Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Цитата: krok от 01 февраля 2017, 13:26:13
Я не ставлю под сомнения возможности ЦИКа выпускать постановления 3-го и даже 2-го января.
Я про конкретный список с уастием Янсона сомнения высказываю, он закрытый был, не публиковался.
Часть людей из списка, военные, в разных источниках или без даты награждения идут, или даётся 3-е число.
Если Вас не затруднит, посмотрите точный источник даты.


Честно говоря не буду оспаривать Ваше утверждение о не публикации этого
постановление...Янсон есть в ГАРФ ф.7523,оп.44,дело 204
А о постановлениях советую заглянуть в "Кадровый состав" - там же даны даты и так далее :D

krok

А "Кадровый состав" это что Вы в виду имеете?

И в бригадные комиссары не поспешили записать:
"...Опарин Яков Александрович 1900,русский,член ВКП /б/......
нач.политотдела 3 военной школы авиатехников Уральского ВО
Арестован 12 05 1937.ВКВС 13 08 1937 ВМН.Расстрелян 13 08 1937 Свердловск"

В известных базах бригадным комиссаром числится - Опарин Яков ИВАНОВИЧ приказ НКО № 12 от 02.01.1936г.

Андрей

Цитата: krok от 01 февраля 2017, 13:53:08
А "Кадровый состав" это что Вы в виду имеете?

И в бригадные комиссары не поспешили записать:
"...Опарин Яков Александрович 1900,русский,член ВКП /б/......
нач.политотдела 3 военной школы авиатехников Уральского ВО
Арестован 12 05 1937.ВКВС 13 08 1937 ВМН.Расстрелян 13 08 1937 Свердловск"

В известных базах бригадным комиссаром числится - Опарин Яков ИВАНОВИЧ приказ НКО № 12 от 02.01.1936г.


Не буду коллега бродить по базе ......хотя есть некоторые секреты у меня :D
но думается мне что опечатка именно там......
хотя пути Господни неисповедимы.....
-----------------------------------------------------------------------------
По "Кадровый состав органов государственной безопасности СССР 1935-1939".
Это все чем я могу помочь Вам в розыске - я полный технический профан-чайник  :'(  куча современной техники у меня лежит и даже не подхожу к ней
поганой ::)

арарат

#2903
--

Alex

Цитата: арарат от 01 февраля 2017, 15:07:24
Ну что мне Вам сказать про Сахалин , на острове прекрасная погода , правда остров не Сахалин ,



м вопрос к специалистам  , относились ли ВУ ,ВА к ВО , или было прямое подчинение МО СССР
т.е правильно ли писать ?

3 военной школы авиатехников Уральского ВО

Уваж. Арарат

Добавление ВО в указанной Вами 3-й ВШ авиатехников  не корректно. Все равно как к 1-й ВШВБ  добавить Приволжский ВО

Андрей

Цитата: арарат от 01 февраля 2017, 15:07:24
Ну что мне Вам сказать про Сахалин , на острове прекрасная погода , правда остров не Сахалин ,


Да и Опарин не Иванович , а именно Александрович

Опарин Яков Александрович         бригадный комиссар 2.01.36 пр.№ 12
1900-13.08.1937 ВК Свердловск вмн      нач.ПО 3 школы авиатехников
арестован    состоящий в расп.унс ркка (-29.03.1937 ув.ркка ст.43-б пр.нко № 1315   )
его № 31878 УФСБ Пермь не см спр.ГИЦ  


хотелось бы узнать , к каком таком приказ Опарин Превратился в Ивановича ?



м вопрос к специалистам  , относились ли ВУ ,ВА к ВО , или было прямое подчинение МО СССР
т.е правильно ли писать ?

3 военной школы авиатехников Уральского ВО




Это я в свое время описался,но это только между нами  ;D ::)

command.cdr

Цитата: Alex от 01 февраля 2017, 15:23:52
Цитата: арарат от 01 февраля 2017, 15:07:24
Ну что мне Вам сказать про Сахалин , на острове прекрасная погода , правда остров не Сахалин ,



м вопрос к специалистам  , относились ли ВУ ,ВА к ВО , или было прямое подчинение МО СССР
т.е правильно ли писать ?

3 военной школы авиатехников Уральского ВО

Уваж. Арарат

Добавление ВО в указанной Вами 3-й ВШ авиатехников  не корректно. Все равно как к 1-й ВШВБ  добавить Приволжский ВО

В 1936 году в составе НКО СССР было создано Управление высших военных учебных заведений (УВВУЗ) в дополнение к существующему с 1934 года Управлению военно-учебных заведений (УВУЗ). Первое курировало все военные академии и академические курсы, второе - военные школы и курсы среднего начсостава.
До 1936 года академии и академические курсы подчинялись напрямую Управлениям РККА по роду службы.
Органами военной юстиции и военной контрразведки военные школы и академии обслуживались по территориально-войсковому принципу.

Александр Слободянюк

Цитата: Андрей от 01 февраля 2017, 15:34:34
Цитата: арарат от 01 февраля 2017, 15:07:24
Ну что мне Вам сказать про Сахалин , на острове прекрасная погода , правда остров не Сахалин ,


Да и Опарин не Иванович , а именно Александрович

Опарин Яков Александрович         бригадный комиссар 2.01.36 пр.№ 12
1900-13.08.1937 ВК Свердловск вмн      нач.ПО 3 школы авиатехников
арестован    состоящий в расп.унс ркка (-29.03.1937 ув.ркка ст.43-б пр.нко № 1315   )
его № 31878 УФСБ Пермь не см спр.ГИЦ  


хотелось бы узнать , к каком таком приказ Опарин Превратился в Ивановича ?



