ПРОЦЕСС в период УСКОРЕНИЯ

Автор Alex, 21 июня 2014, 17:48:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

                                                                   П Р О Ц Е С С.


"От сумы и тюрьмы не зарекайся..."
     Народное.

Зятя покойного Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева,заместителя начальника ГУВВ МВД СССР, генерал-полковника Ю.М.Чурбанова арестовали 14 января 1987г. без лишей огласки,прямо в кабинете начальника следственной части Генпрокуратуры СССР Каракозова Германа Петровича.

Из воспоминаний Чурбанова:"...Сняли с меня «Ролекс», подаренный Леонидом Ильичом, галстук, подтяжки, шнурки из ботинок вытащили.Я тогда похудел немного, пришлось брюки руками поддерживать.В общем, достаточно унизительно..."

Арест любого человека выглядит достаточно унизительно,а арест генерал-полковника унизителен в двойне.Правда в тот момент Ю.М.Чурбанов был в гражданском костюме и погоны  с его мундира никто пока не срывал.Какое преступление мог совершить Чурбанов,чтобы его вот так,без огласки арестовали и заключили под стражу в Лефортово?

Отечественная история знает множество случаев, когда под раздачу новоиспеченной власти, попадали не только ближайшие родственники властных персон,но и дети.Ветер перемен задувший в Советском Союзе с приходом М.С.Горбачева затронул и расстрепал многих людей.Среди них оказался и Чурбанов...

Как всегда,ЦК КПСС придерживаясь традиций, для поднятия престижа нового Генсека и закрепления популярности в народных массах помимо взятого курса на "УСКОРЕНИЕ" и вывода страны из "брежневского застоя" решил придать гластности усиление борьбы с коррупцией - материал для этого был.В свое время сотрудники Генпрокуратуры СССР успешно провели расследование злоупотреблений в министерстве рыбного хозяйства СССР, громких сочинского и краснодарского дел.На подходе было хлопковое дело,следствие по которому вели бригады следователей ГП СССР  под руководством Т.Х.Гдляна и Н.В.Иванова.Поспешность расследования,как тогда называли "узбекского" дела была продиктована "сверху",излишняя популяризация этого дела в СМИ,построение обвинений некоторых лиц отчасти на догадках,а не на фактах сыграла позднее в этом деле отрицательную роль,которая отразилась не только на подследственных,но и на самих следователях Генпрокуратуры.Как известно,позднее против следственной группы Гдляна и Иванова будут возбуждены уголовные дела о превышении полномочий.В результате этого следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР, начальник Управления по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел Прокуратуры СССР, начальник следственной части Прокуратуры СССР, генерал-лейтенант юстиции, государственный советник юстиции 2-го класса Каракозов Г.П. будет обвинен в халатности и освобожден от занимаемой должности и уволен из прокуратуры.Уголовное преследование в дальнейшем прекратили,но Каракозов тяжело и болезненно переживая происходящее,21 октября 1992г. скоропостижно скончался...А ведь,как сегодня известно,Каракозов,изучив материал, очень сильно сомневался в вопросе ареста Чурбанова и не раз по этому вопросу советовался с зам.генпрокурора Сухаревым,ходил и к Рекункову...

Однако вернемся к Чурбанову.Из воспоминаний:"... Укрепило меня в том, что сопротивляться бесполезно, свидание с председателем КГБ Чебриковым. Я, сидя в «Лефортово», обратился к нему с письмом. И он приехал! Приводят меня в кабинет начальника тюрьмы, а там Виктор Михайлович, с которым мы были знакомы. С Брежневым он вообще дружил. Обнялись, сели, стали разговаривать. Я просил только одного: разобраться в моем деле по справедливости. Он мне ответил: «Юра, правила ты знаешь. И понимаешь, что без решения политбюро тебя арестовать не могли. А оно, как известно, не ошибается..."

15 января 1987г. на первом допросе Чурбанов дал показания о том,что он получил 600 тыс рублей от 15 не названых лиц.16 января на втором допросе Чурбанов называет этих лиц и добавляет,что получил еще около 400 тыс. рублей
Подробно рассказывает о том, как его принимали на дачах у первых секретарей Хорезмского,Ферганского, Самаркандского обкомов партии,а также неоднократно получал крупные взятки от первого секретаря ЦК Таджикистана Овезова.17 января 1987г.Чурбанов дает показания о том,что в течении длительного времени он получал взятки по 5
тыс.рублей от большой группы сотрудников МВД,которым познее было присвоено генеральское звание...

Из воспоминаний ст.следователя по ОВД при Генпрокуроре СССР В.Калиниченко:"... Я хорошо помню, как нагнетались страсти вокруг Чурбанова. Каракозов со мной советовался, идти на арест или нет. Я сказал, что, по-моему, это будет ошибочное решение — там больше политической ангажированности и конъюнктуры, чем реальной вины.Тем не менее Чурбанов был арестован. Когда у него на даче делали обыск, туда выехала бригада с отбойными молотками. Ломали стены, вскрывали полы, а привезли единственную ценность — мраморный бюст самого Чурбанова, который ему сделал
какой-то скульптор. Возможно, горячий поклонник его как заместителя министра внутренних дел СССР.Обыск на квартире Галины Брежневой вообще не дал никаких результатов. Его полностью снимали на видеокамеру..."

