Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Фёдор Саберов

Цитата: арарат от 13 ноября 2015, 17:52:55
Касательно Уралова

Да потому , что я об этом у Мильбаха спрашивал , еще при первом обсуждениии.

я не говорил , что он вообще не работал в архиве ВК , тем более я прекрасно знаю что он в нем работал.

дело 4П-01109157 это именно дело Уралова ?  ( т.е номер дела  в фонде ВК ?  )


или это справка которую ВК посылала родственникам или по иным запросам ? ( так в справках вк , о расстрелянных в 1937-1938 годах писали как об умерших от пеллагры и т.д. в 1940-1950 т других годах     )

И с чего это Вы решили , что если Курников не был арестован . значит приказ об его увольнении ошибочный ?
кстати следующий за приказом № 0784 , будет приказ № 0785 , а никак не № 0491

если ВЫ просмотрели все приказы с № 0785 за 1938 по приказ № 0491 за 1939 и не нашли приказа об отмене приказа № 0785 , то о чем еще можно задуматься , если нет то и говорить не о чем.

между этими приказами 6 месяцев срока , и то , что в Гатчинском архиве ( в котором хранятся
дела с 1940-х годов )  не упоминаний об увольнении в его послужной карте - это не доказывает вообще ничего.

людей которых увольняли по ст.44-в , но к моменту ареста они были на свободе , сколько угодно

есть приказы НКО где одного и того же человека по одной и той же статье увольняли разными приказами с разными номерами и датами  


                                                                                     

Повторяю ЕЩЁ РАЗ: Мильбах работал с делом Уралова, а не получал справку. Не верите, перезвоните.
ему.

По приказам: да, это ничего не доказывает, также, как Вашу правоту.

Володимир

Прошу прощения Коллеги. Но может быть кто нибудь даст мне информацию о звании этого командира:

Волошин Александр Гаврилович
Родился в 1898 г., г.Мариуполь, Украина.; украинец, высшее, член ВКП(б);
Начальник (командир) 14-й мехбригады 5-го механизированного корпуса им. Калиновского Московского ВО.
Арестован 23 декабря 1937 г.
Приговорен: Военной Коллегией Верховного Суда СССР
Приговор: ВМН Расстрелян 3 сентября 1938 г. Место захоронения - в г.Москве. Реабилитирован в 1959 г.

И вообще, этот 5-й МК РККА - это неуловимый мститель какой то

Андрей

Уважаемый коллега Володимир ! Так о звание Волошина о которого Вы спрашиваете есть в нашем талмуде - "полковник".... ;D :o ;D

Володимир

Уважаемые знатоки. Опять я надоедаю Вам просьбой о помощи. Не могли бы Вы подсказать мне воинское звание еще одного в/с 14-й мехбригады:

Опель Георгий Альбертович
командир учебного батальона 14-й мехбригады 5-го мехкорпуса им. Калиновского Московского ВО.
Приговор: ВК ВС СССР, 03.10.1938 – ВМН. Расстрелян 03.10.1938, г.Москва.

tymczasowy

Уважаемые коллеги!
Может кто знает точно комдив Соллогуб Николай Владимирович умер в 1937 г. своей смертью или был репрессирован?
И второй вопрос: начальник военно-санитарного управления БВО Вист Олег Адольфович какое имел звание и до какого года был в РККА?
С уважением, Андрей

арарат

#825
--

tankjack

Спасибо, ценный материал. Однако у Вас есть дубли в списках.
В 13 мбр на звание командира 2-го тб претендуют майор Кондратьев Степан Иванович и старший лейтенант Копылов Николай Лаврентьевич.
В 14 мбр дубли:
командир 1 тб майор Опель Георгий Альбертович или капитан Гриднев Иван Тимофеевич?
начальник штаба учебного тб майор Шабаров Иван Васильевич или капитан Москвин Иван Григорьевич? По моим данным после окончания ВАММ в 1935 г. Шабаров служил в 21-й мбр на должности начальника штаба учебного танкового батальона.
помощник командир учебного танкового батальона военинженер 3 ранга Устинкин Сергей Федорович или капитан Фомичев Иван Иванович?

