Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Voin

Друг мой, Горацио! Вот бы мне эти 400(ну или сколько там репрессированных в 1937 - 1938 гг. поляков и литовцев)
Но...мечтать не вредно, вредно не мечтать
капитан Врунгель

Андрей

#3191
Это вы хотите "без ужимок и похихикования" ? Кукиш вам капитан Врунгель ! ;D
И еще вроде на "Ты" я не переходил .....

Voin

Цитата: Андрей от 11 января 2018, 18:47:35
Цитата: Voin от 11 января 2018, 18:38:05
Друг мой Горацио! при чем "3" при УНКВД по N-ой области"?
Речь идет о том, что "неграмотный" следователь НКВД, какой нибудь сержант гб пишет обвинительное заключение по делу в/с и указывает куда направить дело на рассмотрение:"направить дело на рассмотрение Особой 3 при ГУГБ НКВД СССР(состав тройки: нарком НКВД СССР, Прокурор СССР и Председатель Военной коллегии ВС СССР), но так как Председатель ВК ВС СССР очень занят, дела рассматриваются в усеченном виде:нарком НКВД СССР и Прокурор СССР(т.е. пресловутая "2")
Но если следователь неграмотен, то ведь нач. УНКВД, который везирует это "творение" грамотен, как никак он
майор ГБ или капитан ГБ(как в случае нач. Свердловского УНКВД)...однако и он своей подписью подтверждает: направить дело на рассмотрение "ОСОБОЙ ТРОЙКИ ПРИ ГУГБ НКВД СССР"
Не надо высасывать из пальца аргументы...
Про приговоры "3" при НКВД я тож знаю...речь именно в этом случае идет именно о приговоре "2"...


У Вас дорогой капитан Врунгель опять сказка - почитайте хотя бы в "Кадрах" о "Тройках" - для этого например можно набрать "Вейзагер Сигизмунд Михайлович" - он входил в тройку и там есть ссылка где все указано  :D :D

да...
Вот скажи мне друг Горацио, только честно, без всяких ужимок и похихикивания...
Ты сам лично работал в архивах с Архивно - Следственными делами
Вот я тебе для примера скину одног в/с, АСД которого я ЛИЧНО просмотрел в Пермском Госудаственном Архиве:

Горбунов Константин Николаевич   воентехник 2 ранга 03.02.1936
01.10.1891, с. Дмитриевское Пермско-Ильинского р-на Пермской обл.
Русский, среднее военно – техническое, б/п, в РККА с 1924
старший пиротехник военного артиллерийского склада №59 Уральского ВО
Проживал: г. Пермь
Арестован 23.09.1937. «2» 12.10.1937 – ВМН. Расстрелян 25.10.1937 Свердловск
Виновным себя не признал
Реабилитирован 30.12.1958 ВТ Уральского ВО
Ф.641/1. Оп.1. Д.13534.

Арестованный 23.09.1937. Всего один допрос 23.09.1937. Обвинительное заключение следователь составил 01.10.1937. Дело направлено на рассмотрение ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО "Особой "3" ГУГБ НКВД СССР".
приговорен Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР... есть "бумажная справка постановления - ВМН с конфискацией всего имущества

Андрей

#3193
-

Андрей

Цитата: Voin от 11 января 2018, 20:19:14
Цитата: Андрей от 11 января 2018, 18:47:35
Цитата: Voin от 11 января 2018, 18:38:05
Друг мой Горацио! при чем "3" при УНКВД по N-ой области"?
Речь идет о том, что "неграмотный" следователь НКВД, какой нибудь сержант гб пишет обвинительное заключение по делу в/с и указывает куда направить дело на рассмотрение:"направить дело на рассмотрение Особой 3 при ГУГБ НКВД СССР(состав тройки: нарком НКВД СССР, Прокурор СССР и Председатель Военной коллегии ВС СССР), но так как Председатель ВК ВС СССР очень занят, дела рассматриваются в усеченном виде:нарком НКВД СССР и Прокурор СССР(т.е. пресловутая "2")
Но если следователь неграмотен, то ведь нач. УНКВД, который везирует это "творение" грамотен, как никак он
майор ГБ или капитан ГБ(как в случае нач. Свердловского УНКВД)...однако и он своей подписью подтверждает: направить дело на рассмотрение "ОСОБОЙ ТРОЙКИ ПРИ ГУГБ НКВД СССР"
Не надо высасывать из пальца аргументы...
Про приговоры "3" при НКВД я тож знаю...речь именно в этом случае идет именно о приговоре "2"...


