Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей

#3660
Цитата: 2Voin2 от 20 января 2019, 19:07:19
Цитата: Андрей от 20 января 2019, 11:11:48
Цитата: 2Voin2 от 19 января 2019, 21:39:47
Уважаемые господа, доброго времени суток
Просматривая записи о бригадных комиссарах нашего "Гуру" Андрея обнаружил такую запись:
Плотников Исаак Соломонович
член ВКП/б/ с 1930

но в Архиве Российской Академии Наук, Санкт - Петербургский филиал на странице, посвященной ему же указано:
член РСДРП/б/ с 1904

что является верным: версия Андрея Жюкова или справка архива?






Любезный это вы как всегда не по адресу ;D
Спросите у Черушева - это в его книге "Расстрелянная элита РККА.1937-1941.Комбриги и им равные" на стр.365
написано,цитирую:"Член ВКП /б/ с 1930./в РСДРП сотрудничал с 1901".
Специально для вас скажу по секрету что РСДРП это не РСДРП/б/ ;D  
А вообще как выразился коллега Арарат продолжайте засыпать форум своими "идиотскими вопросами" - лишний раз посмеюсь ;D

"Любезный"...это Вы попугайничаете
не надо слепо переписывать то, что пишут другие, в том числе и г-н Черушев
Я Вам специально ссылку дал, откуда взято
И к вашему сведению, я знаю, что РСДРП не РСДРП/б/, но в архиве четко написано, "Член РСДРП/б/ с 1904"
не верите, посмотрите сами

мне вот что интересно, был бы Плотников сразу после Октябрьской революции комиссаром Военного контроля Петрограда, будь он меньшевиком или эссером?
Судя по вашей извращенной логике - спокойно...
и второе: интересно, пошел бы меньшевик Плотников добровольцем в РККА, опять таки судя по вашей логике - с радостью


-

Андрей

#3661
=  

2Voin2

#3662
Ага
значит, с середины 20-х он б/п
вот спасибо,
но до середины 20-х он все же член партии?

Андрей

#3663
Цитата: 2Voin2 от 21 января 2019, 00:01:36
Ага
значит, с середины 20-х он б/п
вот спасибо,
но до середины 20-х он все же член партии?



Коллега - у вас что с глазами ? Срочно к офтальмологу !
Ведь четко написано - с середины 1920 ГОДА беспартийный - что тут не понятного ?
За воровство он был осужден на 1 год ну и естественно был исключен из партии.
Вы бы обьяснили форуму за чем вам этот Плотников ? Вы что монографию о нем хотите написать или статью в местных СМИ ?
Думаю что вы так ничего внятного не ответите. А почему ? А потому что на самом деле вам участие в форуме
нужно по общаться, т.е. лясы поточить от нечего делать - вот и весь "коленкор" которым вы забомбили весь форум этими "умными вопросами".
Черт меня дернул открыть на форуме тему РККА :'(  Ну кто ж знал что такое чудо-историк появиться..... :-[

kolorado

#3664
Товарищ Воин! Дабы поддержать вас и ваше благое дело по увековечиванию памяти невинно репрессированных советских воинов, предлагаю в вашу "коллекцию" еще одного командира, который, вроде бы, ни в каких книгах памяти не фигурирует.

Военврач 3 ранга Тарноруцкий Александр Петрович, 1903 г.р., младший врач авиабригады. Арестован 15 июля 1937 г., 15 января 1939 г. освобожден.

