Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Сентября 2020, 04:04:26
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Дополнительные форумы
| |-+  РЕПРЕССИИ в РККА 1935-1941
| | |-+  Кадры РККА
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 383 384 [385] Вниз Печать
Автор Тема: Кадры РККА  (Прочитано 993639 раз)
Олег
Прапорщик
***
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #3840 : 11 Августа 2020, 12:39:11 »

Уважаемый коллега Андрей!
Вот что могу представить:

Попов Александр Васильевич, 1892 г.р., член ВКП(б) с 1919, капитан 2 ранга, 19.08.1937 назначен начальником штаба ТОФ, арестован 09.05.1938, расстрелян 22.05.1938

Откуда взяты сведения о расстреле Попова Александра Васильевича  именно 22.05.1938?
На сайте Мемориала отсутствуют расстрельные списки по Хабаровску и Владивостоку в тот период.
Поэтому нет на сайте Мемориала и сведений о других расстрелянных тихоокеанцах, например о флагмане 2 ранга Васильеве Александре Васильевиче.
Буду очень признателен за пояснения.


На сайте Мемориала есть сведения о том, что  Попов Александр Васильевич был включен в Список от 20 августа 1938 года под номером 140 и 141 (АП РФ, оп.24, дело 417, лист 243) вместе с другими военными моряками: 
73. КИРЕЕВ Иван Федорович
76. КОЖАНОВ Иван Кузьмич
99. ЛУБЕНСКИЙ Лев Исаакович
126. НИКОЛАЙЧИК Николай Иванович
165. СМИРНОВ Сергей Лукич
172. СТОРОЖЕНКО Алексей Алексеевич
175. СЫНКОВ Иван Иванович
182. ТОМИЛКО Федор Федорович
183. ТОШАКОВ Аркадий Александрович
190. ФЕЛЬДМАН Петр Максимович
197. ШАПОШНИКОВ Михаил Романович
205. ЯКИМЫЧЕВ Александр Михайлович
207. ЯРКИН Дмитрий Иванович
208. ЯРОШ Николай Прокопьевич
 
 

ПОПОВ Александр Васильевич [2(14).10.1892 – 22.08.1938], капитан 1 ранга (1937), руководитель партшкол при Петроградской морской базе (1920 – 1921), руководитель информотдела Походного штаба командующего БФ (1921),  политработник ОДПЛ  и врид помощника комиссара штаба МСБМ (1921 – 1924), слушатель ВМА (1924 – 1930), помощник начальника оперативного отдела штаба КБФ (1931–1933), начальник штаба бригады эсминцев КБФ (1933–1935), начальник оперативного отдела штаба КБФ (1935 – 1937), начальник штаба ТОФ (1937–1938).



Записан
Олег
Прапорщик
***
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #3841 : 11 Августа 2020, 12:42:05 »

Уважаемый коллега Андрей!
Вот что могу представить:

Попов Александр Васильевич, 1892 г.р., член ВКП(б) с 1919, капитан 2 ранга, 19.08.1937 назначен начальником штаба ТОФ, арестован 09.05.1938, расстрелян 22.05.1938

Откуда взяты сведения о расстреле Попова Александра Васильевича  именно 22.05.1938?
На сайте Мемориала отсутствуют расстрельные списки по Хабаровску и Владивостоку в тот период.
Поэтому нет на сайте Мемориала и сведений о других расстрелянных тихоокеанцах, например о флагмане 2 ранга Васильеве Александре Васильевиче.
Буду очень признателен за пояснения.


На сайте Мемориала есть сведения о том, что  Попов Александр Васильевич был включен в Список от 20 августа 1938 года под номером 140 и 141 (АП РФ, оп.24, дело 417, лист 243) вместе с другими военными моряками: 
73. КИРЕЕВ Иван Федорович
76. КОЖАНОВ Иван Кузьмич
99. ЛУБЕНСКИЙ Лев Исаакович
126. НИКОЛАЙЧИК Николай Иванович
165. СМИРНОВ Сергей Лукич
172. СТОРОЖЕНКО Алексей Алексеевич
175. СЫНКОВ Иван Иванович
182. ТОМИЛКО Федор Федорович
183. ТОШАКОВ Аркадий Александрович
190. ФЕЛЬДМАН Петр Максимович
197. ШАПОШНИКОВ Михаил Романович
205. ЯКИМЫЧЕВ Александр Михайлович
207. ЯРКИН Дмитрий Иванович
208. ЯРОШ Николай Прокопьевич
 
 

ПОПОВ Александр Васильевич [2(14).10.1892 – 22.08.1938], капитан 1 ранга (1937), руководитель партшкол при Петроградской морской базе (1920 – 1921), руководитель информотдела Походного штаба командующего БФ (1921),  политработник ОДПЛ  и врид помощника комиссара штаба МСБМ (1921 – 1924), слушатель ВМА (1924 – 1930), помощник начальника оперативного отдела штаба КБФ (1931–1933), начальник штаба бригады эсминцев КБФ (1933–1935), начальник оперативного отдела штаба КБФ (1935 – 1937), начальник штаба ТОФ (1937–1938).

