Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Не буду возвращаться по вопросу присвоения звания вышеуказанным лицам.
Но так как мы коснулись Церпенто,хочу Вас спросить,а Вы в курсе,что
его брат Эдуард продолжал работать в органах госбезопасности....
Вы можете найти о нем инфо в "Подвиге народа".
Прямо полная копия ситуации с семейкой Визель - Юрий и Яков

mrodos

Цитата: Андрей от 23 февраля 2015, 23:49:30
Не буду возвращаться по вопросу присвоения звания вышеуказанным лицам.
Но так как мы коснулись Церпенто,хочу Вас спросить,а Вы в курсе,что
его брат Эдуард продолжал работать в органах госбезопасности....
Вы можете найти о нем инфо в "Подвиге народа".
Прямо полная копия ситуации с семейкой Визель - Юрий и Яков
А вот еще два брата - Орлов Даниил Владимирович (Подольский Давид Вульфович) (1902 г.р.) – С января 1937 г. начальник КРО – 3 отдела УГБ УНКВД по Донецкой области. Капитан ГБ (1936 г.). Арестован 17 марта 1938 г. и 22 сентября 1938 г. ВК ВС СССР приговорен к ВМН. Обвинение – «...участие в троцкистской группе в НКВД УССР». Расстрелян в сентябре 1938 г. Не реабилитирован.
А вот еще его старший брат Подольский - Искра Матвей Владимирович (Вульфович) - в декабре 1945 – октябре 1946 гг. нарком – министр госбезопасности Якутской АССР. Его биография есть в справочнике Н.Петрова «Кто руководил ГБ. 1941-1954».
Можно еще вспомнить младшего брата Фриновского. Правда в годы ВОВ, он уже не служил в войсках НКВД. 
Фриновский Георгий (в ряде источников – Григорий) Петрович (1908 -?). Член КП с июня 1938 г. На службе в РККА с сентября 1926 г. Окончил 17-ю Владикавказскую пехотную школу (1929 г.). С 1935 г. на службе в 225-м конвойном полку внутренней охраны НКВД (дислоцировался в центре г. Ленинграда, на улице С.Халтурина (ныне – Миллионной), находился в подчинении УПВО УНКВД по Ленинградской области).  В январе – октябре 1937 г. и.о. начальника штаба, а затем командир 225-го конвойного полка внутренней охраны НКВД. В 1939 г. отстранен от занимаемой должности и арестован, в дальнейшем был освобожден. До 1941 г. проживал в Мордовской АССР и Саратовской области, с июня 1941 г. в действующей армии: участник боев на Ленинградском фронте. С ноября 1942 г. командир  батальона 1-го Орджоникидзевского пехотного училища, затем на февраль 1945 г. стажер командира полка 615-го стрелкового Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого полка 167-й Сумско-Киевской дважды Краснознаменной дивизии (4-й Украинский фронт). Старший лейтенант (1936 г.), капитан (1937 г.), майор (1938 г.), подполковник (на 1943 г.), полковник (1945 г.). Награжден 2 орденами Красной Звезды (1943 г., 1944 г.), орденом Отечественной войны 2-й степени (1945 г.);



Даниил

ЦитироватьА вот еще два брата - Орлов Даниил Владимирович (Подольский Давид Вульфович) (1902 г.р.) – С января 1937 г. начальник КРО – 3 отдела УГБ УНКВД по Донецкой области. Капитан ГБ (1936 г.). Арестован 17 марта 1938 г. и 22 сентября 1938 г. ВК ВС СССР приговорен к ВМН. Обвинение – «...участие в троцкистской группе в НКВД УССР». Расстрелян в сентябре 1938 г.

Не реабилитирован.

Это - ложь !
Орлов Д.В., старший майор ГБ - реабилитирован еще в 1992 году.
Сыну сообщили только в 2003 .
Все время поисков , с 1938 по 2003 год , 65 лет ответ был один - "пропал без вести"...



Андрей

#123
Уважаемый коллега !
Я не автор той информации которая Вас очень возмутила по вопросу
реабилитации. Я знаю что Орлов Даниил Владимирович есть в КП Донецкой
области, тем не менее думаю,что Вы излишне погорячились назвав фразу
"не реабилитирован" сознательной ложью.
Просто у уважаемого коллеги не было информации о реабилитации Орлова.
И не более того....так мне кажется
Кстати Орлову пр.НКВД СССР №15-08 01 1936 было присвоено спец.звание "капитан госбезопасности" и никогда он не имел звания
"старший майор госбезопасности".

Даниил

#124
Уважаемый Андрей,
позволю себе спросить , что такое "КП Донецкой Области" - Книга Памяти ?

я адресовал свой пост госп. полковнику mrodos.
Если и погорячился - то приношу свои извинения,
однако уверен - что серьёзным людям при работе с не менее серьёзным материалом
следует быть более объективными и не пользоваться непроверенными данными.