Спрашивается для чего понадобилось Чурбанову оговорить себя,признав более ста (зафиксированных в деле)
случаев получения взяток на общую сумму более 1 млн рублей,если при проверке выяснилось,что Чурбанов никогда не был на дачах секретарей Хорезмовского,Самаркандского и Ферганского обкомов.Более того он даже не разу не посещал данные регионы.Что касается секретаря Овезова,то такого лица носящего эту фамилию вообще не оказалось ни в ЦК,обкоме и даже в горисполкоме Таджикистана.Ложными оказались показания Чурбанова и в отношении названых лиц МВД,которые или не числились в кадрах или получили генеральское звание еще до прихода Чурбанова на службу в МВД.Тем не менее, отбросив все небылицы,следователь В.Миртов оставил в деле ряд фактов указывающих на то,что Чурбанов все-таки получал взятки общая сумма которых составила 656 тыс.руб.

Продолжение следует.
 

Alex

#1
СПРАВКА. Чурбанов Юрий Михайлович.

родился 11 ноября 1936г.в семье служащих, в г. Москве. Отец Чурбанова, член КПСС с 1931 года, работал на различных партийных должностях, в том числе председателем райисполкома Тимирязевского района Москвы. Кроме Юрия, в семье было ещё двое детей — младший брат Игорь и сестра Светлана.Юрий Чурбанов окончил среднюю школу № 706 Ленинградского района города Москвы. После школы поступил в ПТУ,затем работал на заводе "Знамя труда"слесарем-сборщиком авиационных узлов на заводе «Знамя труда».Был избран секретарем комсомольской организации предприятия. Работал инструктором Ленинградского РК ВЛКСМ.
В 1961г.Чурбанов женится на  Вальцеферовой Т.В. (в этом браке двое детей).
В 1964г. заочно окончил юр. факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.
С 1964 по 1967гг.  Чурбанов на комсомольской работе, работает зав отделом ЦК ВЛКСМ.
С 1967г.в системе Министерства внутренних дел СССР.
С 1967г. по 1971г. — зам. начальника политотдела ГУ ИТУ МВД СССР.
В 1971г.Чурбанов после развода с первой женой,заключает брак с Брежневой Г.Л.
С 1971г. по 1975г.- зам. начальника ПУ внутренних войск МВД СССР
С 1975г. по 1977г.-начальник ПУ ВВ МВД СССР.
С 1977г. по 1980г.-Зам. министра МВД СССР.
С 1980г. по 1983г.-Первый зам. министра МВД СССР.
С 1983г  по 1986г.-Зам. начальника ГУ ВВ МВД СССР.
 
Член КПСС с 1972г.(исключен в 1987г. по факту ареста).
Избирался членом Центральной ревизионной комиссии КПСС, кандидатом в члены ЦК КПСС.

Воинские звания:подполковник (1967), полковник (1971),генерал-майор (1974),
генерал-лейтенант (1977),генерал-полковник (1981). Лишен воинского звания в 1988г.
 
Правительственные награды:орден Красного Знамени,орден Красной Звезды,ряд (14) медалей.(лишен в 1988г)
В 1980г.Чурбанов был удостоен Государственной премией СССР за обеспечение порядка во время
проведения Олимпиады.


Служебная карьера Чурбанова пошла на убыль после смерти Генсека ЦК КПСС Л.И.Брежнева (10ноября 1982г)
12 ноября 1982 г. Пленум ЦК КПСС избирает Генеральным секретарем партии Ю. В. Андропова.Юрий Владимирович находясь на посту председателя КГБ СССР был прекрасно осведомлен о различных злоупотреблениях творящихся в системе МВД и оставить систему в режиме "все как было" понятно не мог.В декабре 1982 г.министра МВД  Щелокова Н.А. отстраняют от должности.На его место назначают В.В. Федорчука.В МВД начинается комплексная проверка,в том числе и аппарата Чурбанова.Несмотря на то,что особых замечаний по деятельности Чурбанова на посту 1-го замминистра небыло выявлено,Чурбанов,по понятным причинам был переведен с понижением в должности заместителем начальника ГУ внутренних войск МВД СССР.

Интересно отметить один,на мой взгляд, мифический  момент (многократно растиражированный в интернете) из интервью Чурбанова,которое он дал журналисту газете "КП",в 1998г. :

"Летом 1998 года я расспрашивал Юрия Чурбанова о событиях второй половины восьмидесятых годов. Опустив свои вопросы, привожу его рассказ с минимальной правкой.

