Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

картограф

Цитата: Voin от 17 марта 2018, 07:31:34
Уважаемые господа, доброе утро! позвольте полюбопытствовать?
начальник тюрьмы, старший надзиратель, врач имели отношение к в/с?
если да, то к какому ведомству и к каким войскам они относились и имели ли воинские звания?
С уважением Воин
на  какие года?

Voin

как обычно, г-н Картограф...1937, 1938

картограф

Цитата: Voin от 17 марта 2018, 07:31:34

начальник тюрьмы, старший надзиратель, /////?

начальствующий состав ГУГБ

Voin

значит звания у них соответствуют типа "сержант ГБ"...понято...спасибо, г-н Картограф

Voin

еще вопрос:
в/с 1914 года рождения арестованные в 1937 году это явно красноармейцы
а в/с этого же года рождения арестованные в 1938 году...могут ли они иметь воинские звания младшего ком состава типа лейтенант, воентехник 2-го ранга или техник - интендант 2-го ранга?

картограф

#3245
Цитата: Voin от 23 марта 2018, 11:46:03
значит звания у них соответствуют типа "сержант ГБ"...понято...спасибо, г-н Картограф
Старший надзиратель -мог быть и из числа  младшего начсостава ГУГБ- старшина, младший комвзвода и отделённый командир
начальник Владимирской тюрьмы ГУГБ НКВД СССР Голеняев в 1938 был лейтенантом ГБ.

картограф

Цитата: Voin от 23 марта 2018, 11:50:19
еще вопрос:
...могут ли они иметь воинские звания младшего ком состава типа лейтенант, воентехник 2-го ранга или техник - интендант 2-го ранга?
Это средний начсостав.

Voin

я имел ввиду в принципе...могло у них быть звания среднего комначсостава или нет

command.cdr

Могли. Призывной возраст был 21-22 года, т.е. в 1937 году - красноармеец второго года службы.
С другой стороны, возраст поступления в военную школу (училище) был 17-18 лет.
Т.о. 1914 год плюс 18 лет равно поступление в военную школу в 1932 году. Срок обучения 2-3 года в зависимости от профиля школы (кроме военно-морских училищ). К 1937 полноценный средний начсостав 1914 года рождения готов.

Voin

Вот в том то и дело...в моих записях хранится большое количество таких в/с...вот только звания в книгах памяти на них не указано...а г-н Арарат уже пресытился нашим форумом, а кроме него никто не сможет выдать информацию о таких в/с...и поэтому они повисли мертвым грузом...и нигде теперь людям вроде меня из глубинки без возможности посетить РГВА не смогут ничего узнать о них
мда...а ведь их масса...а я еще и не всех с 1914 годом выписывал...хоть вновь ползай по книгам памяти