Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Serg

Цитата: Андрей от 20 октября 2020, 10:52:18

Можно спокойно заказать дело того или иного члена партии где бы Вы не находились - вопрос только в том, что надо знать номер партбилета -
вот в чем соль этой истины.
В номенклатурной картотеке РГАСПИ есть приблизительно на тысяч 200 координаты  и думается мне что скорее всего эти дивизионные комиссары
там есть.
Могу сказать что в РГАСПИ я забегу  после пандемии - я заказ сделал на интересующих меня лиц ну и заодно могу одним глазом взглянуть .....
Кто Вам нужен ?

Прошу прощения, сразу ответить не смог - приходится зарабатывать на жизнь, на остальное времени не остается
Из пяти дивизионных комиссаров, про которых я спрашивал прояснилась более- мене судьба двоих
Остаются
Каменский Петр Григорьевич
Колотилов Владимир Николаевич
Хроменко Александр Никитович
Безусловно я могу еще накидать и много фамилий интересующих меня лиц, но совесть наглеть не позволяет

Андрей

Буду в РГАСПИ в декабре - посмотрю на этих военных - но знайте что биографию и судьбу этих лиц Вы можете получить там
только сделав заказ т.е. Вы получите регбланк член партии и дату погашение партдокументов при этом оплатив счет за эту информацию.
Чисто финансово это небольшая сумма денег в размере 1,5 т.р.

Ганжа

Колотилов Владимир николаевич, уволен 30.06.37. Умер в 1960.
Каменский пётр Григорьевич, на 1969 год жил в г. Великие Луки.

Андрей

Цитата: Ганжа от 28 октября 2020, 21:07:31
Колотилов Владимир николаевич, уволен 30.06.37. Умер в 1960.
Каменский пётр Григорьевич, на 1969 год жил в г. Великие Луки.


Каменский кстати был перпеном союзного значения с 01.10.1957 и скорее всего в ГАРФ ф.10249,оп.4,д.9564 дана хорошая справка и дата смерти....

Анатолий

Дивкомиссар КАМЕНСКИЙ Петр Григорьевич (1899-29.03.1974) Архангельск

Анатолий

#3865
Колотилов В.Н. 1894, член партии с 1917
С 1.1.1927 нач. орготдела Политуправления СКВО (с начальника политотдела спецчастей гарнизона г. Ленинграда)
...
с 1.5.1930 помполит начальника "Выстрела" (короче говоря)

Ганжа

Колотилова В.Н. уволили 30.06.37 г. по ст. 43 пункт "б"(РГВА, оп.18, д.№407),
наивысшая должность - начальник политуправления СибВО в 1932-33 годы.

Андрей

Вот кого я точно посмотрю в номенклатурной картотеке РГАСПИ так это дивизионный комиссар Красных Дмитрий Андреевич -
нач.Политуправления ТОФ в 1938 - по нему вроде даже год рождения отсутствует в СМИ.....

Анатолий

Не помню где взял, но есть такое

КРАСНЫХ Дмитрий Андреевич (в других источниках – Андрианович). Дивизионный комиссар (1936). Русский. Член ВКП (б) с января 1919 г. Родился в октябре 1896 г. в селе Старая Ольшанка Землянского уезда Воронежской губернии в крестьянской семье. До призыва на военную службу работал в хозяйстве отца, а также письмоводителем. В августе 1916 г. призван в армию и направлен в 59-й запасной пехотный батальон. С октября 1916 г. по январь 1917 г. находился в учебной команде того же батальона. С января по декабрь 1917 г. служил в 5-м конном пулеметном полку (г. Воронеж). В 1917 г. избирался членом ротного и полкового комитетов. В декабре 1917 г. был демобилизован. Последний чин в старой армии – младший унтер-офицер. В Красной Армии по партийной мобилизации с сентября 1920 г. Участник Гражданской войны. Воевал против войск генерала Мамонтова (1919 г.), банд на Кавказе (1920 г.), против Махно и других атаманов (1921 г.), против басмачей на Туркестанском фронте (1922-1923 гг.). В годы Гражданской войны занимал должности: инструктора политуправления Кавказской трудовой армии, комиссара районных заводов нефтепромышленности (г. Грозный), военного комиссара пулеметного эскадрона 61-го кавалерийского полка. После Гражданской войны занимал ряд крупных должностей политсостава РККА. В 1921-1923 гг. – помощник военного комиссара 62-го и 61-горнокавалерийских полков, военный комиссар 63-го и 65-го кавалерийских полков, заместитель военного комиссара 33-й и военный комиссар 31-й кавалерийских бригад. В 1923-1926 гг. – военный комиссар 65-го и 66-го кавполков, 44-го и 40-го стрелковых полков. С марта 1926 г. – старший инструктор орготдела политуправления Московского военного округа. В ноябре 1926 г. назначен начальником оргчасти 10-й Майкопской кавалерийской дивизии. В 1928 г. окончил годичные курсы усовершенствования старшего политсостава при Военно-политической академии имени Н.Г.Толмачева и возвратился на старую должность начальника оргчасти 10-й Майкопской кавалерийской дивизии. С 1 мая 1929 г. – военный комиссар 4-й отдельной кавбригады. В 1931 г. окончил Курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии имени М.В.Фрунзе. С марта 1933 г. – начальник политотдела 2-й Кавказской горнокавалерийской дивизии. В сентябре 1937 г. назначен начальником политуправления ТОФ.  Уволен пр. №0366 от 04.05.1938 НКВМФ по ст.44в. Репрессирован. Дальнейшая судьба не установлена».

Андрей

Ну тогда конечно заказ не буду делать - в регбланке же нет нюансов ареста,следствия - это смотреть надо УД......,
вот где оно находится - большой вопрос  :'(
В книге Мильбаха о репрессиях в ТОФ полная тишина о нач.Политуправления ....... ???