Кадры РККА

Автор Андрей, 18 ноября 2014, 15:57:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

арарат

приказы рвср до 1934 т.е до упразднения рвср все есть в журнальном зале ПУбличной библиотеке , и доступны любому
читателю через 15 минут после заказа., очевидно есть и Ленинке .
когда я в 1988-1989 году их заказывал , мне приходилось спецножом их разрезать ,так как они были как то хитро напечатаны на одном листе и сложены и за 50-60 лет их не посмотрел не один читатель ! , я был первым за 50-60 лет , а думаю так единственным читателем и остался !

krok

Цитата: арарат от 27 января 2017, 22:13:09
приказы рвср до 1934 т.е до упразднения рвср все есть в журнальном зале ПУбличной библиотеке , и доступны любому
читателю через 15 минут после заказа., очевидно есть и Ленинке .
когда я в 1988-1989 году их заказывал , мне приходилось спецножом их разрезать ,так как они были как то хитро напечатаны на одном листе и сложены и за 50-60 лет их не посмотрел не один читатель ! , я был первым за 50-60 лет , а думаю так единственным читателем и остался !

Тама за 1926г. приказы с № 394 начинаются   :'(
Остальное или не дают или утерено.
И два года назад, по иным годам, я ОБЫЧНЫМ ножом (грех-грех я знаю, отмолю) ::)
резал страницы и мысли об единственном читателе витали в голове  ;)

Андрей

#2792
Цитата: арарат от 27 января 2017, 22:13:09
приказы рвср до 1934 т.е до упразднения рвср все есть в журнальном зале ПУбличной библиотеке , и доступны любому
читателю через 15 минут после заказа., очевидно есть и Ленинке .
когда я в 1988-1989 году их заказывал , мне приходилось спецножом их разрезать ,так как они были как то хитро напечатаны на одном листе и сложены и за 50-60 лет их не посмотрел не один читатель ! , я был первым за 50-60 лет , а думаю так единственным читателем и остался !



Признаюсь - я терпеть не могу "Ленинку" .... ;D кроме конечно газетного фонда
так это и не Москва - это г.Химки  :D
Думаю что в советское времена газетный фонд нарочно засунули к черту на рога :o чтобы поменьше народа смотрели куда не нужно ::)

Андрей

Цитата: krok от 27 января 2017, 22:29:30
Цитата: арарат от 27 января 2017, 22:13:09
приказы рвср до 1934 т.е до упразднения рвср все есть в журнальном зале ПУбличной библиотеке , и доступны любому
читателю через 15 минут после заказа., очевидно есть и Ленинке .
когда я в 1988-1989 году их заказывал , мне приходилось спецножом их разрезать ,так как они были как то хитро напечатаны на одном листе и сложены и за 50-60 лет их не посмотрел не один читатель ! , я был первым за 50-60 лет , а думаю так единственным читателем и остался !

Тама за 1926г. приказы с № 394 начинаются   :'(
Остальное или не дают или утерено.
И два года назад, по иным годам, я ОБЫЧНЫМ ножом (грех-грех я знаю, отмолю) ::)
резал страницы и мысли об единственном читателе витали в голове  ;)

Я когда в 1994 начал смотреть в ГАРФ фонд по лишению наград так за 50 лет
со дня появления этого материала смотрели из 202 дел - ну не больше штук
15-20 !!!
А лет 6-7 тому назад я кое-что заказал вторично - и о ужас  ??? :o
я увидел что по ним "мамай"проехал  :'(
Раньше в деле фото 4-6 штук - а сейчас и одного надо отыскать :'(


арарат


гарф все-таки архив и доступ до 90-х годов был практически закрыт
а журнальный зал публички - любой .
правда в те времена условие-высшее образование.



Я когда в 1994 начал смотреть в ГАРФ фонд по лишению наград так за 50 лет
со дня появления этого материала смотрели из 202 дел - ну не больше штук
15-20 !!!
А лет 6-7 тому назад я кое-что заказал вторично - и о ужас  Непонимающий Шокированный
я увидел что по ним "мамай"проехал  Плачущий
Раньше в деле фото 4-6 штук - а сейчас и одного надо отыскать Плачущий

Андрей

Цитата: арарат от 28 января 2017, 07:16:24

гарф все-таки архив и доступ до 90-х годов был практически закрыт
а журнальный зал публички - любой .
правда в те времена условие-высшее образование.



Я когда в 1994 начал смотреть в ГАРФ фонд по лишению наград так за 50 лет
со дня появления этого материала смотрели из 202 дел - ну не больше штук
15-20 !!!
А лет 6-7 тому назад я кое-что заказал вторично - и о ужас  Непонимающий Шокированный
я увидел что по ним "мамай"проехал  Плачущий
Раньше в деле фото 4-6 штук - а сейчас и одного надо отыскать Плачущий



Добрый день Арарат !
Конечно согласен с Вами.Я когда в ГАРФ в 1994 смотрел эти дела так их вообще никто не смотрел за 50 лет !!! Да были иногда записи в анкете осмотра
тома - типа 1958,1960  :o
Сейчас конечно другая жизнь.....правда явно с уклоном на Запад  ;D
в том отделе где сидел как минимум половина из коллег которые там были
иностранцы :o - а скоро я думаю там будут сидеть только иностранцы :P ::)

