Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Chekist 84

Мартиролог очень наглядный, удобный и думаю, в настоящее время самый полный. Спасибо уважаемым  коллегам, принимавших участие в его составлении и обработке.  Особая благодарность Андрею и Алексу, взявшемуся переводить этот объемный перечень в удобоваримый вид.

Хотелось бы спросить, предполагается что-нибудь подобное сделать и по НКВД - РККМ?

Alex

Цитата: Chekist 84 от 04 февраля 2017, 15:14:12
Мартиролог очень наглядный, удобный и думаю, в настоящее время самый полный. Спасибо уважаемым  коллегам, принимавших участие в его составлении и обработке.  Особая благодарность Андрею и Алексу, взявшемуся переводить этот объемный перечень в удобоваримый вид.

Хотелось бы спросить, предполагается что-нибудь подобное сделать и по НКВД - РККМ?


Уваж. Chekist 84

В создании Мартиролога КНС РККА 100% заслуга уваж.Андрея,я лишь технический исполнитель задуманного.

Уверен в том,что аналогичную страницу необходимо создать и в разделе НКВД,где также наработано
уваж.Валентином,Андреем и др. товарищами  достаточно материала.

Думаю так,что проект поддержат многие участники форума несмотря на то,что основная базовая часть,созданная на основе  инфо- диска лежит на Мемориале... Огорчает только одно-отсутствие на форуме уваж.Валенда ,с которым до сих пор не  как не удается установить какую-либо  связь...

Андрей

Ой .....да без Вашей помощи - не туда,ни сюда :D :D

2Voin2

Уважаемые эксперты, добрый вечер.
У меня возник вопрос. Почему Вы пишете в/с несуществующую должность, вводя в заблуждение многих, кто просто просматривает "Мартиролог".
Пример:

Винниченко Сергей Кондратьевич 1902 ............................. .......
пом. нач. развед. отдела штаба??? ОКДВА
Арестован 09 04 1937.ВКВС 28 08 1938 ВМН. Расстрелян 28 08 1938

с 22.11.1935г. РО не входил в штаб ВО, это была самостоятельное подразделение в составе Военного округа(а ОКДВА была на правах военного округа), 4-ым отделом штаба округа был Организационно-мобилизационный отдел.

Исходя из этого должность Винниченко должна быть записана как "пом. нач РО ОКДВА".

По моему, это будет ближе к истине.

С уважением, Воин.

2Voin2

#2994
Доброго времени суток, господа!

Прошу определить место службы в/с:

Воинов Александр Борисович 1909, русский, канд. ВКП /б/.....
ком.батальона??? 188 зенитного арт.полка 13 СД??? БВО
Арестован 25 03 1938. ВКВС 30 06 1938 ВМН. Расстрелян 30 06 1938 Минск

Если он ком батальона, то не может служить в 188 зенитно-артиллерийском полку, а если он служит в 188 зенитно-артиллерийском полку, то он скорее всего ком. батареи, тогда он не в/с 13 сд

Так кто же он, какую должность занимает?

Васильев Павел Александрович 1913, русский, б/п
авиамоторист 10 АЭ 53 авиабригады ЛВО
Арестован 29 05 1937.ВКВС 01 09 1937 ВМН. Расстрелян 01 09 1937

А точно он воентехник 2-го ранга?...судя по его должности самое большое он "младший командир ", или у него неправильна указана должность


С Уважением, Воин.

арарат

Цитата: 2Voin2 от 04 февраля 2017, 21:34:46
Уважаемые эксперты, добрый вечер.
У меня возник вопрос. Почему Вы пишете в/с несуществующую должность, вводя в заблуждение многих, кто просто просматривает "Мартиролог".
Пример:

Винниченко Сергей Кондратьевич 1902 ............................. .......
пом. нач. развед. отдела штаба??? ОКДВА
Арестован 09 04 1937.ВКВС 28 08 1938 ВМН. Расстрелян 28 08 1938

с 22.11.1935г. РО не входил в штаб ВО, это была самостоятельное подразделение в составе Военного округа(а ОКДВА была на правах военного округа), 4-ым отделом штаба округа был Организационно-мобилизационный отдел.

Исходя из этого должность Винниченко должна быть записана как "пом. нач РО ОКДВА".

По моему, это будет ближе к истине.

С уважением, Воин.


вероятно , действительно правильно указывать как Вы написали

но дело в том , форум исторический , а не армейско-стоевой-уставной ,

и если в приказе нко должнось указана- ро штаба окдва , или так указано в справке ргва илит уфсб , даже если это
название не точно , исследователь по своему разумению не должен ни одного слова менять из полученного документа

и править как должно быть согласно штатного расписания., конечно можно дать комментарии , но это не столь принципиально , а займет слишком много и времени и места.



арарат



Уважаемый Воин , Вы точно уверены , что в состав  артполка не может входить какоий нибудь батальон охранения или отд. батальон связии и т.д. ?

2Voin2

Цитата: арарат от 04 февраля 2017, 22:29:54


Уважаемый Воин , Вы точно уверены , что в состав  артполка не может входить какой нибудь батальон охранения или отд. батальон связии и т.д. ?

Уважаемый Арарат! Я уверен лишь в том, что 188-й зенитно-артиллерийский полк НЕ входил в состав 13-й сд, ибо полк относился к частям ПВО...Все остальное только Вы сможете опровергнуть или подтвердить
С уважением, Воин.

арарат


Я специально этим вопросом не интересовался
Т.е получается зенитно-ар.полки не могли входить в состав стр. дивизий , в состав каких частей или соединений они тогда входили ?

2Voin2

#2999
До 17 апреля 1940 был Отдельным, прикрывал г. Минск и штаб Белорусского ВО

7-я бригада ПВО сформирована в Минске 17 апреля 1940 года в соответствии с Приказом Командующего войсками Белорусского Особого военного округа № 0012.
в составе:
188-й зенитный артиллерийский полк, из пяти дивизионов, 1-3-й и 5-й в Минске, 4-й в Борисове. Так