Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

command.cdr

Цитата: 2Voin2 от 17 января 2019, 09:06:48

вот я и захотел узнать, а были ли эти в/с арестованы до того момента, как их уволили по ст. 44-в?
и можно ли написать вот именно этому в/с, что он арестован до 22.11.1937?
тогда выглядит логично и приговор "3" НКВД при Грузинской ССР от 03.03.1938, ведь скорее всего этот в/с был приговорен списком по Грузинской ССР в феврале 1938


и простите, если вопрос покажется Вам дилетантским...
но каим был срок обучения в Военных академиях РККА в 1935 - 1938 годах?
вот батя мой, царствие ему небесного окончил Военную академию в 1960-х, проучившись три года...правда, она ему больших чинов не принесла...



Однозначно сказать о дате ареста нельзя.

Срок обучения зависел от времени прохождения обучения и академии. В среднем (при нормальном обучении) - 3,5-4 года.

2Voin2

То есть, если на момент присвоения звания в/с он слушатль 1-го курса, а на момент ереста в 1937 уже имеет должность, то получается именно этот в/с ВА не закончил? или был на стажировке в войсках(штабе)?

command.cdr

Цитата: 2Voin2 от 17 января 2019, 14:53:53
То есть, если на момент присвоения звания в/с он слушатль 1-го курса, а на момент ереста в 1937 уже имеет должность, то получается именно этот в/с ВА не закончил? или был на стажировке в войсках(штабе)?
Откуда такой вывод? В академиях прием происходил в октябре, выпуск с января по май (в разные годы и для разных академий были разные сроки).

Просьба привести пример лица, чтобы не рассуждать абстрактно.

krok

Приветствую!

Сомнения  ::) что Гайлит уволен 11-го числа по пункту "В".
Что снят с округа и уволен вовсе из "кадров РККА" возможно, или его арестовали ранее, а 11-го сняли и 15-го только ордер нарисовали.
Новый командующий войсками на округ назначен тоже 11-го числа, значит были рассмотрены кандидаты и утверждён решением Политбюро.
Ну и... за ПОСЫЛ в архивы отдельное спасибки конечно  :D

krok

В Военной академии РККА "им.Фрунзе" срок обучения был 4-ре года до 1936г., после перевели на новые планы и срок сократили на год.
Было постановление СНК и приказ НКО.

2Voin2

Цитата: command.cdr от 17 января 2019, 16:32:43
Цитата: 2Voin2 от 17 января 2019, 14:53:53
То есть, если на момент присвоения звания в/с он слушатль 1-го курса, а на момент ереста в 1937 уже имеет должность, то получается именно этот в/с ВА не закончил? или был на стажировке в войсках(штабе)?
Откуда такой вывод? В академиях прием происходил в октябре, выпуск с января по май (в разные годы и для разных академий были разные сроки).

Просьба привести пример лица, чтобы не рассуждать абстрактно.

По Вашей просьбе, г-н Комманд привожу пример такого в/с

Карташев Михаил Иванович   капитан 30.12.1935
1914, украинец, начальное, член ВКП/б/
слушатель 2 курса основного ф-та ВА РККА им. М. В. Фрунзе
Председатель совета ОАХ СССР завода № 183
Проживал: г. Харьков
Арестован 28.09.1937.
ВКВС 09.12.1937 – ВМН. Расстрелян 10.12.1937 Харьков
Реабилитирован 22.05.1958 ВК ВС СССР (скорее всего, ибо в кн. Памяти Харьковской обл. орган не указан)

Первая, третья и седьмая строка от г-на Арарата
Вторая, четвертая, пятая, шестая и восьмая строка из КП Харьковской обл. том 3, часть 2, стр.199


правда, мне кажется, что здесь не хватает одной строки, а именно, когда и по какой статье он был уволен из РККА

Андрей

Цитата: 2Voin2 от 17 января 2019, 18:50:05
Цитата: command.cdr от 17 января 2019, 16:32:43
Цитата: 2Voin2 от 17 января 2019, 14:53:53
То есть, если на момент присвоения звания в/с он слушатль 1-го курса, а на момент ереста в 1937 уже имеет должность, то получается именно этот в/с ВА не закончил? или был на стажировке в войсках(штабе)?
Откуда такой вывод? В академиях прием происходил в октябре, выпуск с января по май (в разные годы и для разных академий были разные сроки).

Просьба привести пример лица, чтобы не рассуждать абстрактно.

По Вашей просьбе, г-н Комманд привожу пример такого в/с

Карташев Михаил Иванович   капитан 30.12.1935
1914, украинец, начальное, член ВКП/б/
слушатель 2 курса основного ф-та ВА РККА им. М. В. Фрунзе
Председатель совета ОАХ СССР завода № 183
Проживал: г. Харьков
Арестован 28.09.1937.
ВКВС 09.12.1937 – ВМН. Расстрелян 10.12.1937 Харьков
Реабилитирован 22.05.1958 ВК ВС СССР (скорее всего, ибо в кн. Памяти Харьковской обл. орган не указан)

Первая, третья и седьмая строка от г-на Арарата
Вторая, четвертая, пятая, шестая и восьмая строка из КП Харьковской обл. том 3, часть 2, стр.199


правда, мне кажется, что здесь не хватает одной строки, а именно, когда и по какой статье он был уволен из РККА





Мне кажется что здесь не хватает регбланка члена ВКП/б/ ,личного дела и еще автобиографии ;D ::)

арарат

#3637
господин Воин-2 .

периодически захожу на загубленнный , в том числе и Вами ( Вашими идиотскими вопросами и постоянными просьбами : собщите то , сообщите это ) форум , давно уже ничего не пишу на нем , Но мало того  что ВЫ уже достали меня электронными письмами -сообщите то-то перешлите то-то  , так еще свою глупость и неграмотность пытаетесь перевести на меня, приписываю мне то ,что я никогда не писал.

Это каким же над быть непробиваемым  "специалистом" ( с учетом того , что ВЫ 2 года на форуме , ходите в госархив Пермской обл. изучаете АУД военнослужащих ) Что бы не понять , что это на 99 % два разных человека ,
В 21 год нельзя быть слушателем 2 курса ВАФ и капитаном РККА



Карташев Михаил Иванович         капитан 30.12.1935 пр.№ 01714\п
  слушатель 2 курса основного ф-та ВА РККА им.Фрунзе



Карташев Михаил Иванович          
1914-9.12.1937 Вк харьков вмн исп.10    пред.заводского совета ОАХ завода № 183
арестован 28.09.1937
ур.харькова украинец начальное член влксм
прож.харьков
кп харьков т.3 ч.2  стр.199  


Поэтому обращаюсь в ВАм через форум - Не пишите мне на мой электронный адрес - Вы будете в числе последних кому я что ли сообщу из имеющейся у меня информации ,  Ваши  письма я уже перевел в спам

Андрей

Браво  ;D Бис  ;D
Вы мне не друг - но истина дороже  :D

krok

.