- Вот ты спрашиваешь, когда я понял, что меня арестуют? Когда перевели с должности первого замминистра в 1985 году. Еще 15 ноября 1982 года, через несколько дней после смерти Брежнева, меня пригласил Юрий Владимирович Андропов и сказал: «Пока я жив, тебя и твою семью никто не тронет». Так и вышло. Но в марте 1985-го пришел Горбачев, и через три месяца меня перевели на должность зам-начальника Главного управления внутренних войск МВД. Уже тогда началось за мной наружное наблюдение. А летом 1986 года меня отправили на пенсию «по выслуге
лет». И арестовать могли в любой момент."

Стоит отметить,что выслуга лет Чурбанова,отправленного на пенсию составляла всего 19 календарей.Однако и это  было немало на тот момент, учитывая звание генерал-полковника,которого он, вместе с наградами, был лишен по суду...

Дело Чурбанова рассматривала Военная коллегия Верховного суда СССР в составе:председатель М.А.Маров,члены В.З.Жевагин и В.С.Сизов.Гособвинителем выступал А.В.Сбоев.
Судебный процесс по делу Чурбанова был долгим 05.09-30.12.1988 г. и "дремучим".Уже через три недели
(насколько помнится) после начала судебного процесса прокурор А.Сбоев попросил суд исключить из дела факты получения взяток на сумму в 300 тыс.рублей как недоказанную.Однако и оставшаяся сумма взяток в 356 тыс. рублей суд при дальнейшем рассмотрении счел как НЕДОКАЗАННУЮ.Например,суд подробно рассмотрел эпизод
дела о передачи Чурбанову взятки в 200 тыс.рублей от быв. замминистра МВД Узбекистана Бегельмана. Следствием были установлены следующие факты:в октябре 1982г.Бегельман прилетал в Москву.В аэропорту Домодедово,в условленном месте сел в машину Чурбанова,за рулем которой был водитель.На этой машине Бегельман доехал до гостиницы "спорт",после чего вышел из машины Чурбанова,дошел до стоянки такси,сел в такси и вернулся в аэропорт Домодедово,после чего вылетел обратно в Ташкент.Время от начала прилета и до вылета Бегельмана (было зафиксировано в протоколе допроса) составляло 1 час 50 мин.При рассмотрении этого эпизода,суд усомнился в том,что за указанное время Бегельман не мог преодолеть на машине Чурбанова,а затем на такси расстояние более чем в 100 км (гостиница "Спорт" располагалась от аэропорта Домодедово на расстоянии более 50 км).Вызвали сомнения суда и приложеный к делу вещдок- незаполненный контрольный талон к авиабилету Ташкент-Москва за октябрь-ноябрь 1982г.согласно которого Бегельман прилетал в Москву и который был изъять в доках аэропорта Домодедово в качестве вещдока.Именно такой талон согласно показаниям Бегельмана он использовал при перелете.Однако по запрошенной судом справке оказалось,что данные талоны к авиабилетам за 1982г.были уничтожены в аэропорту еще в 1983г.А если следствие выявило такие талоны в 1985г то почему их не изьяли как требовал закон.Окончательную точку в этот эпизод внес допрос в суде свидетелей-сменных водителей Чурбанова,которые показали,что Берльмана они в глаза не видели.Само собой,прокурору ничего не оставалось как предложить суду исключить данный спорный эпизод из обвинения.Стоит заметить,что в дальнейшем (за недоказанностью предъявленых обвинений) суд оправдал быв. зам.министра МВД Узбекистана Кахраманова,который обвинялся в том,что он в августе 1981г. за назначение на должность Рахимова,Кахраманов получил от него крупную взятку...
Вот здесь, стоит наверное напомнить классическое "...поскольку,в соответствии с требованиями ст.43 Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик обвинительный приговор не может быть основан на предположениях органов преварительного следствия..." иными словами переиначив фразу героя из знаменитого фильма " следствие-дело тонкое Петруха!" тем более когда речь заходит о коррупции и взятках в рекордных
суммах.

Что касается Ю.М.Чурбанова,то после всех "верть-круть" суд установил  "...Чурбанов занимал высокую государственную должность первого заместителя министра внутренних дел СССР и,принимая крупные суммы денег и иные ценности от ряда руководящих работников республики сознавал не только преступный характер подношений,но и мотивы действий этих лиц.По мнению Военной коллегии Верховного суда СССР эти действия должны рассматриваться как взятничество..."Суд также установил,что материально-денежные подношения б.зам.министра МВД Чурбанову Ю.М. оцениваются в сумму 90 тыс.960руб.30 декабря 1988 года Военная коллегия Верховного Суда СССР огласила приговор Чурбанову Ю.М.- 12 лет лишения свободы, с конфискацией личного имущества. С 1989 по 1993гг Чурбанов Отбывал наказание  в ИТУ УЩ 349/13 Нижний Тагил.В 1993г.Чурбанов был условно-досрочно освобожден.