Хотелось бы увидеть ,что наз. "первоисточник" , где написано, что не реабилитирован...?
Я сам изучал два толстенных тома (энциклопедического формата) уголовного дела Орлова Д.В.,
1ый - за 1938 год, 2ой том - за 1954 год, когда по поручению Генпрокурора СССР Р.Руденко
было проведено доп. расследование по делу этой "троцкистско-бухаринской группировки",
куда , помимо моего деда , входили еще 4 человека:
- директор Макеевского мет завода Георгий Гвахария
- 1ый секретарь Сталинского Обкома КПб Украины Эдуард Прамнэк
- директор Луганского патронного завода
- не помню точно, кто-то из профессоров Донецкого индустриального института.

то есть такое "квотирование" было : органы, партия, промышленность, наука...
так вот , есть резолюция в деле за 1954 год -
"Нецелесообразно расскрывать на реабилитацию - в связи с множественными нарушениями соц.законности и методами "активного дознания" при расследовании".

А вся проблема была в том - что дед дружил с Наркомом В. Балицким.
на 7 ноября 1937 года награжден Орденом Боевого Кр.Знамени,
на 23 февраля 1938 г. - именным оружием
на 17 марта - арестован.
Ордер на арест выписан ,кстати, - через три месяца!... , в июне 1938го.

Андрей

Добрый вечер уважаемый коллега !
Вы правильно расшифровали КП Донецкой области - она  в сайте "Реабилитированы историей" том.6. где правда даны два ляпсуса:
Арестован 03 06 1938.Расстрелян 29 09 1938.
О вопросе почему была дана фраза "не реабилитирован"о Вашем деде ? Да очень простая ситуация - отсутствие какой-либо информации в СМИ,а
материал о судьбе сотрудников госбезопасности всегда находился "за семью
печатями".
Так например безобидный фонд посвященный награждению сотрудников
госбезопасности в 1935-1940 по не обьяснимым обстоятельствам до сих пор
остается закрытым !!!
Немножко добавлю по судьбе по Вашего деда:
Пост.ЦИК СССР 19 12 1937 награжден орденом Кр.Звезда а не Кр.Знамени.
Можете посмотреть в библиотеке газеты например "Известия",№295-20 12 1937.,центральную газету Донецкой области "Социалистический Донбасс"
№293,21 12 1937 где и указано что он был награжден орденом Кр.Звезда
А пост.Президиума ВС СССР от 07 07 1940 он был лишен ордена.  
Уволен из органов НКВД он был пр.№810-07 04 1938 38Б /арест/

Даниил

#126
 Благодарю Вас, Андрей!

Я начал искать деда еще в 1989 году.
Нашел случайно упоминание Ф.И.О в книге ген.-полковника Д.Волкогонова "Триумф и трагедия".
Это была первая книга о Сталине и его времени.
Написал автору. И получил ответ - "ничего не известно".
Хотя все, до единой бумаги, опись вещей,орденов, оружия при аресте, протоколов допроса, очных ставок,
доносов и анонимок - все , абсолютно все подшито в томе уголовного дела...
Почему не сообщили в 1954 году семье- я понимаю.
А вот в 92 - только лишь потому ,чтоб не выплачивать компенсаций семье, по закону.
И это тоже - понятно...

Младшая сестра деда, Мария, дежурила у ворот внутреннего двора НКВД Украины, в Киеве,на Владимирской,
(фото этих ворот)
все, что смогли сделать друзья деда- это сказать день, когда его будут увозить...
Каждую выезжающую из внутреннего двора машину она громко окликала : "Даня, Даня!"
И из очередного автозака ей крикнули в ответ - "Маня, прощай! Меня везут на расстрел"...

Андрей

Уважаемый коллега !
Могу еще немножко добавить по награждению Вашего деда....
Пр.ОГПУ СССР №1179-20 12 1932 награжден знаком "Почетный работник
ВЧК-ОГПУ 15"
По данным 7 фонда Центрального архива ФСБ России осужден ВКВС СССР
22 09 1938 к ВМН.Расстрелян 22 09 1938,Киев.

Velfrjd

#128
-

mrodos

#129
Цитата: Даниил от 14 мая 2015, 16:51:39
ЦитироватьА вот еще два брата - Орлов Даниил Владимирович (Подольский Давид Вульфович) (1902 г.р.) – С января 1937 г. начальник КРО – 3 отдела УГБ УНКВД по Донецкой области. Капитан ГБ (1936 г.). Арестован 17 марта 1938 г. и 22 сентября 1938 г. ВК ВС СССР приговорен к ВМН. Обвинение – «...участие в троцкистской группе в НКВД УССР». Расстрелян в сентябре 1938 г.

Не реабилитирован.

Это - ложь !
Орлов Д.В., старший майор ГБ - реабилитирован еще в 1992 году.
Сыну сообщили только в 2003 .
Все время поисков , с 1938 по 2003 год , 65 лет ответ был один - "пропал без вести"...