м вопрос к специалистам  , относились ли ВУ ,ВА к ВО , или было прямое подчинение МО СССР
т.е правильно ли писать ?

3 военной школы авиатехников Уральского ВО




Это я в свое время описался,но это только между нами  ;D ::)

Андрей интересный вопрос на который так быстро и ответить трудно.
НКО издавал приказы с объявлением Перечней военных учебных заведений, которые находятся в прямом подчинении Наркомата, другие командующим видов и родов войск и т.д..
По Академиям, скорее всего нужно смотреть Положения, какие-то академии замыкались на наркома. Высшая военная академия им. К.Е. Ворошилова и Военная академия РККА им. М.В. Фрунзе в подчинении наркома. Их начальники пользовались правами командира корпуса.
Высшая специальная (разведывательная) школа находилась в подчинение начальника ГШ и т.д. Специальная (агентурная) школа в непосредственном подчинении начальника ГРУ и т.д.

command.cdr

Цитата: арарат от 28 января 2017, 15:17:26
Цитата: Андрей от 28 января 2017, 11:53:03
В книге господина Черушева по флагману 2 ранга Озолину Яков Ивановичу дана
известная биография его,но почти нигде нет документов о осуждении и расстреле ??? ??? :o....Его нет в СРС,в мемориальных книгах.
Правда он есть в ГАРФ по фонду лишения орденов,но конечно там нет фактов,
что на самом деле с ним произошло ?
Может на самом деле он умер во время следствия  ??? Где-то я нашел версию
что он умер 6 июня 1938 года,но это только гипотеза.
Может кто-то из уважаемых коллег нашего форума поставит точку в этом темном
деле ? ::) ::)   



никакая ето не гипотеза , а сведения из гарф , которые я уже года 2-3 назад. , а может и раньше сообщил Мильбаху В.С. , почему он скрыл это от общественности непонятно , может просто Вы не нашли ?




Озолин Яков Иванович            флагман 2 ранга 2.12.1935 пр.№ 2500
1893-6.06.1938 умер под следствием      пом.нач.1 отдела  УМС ркка
арестован 16.03.1938      нач.и комиссар строевого упр.УМС ркка (   - 1937 )
нач.2 ВМУ им.ЛКСМУ ВМУ ( 25.05.1937-  13.03.1938 г.ув.по ст.44 "в" пр.нквмф             
ур.Латвии латыш  член ВКП(б) с 1919 ,  эсер с 1911  высшее ( ВМА-1933 ))
.21.04.1937 г.– и.д.пом.нач.штаба ВМС РККА.,   
2 ордена Красного знамени 15-1.02.1923 и 13.02.1930  медаль хх лет ркка
гарф ф.5323 оп.60 д.2006   





Никто не скрывал этот факт. Просто, если Вы заметили книги МВС издаются по территориальному (округ или флот) принципу. 2-е Военно-морское училище (2-е ВМУ) базировалось в Севастополе, поэтому про Озолина будет упомянуто в книге по репрессиям на ЧФ.
Кстати, 2-е ВМУ и ВМУБО им.ЛКСМУ - разные учебные заведения с местом базирования в Севастополе.
2-е ВМУ создано в 1937 году и  по роду подготовки комсостава аналогично ВМУ им.Фрунзе.
ВМУБО (Военно-морское училище береговой обороны) готовило специалистов своего профиля (морской и береговой артиллерии).
3-е ВМУ было создано во Владивостоке в 1937 году.
4-е ВМУ было создано в Баку в 1939 году.

Андрей

Цитата: Александр Слободянюк от 01 февраля 2017, 16:25:05
Цитата: Андрей от 01 февраля 2017, 15:34:34
Цитата: арарат от 01 февраля 2017, 15:07:24
Ну что мне Вам сказать про Сахалин , на острове прекрасная погода , правда остров не Сахалин ,


Да и Опарин не Иванович , а именно Александрович

Опарин Яков Александрович         бригадный комиссар 2.01.36 пр.№ 12
1900-13.08.1937 ВК Свердловск вмн      нач.ПО 3 школы авиатехников
арестован    состоящий в расп.унс ркка (-29.03.1937 ув.ркка ст.43-б пр.нко № 1315   )
его № 31878 УФСБ Пермь не см спр.ГИЦ  


хотелось бы узнать , к каком таком приказ Опарин Превратился в Ивановича ?



м вопрос к специалистам  , относились ли ВУ ,ВА к ВО , или было прямое подчинение МО СССР
т.е правильно ли писать ?

3 военной школы авиатехников Уральского ВО




Это я в свое время описался,но это только между нами  ;D ::)

Андрей интересный вопрос на который так быстро и ответить трудно.
НКО издавал приказы с объявлением Перечней военных учебных заведений, которые находятся в прямом подчинении Наркомата, другие командующим видов и родов войск и т.д..
По Академиям, скорее всего нужно смотреть Положения, какие-то академии замыкались на наркома. Высшая военная академия им. К.Е. Ворошилова и Военная академия РККА им. М.В. Фрунзе в подчинении наркома. Их начальники пользовались правами командира корпуса.
Высшая специальная (разведывательная) школа находилась в подчинение начальника ГШ и т.д. Специальная (агентурная) школа в непосредственном подчинении начальника ГРУ и т.д.


Колллега добрый день это во первых,а во-вторых это Вы не по адресу написали ;D ;D - я все больше по "негативу".......