Отдельной дивизии Внутренних войск МВД России вернули имя Дзержинского

Автор Alex, 22 сентября 2014, 16:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex


..
22 сентября 2014 года 10:32


Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Отдельной орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии Внутренних войск МВД России присвоено почетное наименование "имени Ф. Э. Дзержинского", сообщили Интерфаксу" в пресс-службе ВВ.


"Дивизии вернули почетное наименование, которое она носила с 1926 по 1994 годы. Затем в результате преобразований она стала официально называться отдельной дивизией оперативного назначения Внутренних войск МВД России. Теперь, по просьбе ветеранов дивизии, историческая справедливость восстановлена и почетное наименование возвращено", - сообщил представитель пресс-службы.В указе отмечается, что почетное наименование присваивается дивизии за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, учитывая заслуги в укреплении обороноспособности государства.


Дивизия ведет свою историю с 1924 года. В июле 1926 года после скоропостижной смерти Феликса Дзержинского на собрании личного состава было принято решение ходатайствовать о присвоении дивизии его имени. Приказом ОГПУ СССР № 173 от 19 августа 1926 года соединение получило наименование дивизия особого назначения при ОГПУ СССР имени Ф. Э. Дзержинского. Это имя она носила до февраля 1994 года.

В 1930-е годы военнослужащие дивизии охраняли важные правительственные объекты в Москве, боролись с бандитизмом, а также участвовали в боях с белофиннами.Во время Великой Отечественной войны воины дивизии сражались с на Боровском направлении в ближнем Подмосковье, на Западном и Волховском фронтах. Выполняя постановление Государственного Комитета обороны от 19 октября 1941 года, дзержинцы несли патрульную службу в Москве, в 1944 году конвоировали по улицам Москвы пленных гитлеровцев, охраняли Ялтинскую конференцию союзных держав - СССР, США, Великобритании, а также Потсдамскую конференцию глав правительств этих же государств. За годы войны 12 военнослужащим дивизии присвоено звание Героя Советского Союза.В послевоенные годы воины соединения привлекались к охране общественного порядка во время проведения в Москве Игр XXII Олимпиады, XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов и других массовых мероприятий, участвовали в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и землетрясения в Спитаке.В конце 1980-х - начале 1990-х годов дивизия выполняла специальные задания в районах межнациональных конфликтов в Нагорном Карабахе, Азербайджане, Фергане, Ленинакане, Северной Осетии, Ингушетии и Чечне.


Забава Александр

ПРИКАЗ  ОГПУ №  173 от 19.08.1926 г.

В целях увековечивания памяти безвременно скончавшегося организатора, строителя и вождя революционной армии бойцов – чекистов, председателя Объединенного государственного политического управления т. Феликса Эдмундовича Дзержинского присвоить его имя  Дивизии при коллегии ОГПУ...
Удостаивая дивизию имени покойного вождя, коллегия ОГПУ выражает твердую уверенность, что осназовцы будут с честью носить его имя, своей повседневной работой по обеспечению революционного порядка доказывая преданностьтому великому делу борьбы, за осуществление которого отдал свою жизнь т. Дзержинский.

Председатель ОГПУ Менжинский