Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Февраля 2019, 08:26:00
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Дополнительные форумы
| |-+  РЕПРЕССИИ в РККА 1935-1941
| | |-+  Кадры РККА
Страниц: 1 ... 365 366 [367] 368 Вниз Печать
Автор Тема: Кадры РККА  (Прочитано 738282 раз)
Андрей
Полковник

« Ответ #3660 : 20 Января 2019, 20:28:59 »

Уважаемые господа, доброго времени суток
Просматривая записи о бригадных комиссарах нашего "Гуру" Андрея обнаружил такую запись:
Плотников Исаак Соломонович
член ВКП/б/ с 1930

но в Архиве Российской Академии Наук, Санкт - Петербургский филиал на странице, посвященной ему же указано:
член РСДРП/б/ с 1904

что является верным: версия Андрея Жюкова или справка архива?

Любезный это вы как всегда не по адресу Смеющийся
Спросите у Черушева - это в его книге "Расстрелянная элита РККА.1937-1941.Комбриги и им равные" на стр.365
написано,цитирую:"Член ВКП /б/ с 1930./в РСДРП сотрудничал с 1901".
Специально для вас скажу по секрету что РСДРП это не РСДРП/б/ Смеющийся  
А вообще как выразился коллега Арарат продолжайте засыпать форум своими "идиотскими вопросами" - лишний раз посмеюсь Смеющийся

"Любезный"...это Вы попугайничаете
не надо слепо переписывать то, что пишут другие, в том числе и г-н Черушев
Я Вам специально ссылку дал, откуда взято
И к вашему сведению, я знаю, что РСДРП не РСДРП/б/, но в архиве четко написано, "Член РСДРП/б/ с 1904"
не верите, посмотрите сами

мне вот что интересно, был бы Плотников сразу после Октябрьской революции комиссаром Военного контроля Петрограда, будь он меньшевиком или эссером?
Судя по вашей извращенной логике - спокойно...
и второе: интересно, пошел бы меньшевик Плотников добровольцем в РККА, опять таки судя по вашей логике - с радостью

Ух как осмелел,разошелся наш "знаток" поэзии Смеющийся Смеющийся
Так может запрос в РГАСПИ дадите по Плотникову ? Нет ?
Что до головки не доходит ?  Слабо ?
Ой....беда с вами.....   наш пермометатель Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 20 Января 2019, 21:01:05 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник

« Ответ #3661 : 20 Января 2019, 21:24:18 »

Дорогой наш пермометатель в СМИ есть статья "Злоупотребление властью в органах Военного контроля 1918-1919"
где написано ,цитирую:"Согласно той же учетной карточке командно-административного состава РККА с середины 1920 беспартийный".
А в 1930 он был принят партию, что и указано у Черушева .
Что скажите наш любезный пермометатель ? Смеющийся   
2Voin2
Полковник

« Ответ #3662 : 21 Января 2019, 01:01:36 »

Ага
значит, с середины 20-х он б/п
вот спасибо,
но до середины 20-х он все же член партии?
« Последнее редактирование: 21 Января 2019, 01:03:53 от 2Voin2 » Записан
Андрей
Полковник

« Ответ #3663 : 21 Января 2019, 01:28:03 »

Ага
значит, с середины 20-х он б/п
вот спасибо,
но до середины 20-х он все же член партии?

Коллега - у вас что с глазами ? Срочно к офтальмологу !
Ведь четко написано - с середины 1920 ГОДА беспартийный - что тут не понятного ?
За воровство он был осужден на 1 год ну и естественно был исключен из партии.
Вы бы обьяснили форуму за чем вам этот Плотников ? Вы что монографию о нем хотите написать или статью в местных СМИ ?
Думаю что вы так ничего внятного не ответите. А почему ? А потому что на самом деле вам участие в форуме
нужно по общаться, т.е. лясы поточить от нечего делать - вот и весь "коленкор" которым вы забомбили весь форум этими "умными вопросами".
Черт меня дернул открыть на форуме тему РККА Плачущий  Ну кто ж знал что такое чудо-историк появиться..... Обеспокоенный
« Последнее редактирование: 21 Января 2019, 01:34:52 от Андрей » Записан
kolorado
Рядовой
*

« Ответ #3664 : 21 Января 2019, 16:35:32 »

Товарищ Воин! Дабы поддержать вас и ваше благое дело по увековечиванию памяти невинно репрессированных советских воинов, предлагаю в вашу "коллекцию" еще одного командира, который, вроде бы, ни в каких книгах памяти не фигурирует.

