Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 19 гостей просматривают эту тему.

картограф


Андрей

Молочников не имел спец.звания - вот поэтому и не вошел в "Кадры".....

Voin

Цитата: Андрей от 25 ноября 2017, 18:38:31
Цитата: Дмитрий Дрозд от 25 ноября 2017, 17:43:23
ОРЛОВСКИЙ Михаил Эваристович, 1885 г.р., литовец, интендант 2-го ранга 1936, инспектор СКО БВО, приказа об уволении нет, реабилитирован 15.01.1959, исключен из СА 7.04.1959 ввиду смерти

Орловский Михаил Эваристович         военинженер 2 ранга 24.01.1936 № 0257/п
инспектор 1 отделения СКО БВО (-14.12.1937 в.в запас ст.43-б пр.нко № 3919 )

Умер в тюрьме в Смоленске (якобы от воспаления легких, настоящую причину уже не узнаем) по справке от 18 марта 1938 года, а 9 апреля пришёл приговор Комиссии НКВД и Прокурора СССР о приговоре его к расстрелу. Фальсификаторы его дела (а также против других работников БВО) чекисты Цветков, Верещагин и Кривуша - были расстреляны.

А дата смерти его неизвестна ?
И абсолютно не понятно зачем ему вынесла "двойка" приговор если он уже умер ?

Затем, г-н "Оракул", если следователь успевал закончить дело и его утверждал вышестоящий начальник, то дело отправлялось в ту инстанцию, которую "придумывал" следователь...
вот этому в/с "придумано" отправить дело на рассмотрение "3" ГУГБ НКВД...такие дела обычно рассматривала Комиссия НКВД и Прокурора СССР...им было до фени, что произошло с в/с до момента рассмотрения дела, жив он или умер, приговор она выносила всегда - ВМН.
А умер в/с, судя по справке в тюремной больнице именно 18.03(в крайнем случае 17.03)
Вот только неясно, почему дело следователь не закрыл по смерти обвиняемого...
обычно закрытие дела происходило в течении 2-3 дней и сдавалось в Архив

Андрей

Цитата: Voin от 11 января 2018, 09:23:41
Цитата: Андрей от 25 ноября 2017, 18:38:31
Цитата: Дмитрий Дрозд от 25 ноября 2017, 17:43:23
ОРЛОВСКИЙ Михаил Эваристович, 1885 г.р., литовец, интендант 2-го ранга 1936, инспектор СКО БВО, приказа об уволении нет, реабилитирован 15.01.1959, исключен из СА 7.04.1959 ввиду смерти

Орловский Михаил Эваристович         военинженер 2 ранга 24.01.1936 № 0257/п
инспектор 1 отделения СКО БВО (-14.12.1937 в.в запас ст.43-б пр.нко № 3919 )

Умер в тюрьме в Смоленске (якобы от воспаления легких, настоящую причину уже не узнаем) по справке от 18 марта 1938 года, а 9 апреля пришёл приговор Комиссии НКВД и Прокурора СССР о приговоре его к расстрелу. Фальсификаторы его дела (а также против других работников БВО) чекисты Цветков, Верещагин и Кривуша - были расстреляны.

А дата смерти его неизвестна ?
И абсолютно не понятно зачем ему вынесла "двойка" приговор если он уже умер ?

Затем, г-н "Оракул", если следователь успевал закончить дело и его утверждал вышестоящий начальник, то дело отправлялось в ту инстанцию, которую "придумывал" следователь...
вот этому в/с "придумано" отправить дело на рассмотрение "3" ГУГБ НКВД...такие дела обычно рассматривала Комиссия НКВД и Прокурора СССР...им было до фени, что произошло с в/с до момента рассмотрения дела, жив он или умер, приговор она выносила всегда - ВМН.
А умер в/с, судя по справке в тюремной больнице именно 18.03(в крайнем случае 17.03)
Вот только неясно, почему дело следователь не закрыл по смерти обвиняемого...
обычно закрытие дела происходило в течении 2-3 дней и сдавалось в Архив


Дорогой тов.капитан Врунгель тут один злопыхатель написал мне письмо что не мог быть Орловский осужден "тройкой ГУГБ НКВД" поскольку это все
таки не центральный аппарат ГУГБ НКВД а УГБ НКВД Смоленской области.
Но я ему не в грош не верю - как мог дорогой наш капитан Врунгель ошибиться ! :o ::)
С почтением Ваш друг Оракул ! ;D