У Вас дорогой капитан Врунгель опять сказка - почитайте хотя бы в "Кадрах" о "Тройках" - для этого например можно набрать "Вейзагер Сигизмунд Михайлович" - он входил в тройку и там есть ссылка где все указано  :D :D

да...
Вот скажи мне друг Горацио, только честно, без всяких ужимок и похихикивания...
Ты сам лично работал в архивах с Архивно - Следственными делами
Вот я тебе для примера скину одног в/с, АСД которого я ЛИЧНО просмотрел в Пермском Госудаственном Архиве:

Горбунов Константин Николаевич   воентехник 2 ранга 03.02.1936
01.10.1891, с. Дмитриевское Пермско-Ильинского р-на Пермской обл.
Русский, среднее военно – техническое, б/п, в РККА с 1924
старший пиротехник военного артиллерийского склада №59 Уральского ВО
Проживал: г. Пермь
Арестован 23.09.1937. «2» 12.10.1937 – ВМН. Расстрелян 25.10.1937 Свердловск
Виновным себя не признал
Реабилитирован 30.12.1958 ВТ Уральского ВО
Ф.641/1. Оп.1. Д.13534.

Арестованный 23.09.1937. Всего один допрос 23.09.1937. Обвинительное заключение следователь составил 01.10.1937. Дело направлено на рассмотрение ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО "Особой "3" ГУГБ НКВД СССР".
приговорен Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР... есть "бумажная справка постановления - ВМН с конфискацией всего имущества


Вы дорогой капитан Врунгель прочитали ссылку которую я указал ? Или нет ?
Ведь там все расписано ........и если в каком-то деле кто-то брякнул "Особая тройка ГУГБ НКВД" это не значит что это истина !
Что тут спорить - спросите у других коллег в конце концов ! ;D

Voin

и вовсе не в каком то одном деле, а во всех, где в/с были приговорены "2"
А... что можно объяснить глухому и слепому...

Voin

Господа! Вот мнение г-на Арарата по поводу наших разногласий с "императором - самодуром" Андреем

Господин Владимир !



Что Вы спорите с человеком  , который проживая в Москве  , и считая себя самым великим знатоком темы репрессий в том числе и в РККА ,не удосужился:

1.сходить в фонд прекращенных АУД в ГАРФе или ЦА ФСБ , и понятия не имеет о составлении обвинительного заключении , направлении дела на рассмотрение , о судебном приговоре или внесудебном решении

2. Не понимает разницы между   тройками областных УНКВД  и тройками ГУГБ НКВД СССР

3.Полагает , что на тройки ГУГБ  и на «2» дела из регионов не направлялись.

4. Полагает , что если в украинской базе данных  о ком либо написано красноармеец  , то  это исключает
присвоение военного звания в 1935-1937 годах. ,

5.Считает свой сайт кадры НКВД – непогрешимым доказательством  чего бы то не было ,

И уверен , что все должны его сайт изучать , без этого изучения ни-ни что либо писать



Конечно , все это он частично знает , но цель Вашего оппонента  не выяснение истины.

Цель другая – унизить и извините , за мой французский , «обосрать» любого , кто знает больше его , или владеет информацией , которой нет у нашего ГУРУ-ВСЕЗНАЙКИ.



У человека болезненный комплекс неполноценности и серьезные личные проблемы

и пытаясь унизить окружающих , Ваш оппонент  полагает , что он становится Выше .

Арарат

Андрей

Цитата: Voin от 12 января 2018, 14:20:55
Господа! Вот мнение г-на Арарата по поводу наших разногласий с "императором - самодуром" Андреем

Господин Владимир !



Что Вы спорите с человеком  , который проживая в Москве  , и считая себя самым великим знатоком темы репрессий в том числе и в РККА ,не удосужился:

1.сходить в фонд прекращенных АУД в ГАРФе или ЦА ФСБ , и понятия не имеет о составлении обвинительного заключении , направлении дела на рассмотрение , о судебном приговоре или внесудебном решении

2. Не понимает разницы между   тройками областных УНКВД  и тройками ГУГБ НКВД СССР

3.Полагает , что на тройки ГУГБ  и на «2» дела из регионов не направлялись.