Приказом по Академии №4/216 от 7 декабря 1924 года слушатель подготовительной группы А.В.Попов был назначен председателем комиссии по рассмотрению документов на предмет зачисления членов семейств на иждивенческое пособие . К тому времени сам Александр Васильевич уже обзавелся собственной семьей и имел двух детей. В собственноручно заполненном им 4 декабря 1924 года «Послужном списке» в пункте «VII. Семейное положение» значится: «…женат, жена Ольга Андреевна; дочь Ольга, родилась 31/XII 1919 г.; сын Владимир, родился 13/III 1921 г.»

Записан
Олег
Прапорщик
***
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #3842 : 11 Августа 2020, 12:44:16 »

Уважаемый коллега Андрей!
Вот что могу представить:

Попов Александр Васильевич, 1892 г.р., член ВКП(б) с 1919, капитан 2 ранга, 19.08.1937 назначен начальником штаба ТОФ, арестован 09.05.1938, расстрелян 22.05.1938

Откуда взяты сведения о расстреле Попова Александра Васильевича  именно 22.05.1938?
На сайте Мемориала отсутствуют расстрельные списки по Хабаровску и Владивостоку в тот период.
Поэтому нет на сайте Мемориала и сведений о других расстрелянных тихоокеанцах, например о флагмане 2 ранга Васильеве Александре Васильевиче.
Буду очень признателен за пояснения.


На сайте Мемориала есть сведения о том, что  Попов Александр Васильевич был включен в Список от 20 августа 1938 года под номером 140 и 141 (АП РФ, оп.24, дело 417, лист 243) вместе с другими военными моряками: 
73. КИРЕЕВ Иван Федорович
76. КОЖАНОВ Иван Кузьмич
99. ЛУБЕНСКИЙ Лев Исаакович
126. НИКОЛАЙЧИК Николай Иванович
165. СМИРНОВ Сергей Лукич
172. СТОРОЖЕНКО Алексей Алексеевич
175. СЫНКОВ Иван Иванович
182. ТОМИЛКО Федор Федорович
183. ТОШАКОВ Аркадий Александрович
190. ФЕЛЬДМАН Петр Максимович
197. ШАПОШНИКОВ Михаил Романович
205. ЯКИМЫЧЕВ Александр Михайлович
207. ЯРКИН Дмитрий Иванович
208. ЯРОШ Николай Прокопьевич
 
 

ПОПОВ Александр Васильевич [2(14).10.1892 – 22.08.1938], капитан 1 ранга (1937), руководитель партшкол при Петроградской морской базе (1920 – 1921), руководитель информотдела Походного штаба командующего БФ (1921),  политработник ОДПЛ  и врид помощника комиссара штаба МСБМ (1921 – 1924), слушатель ВМА (1924 – 1930), помощник начальника оперативного отдела штаба КБФ (1931–1933), начальник штаба бригады эсминцев КБФ (1933–1935), начальник оперативного отдела штаба КБФ (1935 – 1937), начальник штаба ТОФ (1937–1938).

Приказом по Академии №4/216 от 7 декабря 1924 года слушатель подготовительной группы А.В.Попов был назначен председателем комиссии по рассмотрению документов на предмет зачисления членов семейств на иждивенческое пособие . К тому времени сам Александр Васильевич уже обзавелся собственной семьей и имел двух детей. В собственноручно заполненном им 4 декабря 1924 года «Послужном списке» в пункте «VII. Семейное положение» значится: «…женат, жена Ольга Андреевна; дочь Ольга, родилась 31/XII 1919 г.; сын Владимир, родился 13/III 1921 г.»

15 августа 1925 года в числе других слушателей подготовительного отделения А.В.Попов был направлен «в командировку в распоряжение командира корабля «Красная Звезда» для выполнения летних практических занятий» . В течение двух последующих месяцев Александр Васильевич был в учебном плавании на канонерской лодке «Красная Звезда» (согласно выписке из вахтенного журнала к/л «Красная Звезда» за это время на внутреннем плавании было пройдено 109,4 мили (всего 892,7 мили) за 1320,6 часа) . Возвратился из этой командировки А.В.Попов 16 октября 1925 года .
Приказом по РККФ №462 от 14 ноября 1925 года А.В.Попов был переведен на старший подготовительный курс Военно-морской академии . А 7 декабря 1925 года он был освобожден от исполнения обязанностей председателя комиссии по рассмотрению документов на предмет зачисления семейств слушателей ВМА на иждивенческое пособие (приказ по Академии №261) .


