Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

2Voin2

Цитата: Андрей от 24 декабря 2018, 08:00:43
Есть общепринятая формулировка репрессия - это карательные меры принятые органами гос.власти.
Если в/с уволен в запас то это дает ему возможность работать в других сферах общества, государства и не о каких репрессиях
речи не может быть.
Это как несовместимость по смыслу утверждения - что мне БЕЗРАЗЛИЧНА их судьба и мне ОЧЕНЬ РАДОСТНО что они получили почести :o :o :o
Чушь не сусветная.....других слов просто нет :o

Вот вопрос: где работать...
по своей специальности он не может устроиться на работу
посмотрите Ленинградский мартиролог...
там уволенные в запас в/с кем только не работают, вот только по своей основной профессии---шиш с маслом

Андрей

#3561
Цитата: 2Voin2 от 24 декабря 2018, 08:11:06
Ох, господин Андрей...да перестаньте Вы заниматься "Казуистикой"
Где они работали, если между увольнением в запас и арестом обычно проходило две-три недели, а то и вообще несколько дней?
Многие были БОМЖ, или сидели тупо дома
чтобы получить паспорт и устроиться на работу уходил месяц и в течении этого месяца уволенный или сходил с ума, или просто стрелялся
В Пермском архиве есть такие дела
А так как никто никогда не вел статистику самоубийств...
Нет, я не хочу сказать, что все стрелялись или уходили в запой...Были сильные личности, они устраивались на работу...и их арестовывали позже...и они уже не попадали в список репрессированных в/с, судя по Вашей логике
Примеров много, что далеко ходить, вот Беккер...он был в/с Оренбургской военной школы летчиков, уволен в запас, устроился на курсы шоферов и арестован...куда его отнести? Ведь он арестован уже на гражданке?
Хорошо, что мы в ходе дискуссии с помощью г-на Арарата отнесли его к репрессиям в РККА, но вот в книге памяти Оренбургской обл он гражданский, и о нем как в/с ничего не напоминает


Коллега  как всегда путаете суть вопроса - если в/с имел звание и был сначала уволен в запас, а через некоторое время арестован не
означает статью по увольнению репрессивным методом.
А вот что было в дальнейшем в его судьбе это другой вопрос полемики, причем надо отметить что основном арестованные были уволены по ст.44Б,44В,
а не 43 с различными вариантами.....

bovilad

Цитата: Андрей от 24 декабря 2018, 01:54:46
Цитата: 2Voin2 от 24 декабря 2018, 01:17:43
Уважаемые господа! Спасибо за Вашу информацию...
но видите ли...
я хотел получить информацию подвергались ли эти в/с репрессиям в 1936-1938 годах
по роду своих интересов, мне довольно безразлично их дальнейшая судьба и продвижение по службе...
честно говоря...мне очень радостно, что они такие получили почести и стали генералами, пережив "Большой террор"

теперь об Авраменко, господин Боливар...
я так понимаю, что он был уволен в запас по возрасту, и это увольнение не являлось репрессией, или всеже он был уволен взапас по статье и потом восстановлен в РККА?

А насчет Андриашенко, господин Комманд?
в двух разных источниках дается разная интерпретация: в одном он арестован и освобожден, в другом он благополучно пережил репрессии
и еще...что это за книга о комдивах, подскажите поподробнее, постараюсь найти данный опус

Спасибо всем еще раз





И мне тов.Боливар разьясните каким образом увольнение в ЗАПАС по статье является репрессивным методом .... ;D
Правда у меня новая формула восприятия мира :мне безразлично радостно   :-X :D ;D  

просто предположил что Авраменков про которого ничего нет это Авраменко на которого у меня было немного информации и ничего более.С вами коллеги шаг в право шаг влево и все Новый год не встретишь
С наступающим ;)

Андрей

#3563
Цитата: bovilad от 24 декабря 2018, 08:30:04
Цитата: Андрей от 24 декабря 2018, 01:54:46
Цитата: 2Voin2 от 24 декабря 2018, 01:17:43
Уважаемые господа! Спасибо за Вашу информацию...
но видите ли...
я хотел получить информацию подвергались ли эти в/с репрессиям в 1936-1938 годах
по роду своих интересов, мне довольно безразлично их дальнейшая судьба и продвижение по службе...
честно говоря...мне очень радостно, что они такие получили почести и стали генералами, пережив "Большой террор"

теперь об Авраменко, господин Боливар...
я так понимаю, что он был уволен в запас по возрасту, и это увольнение не являлось репрессией, или всеже он был уволен взапас по статье и потом восстановлен в РККА?

