Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Роман Никитин

#3670
Уважаемый Воин, это и есть материалы проверки. И Федин, и его жена активно писали товарищу Берии, добиваясь пересмотра дела. И оно-таки было пересмотрено - с тем же результатом. Хотя в предварительном следствии и нашли кучу нарушений, в связи с чем истребовали и материал по Шталю.
Я, конечно, дико извиняюсь, но мне сложно было без кавычек понять, где в том сообщении текст Чуракова, а где - непосредственно Ваш. Также я никоим образом не утверждал, будто Вы что-то утверждаете, извините за тавтологию. Написал: "указываете". И, кстати, заключительный вопрос, демонстрирующий некритическое отношение к изложенному Чураковым, вроде как, Ваш. А оценки моей внимательности приберегите для школьников, будьте любезны.

2Voin2

Спасибо еще раз огромное за конкретное дополнение, уважаемый г-н Роман
Я очень извиняюсь, если вольно или невольно обидел Вас
С уважением Воин

пардон...до меня сразу не дошел смысл Вашего дополнения...
если эта информация есть в материале проверки, то возможно так есть и точная дата ареста Шталя
я в делах Пермского архива в материалах проверки имею не только приговор, но и также данные биографические на в/с, его место службы, звание(не всегда) и дату ареста...а у Вас, г-н Роман есть ли такие данные?
буду очень признателен, если Вы мне их напечатаете, пожалуйста

2Voin2

а насчет некритичности с выводами господина Чуракова
ммм...мне еще как до луны пешком расти до этого метра
так что я просто переписал данные из его работы, посмотрел в инете, может есть что и выложил на форум этот вопрос
видите ли я не москвич и не имею возможности посетить столь славный город, чтобы самому покопаться в РГВА...так что...сами понимаете

2Voin2

Уважаемый Роман!
Приношу Вам свои глубочайшие извинения, видимо я очень переволновался или у меня замылился глаз, что я не разглядел очевидного в Вашем дополнении
Воин

Роман Никитин

Принято!
А можно поинтересоваться, почему именно Шталь и Пермский архив и кто там с ним еще (Вы, вроде, упоминали в другой ветке, что есть еще персоналии)? У Вас какое-то конкретное исследование? Данных по Шталю пока мало - просто потому, что они из другого дела. Наверное, есть смысл заказать все его АУД в ЦА, но после Штейнбрюка, который уже заказан.
Что касается Вашего вопроса, когда Шталь был арестован, то точная дата есть - 05.11.1937 г. Если в общих чертах, то следствие старалось связать Шталя с Радеком и его окружением. Также ему инкриминировались связи с троцкистами Охотниковой и Соломко в Академии связи им. Подбельского. Вдобавок Шталь "проявлял особый интерес к фотографированию личного состава Института Военфака, секретной аппаратуры и оружия".   

2Voin2


картограф

Цитата: Ygrek от 23 декабря 2018, 15:45:09
Цитата: 2Voin2 от 23 декабря 2018, 14:31:50
Александров Валентин Викторович   бригинженер 13.12.1935
что то глухо проскальзывало на сайте "кадры РККА", но без всякой конкретики

В 1945 - инженер-полковник, ст. преподаватель кафедры авиадвигателей ВВА им. Жуковского, см. на ПН.

У кого-нибудь есть данные, где служил в 1922-1923г.г.?

2Voin2

Уважаемые господа, помогите разобраться?

г-н Арарат дает нам такого в/с:

Шипицин Василий Сергеевич   интендант 3-го ранга 03.02.1936
1899, г. Тифлис Тифлисской губ., русский, среднее, б/п
нач. 4-го отделения Санитарного отдела Закавказского ВО
Арестован 
«3» при НКВД Грузинской ССР 28.04.1938 – ВМН. Расстрелян

тут все ясно и понятно...
но на сайте "Открытый список" читаем о нем же из "Сталинских списков по Грузии"

Шипицин Василий Сергеевич   интендант 3-го ранга

Арестован 30.04.1938 5-й отдел УГБ НКВД ГССР
Осужден 28.04.1938 Тройкой при НКВД ГССР - ВМН.
Расстрелян 15.06.1938

это как понимать, что он арестован после осуждения? или он был расстрелян 30.04?
тогда что за дата 15.06.1938

с уважением, Воин

Андрей

#3678
Цитата: 2Voin2 от 17 октября 2018, 15:46:56
да ну Вас...в ...сам дурак квадратный
я попросил у Вас диск, Вы сами сказали за бабло вышлите, так и говорите, куда платить
что Вы меня, как сосунка строите, жалко, так и скажите
а насчет Нижнего...меня туда отвезли...и привезли назад...ясно
ладно, каши с Вами не сваришь, и гусей мне с Вами не пасти, подавитесь от своей жадности
нечего было говорить о том, что готовы прислать диск

Предупреждение. ВМ




"Ура ! Мы ломим,гнутся шведы
О славный час,о славный вид
Еще напор - и враг бежит !"

2Voin2

Уважаемый Арарат Мамиконович!
Хотелось бы узнать Ваше мнение
служат два брата в РККА, оба на командных должностях, оба члены ВКП/б/
а их отец - видный троцкист, не разооружившийся
его арестовывают и "шьют" дело, пристегивая его к его единомышленнику Мрачковскому, бывшему командующему Уральским округом(по моему)

но наш "великий кормщик, защитник всех детей и главный физкультурник страны" произнес фразу:
"Дети за отцов не отвечают"

Вопрос: если обоих братьев исключают из ВКП/б/ с формулировкой "за прикрывание троцкиста" означает ди это, что их ждет неминуемый арест и последующее осуждение, или они могут и далее служить в РККА?