Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 17 гостей просматривают эту тему.

MarinaKass

Добрый день Дмитрий ! Спасибо за ответ !  . Очень жаль , что в тех документах искажены факты, рассказы родных и документы нквд гласят иное . В Ижевск они прибыли налазилось позже после рождения Леонида , дати отец его ни когда на заводе не работал , Всю жизнь он служил Богу. В допросе даже на этом сделан акцент, мол из-за этого он ненавидел советскую власть (

command.cdr

Ну совсем исказить факты трудно. В личном деле имеется автобиография, аттестации, различные справки из государственных и партийных органов, учебных заведений. Все подделать практически невозможно. Можно изменить отдельные факты биографии (дату рождения, происхождение родителей, сведения об образовании). Но к 1937 году проверка кадровым аппаратом происходила жестко и по-каждому несоответствие приходилось давать объяснения.

MarinaKass

Ну к сожалению в конкретном  случае, данные о  дате и месте рождения , а так же семье  в которой был рождён Леонид Михайлович Троянский записанные к моему великому сожалению не правильно !
Ни в коем случае не примите на свой счёт ! Я благодарна таким людям как вы! Для нас родственников,  вы делаете огромное дело! За это низкий поклон!  Я многое узнала из источников в интернете о судьбе дедушки , собственно от туда и узнала, что можно запросить дело в ФСБ. К сожалению у меня фото  самого дела в  формате, который не поддерживает данный форум , а телефон не позволяет его изменить.  Так сейчас отправила запрос в архив военно-морского флота , пока жду ответа .

Dolor

Они записаны, вероянтно, сознательно неправильно, т.к. происхождение из семьи служителя культа являлось "неправильным", гораздо выгоднее было бы оказаться сыном ижевского рабочего, что и осталось записанным в личном деле. Это еще что, иногда меняли т. о. и дату рождения.
А у Вас есть биографические сведения из его АСД, в частности, адрес и дата реабилитации вот в таком наборе? Например:
ЦитироватьМОЗЕ Альфред Оттович. Род. 18 мая 1888, г. Лейпциг; немец; из рабочих; обр. высшее; б/п; подданный Германии до 1936 г.
Ст. инженер-консультант Всесоюзной конторы по организации и рационализации районных электростанций НКТП СССР.
Прож.: г. Москва, Ананьевский пер., д. 5, кв. 43.
Арестован 22 июля 1937 г. Включен в "сталинский список" от 7 декабря 1937 г. (Москва-Центр) по 1-й категории. Приговорен ВКВС 10 декабря 1937 г. Расстрелян в тот же день. Место захоронения - Московская область, спецобъект "Коммунарка".
Реабилитирован заключением ГВП РФ от 1 сентября 1997 г.
Его дело ЦА ФСБ. Р-46344 см. Ссстав ВК: Голяков И.Т., Преображенцев С.В., Рутман Я.Я., время в протоколе заседания не указано.
Нет в книге 'Расстрельные списки'


MarinaKass

Ув. Dolor
У сожалению я только начала во все это вникать , мне не совсем понятно сокращение АСД, но все данные по вашему примеру у меня есть , за исключением места захоронения  и точной даты  рождения , указан только месяц и год

Андрей

Цитата: MarinaKass от 31 мая 2019, 18:53:54
Ув. Dolor
У сожалению я только начала во все это вникать , мне не совсем понятно сокращение АСД, но все данные по вашему примеру у меня есть , за исключением места захоронения  и точной даты  рождения , указан только месяц и год


АСД - архивно-следственное дело

tymczasowy

Цитата: sobir от 05 апреля 2019, 20:01:14
Цитата: 2Voin2 от 05 апреля 2019, 00:04:05
Уважаемые господа!
вдруг кому то понадобится при изучении
в газете "Красная Звезда" за 1928 была такая информация:

Петуховский Абрам Аронович, нач. Ветеринарного Управления Белорусского ВО
Награжден: орденом Трудового Красного Знамени БССР 20.04.1928

Спасибо. Факт награждения известен, но уточнения по дате не было.

награжден постановлением от 31 мая 1928 г.

Chekist 84

Цитата: Voin от 13 сентября 2016, 06:55:02
Уважаемые господа эксперты. Не могли бы Вы дать хоть какие нибудь сведения об этих в/с:

Ласточкин Анатолий Федорович
начальник Ленинградского военного училища связи, бригинженер 26.11.1935г. репрессирован

Левальд Павел Павлович (1897-1939) полковник 29.11.1935, член ВКП(б) с 1918, начальник штаба 2-й артиллерийской бригады ПВО.

Леви Дюля Иванович
2.12.1935г. присвоено звание "военинженер 2-го ранга".

Легин Фридрих Фридрихович
2.12.1935г. присвоено звание "интендант 2-го ранга".

Леднёв Иван Иванович
4 декабря 1935г. присвоено звание "интендант 1-го ранга".

Лейферкус
17.10.1936г. нач. По 4 сд, полковой комиссар.

Леонович Иосиф Леонтиевич
18 августа 1896,белорусс, беспартийный,в РККА с 1918 года
Награды: медаль «ХХ лет РККА»
5 декабря 1935г. присвоено звание «полковник».

это вообще "неуловимый мститель" -о нём ничего не ясно.
с апреля 1934 г. ст. руководитель кафедры общей тактики Военной академии им. М.В. Фрунзе.
с ноября 1939 г. ст. преподаватель кафедры тактики высших соединений Военной академии Генштаба.
А между этими датами??? кто то пишет, что он был арестован(нашел об этом у господина Черушева), кто то просто помалкивает.

С уважением, Воин.

О Лейферкусе.
https://clck.ru/GKAie

bovilad

проходило в интернете

Андрей

Он еще перед арестом был награжден орденом Кр.Знамени 05.11.1941, ну а дальше почти все знают что дело прекращено, освобожден в 1946.