КОНФЕРЕНЦИЯ с участием МОЗОХИНА ОЛЕГА БОРИСОВИЧА.

Автор Alex, 29 июня 2014, 20:17:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex


Re: КОНФЕРЕНЦИЯ
« Получатель: Alex : Сегодня в 13:26:27 »

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос О.Мозохину: 
1. Просматривая состав полков НквД в интернете заметил особые поразделения снайперов.Что о них известно в первые дни войны?
2. что известно о подразделениях и работе НКВД в гор Слуцке (Беларусь)в первые дни войны?
3.Участвовали подразделения НКВД в растрелах  красноармейцев  за паникерство и трусость в первые дни войны?

Alex

Олег Борисович

Как Вы оцениваете исследовательские работы историка А.Г.Теплякова(Новосибирск)  в частности " Динамика государственного террора в СССР в 1933 г." в которой он утверждает следующее:

"....Обнародовавший значительный объём статистики из ЦА ФСБ О. Б. Мозохин [Мозохин, 2006. С. 246–472] не дал информации о 1 824 расстрелянных Коллегией ОГПУ в  1933 г., а, указав данные о расстрелах по местным органам ОГПУ в СССР за этот  год (2 154 чел.), на деле, вслед за предшественниками, привёл сведения не о расстрелянных, а о помилованных, заимствовав их из графы «ВМСЗ с зам.[еной] ИТЛ»)[5]. Таким образом, его данные вообще не имеют отношения к расстрелам  1933 г.  Остальная часть статистики О. Б. Мозохина также сомнительна. Суммирование  численности расстрелянных (а на деле – помилованных) по регионам даёт на 1   тыс. чел. меньше, чем указано в итоговой графе. Характерно, что в небрежно   составленных таблицах он приводит для тройки ПП ОГПУ БССР нереальные цифры –   579 осуждённых к заключению в ИТЛ за 1933 г., хотя, скорее всего, вся эта  категория в таблице проходит в графе с маловразумительным названием «Ссылка и   осуждены» и отражает только данные по БССР – 12 461 чел. и т.д. [Мозохин, 2006. С. 312–313]."

Дмитрий Александрович

      Уважаемый Олег Борисович!
   Благодарю Вас и администрацию форума за приглашение участникам проекта «Исторические Материалы» присоединиться к пресс-конференции.
   Надеюсь, что, как новичок, заслуживаю снисхождения за некоторое многословие.
   Олег Борисович, вот несколько вопросов, ответы на которые, надеюсь, будут интересны и другим участникам конференции.
   1. Вы занимались исследованием работы чекистов по обеспечению экономической безопасности СССР. Недавно мне встретилось упоминание о письме Г.Л.Пятакова И.В. Сталину от июля (?) 1930 г., в котором указывается о болезненном денежном состоянии в стране. По данным Госбанка СССР, на 1 октября 1929 г. в «кубышках» у кулаков и середняков осело свыше 50% денежной массы. При этом во всём обобществлённом секторе страны осталось лишь 18%. Следующий финансовый кризис - в 1932 г., потребовавший вмешательства Политбюро для изменения политики капитальных вложений в стране.
   Скажите, не рассматривались ли руководством советских спецслужб подобные финансовые кризисы (возможно, включая сюда и факт накопления громадной денежной массы на сберкнижках в послевоенный период) с точки зрения угрозы для государственной безопасности? И если да, то принимались ли конкретные действия, в частности, нерепрессивного характера?   
   2. Женщины и спецслужбы – обширная тема, но, к сожалению, недостаточно освещённая современными исследователями. Меня заинтересовал парадокс Жозефины Гензи. О провокационной роли этой женщины в судьбе некоторых советских руководителей 30-х годов упомянул И.В. Сталин в своём выступлении на Военном Совете при наркоме обороны 2 июня 1937 г. И – как будто все о ней забыли. Серьёзных исследований о Ж. Гензи как советских историков, так и «антисоветчиков», я не встречал. И остаётся неясным, действительно ли она – суперпрофессионал, с помощью которой Германия завербовала Карахана, Енукидзе, Тухачевского, Рудзутака. Не могли бы  Вы посоветовать, где можно найти более подробную информацию об этой «фигуре умолчания»? Или пояснить странное отсутствие такой информации.
   3. Может, не вполне серьёзный вопрос. Как советский гражданин, не отказавшийся от гражданства, смею ли я рассчитывать на некоторые преференции для изучения архивных документов СССР? Вот, например, в книге «"Сталинский питомец" – Николай Ежов» Н. Петрова и М. Янсена, из протокола допроса Ежова от 4 августа 1939 г. (ЦА ФСБ. Архивно-следственное дело Фриновского М. П. № Н-15301. Т. 10. Л. 241-275) убраны материалы о заговоре в НКВД и о его участниках. Вот бы ознакомиться с документом полностью...
   Немного о себе.
   Мои основные исторические интересы связаны с темой 1937 г. Несколько лет назад, после изучения доступных мне материалов, я поместил на форуме сайта «Исторические Материалы» свою версию событий того трагического года, дополненную ссылками на использованные документы и источники:
http://istmat.info/comment/1354#comment-1354
Продолжение версии здесь и ниже:
http://istmat.info/comment/1359#comment-1359 
   Суть моих выводов состоит в том, что в 1920-30-х годах против Советского Союза проводилась провокационная операция силами, средствами и методами зарубежных спецслужб, что и послужило причиной массовых репрессий, масштаб которых оказался совершенно непредсказуемым и даже шокирующим для самих организаторов этой провокации.
   Поскольку моя версия затрагивает профессиональную деятельность спецслужб, не могли бы Вы, и, возможно, другие участники форума, посоветовать мне, непрофессионалу, на что следует обратить внимание в дальнейшем исследовании этой темы, указать на мои неточности или даже ошибки. Буду благодарен за любую конструктивную критику моей версии.   
   С уважением,
Дмитрий Александрович.



Мозохин Олег Борисович

Цитата: Alex от 29 июня 2014, 20:17:00
ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА

Имя Олега Борисовича Мозохина, хорошо известно всем участникам нашего форума, поэтому представлять его думаю не надо.

Ввиду того,что Олег Борисович,человек достаточно занятой по работе,конференция с его участием пройдет
по тому же плану,что и предыдущая конференция.

Каждый участник форума может задать три основных вопроса,ответы на которые его больше всего интересуют. Далее, после полученного ответа  тов.Мозохина, по ходу конференции, участник может задать дополнительно еще два вопроса,на которые хотел-бы получить ответ.



Ответы на вопросы заданные участниками,Олег Борисович даст  в режиме OFF-LINE в удобное время.

 


Прошу формулировать вопросы,придерживаясь оговоренных  правил.ВРЕМЯ ПОШЛО...

Здравствуйте уважаемые участники форума. Прошу извинить, что сразу не ответил, был в отпуске.

Часть Ваших вопросов связана с установлением судьбы своих близких, погибших в годы войны.
В данном вопросе я не смогу помочь. В настоящее время я не работаю в органах государственной безопасности.
Тем, кто интересуется установлением судьбы своих родственников, я рекомендую обратиться в управление кадров ФСБ РФ. Там сохранились учеты сотрудников ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ СССР. Именно там, я и мои сотрудники брали информацию для комментариев в сборники документов (радует то, что эта работа не оказалась бессмысленной).
Родственники имеют право затребовать данную информацию. Она не является секретной. На учетной карточке отражены все перемещения сотрудника, указан номер личного дела. По этому номеру в Архиве ФСБ можно разыскать и дело. Чаще всего в них бывает и фотографии сотрудников. Как правило, сотрудники ФСБ помогают родственникам в этих вопросах.

Мозохин Олег Борисович

Цитата: Дмитрий Александрович от 05 июля 2014, 21:14:58
      Уважаемый Олег Борисович!
   Благодарю Вас и администрацию форума за приглашение участникам проекта «Исторические Материалы» присоединиться к пресс-конференции.
   Надеюсь, что, как новичок, заслуживаю снисхождения за некоторое многословие.
   Олег Борисович, вот несколько вопросов, ответы на которые, надеюсь, будут интересны и другим участникам конференции.
   1. Вы занимались исследованием работы чекистов по обеспечению экономической безопасности СССР. Недавно мне встретилось упоминание о письме Г.Л.Пятакова И.В. Сталину от июля (?) 1930 г., в котором указывается о болезненном денежном состоянии в стране. По данным Госбанка СССР, на 1 октября 1929 г. в «кубышках» у кулаков и середняков осело свыше 50% денежной массы. При этом во всём обобществлённом секторе страны осталось лишь 18%. Следующий финансовый кризис - в 1932 г., потребовавший вмешательства Политбюро для изменения политики капитальных вложений в стране.
   Скажите, не рассматривались ли руководством советских спецслужб подобные финансовые кризисы (возможно, включая сюда и факт накопления громадной денежной массы на сберкнижках в послевоенный период) с точки зрения угрозы для государственной безопасности? И если да, то принимались ли конкретные действия, в частности, нерепрессивного характера?   

Органы государственной безопасности занимались изъятием золотых и серебряных монет царской и советской чеканки и предметов домашнего обихода. Результаты были не существенны для экономики страны. За 1930 -32 гг. было сдано Госбанку и Союззолоту 15 132 403 руб. (в золотых рублях). У меня эта деятельность органов ОГПУ подробно описано в статьях и в диссертации д.и.н.
Однако гораздо эффективнее оказалась система "Торгсина". Эту проблему исследовала Е. Осокина. Цифры скупки золота и драгоценностей у населения в несколько раз выше.
Таким образом экономические методы выкачки валюты и драгоценностей  оказались намного эффективнее.


   2. Женщины и спецслужбы – обширная тема, но, к сожалению, недостаточно освещённая современными исследователями. Меня заинтересовал парадокс Жозефины Гензи. О провокационной роли этой женщины в судьбе некоторых советских руководителей 30-х годов упомянул И.В. Сталин в своём выступлении на Военном Совете при наркоме обороны 2 июня 1937 г. И – как будто все о ней забыли. Серьёзных исследований о Ж. Гензи как советских историков, так и «антисоветчиков», я не встречал. И остаётся неясным, действительно ли она – суперпрофессионал, с помощью которой Германия завербовала Карахана, Енукидзе, Тухачевского, Рудзутака. Не могли бы  Вы посоветовать, где можно найти более подробную информацию об этой «фигуре умолчания»? Или пояснить странное отсутствие такой информации.

Дело в том, что кроме отдельных упоминаний о ней я так же ничего не слышал. В личном фонде Сталина в разделе госбезопасность о ней так же нет ни каких упоминаний. С выступлением Сталина на Военном совете 37 г. ч не знакомился.
На мой взгляд вербовка упоминаемых Вами: Карахана, Енукидзе, Тухачевского, Рудзутака - вымысел.

   3. Может, не вполне серьёзный вопрос. Как советский гражданин, не отказавшийся от гражданства, смею ли я рассчитывать на некоторые преференции для изучения архивных документов СССР? Вот, например, в книге «"Сталинский питомец" – Николай Ежов» Н. Петрова и М. Янсена, из протокола допроса Ежова от 4 августа 1939 г. (ЦА ФСБ. Архивно-следственное дело Фриновского М. П. № Н-15301. Т. 10. Л. 241-275) убраны материалы о заговоре в НКВД и о его участниках. Вот бы ознакомиться с документом полностью...

По делу Фриновского. По моему глубокому убеждению он никогда не будет реабилитирован. Следовательно дело не будет рассекречено. Петров приводит копии протоколов допроса, которые докладывались Сталину. Само дело ему ни кто не показывал. 
В отношении заговора, ничего интересного. Это обычная фальсификация. Есть определенные отношения между людьми. Есть команда единомышленников. Приходит новый руководитель ведомства и естественно приводит новую команду. Старую надо убрать, для этого нужен предлог...

   Немного о себе.
   Мои основные исторические интересы связаны с темой 1937 г. Несколько лет назад, после изучения доступных мне материалов, я поместил на форуме сайта «Исторические Материалы» свою версию событий того трагического года, дополненную ссылками на использованные документы и источники:
http://istmat.info/comment/1354#comment-1354
Продолжение версии здесь и ниже:
http://istmat.info/comment/1359#comment-1359 
   Суть моих выводов состоит в том, что в 1920-30-х годах против Советского Союза проводилась провокационная операция силами, средствами и методами зарубежных спецслужб, что и послужило причиной массовых репрессий, масштаб которых оказался совершенно непредсказуемым и даже шокирующим для самих организаторов этой провокации.
   Поскольку моя версия затрагивает профессиональную деятельность спецслужб, не могли бы Вы, и, возможно, другие участники форума, посоветовать мне, непрофессионалу, на что следует обратить внимание в дальнейшем исследовании этой темы, указать на мои неточности или даже ошибки. Буду благодарен за любую конструктивную критику моей версии.   
   С уважением,
Дмитрий Александрович.

Дмитрий Александрович, по последнему вопросу.
Я ознакомлюсь с вашей работой и обязательно отвечу.




Мозохин Олег Борисович

Цитата: Дмитрий Александрович от 05 июля 2014, 21:14:58
      Уважаемый Олег Борисович!
   Благодарю Вас и администрацию форума за приглашение участникам проекта «Исторические Материалы» присоединиться к пресс-конференции.
   Надеюсь, что, как новичок, заслуживаю снисхождения за некоторое многословие.
   Олег Борисович, вот несколько вопросов, ответы на которые, надеюсь, будут интересны и другим участникам конференции.
   1. Вы занимались исследованием работы чекистов по обеспечению экономической безопасности СССР. Недавно мне встретилось упоминание о письме Г.Л.Пятакова И.В. Сталину от июля (?) 1930 г., в котором указывается о болезненном денежном состоянии в стране. По данным Госбанка СССР, на 1 октября 1929 г. в «кубышках» у кулаков и середняков осело свыше 50% денежной массы. При этом во всём обобществлённом секторе страны осталось лишь 18%. Следующий финансовый кризис - в 1932 г., потребовавший вмешательства Политбюро для изменения политики капитальных вложений в стране.
   Скажите, не рассматривались ли руководством советских спецслужб подобные финансовые кризисы (возможно, включая сюда и факт накопления громадной денежной массы на сберкнижках в послевоенный период) с точки зрения угрозы для государственной безопасности? И если да, то принимались ли конкретные действия, в частности, нерепрессивного характера?   
   2. Женщины и спецслужбы – обширная тема, но, к сожалению, недостаточно освещённая современными исследователями. Меня заинтересовал парадокс Жозефины Гензи. О провокационной роли этой женщины в судьбе некоторых советских руководителей 30-х годов упомянул И.В. Сталин в своём выступлении на Военном Совете при наркоме обороны 2 июня 1937 г. И – как будто все о ней забыли. Серьёзных исследований о Ж. Гензи как советских историков, так и «антисоветчиков», я не встречал. И остаётся неясным, действительно ли она – суперпрофессионал, с помощью которой Германия завербовала Карахана, Енукидзе, Тухачевского, Рудзутака. Не могли бы  Вы посоветовать, где можно найти более подробную информацию об этой «фигуре умолчания»? Или пояснить странное отсутствие такой информации.
   3. Может, не вполне серьёзный вопрос. Как советский гражданин, не отказавшийся от гражданства, смею ли я рассчитывать на некоторые преференции для изучения архивных документов СССР? Вот, например, в книге «"Сталинский питомец" – Николай Ежов» Н. Петрова и М. Янсена, из протокола допроса Ежова от 4 августа 1939 г. (ЦА ФСБ. Архивно-следственное дело Фриновского М. П. № Н-15301. Т. 10. Л. 241-275) убраны материалы о заговоре в НКВД и о его участниках. Вот бы ознакомиться с документом полностью...
   Немного о себе.
   Мои основные исторические интересы связаны с темой 1937 г. Несколько лет назад, после изучения доступных мне материалов, я поместил на форуме сайта «Исторические Материалы» свою версию событий того трагического года, дополненную ссылками на использованные документы и источники:
http://istmat.info/comment/1354#comment-1354
Продолжение версии здесь и ниже:
http://istmat.info/comment/1359#comment-1359 
   Суть моих выводов состоит в том, что в 1920-30-х годах против Советского Союза проводилась провокационная операция силами, средствами и методами зарубежных спецслужб, что и послужило причиной массовых репрессий, масштаб которых оказался совершенно непредсказуемым и даже шокирующим для самих организаторов этой провокации.
   Поскольку моя версия затрагивает профессиональную деятельность спецслужб, не могли бы Вы, и, возможно, другие участники форума, посоветовать мне, непрофессионалу, на что следует обратить внимание в дальнейшем исследовании этой темы, указать на мои неточности или даже ошибки. Буду благодарен за любую конструктивную критику моей версии.   
   С уважением,
Дмитрий Александрович.


Дмитрий Александрович, здравствуйте.
Я прочитал, что Вы написали.
По этим вопросам можно очень долго рассуждать.
Если кратко и схематично, то вы правильно перечисляете факты.
Существовал большой  комплекс проблем.
Внешние и внутренние угрозы.
Вам надо акцентировать свое внимание на какой то одной проблеме.
Все остальное фон.
Ищите факты.
Мне кажется Вы распыляетесь.

С уважением, ОБМ.


Мозохин Олег Борисович

Цитата: Alex от 05 июля 2014, 14:43:39
Олег Борисович

Как Вы оцениваете исследовательские работы историка А.Г.Теплякова(Новосибирск)  в частности " Динамика государственного террора в СССР в 1933 г." в которой он утверждает следующее:

"....Обнародовавший значительный объём статистики из ЦА ФСБ О. Б. Мозохин [Мозохин, 2006. С. 246–472] не дал информации о 1 824 расстрелянных Коллегией ОГПУ в  1933 г., а, указав данные о расстрелах по местным органам ОГПУ в СССР за этот  год (2 154 чел.), на деле, вслед за предшественниками, привёл сведения не о расстрелянных, а о помилованных, заимствовав их из графы «ВМСЗ с зам.[еной] ИТЛ»)[5]. Таким образом, его данные вообще не имеют отношения к расстрелам  1933 г.  Остальная часть статистики О. Б. Мозохина также сомнительна. Суммирование  численности расстрелянных (а на деле – помилованных) по регионам даёт на 1   тыс. чел. меньше, чем указано в итоговой графе. Характерно, что в небрежно   составленных таблицах он приводит для тройки ПП ОГПУ БССР нереальные цифры –   579 осуждённых к заключению в ИТЛ за 1933 г., хотя, скорее всего, вся эта  категория в таблице проходит в графе с маловразумительным названием «Ссылка и   осуждены» и отражает только данные по БССР – 12 461 чел. и т.д. [Мозохин, 2006. С. 312–313]."


Тепляков на мой взгляд добросовестный исследователь.
Ему иногда не хватает фактов, в связи с этим встречаются не совсем правильные выводы.
В отношении статистики. Он цитирует первое издание монографии. В нем по вине редакции сместились колонки в 2-3 таблицах. Но это явно видно, многие разобрались. Во втором издании эти ошибки исправили. В настоящее время готовится к изданию новый статистический справочник.
В статистике мной учитывались цифры, как годовых отчетов, так и обобщенные данные, что на мой взгляд дает объективную картину.


Мозохин Олег Борисович

Цитата: Забава Александр от 01 июля 2014, 10:06:30
Какие имеются перспективы по публикции   архивно-следственного дела на бывшего министра МГБ Абакумова и материалов судебного процесса над ним.

Уверен, что перспектив в этом деле никаких нет.


Мозохин Олег Борисович

Цитата: Б.И.Лобынцев от 02 июля 2014, 13:08:19
Я боюсь что на мои вопросы будет очень трудно ответить Олегу Борисовичу. Не в силу секретности. А в силу заявления Путина на последней коллегии ФСБ с его участием: "не забывайте, вы - чекисты, идеологические работники".

1. Расскажите историю становления, развития и нынешнего состояния научных исследований по теме "история отечественных органов государственной безопасности" в ВШ КГБ - АФСБ в организационных формах (кафедры, циклы, сд) и фигурах исследователей (фамилии, основные работы), включая исследование исторических вопросов в рамках смежных дисциплин и циклов - "истории государства и права", "история научного коммунизма, история партии", "история отечества"".

. В настоящее время в Академии новый руководитель кафедры истории. У него большое желание активизировать научно-исследовательскую работу. Сейчас выпускаются сборники документов, но как правило закрытого характера. Можно назвать одного человека который активно публикуется – это профессор кафедры Плеханов А. М. У него масса работ написанных на архивных источниках по казачеству, по деятельности органов безопасности в двадцатых годах, о Дзержинском и др.


2.  Как Вы относитесь к тому что известный и компетентный исследователь истории ОГБ советского периода В.Н.Хаустов много лет был не только  членом диссератционного совета в одном из московских вузов Д 212.154.01*, но заместителем  его председателя, через который проходили некачественные исторические диссератации, многие из которых сейчас опротестованы и дезавуированы по признакам наличия плагиата и заимствования ?

* "Из 25 проанализированных диссертаций кандидатов и докторов наук в 24 авторефератах указывались несуществующие публикации, по 22 диссертациям были получены опровержения от организаций, которые якобы выступали в роли ведущей"

"На основании рекомендаций комиссии ректоратом МПГУ с 17 декабря 2012 года была приостановлена деятельность диссертационного совета Д 212.154.01 по приему диссертаций к защите, и 28 декабря 2012 года направлены предложения в департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России о закрытии диссертационного совета под руководством председателя Александра Данилова, заместителя председателя Владимира Хаустова и ученого секретаря Лидии Киселевой"

Никто, в том числе и я это не приветствует.


3. С чем связано сокращение преподавания исторических дисциплин в Академии ФСБ, закрытие и сокращение ряда кафедр и преподавателей, в результате чего в академии осталась только одна кафедра вместо 3-х, объединившая и историю отечества, и историю органов, и историю спецдисциплин, а также кафедра социально-гуманитарных наук где история одна из многих дисциплин, для будущих чекистов из стран СНГ.

Сокращение преподавания истории в Академии была связана с общей тенденцией проводимой Минобразованием. Но в настоящее время эта ситуация меняется. Я за то, что бы истории уделяли больше времени.

4. С чем связан на его взгляд кризис деятельности Общества истории изучения отечественных спецслужб, которое фактически прекратило свою деятельность как юридическое лицо, снизило активность своей работы до проведения одной конференции в год и личной активности членов но никак не координирует, не аккумулирует и не действует в периоды между конференциями.

Деятельность общества была на подъеме, когда ей руководил действующий сотрудник органов безопасности – Зданович А.А. В настоящее время он на пенсии и у него уже нет таких возможностей по организации конференции и выпуску книг. Как это не грустно, само ФСБ в этом не заинтересовано. Даже наоборот, я бы сказал препятствует этому.


5. Занимается ли Олег Борисович как доктор наук воспроизводством научных кадров. Есть ли у него ученики ? аспиранты ?

Одно время я был зам. нач. кафедры, но аспирантов у меня не было.

6. Назовите 5 наиболее значимых открытых исторических книг по истории ОГБ за последние 25 лет ?

Из монографий работы Плеханова А.М., Здановича А.А, отдельные статьи из Трудов Общества изучения истории отечественных спецслужб, сборники документов выпущенные с середины 90-х гг. Выпущенные ранее не совсем объективны.

7. Во время издания своих книг в сторонних организациях, с кем из редакторов чек серий он сталкивался, какое они произвели на него впечателение, какие требования и какие изменения претерпели рукописи.

Как правило, никаких трений не возникало. Иногда рукописи долго лежали, но в конце концов публиковались. Единственная проблема – редко встречающиеся хорошие редакторы и корректоры.

8. С какой целью Олег Борисович создал на своем сайте раздел Форум и соответствует ли нынешнее состояние форума его первоначальным намерениям ??

Сам сайт был создан совершенно случайно. До этого мои материалы «лежали» на сайте ФСБ. После увольнения их убрали, хотя интерес к ним был очень большой, более половины обращений был именно к ним. Друзья предложили сделать свой сайт. Они создали и форум. Я скептически отнесся к этой идее, но когда все это реально заработало, то понравилось. На форуме я для себя нахожу много интересного. Хорошо то, что там переписываются люди с различной точкой зрения на историю органов безопасности. Повезло в том, что форум стал сопровождать Волков А.А., который руководит этим процессом.

9. Расскажите о своей научной биографии. Каков у Вас чекстаж на практической (оперативной, следственной и подобн.) работе из общего количества лет на службе в ОГБ, использует ли личный опыт при чтении и оценке источников.

9 монографий, около 20 томов сборников документов, более 50 статей.
10 лет на оперативной работе, 10 лет в Архиве, 10 лет на научно исследовательской и информационной работе.
Свой опыт конечно использую. Это естественно для каждого человека.


Мозохин Олег Борисович

Цитата: Alex от 29 июня 2014, 20:42:14
ВОПРОСЫ  адресованные О.Б.Мозохину  (получены модератором в личной переписке)
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Олег Борисович!
Я занимаюсь историей своей семьи. На Вашем сайте, а точнее на странице
http://mozohin.ru/article/a-116.html  я встретил текст
"№643
Указание Особого отдела НКВД Северо-Западного фронта № 04026 начальникам особых отделов НКВД армий и дивизий фронта о заброске в тыл противника четырех резидентур
29 октября 1941 г."
подписанный (нижняя подпись) Начальником КРО ОО НКВД СЗФ ст. лейтенантом госбезопасности  Хитровым.
За этим текстом идет краткая послужная справка Хитрова Владимира Николаевича 1902 г.р.
По дате рождения, ФИО и роду занятий он может быть моим двоюродным дедом по материнской
линии.Можно-ли получить его более подробную биографическую справку с местом рождения и родителями
или фотографию военного или довоенного периода.
Заранее благодарен за любую информацию.

С наилучшими пожеланиями,
Шабанов Владимир Евгеньевич.

Владимир Евгеньевич, здравствуйте.
Я написал, что надо делать.
Будьте понастойчивей.

С уважением, ОБМ.
=================================================================


Добрый денгь! Обращаюсь к Вам  за помощью. В интернете в книге Слободянюка А.А.  из г. Долгопрудного  я обнаружила фамилию отца моего мужа Серанта Анатолия Леонтьевича, которого мы долго разыскиваем. Он служил в органах НКВД, и информация о нем теряется в сентябре-ноябре 1941 года. Мы много писали в архивы, но вся информация была засекречена. И вот Слободянюк А.А. написал о нем небольшую информацию, что с июня 1941 г. Сернат А.Л. был секретарем объединенной парткомиссии 22-й мотострелковой дивизии войск НКВД. Сейчас мы опять отправили в архив запрос. Я пыталась найти Слободянюка А.А. в г. Долгопрудном по месту работы, но он там уже не работает. Также этаже информация есть в книге Мозохина О.Б. Мы проживаем в г. Новосибирске.  Мой муж уже в преклонном возрасте и очень хочет узнать, где захоронен его отец. Может быть поможите узнать, как связаться с этими людьми и источники информаци в книгах.

С уважением, Карюкина Надежда Александровна.

Надежда Александровна, то же самое могу посоветовать и Вам.
Информация есть. Не опускайте руки.
С уважением, ОБМ.
==================================================================

Я работаю экскурсоводом в Бункере-42 на Таганке.

К нам приходили на экскурсию ветераны КГБ, но они строго хранят государственную тайну. Василий Васильевич Решетников (Командующий ДА) рассказал, что да, КГБ работало, но он его делами естественно не интересовался.

Очень хочется узнать более подробную информацию, которую вы могли бы рассказать об этом бункере, к сожалению в посте получилось несколько смазано.

К сожалению я не попал к Вам на экскурсию.
У меня ездили знакомые им понравилось.
Единственно, что по этому поводу могу сказать, что это условное название "Бункер Сталина" он туда никогда не спускался, так же он никогда не спускался и в другие бункеры. 
Я полагаю, что больше Вам никто ни какой информации не расскажет, в том числе и я.
С уважением, ОБМ.
=============================================================