Военврач 3 ранга
Тарноруцкий Александр Петрович,
1903 г.р., уроженец Лохвицы Полтавской области.
Младший врач 110-й авиабригады.
Арестован 15 июля 1937 г., ст. 58-10.
15 января 1939 г. дело прекращено, освобожден.
Михаiл
Сержант
**

« Ответ #3665 : 23 Января 2019, 16:33:47 »

Военврач 3 ранга
Тарноруцкий Александр Петрович,
1903 г.р., уроженец Лохвицы Полтавской области.
Младший врач 110-й авиабригады.
Арестован 15 июля 1937 г., ст. 58-10.
15 января 1939 г. дело прекращено, освобожден.

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
обвиняемого ТАРНОРУЦКОГО Александра Петровича
23 апреля 1938 года

ТАРНОРУЦКИЙ, 1903 года рождения, уроженец УССР, города Лохвицы, еврей, б/п, гражданин СССР, до ареста младший врач 110 авиабригады, военное звание - военврач 3 ранга.

ВОПРОС: Когда Вы встали на путь борьбы с Советской властью?

ОТВЕТ: В конце 1931 года, работая в городе Бежица Западной области врачом скорой помощи, я познакомился с заведующей скорой помощью врачом ХЕЛЛЕНС Ниной Яльмаровной - финляндской поданной.
Вскоре я был Бежицким горотделом быв. ОГПУ-НКВД привлечен в качестве секретного сотрудника органов быв. ОГПУ-НКВД с целью освещения связей и поведения ХЕЛЛЕНС.
С течением времени мои отношения с ХЕЛЛЕНС стали близкими, и я ей признался, что являюсь агентом ОГПУ и специально имею задание наблюдать за ней. К этому же времени относится и моя женитьба на ХЕЛЛЕНС. Спустя некоторое время ХЕЛЛЕНС мне призналась, что является агентом финской раз¬ведки и прибыла в Советский Союз специально с заданиями шпионского характера. Она предложила мне помочь ей в сборе шпионских материалов, на что я дал ей согласие. Помогая ХЕЛЛЕНС в сборе шпионских материалов, я в то же время дезинформировал органы ОГПУ в отношении разработки ХЕЛЛЕНС, давая о ней положительные материалы и скрывая ее шпионскую деятельность.

ВОПРОС: Вы были в курсе шпионской деятельности ХЕЛЛЕНС?

ОТВЕТ: От ХЕЛЛЕНС мне стало известно, что в СССР она прибыла из Гельсингфорса в 1926 году по заданию финской разведки для сбора шпионских материалов. В Гельсингфорсе у ХЕЛЛЕНС проживают ее отец - бывший полковник лейб-гвардии 4 стрелкового императорской фамилии полка, служит в страховом обществе кассиром, родной брат - бывший офицер, работает в Финском бюро путешествий, ее двоюродная сестра работает в Американском посольстве в Финляндии, и дядя ХЕЛЛЕНС - юрист, работает в суде, в городе Або - Финляндия.
ХЕЛЛЕНС мне сообщила, что финская разведка интересуется паровозостроительным заводом имени Профинтерна в гор. Бежица, орудийным заводом в городе Брянске и частями Красной армии, расквартированными в Западной области. С этой целью прибыв в Советский Союз, она в течении 5 лет проживала и работала в больницах сельских районов Западной области, и лишь в начале 1931 г. ХЕЛЛЕНС мне рассказывала, что ей удалось привлечь для шпионской деятельности техника-нормировщика завода имени «Профинтерна» ТАРАСОВА, который передавал ей шпионские сведения о мощности цехов, количестве рабочих, производственных планах паровозостроительного завода.
ХЕЛЛЕНС завербовала в 1931 году для шпионской деятельности врача-хирурга Бежицкой больницы ПАСТЕРНАК Петра Петровича, который в Бежице находился как адмвысланный после отбытия наказания, об этом мне рассказывала ХЕЛЛЕНС. Кроме того, ХЕЛЛЕНС по шпионской деятельности была связана с бух¬галтером Бело-Бережской электростанции, фамилию которого я забыл.
По заданию ХЕЛЛЕНС я собрал и передал ей шпионские материалы о 5 и 9 полках связи, расквартированных в Брянске, и передал ей шпионские сведения о прибывшей в Брянск авиабригаде. Эти материалы мне удалось добыть путем общения с командирами, которые посещали скорую помощь и хирургический кабинет, где я работал. ХЕЛЛЕНС требовала от меня собрать сведения о орудийном заводе в Брянске, но мне это не удалось выполнить, так как в декабре 1932 года я был командирован на центральные курсы усовершенствования врачей в гор. Москва.