Михаiл

#3665
ТАРНОРУЦКИЙ Александр Петрович

В конце 1931 года, работая в городе Бежица Западной области врачом скорой помощи, я познакомился с заведующей скорой помощью врачом ХЕЛЛЕНС Ниной Яльмаровной - финляндской поданной.
Вскоре я был Бежицким горотделом быв. ОГПУ-НКВД привлечен в качестве секретного сотрудника органов быв. ОГПУ-НКВД с целью освещения связей и поведения ХЕЛЛЕНС.
С течением времени мои отношения с ХЕЛЛЕНС стали близкими, и я ей признался, что являюсь агентом ОГПУ и специально имею задание наблюдать за ней. К этому же времени относится и моя женитьба на ХЕЛЛЕНС. Спустя некоторое время ХЕЛЛЕНС мне призналась, что является агентом финской раз¬ведки и прибыла в Советский Союз специально с заданиями шпионского характера. Она предложила мне помочь ей в сборе шпионских материалов, на что я дал ей согласие. Помогая ХЕЛЛЕНС в сборе шпионских материалов, я в то же время дезинформировал органы ОГПУ в отношении разработки ХЕЛЛЕНС, давая о ней положительные материалы и скрывая ее шпионскую деятельность.
От ХЕЛЛЕНС мне стало известно, что в СССР она прибыла из Гельсингфорса в 1926 году по заданию финской разведки для сбора шпионских материалов. В Гельсингфорсе у ХЕЛЛЕНС проживают ее отец - бывший полковник лейб-гвардии 4 стрелкового императорской фамилии полка, служит в страховом обществе кассиром, родной брат - бывший офицер, работает в Финском бюро путешествий, ее двоюродная сестра работает в Американском посольстве в Финляндии, и дядя ХЕЛЛЕНС - юрист, работает в суде, в городе Або - Финляндия.
ХЕЛЛЕНС мне сообщила, что финская разведка интересуется паровозостроительным заводом имени Профинтерна в гор. Бежица, орудийным заводом в городе Брянске и частями Красной армии, расквартированными в Западной области. С этой целью прибыв в Советский Союз, она в течении 5 лет проживала и работала в больницах сельских районов Западной области, и лишь в начале 1931 г. ХЕЛЛЕНС мне рассказывала, что ей удалось привлечь для шпионской деятельности техника-нормировщика завода имени «Профинтерна» ТАРАСОВА, который передавал ей шпионские сведения о мощности цехов, количестве рабочих, производственных планах паровозостроительного завода...
23 апреля 1938 года

Михаiл

#3666
"Постановление о привлечении меня к ответственности мне было предъявлено в январе месяце 1939 г. По этому постановлению я привлекался к ответственности по ст. 58-10 УК РСФСР.

Роман Никитин

Цитата: Jakub от 18 июля 2018, 16:00:09
Цитата: Voin от 17 июля 2018, 20:58:59
уважаемые господа!
в списках г-на Чумакова есть в/с:

Шталь Вильгельм Давыдович   интендант 2-го ранга хх.хх.1935
1896, немец, высшее, член ВКП(б) с 1926
окончил военный факультет Инженерно-технической академии связи им. Подбельского 1933-1937
хх.10.1937 уволен из РККА
год смерти 1938

кому нибудь известна дата расстрела и приговора




Шталь-Готфрид Вильгельм Давидович, 1896, интендант 2-го ранга, слушатель Военного факультета Инженерно-технической академии, уволен 44в 25.01.1938, реабилитирован 27.05.1968, исключен из списков СА ввиду смерти 11.08.1969

Интереснейший человек, разведупровец-коминтерновец. Один из "подволочиской шестерки", как я их окрестил. Друг детства Игнаца Рейсса и Вальтера Кривицкого. Довольно много о нем у Эльзы Порецки в книге. Там он - просто Вилли Шталь. Эльза утверждает, что он был первым в РККА, кто поднял красное знамя над Эльбрусом.
Столкнулся с ним по другому делу. В ближайшее время посмотрю, что оттуда можно выжать.

Роман Никитин

#3668
Уважаемый Voin, Вы указываете год смерти Шталя (Готфрида) Вильгельма Давыдовича как 1938-й. Сегодня в ГАРФ в деле П-50248 его осужденного друга (еще с детства) Федина Альфреда Оскаровича (к слову, до сих пор не расшифрованного нашими зарубежными коллегами "Феди" из книги Эльзы Порецки), в томе 1 на листе 71 я нашел следующее: "Решением Особ. Сов. при НКВД СССР от 10/IV-38 осужден на 8 лет ИТЛ". Цит. по Справке по АСД № 279239 на осужденного Шталь (Готфрид) Вильгельма Давыдовича, подписанной 03.09.1940 г. "следователем Следчасти УНКВД г. Москвы сержантом ГБ Михиным".  

2Voin2

Уважаемый Роман, спасибо Вам за конкретную подсказку о Штале, очень Вам благодарен
Но Вы Уважаемый Роман невнимательно читали сообщение, это не я утверждаю, это так было написано в списках репрессированных в/с у г-на Чуракова
Значит Шталь приговорен к 8 годам ИТЛ...
а в материалах проверки по этому делу на Шталя нет ничего?
в делах из Пермского архива в материалах проверки были сообщения о судьбе всех, кто фигурировал в этом деле
С уважением, Воин