МОСГОРСУД подтвердил законность признания «Мемориала» иностранным агентом

Автор Alex, 12 сентября 2014, 16:36:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

РБК 12.09.2014, Москва 15:32:48Мосгорсуд подтвердил законность требования московской прокуратуры о регистрации правозащитного центра «Мемориал» в качестве иностранного агента, передает Интерфакс. Жалоба организации на решение прокуратуры была отклонена.

В конце июля 2014 года Минюст принудительно включил в реестр НКО - иностранных агентов пять правозащитных организаций, среди которых «Агора», «Общественный вердикт» и «Мемориала». Основанием для включения большинства организаций стали представления прокуратуры.

С момента включения в реестр НКО-агентов на все зарегистрированные организации распространяются требования закона об НКО-агентах, следует из сообщения Минюста. Такие организации обязаны раз в полгода отчитываться перед Минюстом о своей деятельности и руководстве, ежеквартально - о целях расходования средств, в том числе полученных из иностранных источников. Публикации таких НКО должны содержать указания о том, что они изданы НКО-агентами.


В конце марта 2013 года московская прокуратура провела проверку в правозащитном центре "Мемориал". 29 апреля прокуратура вынесла представление и обязала правозащитников устранить нарушения закона об НКО, зарегистрировавшись в реестре иностранных агентов.Правозащитники в суде не оспаривали факт наличия иностранного финансирования, отметили представители "Мемориала", но категорически отвергали утверждение прокуратуры о том, что центр занимается политической деятельностью, тем более в чьих-либо интересах.


Центр "Мемориал" входит в состав историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал", которое возглавляет Арсений Рогинский. Ранее он заявил, что ни одна из региональных организаций "Мемориала" не будет регистрироваться в качестве "иноагентов".


Velfrjd


Alex

Цитата: Velfrjd от 12 сентября 2014, 18:34:54
Ни для кого не секрет, что правозащитные центры зачастую берут гранты, премии и т. д. от самых разных международных фондов и прочих структур. Вот и «Мемориал» получил, по данным прокуратуры, только за 5 месяцев (с ноября 2012 до март 2013 года) почти 24 миллиона рублей от разных иностранных источников. Деньги были потрачены в том числе на защиту гражданских активистов и людей, преследуемых по политическим мотивам. По данным прокуратуры: «национальным фондом поддержки демократии (США) выделено «Мемориалу» 30 000 долларов в феврале 2013 года и 13 571 в июне на проект «повышение осведомленности российского общества об арестах и задержаниях по политическим мотивам». При этом прокуратура делает вывод: средства из-за рубежа «Мемориал» использует на пропаганду несовершенства политики, проводимой органами власти РФ. Проще говоря, дискредитируют власть. И это, как считают прокуроры, чистая политика. А значит сам «Мемориал» - иностранный агент.

Правозащитники на заседании в течении 5 часов пытались выяснить у прокуратуры, что она понимает под политической деятельностью.
- На самом деле - это деятельность в партии и деятельность по проведению выборов, - заявляли юристы центра. - Мы такой не ведем. Мы привлекаем внимание к общественным проблемам. А правоохранители считают, что любая работа, критикующая власть — политическая.

memorial.html

Для обычных людей,сказанное прокуратурой доходит с первого раза,для правозащитников понадобилось целых ПЯТЬ часов... Это и понятно,если всю дорогу только и думаешь о ЗАЩИТЕ ПЕРНАТЫХ...

Velfrjd


Alex

Цитата: Velfrjd от 13 сентября 2014, 04:03:27
Когда доказательства однозначные - это так, с первого, а когда переливаешь из пустого в порожнее, то и 5 часов мало...)))

О каком переливе из пустого в порожнее идет речь?

Velfrjd


Alex

Цитата: Velfrjd от 13 сентября 2014, 14:10:52
Цитата: Alex от 13 сентября 2014, 09:22:00
Цитата: Velfrjd от 13 сентября 2014, 04:03:27
Когда доказательства однозначные - это так, с первого, а когда переливаешь из пустого в порожнее, то и 5 часов мало...)))

О каком переливе из пустого в порожнее идет речь?

правоохранители считают, что любая работа, критикующая власть — политическая. Следуя их логике, любое открытое высказывание (скажем, по спасению журавлей на Дальнем Востоке) может быть названо политической деятельностью.

Как там говаривал классик об адвокатах: "...ПОНАБЕРУТ ТУТ ВСЯКИХ..." 
Не надо ЛЕПИТЬ ГОРБАТОГО прикрываясь логикой по спасению ПЕРНАТЫХ ДВ...

Работа по критике власти бывает разная.Например деловая,конструктивная.Но,как не покажется странным-
АНГАЖИРОВАНА ПОЛИТИЧЕСКИ в той или иной степени.

Критика власти,которая вскрывает недостатки власти   исходит обычно от оппозиционных политических организаций,которые  своими предложениями стремятся добится устранения недостатков в работе власти. Такой подход говорит о политической культуре общественно-политических формаций и должным образом приветствуется.

Velfrjd


Alex

А никто и не утверждает,что МЕМОРИАЛ- партия. Речь идет о статусе деятельности этого общественного объединения,
которое согласно законодательству признается как  ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ и  не стоит  никого переубеждать в обратном...

Velfrjd