Андрей

В книге господина Черушева по флагману 2 ранга Озолину Яков Ивановичу дана
известная биография его,но почти нигде нет документов о осуждении и расстреле ??? ??? :o....Его нет в СРС,в мемориальных книгах.
Правда он есть в ГАРФ по фонду лишения орденов,но конечно там нет фактов,
что на самом деле с ним произошло ?
Может на самом деле он умер во время следствия  ??? Где-то я нашел версию
что он умер 6 июня 1938 года,но это только гипотеза.
Может кто-то из уважаемых коллег нашего форума поставит точку в этом темном
деле ? ::) ::)   

Андрей

#2797
 :D

2Voin2

Доброго времени суток, уважаемые господа форумчане!
Разрешите поздравить всех нас с выходом великолепного мартиролога "комсостава НКО СССР" от полковника до техника-интенданта 2-го ранга!

Но...с Вашего разрешения, хотелось бы уточнить, что мы все, по мере сил добавляющие в него информацию, далеко не в конце пути...
Ведь у каждого из нас, простых смертных, остались в/с, которых нет в этом списке по одной только причине: мы не знаем званий этих в/с...
Возникает вопрос? А что делать? Мне думается нужно продолжить изыскания...
Давайте выложим на этот сайт тех, на которых у нас информация, что он командир РККА, подтверждено, что он расстрелян по приговорам ВК ВС СССР, "2" или "3" УНКВД по областям и попросим нашего главного эксперта, г-на Арарата посмотреть по своим спискам на присвоение званий этих в/с...Мне кажется, что оных наберётся не один десяток...
А можно открыть новую тему, чтобы не загромождать эту, в которую вносить всех тех, кого мы сами уже вносили на рассмолтрение, но в силу многих обстоятельств эта работа не была проведена

А теперь на последок я хочу поделиться с Вами находкой...
В Ленинградском мартирологе указан как расстреляный Фридман Владимир Наумович, но звание егго неизвестно...вот он и не вошел в наш мартиролог.

Фридман Владимир Наумович
Родился в 1910 г., г. Житомир; еврей; член ВКП(б) в 1931-1937; командир танка 6-й отдельной танковой бригады. Проживал: г. Ленинград.
Арестован 2 июня 1937 г.
Приговорен: Военная коллегия Верховного суда СССР, выездная сессия в г. Ленинград 29 августа 1937 г., обв.: 58-7-8-11 УК РСФСР.
Расстрелян 29 августа 1937 г.

Просматривая книгу "Реабилитированы историей. Житомирская обл. кн.7" я наткнулся на этого в/с, и в этой книге указано звание" воентехник 2-го ранга", но не указана должность...меня это заинтересовало и я попытался выяснить, какую же должность занимал Фридман?
По штатам, утвержденным Наркомом обороны СССР от 12.12.1935г. экипаж танка Т-28(а имеено эти танки состояли на вооружении 6-й Отдельной тяжелой тб им С. М. Кирова)состоял:
— Командир танка (категория – средний командир; в/зв. — лейтенант) — находится в главной башне № 1 справа от 76-мм орудия у перископа. Ве¬дёт огонь из пулемёта ДТ, заряжает при помощи радиотелеграфиста орудие, командует танком.
— Техник танковый младший (категория – средний командир; в/зв. — воентехник 2 ранга) — находится в передней части корпуса танка в отделении управления. Непосредственно управляет движением танка, отвечает за его техническое состояние. Вне боя руководит подготовкой механиков-водителей и моториста.
— Механик-водитель (категория — младший командир; в/зв. — старшина) — находится в пулемётной башне № 2, ведёт огонь из пулемёта, обеспечивает уход за мотором. Ну, далее нам не нужны, ибо там в/зв. отделенных командиров...

Итак, если верить тому, что написано в "Ленинградском мартирологе" Фридман, являясь ком танка - лейтенант...
Если верить Кн. памяти Житомирской обл Фридман в соответствии с приведенным ими званием - техник танковый младший...
Мне кажется Особисты Ленинградского ВО не стали заморачиваться, а просто написали, что Фридман - ком танка...

Правда, мне бы хотелось прочитать ответ на мои исследования господ корифеев, а в особенности г-на Арарата

С уважением, Воин

арарат

#2799

Корифей Арарат отвечает -
"Подумаешь, бином Ньютона" , как сказал Коровьев из одной книги.

Фридман Владимир Наумович        воентехник 2 ранга 24.01.1936 № 0073/п
1910-29.08.1937 Вк Ленинград вмн исп.   младший танковый техник 2-й уч.роты отд.танкового полка Т-28
арестован 2.06.1937   мл.танковый техник  6-й отд.танковой бригады ЛВО(-29.03.1937 о своб.и ув.в запас ст.43-б пр.нко № 1392 )
ур.Житомира еврей    член партии 1931-1937
книга т.4    его д.46659 выслано в Житомир  

из энтого следует - асд в ленинграде  нет , дело в Житомире-стало быть сведения сбу житомира точнее.

да и приказы нко не оставляют ни капли сомнения ху ис кто