Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Анна Красных

Цитата: Jakub от 04 февраля 2016, 11:33:37
Справка о количестве арестованных по ТОФ за период 1937 года и с 1-го января по 15 мая 1938 года: ....
Полтьувравление
2. Красных Д.А. - начальник политуправления ТОФ
ргва. ф.9.оп.39.д.65
Добрый вечер! Я внучка Красных Д.А. , меня зовут Анна . Готова поделиться фотографиями тех лет, которые прислали нашей семье из музея . Хотела бы побольше узнать информации про дедушку. в Интернете мало чего нашла ((( Если расскажите или поделитесь источником информации (ресурсом в сети интернет) , то буду очень благодарна.

Анна Красных

Цитата: Андрей от 04 февраля 2016, 12:13:46
Цитата: арарат от 04 февраля 2016, 12:09:26


Интересно бы взглянуть в книгу Мильбаха по репрессиям в ТОФ.
Там уж Красных должен быть указан в независимости был арестован или нет.... 8)

Книгу о ТОФ  Мильбаха посмотрел , в ней о Красных нет ни слова.

А в этой книге разве есть именной указатель ?
Наверно нет 8)
Может он в списке репрессированных ТОФ и отсутствует,но в тексте
неужели его нет  ??? ???
[/quote]
Да , Красных Д.А. был расстрелян (репрессирован)

Андрей

Добрый вечер коллега Анна !
А в Вашей семье нет справки о реабилитации в которой должна быть дата расстрела и каким органом он был осужден ?

Архип

#3513
Цитата: Анна Красных от 22 октября 2018, 18:49:23
Цитата: Андрей от 04 февраля 2016, 12:13:46
Цитата: арарат от 04 февраля 2016, 12:09:26


Интересно бы взглянуть в книгу Мильбаха по репрессиям в ТОФ.
Там уж Красных должен быть указан в независимости был арестован или нет.... 8)

Книгу о ТОФ  Мильбаха посмотрел , в ней о Красных нет ни слова.

А в этой книге разве есть именной указатель ?
Наверно нет 8)
Может он в списке репрессированных ТОФ и отсутствует,но в тексте
неужели его нет  ??? ???



Именной есть, Красных в нём нет. Фото интересно бы увидеть

Андрей

Добрый вечер коллега !
А где это написано что он был расстрелян - я нигде не встречал......

Ygrek

Красных в указанной книге упомянут в таблице, в приложениях. Та самая ситуация, когда не сказать нельзя, но сказать нечего.

Ygrek

Похоже, загадка скоро разрешится, есть соблазн проверить собственные догадки. Рискну выложить фрагмент готовившегося материала; интересно, насколько правильно я соображал: «Сдаётся мне, что некоторые сведения нужно искать не в АСД, а в тюремных бумагах, если «дело» на человека по каким-то причинам не заводилось [далее прошу прощения за терминологию – я в некоторых тонкостях совсем не специалист] или не обнаружено. Полагаю, существовали также случаи, когда арестованный человек отделывался «лёгким испугом», проводя под арестом от нескольких суток до нескольких месяцев, а материалы следствия могли уничтожаться (веер причин, даже если звучит сомнительно). Но должны оставаться не имеющие отношения непосредственно к следствию внутренние учётные документы (какой-то стандартный бланк при приёме арестованного оформлялся), и всевозможные хозяйственные ведомости (продукты, мыло). Очень мало, но есть примеры ознакомления исследователей с такими бумагами, навскидку – в книге Кирилла Столярова про Абакумова; на форуме обсуждалась история самоубийства кого-то из капитанов гб в хабаровской тюрьме – там разве что цвет конфетного фантика не уточнили, когда анализировали, как он в тюрьму яд протащил. Возможно некоторых «потерянных» товарищей можно обнаружить, если знать точное место службы и адрес ближайшего «учреждения»?
Судьба дивизионного комиссара Красных продолжает занимать меня.
На должность начальника ПУ ТОФ он был переведён с должности пом. ком. Кавказской горно-кавалерийской дивизии в сентябре 1937. Это СКВО или ЗакВО? По логике, должен был побывать в Москве на представлении начальству, затем вернуться к месту прежней службы, сдать дела, имущество, оружие, квартиру. Затем дорога во Владивосток. В сумме от 2-х недель до месяца. На новом месте службы прочных знакомств завести не успел: территория огромная, партийные собрания, пламенные речи и т.д. Короче: повода для ареста на Дальнем Востоке не было, нашёлся на Кавказе. Предположим, арестовали Красных во Владивостоке (военных ведь «брали» по месту службы? Вызов «в Центр» под благовидным предлогом не мог быть обыденной процедурой – очень быстро бы все всё поняли). По месту ареста «компромата» на него нет, следовательно, арестованного отправляют на запад. И тоненькую папочку с несколькими бумагами тоже. «В Центре» следователи-стахановцы заняты сверх меры и кому из них отдадут арестованного пока неясно. Когда ещё его привезут... Где-то между Читой и Челябинском жизнь арестанта обрывается – сердце ли, самоубийство ли. Конвой составляет рапорт, докладывает по инстанции. Ну и всё. Нет человека – нет проблемы. В чьём ведении он находился во время этапирования? Там и надо искать следы. Только я не знаю, кто занимался этапированием именно арестованных.
Возможно всё это сплошная ересь – не судите строго.»

Андрей

По логике в РГАСПИ в номенклатурной картотеке обязан быть Красных.
Когда буду в этой "шарашке" ::) посмотрю есть ли он там.....

2Voin2

Уважаемые господа
Вот есть в наших записях Мартиролога такой в/с:

Щепановский Александр Юлианович   военинженер 3-го ранга(ВАК)
1902, м. Дунаевцы Дунаевецкой вол. Ушицкого у. Подольской губ., поляк, среднее, член ВКП/б/
инженер по эксплуатации 109 тбаэ ТОФ

господин Якуб дал его должность и звание по заседанию ВАК

вопрос: что это за соединение: 109 тбаэ? какой абр ТОФ?
ибо у Мильбаха в его книге по Тоф я не обнаружил ни этого в/с, ни упоминания о этом соединении

command.cdr

Личного дела Красных в фондах РГА ВМФ и ЦВМА не найдено.
Скорее всего нужно искать в РГВА и РГАСПИ.
Из приказов НКО и НКВМФ только такая информация.
Красных Дмитрий Андреевич дивизионный комиссар, пр.НКО СССР №3333 от 04.09.1937 назначен нач.Политуправления ТОФ, до этого он был пом.ком.Кавказской
горно-кавалерийской дивизии по полит.части (это 17 гкд ЗакВО), начальник ПУ ТОФ, уволен пр.№0366 от 04.05.1938 НКВМФ по ст.44в, арестован (даты ареста нет).

109 тбаэ входила в состав 28 ТБАБ ТОФ.