арарат


Уважаемый  tankjack

Вы меня ошарашили  ,
Спасибо за уточнение , я даже не представляю , как это Вы смогли обнаружить совпадение должностей ? какой то алгорим или метод научного тыка?

или Вы специально занимались 14 мехбригадой ?



Спасибо, ценный материал. Однако у Вас есть дубли в списках.
В 13 мбр на звание командира 2-го тб претендуют майор Кондратьев Степан Иванович и старший лейтенант Копылов Николай Лаврентьевич.

Здесь вероятнее всего , они были друг за другом и смена имеено в 12.1935   копытов н.л. по приказу о присвоении звания в дааном приказе не проходит

В 14 мбр дубли:
командир 1 тб майор Опель Георгий Альбертович или капитан Гриднев Иван Тимофеевич?

Тоже понятно разные батальоны  учебный и танковый


начальник штаба учебного тб майор Шабаров Иван Васильевич или капитан Москвин Иван Григорьевич? По моим данным после окончания ВАММ в 1935 г. Шабаров служил в 21-й мбр на должности начальника штаба учебного танкового батальона.

Это интересно , либо я ошибся либо нарком Ворошилов , пока времени выяснять нет

Шабаров Иван Васильевич         майор 25.12.1935 пр.№ 00722\п
нач.штаба учебного бтлна 14 мех.бригады 5 мех.корпуса

Москвин Иван Григорьевич         капитан 25.12.1935 пр.№ 00722\п
нач.штаба учебного бтлна 14 мех.бригады 5 мех.корпуса



помощник командир учебного танкового батальона военинженер 3 ранга Устинкин Сергей Федорович или капитан Фомичев Иван Иванович?

   Тоже самое Это интересно , либо я ошибся либо нарком Ворошилов , пока времени  выяснять нет



Устинкин Сергей Федорович         военинженер 3-го Р 25.12.1935 пр.№ 00722\п
пом.К-ира учебного бтлна по техчасти 14 мех.бригады 5 мех.корпуса

Фомичев Иван Иванович         капитан 25.12.1935 пр.№ 00722\п
пом.К-ира учебного бтлна по техчасти 14 мех.бригады 5 мех.корпуса




tankjack

#828
Добрый вечер.
Система у меня простая:
1. Веду базу по начсоставу танковых войск, собралось порядка 14,5 тысяч человек за 30-40-е гг.
2. Изучаю историю соединений и частей АБТВ РККА 30-х годов, в том числе и их командование.
Начал заносить информацию, обнаружил, что не все сходится, написал тут.

По паре Опель - Гриднев не совсем понял, кто командир чего.
У Вас изначально указано, что оба командиры 1-го танкового батальона. Потом Вы уточнили, что кто-то танкового, а кто-то учебного. Но изначально у Вас командиром учебного танкового батальона 14-й мбр значится майор Коновалов Василий Иванович.
Не могли бы Вы прояснить?

По Шабарову могу сказать, что у меня есть его УПК, но заполненная сильно позже обсуждаемого периода. Там однозначно 21-я механизированная бригада и аналогичная должность.

Еще ремарка.
В Вашем списке есть капитан Кальнов.
На самом деле он Кольнов Владимир Иванович, участник гражданской войны в Испании, впоследствии полковник, участник ВОВ - начальник штаба 121-й танковой бригады, помощник командующего 44-й армией по автобронетанковым войскам, начальник штаба 9-го и 5-го механизированных корпусов.

tankjack

Цитата: Андрей от 21 ноября 2015, 15:31:31
Уважаемый коллега Володимир ! Так о звание Волошина о которого Вы спрашиваете есть в нашем талмуде - "полковник".... ;D :o ;D

Только он не Волошин, а Волошкин Александр Гаврилович.
Не могли бы Вы уточнить, когда он успел получить полковника, так как 17.02.36 г. ему было присвоено первое персональное звание "майор" с выслугой 2 года. Т.е. в теории он конечно мог стать полковником в начале 1938 года, но в УПК такой информации нет.