Voin

Вы зря Ёрничаете, Друг мой Горацио!
В бытность моей работы в Пермском архиве повидал я во множестве дел направление следователем дела "на рассмотрение "Особой "3" ГУГБ НКВД СССР", а затем приговоры...так вот, судили в/с "2"...
вот и вся премудрость
Воин

Андрей

Цитата: Voin от 11 января 2018, 15:35:50
Вы зря Ёрничаете, Друг мой Горацио!
В бытность моей работы в Пермском архиве повидал я во множестве дел направление следователем дела "на рассмотрение "Особой "3" ГУГБ НКВД СССР", а затем приговоры...так вот, судили в/с "2"...
вот и вся премудрость
Воин



Ну вот .....я к Вам с открытом щитом....а Вы мне "зря Ерничаете" :-\ :'(

Андрей

#3186
Дорогой тов.капитан Врунгель !
Смотрел биатлон и поэтому внятно ответить Вам не мог.
Если безграмотные писари  из некоторых УНКВД областей пишут "Особой тройки ГУГБ НКВД СССР" это не значит что так и нужно было писать ......
Более грамотные чекисты например из Ленинграда писали - "Тройкой УНКВД Ленинградской области. Если быть еще более точным то им надо бы было
написать - "Тройкой УГБ УНКВД Ленинградской области"......
Вот такой "коленкор" дорогой тов.капитан-сказочник Врунгель ! :D :D


Voin

Друг мой Горацио! при чем "3" при УНКВД по N-ой области"?
Речь идет о том, что "неграмотный" следователь НКВД, какой нибудь сержант гб пишет обвинительное заключение по делу в/с и указывает куда направить дело на рассмотрение:"направить дело на рассмотрение Особой 3 при ГУГБ НКВД СССР(состав тройки: нарком НКВД СССР, Прокурор СССР и Председатель Военной коллегии ВС СССР), но так как Председатель ВК ВС СССР очень занят, дела рассматриваются в усеченном виде:нарком НКВД СССР и Прокурор СССР(т.е. пресловутая "2")
Но если следователь неграмотен, то ведь нач. УНКВД, который везирует это "творение" грамотен, как никак он
майор ГБ или капитан ГБ(как в случае нач. Свердловского УНКВД)...однако и он своей подписью подтверждает: направить дело на рассмотрение "ОСОБОЙ ТРОЙКИ ПРИ ГУГБ НКВД СССР"
Не надо высасывать из пальца аргументы...
Про приговоры "3" при НКВД я тож знаю...речь именно в этом случае идет именно о приговоре "2"...

Андрей

Цитата: Voin от 11 января 2018, 18:38:05
Друг мой Горацио! при чем "3" при УНКВД по N-ой области"?
Речь идет о том, что "неграмотный" следователь НКВД, какой нибудь сержант гб пишет обвинительное заключение по делу в/с и указывает куда направить дело на рассмотрение:"направить дело на рассмотрение Особой 3 при ГУГБ НКВД СССР(состав тройки: нарком НКВД СССР, Прокурор СССР и Председатель Военной коллегии ВС СССР), но так как Председатель ВК ВС СССР очень занят, дела рассматриваются в усеченном виде:нарком НКВД СССР и Прокурор СССР(т.е. пресловутая "2")
Но если следователь неграмотен, то ведь нач. УНКВД, который везирует это "творение" грамотен, как никак он
майор ГБ или капитан ГБ(как в случае нач. Свердловского УНКВД)...однако и он своей подписью подтверждает: направить дело на рассмотрение "ОСОБОЙ ТРОЙКИ ПРИ ГУГБ НКВД СССР"
Не надо высасывать из пальца аргументы...
Про приговоры "3" при НКВД я тож знаю...речь именно в этом случае идет именно о приговоре "2"...


У Вас дорогой капитан Врунгель опять сказка - почитайте хотя бы в "Кадрах" о "Тройках" - для этого например можно набрать "Вейзагер Сигизмунд Михайлович" - он входил в тройку и там есть ссылка где все указано  :D :D

Андрей

Кстати наш коллега Якуб издал справочник "Поляки и литовцы офицеры Красной Армии 1922-1941",Варшава 2015.
В свое время при встрече он любезно подарил мне эту книгу.
Там есть некоторые поляки которые были в 1937-1938 арестованы а затем освобождены и по этому факту в СМИ нет никакой информации.
При случае напишу о них ;)