А насчет Андриашенко, господин Комманд?
в двух разных источниках дается разная интерпретация: в одном он арестован и освобожден, в другом он благополучно пережил репрессии
и еще...что это за книга о комдивах, подскажите поподробнее, постараюсь найти данный опус

Спасибо всем еще раз





И мне тов.Боливар разьясните каким образом увольнение в ЗАПАС по статье является репрессивным методом .... ;D
Правда у меня новая формула восприятия мира :мне безразлично радостно   :-X :D ;D  

просто предположил что Авраменков про которого ничего нет это Авраменко на которого у меня было немного информации и ничего более.С вами коллеги шаг в право шаг влево и все Новый год не встретишь
С наступающим ;)



Да нет....этот снаряд не по Вам был выпущен :D
Кстати я не смотрел по РККА, но в органах НКВД сплошь и рядом уволенные по ст.37,39 в работе оперативных органов очень
часто проходили службе в дальнейшем в системе ГУЛАГ и могу предположить что часть в/с уволенные по 43 по работе в войсках
РККА переходили на работу в научные учреждения РККА.......

command.cdr

Цитата: 2Voin2 от 24 декабря 2018, 01:17:43

А насчет Андриашенко, господин Комманд?
в двух разных источниках дается разная интерпретация: в одном он арестован и освобожден, в другом он благополучно пережил репрессии
и еще...что это за книга о комдивах, подскажите поподробнее, постараюсь найти данный опус


Владимир!
Это классика военно-научной литературы. Биографические справочники, выпущенные издательством "Кучково поле" на гранты МО. Названия: Действующая армия, Командармы, Комкоры в 2 т., Комдивы в 5 т., сейчас выпущен первый том комбригов.
Часть из них имеются на доступных ресурсах в Интернете.

2Voin2

Цитата: Андрей от 24 декабря 2018, 08:51:01
Цитата: bovilad от 24 декабря 2018, 08:30:04
Цитата: Андрей от 24 декабря 2018, 01:54:46
Цитата: 2Voin2 от 24 декабря 2018, 01:17:43
Уважаемые господа! Спасибо за Вашу информацию...
но видите ли...
я хотел получить информацию подвергались ли эти в/с репрессиям в 1936-1938 годах
по роду своих интересов, мне довольно безразлично их дальнейшая судьба и продвижение по службе...
честно говоря...мне очень радостно, что они такие получили почести и стали генералами, пережив "Большой террор"

теперь об Авраменко, господин Боливар...
я так понимаю, что он был уволен в запас по возрасту, и это увольнение не являлось репрессией, или всеже он был уволен взапас по статье и потом восстановлен в РККА?

А насчет Андриашенко, господин Комманд?
в двух разных источниках дается разная интерпретация: в одном он арестован и освобожден, в другом он благополучно пережил репрессии
и еще...что это за книга о комдивах, подскажите поподробнее, постараюсь найти данный опус

Спасибо всем еще раз





И мне тов.Боливар разьясните каким образом увольнение в ЗАПАС по статье является репрессивным методом .... ;D
Правда у меня новая формула восприятия мира :мне безразлично радостно   :-X :D ;D  

просто предположил что Авраменков про которого ничего нет это Авраменко на которого у меня было немного информации и ничего более.С вами коллеги шаг в право шаг влево и все Новый год не встретишь
С наступающим ;)



Да нет....этот снаряд не по Вам был выпущен :D
Кстати я не смотрел по РККА, но в органах НКВД сплошь и рядом уволенные по ст.37,39 в работе оперативных органов очень
часто проходили службе в дальнейшем в системе ГУЛАГ и могу предположить что часть в/с уволенные по 43 по работе в войсках
РККА переходили на работу в научные учреждения РККА.......

не могу спорить с корифеем, по поводу устройства бывших в/с на научную работу в учреждения РККА...
вот только...как бы это помягче выразиться, г-н Андрей...
ну вот у меня опыт только по Пермскому архиву...
все уволенные в/с 82-й стр. див...не смогли устроиться на работу по специальности...один остался без работы, другой стал тренером по футболу, третий поступил в институт на первый курс...
и все были арестованы и расстреляны, как участники военно-фашистской организации в рядах 82-й стр. див...
уволены кстати по ст. 43а и 43б

2Voin2

господин Боливар! я Вам благодарен за информацию об Авраменко...
кстати, в Инете есть именно он, а не Авраменков
с наступающим!

