Знак ВЧК-ОГПУ 5-летие

Автор Андрей, 28 октября 2014, 13:02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

герман

Додаткова інформація по №327 Каляєв Іван Петрович. Справжня дата смерті - 23.09. 1958 року. Не 1956-й!!! Так написано на пам'ятнику, 2-й міський цвинтар Харкова. Точна дата народження - 22.01.1885. Очевидно, це вже перераховано за григоріанським календарем. Бо саме в цей день його, зазвичай, поздоровляли.

Андрей

Цитата: герман от 17 июня 2020, 12:40:13
Додаткова інформація по №327 Каляєв Іван Петрович. Справжня дата смерті - 23.09. 1958 року. Не 1956-й!!! Так написано на пам'ятнику, 2-й міський цвинтар Харкова. Точна дата народження - 22.01.1885. Очевидно, це вже перераховано за григоріанським календарем. Бо саме в цей день його, зазвичай, поздоровляли.



Спасибо большое коллега !
У меня есть обширная биография его , так он был с 12.1948 персональный пенсионер союзного значения он есть в ГАРФ ф.10249,оп.3,дело 3820
и там к сожалению не дана точная дата его смерти и я  исходил от данных Вадима Золотарева у которого указан год его смерти 1956.
Каляев работал в органах до 10.1927 а затем сначала на различных партийных постах а потом постепенно все ниже и ниже.
И с 10.1943 нач.цеха Электромеханического завода в Харькове и уже в декабре 1945 он стал пенсионером.

В ГАРФ надо сказать приблизительно 50:50 даны перпены с точной датой смерти, а в СМИ днем с огнем не найдешь некоторых чекистов...   

герман

Ну, Вадим Анатолійович теж іноді помиляється. В мене немає повної біографії Каляєва, є лише низка документів+написана ним автобіографія. І от є у ній дві загадкові "дірки" + одна зрозуміла - евакуація. Наказ №20 по електротехнічному заводу від 22.01. 1955 року вказує періоди роботи на заводі: 1930-1932 - голова завкому, 1934-1937 -директор, 1943-1946 - різні керівні посади. Сам завод - теж "контори".
Але... Є у музеї фото Каляєва у формі м-ра держбезпеки. З ромбами, як і належить. Тобто, не раніше 1937 року. А в жодній базі данних часів "єжовщини" я Каляєва не знайшов. Як міг пропасти м-р ДБ? Нічого не знаєте часом про цей період?

Андрей

Цитата: герман от 17 июня 2020, 14:16:58
Ну, Вадим Анатолійович теж іноді помиляється. В мене немає повної біографії Каляєва, є лише низка документів+написана ним автобіографія. І от є у ній дві загадкові "дірки" + одна зрозуміла - евакуація. Наказ №20 по електротехнічному заводу від 22.01. 1955 року вказує періоди роботи на заводі: 1930-1932 - голова завкому, 1934-1937 -директор, 1943-1946 - різні керівні посади. Сам завод - теж "контори".
Але... Є у музеї фото Каляєва у формі м-ра держбезпеки. З ромбами, як і належить. Тобто, не раніше 1937 року. А в жодній базі данних часів "єжовщини" я Каляєва не знайшов. Як міг пропасти м-р ДБ? Нічого не знаєте часом про цей період?



Я не блестяща понимаю украинский язык и поэтому могу ответить на то что понял - он в 1938-1941 был нач.спецотдела Упр.полиграфии харьковского
комбината. А с 11.1941 по 10.1943 - он  зав.механической мастерской Наркомата местной промышленности Туркменской ССР в Ашхабаде. 

герман

О! Дякую, шановний колего. Тоді все сходиться...

Станислав

Цитата: Андрей от 09 декабря 2014, 16:48:34
Коркин Прокофий Яковлевич 1901,Тобольск
322-22 04 1936 - майор,нач.41 Нахичеванского погран.отряда УПВО НКВД Азербад.СССр
ПР ВЧК-ОГПУ 15-08 04 1934
Тройкой НКВД ГССР 21 06 1938 ВМН. Расстрелян, г.Тбилиси

Здравствуйте! Если у кого найдется фото Коркина П.Я.,прошу поделиться. Спасибо.

Станислав

#1146
Цитата: VLADVLAD от 08 февраля 2015, 19:28:27
По одной из версий в центре с "республиканцем" нач. (комендант ?) 39 погран. отряда ОГПУ. Слева от него будущий генерал-майор ГБ Соловьев В.А. Второй знак очень похож на "пятерку" (фото периода 03.30-06.32).

Заинтересован этим фото. Прошу уточнить, Соловьев во втором ряду -  это тот,кто в светлой тужурке третий слева?
Есть ли у кого сведения о его должностях в 41 Нахичеванском погранотряде и номер партбилета  в период с сентября 1927 года и примерно до 1931 года?
Как назвать обладателя фото в подписи к фотографии? 
Спасибо.

Станислав

Цитата: VLADVLAD от 08 февраля 2015, 19:28:27
Слева от него будущий генерал-майор ГБ Соловьев В.А.

Здравствуйте! Прошу извинить,если пишу не в надлежащую тему. Но именно здесь выставлены три фото на стр. 11 (ответы №100,101,102),вокруг которых хочу пообщаться и спросить мнение.

Во вложении даю комби из четырех фото. На всех – один и тот же,на мой взгляд, командир в центре групп с двумя нагрудными знаками. К первому фото была дана подпись: «По одной из версий в центре с "республиканцем" нач. (комендант ?) 39 погран. отряда ОГПУ».  На мой взгляд, командира на первых трех фото можно соотнести либо к коменданту,либо к помощнику начальника погранотряда.  Потому что на фото 4 1929 года этот же человек был с одним прямоугольником,что соответствовало коменданту или инструктору погранотряда. 
Обладателя первых трех фото прошу высказаться, на чем основано утверждение о Батумском погранотряде?  Есть ли какие записи на обратной стороне всех трех фото?

Вопросы по Соловьеву.
- откуда известно,что указанный на первом фото – именно Соловьев В.А.?                                               - почему его фамилии не оказалось в списках обладателей знака «Почетный чекист», приведенных на Форуме?   Или у него знак был не V, а X лет?                                                                                - на генеалогическом форуме ВГД  3.03.2009 года пользователь с ником Solovei4ik оставила запись о поиске сведений о своем прадеде гв.ген.Соловьеве В.А., а в профиле указала свою почту - olikins91@mail.ru  Я посылал ей письма в феврале и ноябре с.г., но ответа не последовало.  Известен  ли кому-нибудь этот адресат?

Ответ на мои вопросы можно и в личку,если здесь неуместны исследования о Соловьеве.
Спасибо.     Станислав.

VLADVLAD

Вероятно на фото Чернуха Николай Антонович. В 1930 нач. мангруппы 41 ПО, в 1934 ком. 24 Бакинского полка ОГПУ.

Станислав

#1149
Цитата: VLADVLAD от 09 ноября 2020, 15:48:01
Вероятно на фото Чернуха Николай Антонович.

Спасибо. Я правильно понял,что вероятный Чернуха - это тот,кто на всех четырех фото? Есть ли на него регбланк или номер партбилета,чтобы сделать запрос в РГАСПИ?

Кстати, а есть ли регбланк или номер партбилета на Соловьева В.А.?  И какие есть суждения по остальным вопросам о Соловьеве?
Спасибо.