ВОПРОС: Какие шпионские задания Вы получили от ХЕЛЛЕНС?

ОТВЕТ: ХЕЛЛЕНС в конце декабря 1932 года из Бежицы приехала в Москву, якобы с целью отметки в финском посольстве вида на жительство. В действительности ХЕЛЛЕНС прибыла в Москву для встречи с секретарем финского посольства в Москве Генрихом (фамилию не помню), который, по ее словам, руководил шпионской деятельностью финских шпионов.
С Генрихом меня познакомила ХЕЛЛЕНС, с которой я посетил его квартиру. Генрих инструктировал меня о соблюдении строжайшей конспирации, интересовался работой органов ОГПУ с секретными сотрудниками, расспросил меня подробно о вооружении, численном составе 9 и 5 полка связи и авиабригаде.
Генрих рекомендовал мне проникнуть в ряды РККА, советуя мне поступить добровольно в Красную Армию, и по возможности обосноваться в Ленинградском военном округе.
Спустя некоторое время я вторично встретился с Генрих в обусловленном месте и передал ему шпионские сведения о курсах усовершенствования, программе, количестве прибывших врачей и т.п.
По окончании курсов в марте 1933 года я выехал для работы в Ленинград в Обуховскую больницу имени Нечаева.
В июле 1933 года в Ленинград на постоянное жительство из Бежицы приехала ХЕЛЛЕНС. По заданию ХЕЛЛЕНС я собрал и передал ей шпионские сведения о подготовке врачей на военное время, количестве слушателей в Военной Медицинской академии, количестве инфекционных больных в Ленинграде, наличии коек в больницах Ленинграда для заразных больных.

ВОПРОС: Кроме Вас с кем ХЕЛЛЕНС была связана по шпионской деятельности?

ОТВЕТ: Мне известно со слов ХЕЛЛЕНС, что она по шпионской деятельности связана с ее двоюродной сестрой СТЕПАНОВОЙ Марией Владимировной, работавшей в музее «Эрмитаж».

ВОПРОС: Вознаграждение за шпионскую деятельность Вы получали?

ОТВЕТ: До отъезда на Дальний Восток я от Генрих и ХЕЛЛЕНС за переданные мною шпионские сведения получил около двух тысяч рублей.

ВОПРОС: Когда Вы выехали на Дальний Восток?

ОТВЕТ: В сентябре 1935 года я был призван в Красную Армию и выехал в ОКДВА, где я был назначен младшим врачом 110 авиационной бригады.
В марте 1936 года я из Хабаровска выезжал в отпуск в Ленинград, где при встрече с ХЕЛЛЕНС передал ей шпионские сведения о частях ОКДВА, расквартированных в Хабаровском гарнизоне, и дал подробные сведения о 110 авиабригаде.

ВОПРОС: Этим ограничивается Ваша предательская деятельность?

ОТВЕТ: Нет. В июне 1936 года я командиром 110 авиабригады САНЧУКОМ был вовлечен в состав военно-троцкистской организации в ОКДВА. Этому предшествовали следующие обстоятельства: я несколько раз перед САНЧУКОМ ставил вопрос о разрешении мне привезти из ЛЕНИНГРАДА мою жену ХЕЛЛЕНС. САНЧУК мне обещал посодействовать, но кроме обещаний дело дальше не шло.
Вскоре после приезда из отпуска я подал САНЧУКУ рапорт разрешить приезд ХЕЛЛЕНС на Красную Речку, на что мне САНЧУК ответил, что ему достоверно известно, что моя жена ХЕЛЛЕНС финская шпионка, и меня скоро из армии уволят, так как я сам наверное являюсь шпионом. Я растерялся и не знал, что ответить. САНЧУК, видя мою растерянность, прямо заявил мне, что он вполне точно осведомлен и о мой шпионской деятельности, и что мне не избежать ареста.
Я, чувствуя свой провал, стал просить САНЧУКА ускорить мое увольнение из армии. На это САНЧУК мне ответил, что я ему еще пригожусь здесь, а опасаться ареста мне не следует, так как он примет соответствующие меры.
Видя покровительственное отношение САНЧУКА ко мне, я признался ему, что являюсь с 1931 года шпионом. После этого САНЧУК еще раз заверил меня, что опасаться ареста нечего, и предложил мне вступить в ряды контрреволюционной военно-троцкистской организации, существовавшей в ОКДВА, на что я дал свое согласие.