Записан
Олег
Прапорщик
***
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #3843 : 11 Августа 2020, 12:48:31 »

Уважаемый коллега Андрей!
Вот что могу представить:

Попов Александр Васильевич, 1892 г.р., член ВКП(б) с 1919, капитан 2 ранга, 19.08.1937 назначен начальником штаба ТОФ, арестован 09.05.1938, расстрелян 22.05.1938

В 1926 году слушатель подготовительного курса А.В.Попов был назначен старшиной класса №2 старшей подготовительной группы Военно-морской академии . В течение 1926-1927 года он исполнял эти обязанности.
Записан
Олег
Прапорщик
***
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #3844 : 11 Августа 2020, 12:50:40 »

Уважаемый коллега Андрей!
Вот что могу представить:

Попов Александр Васильевич, 1892 г.р., член ВКП(б) с 1919, капитан 2 ранга, 19.08.1937 назначен начальником штаба ТОФ, арестован 09.05.1938, расстрелян 22.05.1938

В 1926 году слушатель подготовительного курса А.В.Попов был назначен старшиной класса №2 старшей подготовительной группы Военно-морской академии . В течение 1926-1927 года он исполнял эти обязанности.


В мае 1930 года состоялись очередные выпуски всех факультетов Военно-морской академии и КУВНАС. Слушатели этих выпусков были первыми выпускниками, участвовавшими в торжественном выпуске слушателей военных академий в Кремле. Среди выпускников 1930 года были Д.П.Исаков, А.В.Попов и В.И.Рутковский (военно-морской факультет), М.А.Крупский, В.Н.Перегудов (факультет военного судостроения), В.В.Васильев (гидрографический факультет), Г.И.Левченко (КУВНАС) .
После окончания Военно-морской академии А.В.Попов прошел стажировку в должности старшего помощника эскадренного миноносца Краснознаменного Балтийского флота (КБФ). Затем он получил назначение в штаб флота на должность помощника начальника оперативного отдела.
Записан
Олег
Прапорщик
***
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #3845 : 11 Августа 2020, 12:53:06 »

Уважаемый коллега Андрей!
Вот что могу представить:

Попов Александр Васильевич, 1892 г.р., член ВКП(б) с 1919, капитан 2 ранга, 19.08.1937 назначен начальником штаба ТОФ, арестован 09.05.1938, расстрелян 22.05.1938

 

В 1933 году А.В.Попов был назначен начальником штаба бригады эсминцев КБФ. Комбригом этого соединения был тогда заслуженный флотский военачальник Г.Г.Виноградский. Под его руководством А.В.Попов стал овладевать навыками самостоятельного руководства штабной работой крупного соединения флота.
Осенью 1935 года в РККА (включая ВМС) были введены персональные воинские звания. Командир бригады эсминцев КБФ Г.Г.Виноградский был удостоен звания флагмана 2 ранга (контр-адмирала). А 2 декабря 1935 года А.В.Попову было присвоено звание капитана 2 ранга
Записан
Олег
Прапорщик
***
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #3846 : 11 Августа 2020, 12:55:45 »

Уважаемый коллега Андрей!
Вот что могу представить:

Попов Александр Васильевич, 


26 июля 1937 года капитан 2 ранга А.В.Попов вступил во временное исполнение должности начальника штаба Тихоокеанского флота (ТОФ) . Он сменил арестованного бывшего начштаба ТОФ капитана 1 ранга О.С.Солонникова.
19 августа 1937 года капитан 2 ранга А.В.Попов был утвержден в должности начальника штаба Тихоокеанского флота
Записан
Олег
Прапорщик
***
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #3847 : 11 Августа 2020, 12:59:53 »

Уважаемый коллега Андрей!
Вот что могу представить:

Попов Александр Васильевич, 


 Об этом периоде службы Александра Васильевича на Дальнем Востоке оставил свои интересные воспоминания адмирал В.А.Андреев, служивший в те годы начальником штаба бригады заграждения и траления ТОФ. Вот фрагмент из его мемуаров:
«На меня возложили чисто морскую сторону дела: определить, где лучше оборудовать места для базирования кораблей. Такое приказание я получил от нового начальника штаба флота А.В.Попова, сменившего на этом посту О.С.Солонникова, человека большой морской культуры, служившего так, что о нем с полным правом можно сказать: «рыцарь долга и службы».
Вскоре после крупного, совместного с армией учения флота Михаил Владимирович Викторов, под руководством которого вырос Тихоокеанский флот, получил назначение на должность начальника и члена Военного совета Морских Сил РККА и отбыл в Москву. На флоте его сменил флагман 1 ранга Г.П.Киреев, ранее бывший заместителем Викторова. Тогда же в должность начальника штаба флота и вступил прибывший с Балтики капитан 1 ранга А.В.Попов.
Александр Васильевич Попов – матрос Революции. Он был направлен в Военно-морскую академию на специальный курс вместе с К.И.Душеновым, В.М.Орловым, А.П.Александровым, впоследствии видными флотскими военачальниками. Всех их я знал еще по Балтике, когда они проходили там свою предвыпускную стажировку.
Как начальнику штаба Бригады заграждения и траления, мне часто приходилось встречаться с Поповым, и я проникся к нему уважением за неуемную жажду познания особенностей морского театра и душевность.
Прощаясь со мной, начальник штаба сказал:
 – О комиссии никому ни слова. Командиру бригаду я все сам объясню. Считай, что ты едешь в отпуск на Камчатку…
К счастью, все обошлось благополучно… Я оставил свои штурманские дела и занялся оформлением полученного от Попова задания. Во Владивосток пришли поздно ночью. Генерал Стороженко всем, кто с ним работал, дал два дня на отдых и три на подготовку материала.
Утром я засел за работу. А во второй половине дня, не ожидая вызова, пошел к Попову, взяв с собой докладную, написанную от руки, и карту с нужными обозначениями.
– Приветствую отпускника, – с доброй улыбкой произнес Александр Васильевич. – Как отпуск?
– Отлично! Налазился по снежным сопкам лет на десять вперед, нагляделся так много всего удивительного, что не знаю, когда еще такое увижу…
Более часа докладывал я Попову о поездке. Но отведенного времени мне все же так и не хватило. Начальнику штаба флота надо было идти к командующему.
– Давай карту, я сам по ней комфлоту доложу, а докладную принесешь в отпечатанном виде, – сказал Попов. – Ну а отпуск у тебя прошел, видимо, не даром…» .
Записан
Олег
Прапорщик
***
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #3848 : 11 Августа 2020, 13:05:16 »

Уважаемый коллега Андрей!
Вот что могу представить:

Попов Александр Васильевич, 


Упомянул капитана 2 ранга А.В.Попова в своих воспоминаниях и Адмирал Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецов, служивший в 1937 – 1939 годах на Дальнем Востоке сначала заместителем, а затем командующим Тихоокеанским флотом. Вот фрагмент из его мемуаров:
«Моя первая встреча с В.К.Блюхером произошла во время флотских учений. Он прибыл на корабль вечером. В кают-компании руководство флота докладывало ему, как прошел первый день учений. Пока сухопутные части развертывались в районе Сучана и продвигались на север к перевалу, занимая ключевые позиции, подводные лодки должны были наносить удары по «противнику». Я еще не вошел в курс дела и сидел поодаль, слушая и наблюдая. Мне запомнилось лицо маршала, спокойное, мужественное. Блюхер слушал доклад начальника штаба флота А.Попова, бросал время от времени замечания, задавал вопросы. Было нетрудно заметить, что маршал прекрасно знает Тихоокеанский флот. Уточнив, где ожидает флотское командование высадку десанта и почему именно там, а не в другом месте, Блюхер одобрил действия моряков.
– Вот мой новый первый заместитель, – представил меня маршалу командующий флотом Г.П.Киреев.
– Капитан 1 ранга Кузнецов, – назвал я себя»
Записан
Олег
Прапорщик
***
Offline Offline

Сообщений: 54


« Ответ #3849 : 11 Августа 2020, 13:10:54 »

Уважаемый коллега Андрей!
Вот что могу представить:

Попов Александр Васильевич, 


В последних числах апреля 1938 года на Тихоокеанский флот нагрянула комиссия из Москвы во главе с наркомом ВМФ армейским комиссаром 1 ранга П.А.Смирновым. О том, какая перед ней стояла задача, свидетельствует докладная записка наркома, представленная Генеральному секретарю ЦК ВКП (б) И.В.Сталину и председателю Совнаркома В.М.Молотову 17 июня 1938 года. В записке сообщалось следующее:
«За период с 25 апреля по 12 мая мною при участии зам. нач. Политуправления РККФ корпусного комиссара т. Лаухина, оргпропгруппы ПУ РККФ, группы командиров Главного морского штаба и управлений РККФ проверены боевая готовность, состояние боевой и политической подготовки Тихоокеанского флота и Амурской Краснознаменной военной флотилии…
Состояние боевой готовности и боевой подготовки следующее:
По Тихоокеанскому флоту:
1.Состояние кадров.
Засоренность кадров в Тихоокеанском флоте очень большая. Врагами народа оказались начальник штаба флота, четыре командира основных морских бригад, три коменданта укрепленных районов, начальник ПВО Тихоокеанского флота, командир Владивостокского военного порта, командующий и начальник политуправления флота…» .
После этого, 9 мая 1938 года капитан 2 ранга А.В.Попов был снят с должности начальника штаба ТОФ .

Записан
Страниц: 1 ... 383 384 [385] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Перейти на корневой сайт МОЗОХИН.RU