Андрей

#3567
Цитата: 2Voin2 от 24 декабря 2018, 21:29:57
Цитата: Андрей от 24 декабря 2018, 08:51:01
Цитата: bovilad от 24 декабря 2018, 08:30:04
Цитата: Андрей от 24 декабря 2018, 01:54:46
Цитата: 2Voin2 от 24 декабря 2018, 01:17:43
Уважаемые господа! Спасибо за Вашу информацию...
но видите ли...
я хотел получить информацию подвергались ли эти в/с репрессиям в 1936-1938 годах
по роду своих интересов, мне довольно безразлично их дальнейшая судьба и продвижение по службе...
честно говоря...мне очень радостно, что они такие получили почести и стали генералами, пережив "Большой террор"

теперь об Авраменко, господин Боливар...
я так понимаю, что он был уволен в запас по возрасту, и это увольнение не являлось репрессией, или всеже он был уволен взапас по статье и потом восстановлен в РККА?

А насчет Андриашенко, господин Комманд?
в двух разных источниках дается разная интерпретация: в одном он арестован и освобожден, в другом он благополучно пережил репрессии
и еще...что это за книга о комдивах, подскажите поподробнее, постараюсь найти данный опус

Спасибо всем еще раз





И мне тов.Боливар разьясните каким образом увольнение в ЗАПАС по статье является репрессивным методом .... ;D
Правда у меня новая формула восприятия мира :мне безразлично радостно   :-X :D ;D  

просто предположил что Авраменков про которого ничего нет это Авраменко на которого у меня было немного информации и ничего более.С вами коллеги шаг в право шаг влево и все Новый год не встретишь
С наступающим ;)



Да нет....этот снаряд не по Вам был выпущен :D
Кстати я не смотрел по РККА, но в органах НКВД сплошь и рядом уволенные по ст.37,39 в работе оперативных органов очень
часто проходили службе в дальнейшем в системе ГУЛАГ и могу предположить что часть в/с уволенные по 43 по работе в войсках
РККА переходили на работу в научные учреждения РККА.......

не могу спорить с корифеем, по поводу устройства бывших в/с на научную работу в учреждения РККА...
вот только...как бы это помягче выразиться, г-н Андрей...
ну вот у меня опыт только по Пермскому архиву...
все уволенные в/с 82-й стр. див...не смогли устроиться на работу по специальности...один остался без работы, другой стал тренером по футболу, третий поступил в институт на первый курс...
и все были арестованы и расстреляны, как участники военно-фашистской организации в рядах 82-й стр. див...
уволены кстати по ст. 43а и 43б


Ну коллега у вас еще есть шанс увеличить свои знания и менталитет- ведь оказывается биосправки "Кучково поле" для вас открытие :D
А насчет количества репрессированных и уволенных- у вас конечно есть вся статистика ну хотя бы по 82 сд ?
Или это касается только безымянной троицы ?
А если нет -  то и разговор бессмыслен....

2Voin2

к великому сожалению, г-н Андрей, всей статистики по 82-й стр. див. у меня нет, а есть только по тем в/с, архивные дела по которым хранятся у нас в архиве...а ведь 82-я была разбросана по 3 городам: Кунгуру, Перми, Свердловску...так что сами понимаете...

2Voin2

#3569
Уважаемые господа, помогите найти правильный ответ на этот ребус по репрессии данного в/с

"Приказ № 0553/п  от 04.02.1936** Присвоение военных званий командному и начальствующему составу Азерб. СД" читаем

Алиев Эмин Асад-оглы   старший политрук 04.02.1936
1902, азербайджанец, член ВКП(б)
инструктор ПО Азербайджанской стр. див.
нач. клуба Бакинского военного госпиталя
Проживал: г. Баку  
20.12.1937 освоб. и ув. в запас ст. 43-б пр. НКО № 3972
Арестован 22.12.1937. ВКВС 05.07.1938 – ВМН. Расстрелян 05.07.1938 Баку

однако в "Открытом списке" по Репрессированным военным в Азербайджане читаем следующую информацию:
ВКВС 04.07.1938 – «...» лет ИТЛ  
Реабилитирован 22.09.1957 ВК ВС СССР
спр. ГВП

А вот, кстати, г-н Андрей, Вам пример увольнения в запас РККА по ст. 43-б...что то этот в/с не устроился на работу в тот же Бакинский госпиталь на работу... приносить пользу своим трудом на благо Родины...видно не успел, бедняга...

с уважением 2Воин2