ВОПРОС: Какие задания Вы получали от САНЧУКА?

ОТВЕТ: После вовлечения меня в военно-троцкистскую организацию САНЧУК предложил мне связаться с участником организации врачом БОНДИНЫМ, и совместно с ним организовать массовое отравление пищи, приурочив отравление к годовщине октябрьской революции.
Вскоре я связался с БОНДИНЫМ, и мы решили в дни празднования годовщины Октябрьской революции отравить пищу в столовой начсостава и красноармейцев. БОНДИН мне сообщил, что ядовитые вещества хранятся у участника организации МИРОНЕНКО –  зубного врача авиабригады.
Этот диверсионный акт осуществить не удалось, так как БОНДИН в сентябре 1936 года был откомандирован в Софийск.
Я встретился после отъезда БОНДИНА с САНЧУКОМ и спросил его, как быть, на что он мне ответил, что пока надо подождать.
С целью вызова недовольств среди прибывшего пополнения в авиабригаду, я 5 декабря 1936 года, проводя дезинфекцию собственных вещей молодняка, сжег собственные вещи 26 краснофлотцев.
Об этом совершенном акте я доложил САНЧУКУ, который одобрил мои действия и сообщил мне, что расследование он поручил участнику организации - начальнику штаба бригады ГОРЕВУ, который вскоре вызвал меня и успокоил, сказав, что организация меня в обиду не даст.

Записано с моих слов верно, мною прочитано, в чем и расписываюсь
/ТАРНОРУЦКИЙ/.
Михаiл
Сержант
**

« Ответ #3666 : 24 Января 2019, 11:53:06 »

ТАРНОРУЦКИЙ Александр Петрович:

"Постановление о привлечении меня к ответственности мне было предъявлено в январе месяце 1939 г. По этому постановлению я привлекался к ответственности по ст. 58-10 УК РСФСР.

Первый раз АЛЬТГАУЗЕН меня вызвал на допрос 11 апреля. АЛЬТГАУЗЕН встретил меня предисловием, заключавшимся в различных оскорблениях: фашист, бандит, шпион, троцкист, все это сопровождалось матерной бранью. АЛЬТГАУЗЕН сразу начал от меня требовать показаний о шпионаже и участии в контрреволюционной организации. Я ему заявил, что показаний мне давать не о чем, т. к. никаких преступлений против Советской власти я в жизни никогда не совершал.

Тогда АЛЬТГАУЗЕН набросился на меня с наручниками, одел их мне на руки и нажал до такой степени, что я не мог выдержать и закричал. Тогда АЛЬТГАУЗЕН взял из угла старую морскую шапку, надел на меня, а козырьком заткнул мне рот.

В продолжение всего этого допроса я подвергался жестоким избиениям со стороны АЛЬТГАУЗЕНА, который взял меня за голову и прижав меня к стенке, давил ее до такой степени, что дыхательное горло перехватывало и прекращалось дыхание, отчего я несколько раз приходил в бессознательное состояние и падал на пол.

Не добившись от меня ничего, АЛЬТГАУЗЕН отпустил меня в камеру, и до 22 апреля меня на допрос не вызывал.

На допросе 22 апреля я подвергался более жестоким из¬биениям со стороны АЛЬТГАУЗЕНА. Во время этого допроса заходил в кабинет БЕЛОУСОВ, который также избивал меня и совместно с АЛЬТГАУЗЕНОМ, заковав в наручники, надели шапку на голову, завязав глава, и закрыв рот, подвергали настоящей пытке, АЛЬТГАУЗЕН наклонял к коленкам голову, а БЕЛОУСОВ пытался ногу завести за голову.

С этого допроса меня увели в полубессознательном состоянии, я лег в камере и не мог даже двигаться. 23 апреля, несмотря на то, что врач освободил меня от допросов, АЛЬТГАУЗЕН приказал хотя бы на носилках, но доставить меня на допрос. Об этом мне говорил сокамерник ЖУРАВЛЕВ, который во время, когда АЛЬТГАУЗЕН по телефону передавал такое распоряжение в тюрьму, находился в кабинете ГРИНБЕРГА. Меня выводные одели и привели в кабинет к АЛЬТГАУЗЕНУ. На этом допросе, не в силах выдержать больше избиений, я дал согласие АЛЬТГАУЗЕНУ подписать любые показания. Здесь же АЛЬТГАУЗЕН немедленно по телефону доложил какому-то капитану, что, мол, ТАРНОРУЦКИЙ согласился давать показания.