4. Полагает , что если в украинской базе данных  о ком либо написано красноармеец  , то  это исключает
присвоение военного звания в 1935-1937 годах. ,

5.Считает свой сайт кадры НКВД – непогрешимым доказательством  чего бы то не было ,

И уверен , что все должны его сайт изучать , без этого изучения ни-ни что либо писать



Конечно , все это он частично знает , но цель Вашего оппонента  не выяснение истины.

Цель другая – унизить и извините , за мой французский , «обосрать» любого , кто знает больше его , или владеет информацией , которой нет у нашего ГУРУ-ВСЕЗНАЙКИ.



У человека болезненный комплекс неполноценности и серьезные личные проблемы

и пытаясь унизить окружающих , Ваш оппонент  полагает , что он становится Выше .

Арарат



Ба кого мы слышим и что мы видим ! ;D Браво - новая форма общения - через "толмача".
Наверно зависть совсем язык сьела ;D
Пардон но нет желания с вами общаться .......вы уж сами между собой  :D :D ....тем более такая достойная пара :D :D


Андрей

#3198
Цитата: Андрей от 06 ноября 2017, 19:08:19
Цитата: Андрей от 10 февраля 2017, 13:59:50
Цитата: Андрей от 07 февраля 2017, 17:38:39
Цитата: Андрей от 31 января 2017, 23:01:20
Цитата: Андрей от 29 января 2017, 10:54:29
Цитата: Андрей от 27 января 2017, 14:46:08
Цитата: Андрей от 02 июля 2016, 16:48:21
Можно подвести некоторые неполные итоги :'( :'(
---------------------------------------------------------------------
Маршалы Советского Союза - 3
======================================================
Командармы 1 ранга - 4
Флагманы флота 1 ранга - 2
Армейский комиссары 1 ранга - 1
---------------------------------------------------------------------
Итого:7 в/с
======================================================
Командармы 2 ранга - 10
Флагманы флота 2 ранга - 3
Армейские комиссары 2 ранга - 14
Генерал-полковники - 2
----------------------------------------------------------------------
Итого:29 в/с
======================================================
Комкоры - 52
Флагманы 1 ранга - 5
Корпусные комиссары - 23
Коринтенданты - 2
Коринженеры - 1
Корврачи - 2
Корвоенюристы - 1
Генерал-лейтенанты - 5
----------------------------------------------------------------------
Итого:91 в/с
=======================================================
Комдивы - 123
Флагманы 2 ранга - 4
Дивизионные комиссары - 70
Дивинженеры - 6
Дивинтенданты - 20
Инженеры-флагманы 2 ранга - 3
Дивврачи - 3
Диввоенюристы - 4
Генерал-майоры - 10
Контр-адмиралы - 1
-----------------------------------------------------------------------
Итого:244 в/с
========================================================
Комбриги - 199
Капитаны 1 ранга - 16
Бригадные комиссары - 131
Бригинженеры - 28
Бригинтенданты - 23
Инженер-флагманы 3 ранга - 10
Бригврачи - 9
Бригветврачи - 4
Бригвоенюристы - 15
------------------------------------------------------------------------
Итого:435 в/с
========================================================
Полковники - 477
Капитаны 2 ранга - 40
Полковые комиссары - 171
Военинженеры 1 ранга - 142
Интенданты 1 ранга - 102
Военврачи 1 ранга - 36
Военветврачи 1 ранга - 19
Военюристы 1 ранга - 7
---------------------------------------------------------------
Итого:993 в/с
---------------------------------------------------------------
==================================================
Майоры - 539
Капитаны 3 ранга - 24
Батальонные комиссары - 193
Военинженер 2 ранга - 128
Интенданты 2 ранга - 143
Военврачи 2 ранга - 92
Военветврачи 2 ранга - 19
Военюристы 2 ранга - 6
----------------------------------------------------------------
Итого:1145 в/с
==================================================
Капитаны - 486
Капитан-лейтенанты - 20
Старшие политруки - 108
Военинженеры 3 ранга - 141
Интенданты 3 ранга - 152
Военврачи 3 ранга - 74
Военветврачи 3 ранга - 35
Военюристы 3 ранга - 5
-----------------------------------------------------------------
Итого:1022 в/с
===================================================
Старшие лейтенант - 360
Политруки - 102
Воентехники 1 ранга - 102
Техник-интенданты 1 ранга - 75
Старшие военфельшеры - 13
Старшие военветфельдшеры - 8
Военюрист - 1
------------------------------------------------------------------
Итого:661 в/с
====================================================
Лейтенанты - 158
Воентехники 2 ранга - 139
Техник-интенданты 2 ранга - 67
Военфельдшеры - 17
Военветфельдшеры - 3
-------------------------------------------------------------------
Итого:379 в/с
=====================================================
Всего:5020 в/с