Уважаемый Даниил!
Я не знал, что Ваш родственник Д.В.Орлов (Подольский) был реабилитирован. В сборе информации я ориентировался на книгу украинских исследователей – Шаповала Ю., Пристайко В., Золотарева В. ЧК-ГПУ-НКВД в Украiне: особи факти документи. Книга была издана в г. Киеве в 1997 г. Авторы книги уважаемые украинские историки – Юрий Шаповал (доктор исторических наук), Вадим Золотарев (кандидат технических наук) и Владимир Пристайко (заместитель председателя СБУ). В справке на Орлова, которая напечатана в этой книге информация о том, что Орлов был реабилитирован, отсутствует. Нет данных о реабилитации Орлова, и в Национальном банке репрессированных Украины. Да, эта информация была опубликована в книге «Реабилитированы историей. Донецк», но в России этой книги нет, и она совершенно недавно была выложена в Интернет.
Тем более у меня на руках имеется документ – обзорная справка по АСД Орлова-Подольского. В ней также нет данных о реабилитации Орлова-Подольского.
Так, что оснований обвинять меня в том, что я намеренно исказил информацию об Орлове Подольском, у вас нет. Просто это результат недоинформированности, притом, что я гражданин России, и, в общем, то лишен возможности работать с источниками информации на Украине.

ОБЗОРНАЯ СПРАВКА
По архивно-следственному делу № 267022 по обвинению
ОРЛОВА Д.В.
ОРЛОВ Даниил Владимирович, он же
ПОДОЛЬСКИЙ Давид Вульфович, 1902 г.р.
уроженец г. Кременчуга, бывш. Начальника
3 отдела УНКВД по Донецкой области
Арестован 17 марта 1938 года. Осужден Военной Коллегией Верховного суда СССР 22.9.1938 г. по ст. ст. 54-7, 54-8 и 54 – 11 УК УССР к расстрелу с конфискацией имущества и лишением звания «капитан госбезопасности».
На предварительном следствии и в судебном заседании ОРЛОВ /ПОДОЛЬСКИЙ/ виновным себя признал.
Допрашивался 14.5.1938 г., 28.7.1938 г. и на очной ставке с ГЕРЗОНОМ 21 мая 1938 года.
Протокол допроса от 14.5.1938 г. отпечатан на машинке на 38 страницах. Относительно ЗАГОРСКОГО-ЗАРИЦКОГО Г.Б., ГЕРЗОНА М.М. и ИВАНОВА В.Т. в нем имеются следующие записи:
« ... В 1934 г., приехав в Сталино, я там застал уже крепкую троцкистскую группу, в которую входили ЗАГОРСКИЙ, ГЕРЗОН, ЛЕОПОЛЬД, а возглавлял ее ИВАНОВ – начальник управления.
Об этом я узнал от ЗАГОРСКОГО и ГЕРЗОНА (л.д. 25,26).
В показаниях ОРЛОВА содержатся пространные записи о том, что троцкистская группа в УНКВД в составе ИВАНОВА, ОРЛОВА, ЗАГОРСКОГО, ГЕРЗОНА и других лиц ставила своей целью сохранение троцкистского подполья и к-р организации правых. Для этого удар наносился по одиночкам (л.д. 28) и граждане арестовывались «по второстепенным и незначительным делам» (л.д. 31).
Как видно из показаний ОРЛОВА, количество таких арестованных по отдельным категориям («кулаки», «немцы», «греки», «украинцы» и др.) исчислялось сотнями. В отчетах всячески манипулировали с цифрами, показывающими количество репрессированных граждан. Они по желанию руководства УНКВД либо увеличивались, либо уменьшались.
Прямых показаний ОРЛОВА о том, что производились аресты невиновных граждан, в его протоколе допроса нет.
Но на л.д. 43 записано, что один из арестованных инженеров 59[-го] динамитного завода в Краснолучском районе, начальник цеха, фамилия его не называется, дал показания, что на заводе существует к-р организация, возглавляемая директором завода ГАЛИЦКИМ. Затем путем избиений и путем угроз расстрелом этого инженера вынудили отказаться от своих показаний.
На допросе 28.7.38 г. ОРЛОВ показал, что по заданию ЗАГОРСКОГО он вовлек в антисоветскую троцкистскую группу ФЕЛИКСОНА Феликса.
На очной ставке с ГЕРЗОНОМ ОРЛОВ и ГЕРЗОН оба признали себя виновными.
Вопросы фальсификации следственных дел, производства незаконных арестов и нарушения законности в следственной работе в ходе предварительного следствия по делу ОРЛОВА не исследовалось.
По делу ОРЛОВА (ПОДОЛЬСКОГО) Управлением КГБ произведено дополнительное расследование на предмет проверки обоснованности его осуждения, в ходе которого эти вопросы недостаточно полно исследованы.
Решение по делу не принято.
ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР ОТДЕЛА ГВП
Майор а/с /БЕСПАЛЬКО/
16 октября 1956 года
Верно: СТ. СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДУПРАВЛЕНИЯ КГБ
при СМ УССР – Майор подпись /ТАРАСЕНКО/
СПРАВКА: Подлинник справки находится в арх.след. деле №37384 по обв. ЗАГОРСКОГО Г.Б.
СТ. СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДУПРАВЛЕНИЯ КГБ
при СМ УССР – Майор подпись /ТАРАСЕНКО/ 18/III-1957 г.
Отраслевой государственный архив СБУ, Киев. – Д.701117-ФП