Поиск статистических данных.

Автор Палыч, 20 ноября 2014, 22:20:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Палыч

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста опубликована ли где либо статистика осужденных красноармейцев и командиров РККА за 1929-1940 гг?
Интересует количество осужденных по годам, соц. состав, характер преступлений и т.п.

Ищу сведения не только по РККА в целом, но и конкретно по Дальнему Востоку (ОКДВА-ДВФ-1 и 2 ОКА) и Забайкальскому военному округу. В первую очередь по ОКДВА.

Если эти данные нигде не опубликованы, в каком архиве  и фонде их стоит искать?
Кто знает, пожалуйста дайте наводку или подсказку где искать.

Micita

#1
б

mrodos

Цитата: Палыч от 20 ноября 2014, 22:20:01
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста опубликована ли где либо статистика осужденных красноармейцев и командиров РККА за 1929-1940 гг?
Интересует количество осужденных по годам, соц. состав, характер преступлений и т.п.

Ищу сведения не только по РККА в целом, но и конкретно по Дальнему Востоку (ОКДВА-ДВФ-1 и 2 ОКА) и Забайкальскому военному округу. В первую очередь по ОКДВА.

Если эти данные нигде не опубликованы, в каком архиве  и фонде их стоит искать?
Кто знает, пожалуйста дайте наводку или подсказку где искать.

Документы военных прокуратур и судов хранятся - (до 1928 г.) в Российском государственном военном архиве (РГВА), а после в архивах Главной Военной Прокуратуры и Военной Коллегии Верховного Суда РФ. В последние архивы попасть довольно затруднительно.
Статистические данные можно найти в том же РГВА в фонде 33879 (Управление Дальневосточного Краснознаменного фронта (в фонд включены и документы ОКДВА). В материалах этого фонда имеются сводки военного прокурора «о политико-моральном состоянии личного состава». Из этих сводок и можно почерпнуть статистические данные о репрессиях в отношении красноармейцев и командиров. Как правило, эти сводки бывают поквартальные или годовые. Также в фонде Ф.37462 (Управление 2ОКА) имеются обзоры о деятельности военной прокуратуры армии (1939 г.).
Отдельные данные можно обнаружить в фондах Государственного архива Хабаровского края, где хранятся документы партийных органов. Военная прокуратура ОКДВА и т.д. информировала партийные органы «о политико-моральном состоянии личного состава». Какие фонды смотреть: Ф. П-2 (Дальневосточный краевой комитет ВКП(б)), Ф. П-35 (Хабаровский краевой комитет), Ф. П-406 (Дальневосточная краевая контрольная комиссия ВКП(б)), Ф. П-526 (Уполномоченный Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Дальневосточному краю), Ф. П-331 (Уполномоченный Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Хабаровскому краю).
Но предупреждаю, что эти данные будут обрывочными и неполными. Наиболее полные данные хранятся в архивах Военной Коллегии ВС РФ и Главной Военной Прокуратуры.

Палыч

#3
Спасибо огромное.
А есть ли возможность получить доступ в архивы Военной Коллегии ВС РФ и Главной Военной Прокуратуры рядовому исследователю? Есть какие-либо лазейки?

Палыч

Цитата: Micita от 21 ноября 2014, 13:46:56
За 37-38 гг. по ДВ посмотрите вот здесь. Данные неполные, но все же...:
http://eao.memo27reg.org/kniga-pamati/-voennosluzasie

Спасибо.

Палыч

Ещё один вопрос, подскажите пожалуйста!

Я посмотрел на сайте ГАРФа, там есть Фонд Р9474. ВЕРХОВНЫЙ СУД СССР. Судя по электронным описям, там есть отчёты "о деятельности Верховного Суда СССР за ..." каждый год. Если Военная коллегия была подведомственная Верховному Суду, может быть эти сведения там есть?

Палыч

Цитата: Палыч от 21 ноября 2014, 23:44:55
Спасибо огромное за наводки.
А есть ли возможность получить доступ в архивы Военной Коллегии ВС РФ и Главной Военной Прокуратуры рядовому исследователю? Есть какие-либо лазейки?

mrodos

В отношении «лазейки» в архивы Главной Военной Прокуратуры и Военной Коллегии Верховного Суда РФ могу сказать следующее. Сам я в этих архивах не работал, но на официальные запросы (т.е. от официальных учреждений, а не от частного лица) эти структуры отвечали. Думаю, если Вы обратитесь с просьбой от официальной организации, то возможно и получите либо допуск в архив, либо Вам могут выслать копии документов. Хотя, опять таки со сложной ситуацией вокруг архивов ведомственных структур, гарантировать я ничего не могу.
По поводу фонда Верховного Суда СССР в ГА РФ. Да там хранятся отчеты Верховного Суда СССР, и возможно там будут и статистические отчеты по деятельности ВК ВС СССР, но в этих отчетах трудно будет вычислить красноармейцев и командиров. Ведь ВК ВС СССР судила не только по профессиональной принадлежности (РККА, ОГПУ-НКВД и т.д.), но и по определенным статьям Уголовного Кодекса – терроризм, шпионаж, измена Родине, контрреволюционная деятельность, антисоветская агитация. А по этим статьям проходило немало и гражданских лиц.

Забава Александр

Большинство ответов на свои вопросы вы найдете в работе  В.С. Мильбаха "Политические репрессии командно - начальствующего состава 1937 -1938. Забайкальский военный округ  и 57 - й особый стрелковый корпус". Издательство С - Петербургского университета ." 2014 год, а также в других его работах в указанной серии книг.

Палыч

Цитата: mrodos от 22 ноября 2014, 09:53:15
В отношении «лазейки» в архивы Главной Военной Прокуратуры и Военной Коллегии Верховного Суда РФ могу сказать следующее. Сам я в этих архивах не работал, но на официальные запросы (т.е. от официальных учреждений, а не от частного лица) эти структуры отвечали. Думаю, если Вы обратитесь с просьбой от официальной организации, то возможно и получите либо допуск в архив, либо Вам могут выслать копии документов. Хотя, опять таки со сложной ситуацией вокруг архивов ведомственных структур, гарантировать я ничего не могу.
По поводу фонда Верховного Суда СССР в ГА РФ. Да там хранятся отчеты Верховного Суда СССР, и возможно там будут и статистические отчеты по деятельности ВК ВС СССР, но в этих отчетах трудно будет вычислить красноармейцев и командиров. Ведь ВК ВС СССР судила не только по профессиональной принадлежности (РККА, ОГПУ-НКВД и т.д.), но и по определенным статьям Уголовного Кодекса – терроризм, шпионаж, измена Родине, контрреволюционная деятельность, антисоветская агитация. А по этим статьям проходило немало и гражданских лиц.

Ещё раз огромное спасибо!

Цитата: Забава Александр от 22 ноября 2014, 10:56:02
Большинство ответов на свои вопросы вы найдете в работе  В.С. Мильбаха "Политические репрессии командно - начальствующего состава 1937 -1938. Забайкальский военный округ  и 57 - й особый стрелковый корпус". Издательство С - Петербургского университета ." 2014 год, а также в других его работах в указанной серии книг.

Благодарю! Я эту книгу заказал по интернету.  Но она до меня ещё не дошла..