Dolor

#3199
Коллеги, давайте всё-таки не ссориться, и общаться более конструктивно.
Потому что вот лично я не понимаю, о чём спор.
По поводу наименований в документах - прав Воин, в обвинительных заключениях чего только не писали: встречаются и "направить в НКВД СССР на рассмотрение в особом порядке", просто "направить в НКВД СССР", "направить на Тройку ГУГБ НКВД СССР" и даже нейтральное "направить по подсудности". Есть другие варианты.
Прав и Андрей - всё это было неправильно, потому что работники на местах просто плохо представляли себе, кто рассматривал эти дела в Москве, приказ же №00485, который вел и регламентировал эту процедуру, они чаще всего не читали. Впрочем, инфа о  "Тройке ГУГБ" возникла не с пустого места, позволю процитировать свой старый материал:
ЦитироватьВ Москве списки рассматривали сотрудники ГУГБ НКВД - вначале это были начальник 8-го (учетно-статистического) отдела В.Е.ЦЕСАРСКИЙ, начальник 3-го (контрразведывательного) А.М.МИНАЕВ-ЦИКАНОВСКИЙ и начальник секретариата Наркома Внутренних Дел И.И.ШАПИРО (отсюда и "Тройка ГУГБ НКВД"). Помогали им их подчиненные, прежде всего из 8-го отдела. Позже к ним были присоединены другие начальники отделов - прежде всего, начальник 6-го (транспортного) отдела М.А.ВОЛКОВ-ВАЙНЕР (он и его подчиненные занимались проверкой "альбомов", присылаемых ДТО железных дорог) - а также их заместители, помощники и даже начальники отделений. На этом сайте выложено одно из соответствующих приказание по данному поводу:

При рассмотрение "альбомов" сотрудники ГУГБ НКВД вносили в него исправления и поправки в части решения судьбы обвиняемого - переносили из 1-й категории во 2-ую  (и наоборот), указывали конкретный срок заключения осужденным по 2-й категории (10 лет, 8 и т. д., а также ссылка и высылка за границы СССР. Последнее особенно часто применялось к иностранным подданным по некоторым "линиям"), давали указание направить дело на ВКВС, Особое Совещание или в суд, направить дело на доследование, снять дело с рассмотрение, освободить обвиняемого. Иногда решение вообще не выносилось по тем или иным причинам (об этом см. ниже).
После внесенных изменений список обвиняемых перепечатывался набело в виде протокола. Протокол шел на визирование ЕЖОВУ, зачтем с курьером отправлялся на подпись к ВЫШИНСКОМУ. Нередко протоколы подписывались их заместителями - М.П.ФРИНОВСКИМ или Г.К.РОГИНСКИМ.
Нумерация протоколов велась отдельно по каждой из "национальных операций" - польской, немецкой, харбинской и т. д. Один протокол оформлялся на лиц, проходящих по материалам, присланным из определенного НКВД-УНКВД или ДТО.
Все протоколы, а также материалы ("альбомные списки") хранятся в УФСБ по Омской области в фонде 6, также заверенные копии протоколов и вторые экземпляры "альбомов" есть в архивах местных органов госбезопасности.
Позволю поправить тов. Воина:
Цитата: Voin от 11 января 2018, 18:38:05
Друг мой Горацио! при чем "3" при УНКВД по N-ой области"?
Речь идет о том, что "неграмотный" следователь НКВД, какой нибудь сержант гб пишет обвинительное заключение по делу в/с и указывает куда направить дело на рассмотрение:"направить дело на рассмотрение Особой 3 при ГУГБ НКВД СССР(состав тройки: нарком НКВД СССР, Прокурор СССР и Председатель Военной коллегии ВС СССР), но так как Председатель ВК ВС СССР очень занят, дела рассматриваются в усеченном виде:нарком НКВД СССР и Прокурор СССР(т.е. пресловутая "2")
Дело  не в том, что Председатель ВКВС был очень занят, и потому приговоры подписывали только Нарком ВД и Прокурор СССР. - это-то и предполагалось изначально, а в том, что "альбомы" предварительно просматривала группа сотрудников Центрального аппарата НКВД из 3 человек (фактически выполняя ту же роли и секретариат Особого Совещания).