 Архив ЦАМО https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1535636620/

Андрей

Цитата: Александр Слободянюк от 21 августа 2017, 22:01:15
Вы знаете Андрей я ничего сам не выдумывал, опубликованы эти документы давно в ОБД . Если
есть уточнения никаких проблем я их приму, но в чем-то тут меня винить... На всех доументах
имеются подписи должностных лиц. В строевой части значит были такие сведения и они были
внесены в наградной лист. Вообще важно в этой биографии другое, мужество с которым этот
человек до последнего бился за свое честной имя. Поэтому я думаю, что ляпы все эти мифи-
ческие которые всегда можно поправить.
Мне вообще не нравится, что мы в нашем обсуждении бываем грубыми, в ЧК ведь всегда
стремились быть тактичными и вежливыми, ну хотя бы на людях...


Да сведения награждении Радина орденом Тр.Кр.Знамени есть на нашем сайте,
кроме того любому здравомыслящему человеку ясно что сведения в наградном
листе и документы Президиума Верховного Совета СССР которые находятся в ГАРФ совершенно разные параметры.......
Мой Вам коллега совет - более детально смотрите материал нашего сайта....
тем более что это сделать крайне просто... :D 
 

Александр Слободянюк

Можно уточнить, что как я понимаю наград его частично лишили?
Но ведь он кровью искупил свою вину и ему все должны были вернуть, видимо поэтому
он так смело и перечислил свои награды...За подвиг наградили орденом Славы. Если
где-то бюрократия и не сработало, но сегодня для нас нет вопросов их уже многих мертвыми
полностью реабилитировали....
Изложите, пожалуйста, если не трудно Ваш вариант его наград.

tymczasowy

награжден орденами Красного Знамени РСФСР (1920г.), Красной звезды (1936 г.) и Трудового Красного Знамени БССР (15 декабря 1932 г.), знаком "Почётный работник ВЧК–ГПУ (XV)".

Андрей

Цитата: Александр Слободянюк от 21 августа 2017, 22:53:59
Можно уточнить, что как я понимаю наград его частично лишили?
Но ведь он кровью искупил свою вину и ему все должны были вернуть, видимо поэтому
он так смело и перечислил свои награды...За подвиг наградили орденом Славы. Если
где-то бюрократия и не сработало, но сегодня для нас нет вопросов их уже многих мертвыми
полностью реабилитировали....
Изложите, пожалуйста, если не трудно Ваш вариант его наград.
[/quote


Конечно не трудно коллега :он был награжден орденами Кр.Звезда и орденом
Трудового Красного Знамени Белорусской ССР 15.12.1932.
Насчет информации в "ПН" - так это просто неизвестно кем написано, кто
вписал и так далее....таких ляпов в "ПН" вагон и маленькая тележка :'(
И вообще так как он был до этого лишен ордена Кр.Звезда никто ему и не
возвращал его ! Дурь в этой анкете на лицо.....к сожалению

Андрей

Цитата: tymczasowy от 21 августа 2017, 22:58:57
награжден орденами Красного Знамени РСФСР (1920г.), Красной звезды (1936 г.) и Трудового Красного Знамени БССР (15 декабря 1932 г.), знаком "Почётный работник ВЧК–ГПУ (XV)".


Пардон коллега а разве ордена Кр.Знамени РСФСР не приравнивались к орденам
Кр.Знамени СССР ? Конечно приравнивались и поэтому Ваше утверждение о награждении его этим орденом вызывает у меня большие сомнения... :o :o

Андрей

Кстати посмотрел еще раз "Список лиц награжденных орденом Красного Знамени
/РСФСР/ и Почетным революционным оружием" и конечно Радина там нет :D
Интересно откуда это Вы взяли информацию о награждении его Кр.Знаменем коллега ?

Андрей

Цитата: tymczasowy от 21 августа 2017, 22:58:57
награжден орденами Красного Знамени РСФСР (1920г.), Красной звезды (1936 г.) и Трудового Красного Знамени БССР (15 декабря 1932 г.), знаком "Почётный работник ВЧК–ГПУ (XV)".



Слово - серебро, а молчание золото ::)

tymczasowy

Вынужден с Вами согласиться, уважаемый коллега. Перепроверил все свои записи: кроме как в наградном на Славу информации о РЭФе нигде нет
Нет его и на известных мне фотографиях Радина 30-х гг.