Никаких я показаний не давал, а только подписал составленный протокол допроса АЛЬТГАУЗЕНОМ. АЛЬТГАУЗЕН составлял протокол допроса при вызове меня на допрос 25 апреля, это после двухсуточного отдыха после того, как я дал согласие на подписание показаний.

Составлял протокол АЛЬТГАУЗЕН в моем присутствии, но без моего участия. В процессе писания протокола АЛЬТГАУЗЕН у меня спрашивал только некоторые даты из моей биографии. АЛЬТГАУЗЕН опросил меня о воинских частях Брянского гарнизона, о которых я ничего не мог ему ответить, тогда он снял трубку и позвонил БЕЛОУСОВУ о том, какие воинские части дислоцируются в Брянске. Здесь же, не отрывая трубки от уха, записал в протокол допроса то, о чем ему говорил БЕЛОУСОВ.

В это время я сидел за столом и просматривал газеты. Кроме этого угощал меня АЛЬТГАУЗЕН неоднократно ужином. Подписал я протокол, составленный АЛЬТГАУЗЕНОМ уже на следующем допросе 26 или 27 апреля, а в действительности оказывается, что протокол почему-то датирован 23 апреля 1938 года. После этого АЛЬТГАУЗЕН меня на допросы не вызывал".

7 августа 1939 г.
Роман Никитин
Прапорщик

« Ответ #3667 : 01 Февраля 2019, 03:08:54 »

уважаемые господа!
в списках г-на Чумакова есть в/с:

Шталь Вильгельм Давыдович   интендант 2-го ранга хх.хх.1935
1896, немец, высшее, член ВКП(б) с 1926
окончил военный факультет Инженерно-технической академии связи им. Подбельского 1933-1937
хх.10.1937 уволен из РККА
год смерти 1938

кому нибудь известна дата расстрела и приговора

Шталь-Готфрид Вильгельм Давидович, 1896, интендант 2-го ранга, слушатель Военного факультета Инженерно-технической академии, уволен 44в 25.01.1938, реабилитирован 27.05.1968, исключен из списков СА ввиду смерти 11.08.1969

Интереснейший человек, разведупровец-коминтерновец. Один из "подволочиской шестерки", как я их окрестил. Друг детства Игнаца Рейсса и Вальтера Кривицкого. Довольно много о нем у Эльзы Порецки в книге. Там он - просто Вилли Шталь. Эльза утверждает, что он был первым в РККА, кто поднял красное знамя над Эльбрусом.
Столкнулся с ним по другому делу. В ближайшее время посмотрю, что оттуда можно выжать.
Роман Никитин
Прапорщик

« Ответ #3668 : 05 Февраля 2019, 00:06:22 »

Уважаемый Voin, Вы указываете год смерти Шталя (Готфрида) Вильгельма Давыдовича как 1938-й. Сегодня в ГАРФ в деле П-50248 его осужденного друга (еще с детства) Федина Альфреда Оскаровича (к слову, до сих пор не расшифрованного нашими зарубежными коллегами "Феди" из книги Эльзы Порецки), в томе 1 на листе 71 я нашел следующее: "Решением Особ. Сов. при НКВД СССР от 10/IV-38 осужден на 8 лет ИТЛ". Цит. по Справке по АСД № 279239 на осужденного Шталь (Готфрид) Вильгельма Давыдовича, подписанной 03.09.1940 г. "следователем Следчасти УНКВД г. Москвы сержантом ГБ Михиным".  
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 00:11:07 от Роман Никитин » Записан
2Voin2
Полковник

« Ответ #3669 : 05 Февраля 2019, 01:44:43 »

Уважаемый Роман, спасибо Вам за конкретную подсказку о Штале, очень Вам благодарен
Но Вы Уважаемый Роман невнимательно читали сообщение, это не я утверждаю, это так было написано в списках репрессированных в/с у г-на Чуракова
Значит Шталь приговорен к 8 годам ИТЛ...
а в материалах проверки по этому делу на Шталя нет ничего?
в делах из Пермского архива в материалах проверки были сообщения о судьбе всех, кто фигурировал в этом деле
С уважением, Воин
Страниц: 1 ... 365 366 [367] 368 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти