КОНФЕРЕНЦИЯ с участием МОЗОХИНА ОЛЕГА БОРИСОВИЧА.

Автор Alex, 29 июня 2014, 20:17:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА

Имя Олега Борисовича Мозохина, хорошо известно всем участникам нашего форума, поэтому представлять его думаю не надо.

Ввиду того,что Олег Борисович,человек достаточно занятой по работе,конференция с его участием пройдет
по тому же плану,что и предыдущая конференция.

Каждый участник форума может задать три основных вопроса,ответы на которые его больше всего интересуют. Далее, после полученного ответа  тов.Мозохина, по ходу конференции, участник может задать дополнительно еще два вопроса,на которые хотел-бы получить ответ.



Ответы на вопросы заданные участниками,Олег Борисович даст  в режиме OFF-LINE в удобное время.

 


Прошу формулировать вопросы,придерживаясь оговоренных  правил.ВРЕМЯ ПОШЛО...

Alex

ВОПРОСЫ  адресованные О.Б.Мозохину  (получены модератором в личной переписке)
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Олег Борисович!
Я занимаюсь историей своей семьи. На Вашем сайте, а точнее на странице
http://mozohin.ru/article/a-116.html  я встретил текст
"№643
Указание Особого отдела НКВД Северо-Западного фронта № 04026 начальникам особых отделов НКВД армий и дивизий фронта о заброске в тыл противника четырех резидентур
29 октября 1941 г."
подписанный (нижняя подпись) Начальником КРО ОО НКВД СЗФ ст. лейтенантом госбезопасности  Хитровым.
За этим текстом идет краткая послужная справка Хитрова Владимира Николаевича 1902 г.р.
По дате рождения, ФИО и роду занятий он может быть моим двоюродным дедом по материнской
линии.Можно-ли получить его более подробную биографическую справку с местом рождения и родителями
или фотографию военного или довоенного периода.
Заранее благодарен за любую информацию.

С наилучшими пожеланиями,
Шабанов Владимир Евгеньевич.
=================================================================


Добрый денгь! Обращаюсь к Вам  за помощью. В интернете в книге Слободянюка А.А.  из г. Долгопрудного  я обнаружила фамилию отца моего мужа Серанта Анатолия Леонтьевича, которого мы долго разыскиваем. Он служил в органах НКВД, и информация о нем теряется в сентябре-ноябре 1941 года. Мы много писали в архивы, но вся информация была засекречена. И вот Слободянюк А.А. написал о нем небольшую информацию, что с июня 1941 г. Сернат А.Л. был секретарем объединенной парткомиссии 22-й мотострелковой дивизии войск НКВД. Сейчас мы опять отправили в архив запрос. Я пыталась найти Слободянюка А.А. в г. Долгопрудном по месту работы, но он там уже не работает. Также этаже информация есть в книге Мозохина О.Б. Мы проживаем в г. Новосибирске.  Мой муж уже в преклонном возрасте и очень хочет узнать, где захоронен его отец. Может быть поможите узнать, как связаться с этими людьми и источники информаци в книгах.

С уважением, Карюкина Надежда Александровна.
==================================================================

Я работаю экскурсоводом в Бункере-42 на Таганке.

К нам приходили на экскурсию ветераны КГБ, но они строго хранят государственную тайну. Василий Васильевич Решетников (Командующий ДА) рассказал, что да, КГБ работало, но он его делами естественно не интересовался.

Очень хочется узнать более подробную информацию, которую вы могли бы рассказать об этом бункере, к сожалению в посте получилось несколько смазано.
=============================================================

Alex



Max73
Гость

Полковник - Мартынов Михаил Сергеевич
« : 15 Мая 2012, 23:21:45 »

Помогите найти сведения об этом человеке - мне очень важно!!!
Этот человек был в личной охране Сталина.
Заранее спасибо.
================================================

tassechka
Гость
Просим помощи
« : 26 Декабря 2012, 21:40:42 »
Олег Борисович! Я зам.директора школы станицы Нововладимировской Тбилисского района Краснодарского края, являюсь руководителем научного общества учащихся школы. В настоящий момент ищем материалы по землякам - жителям прилегающей к нам станицы Новобекешевской, которая является частью сельского поселения. По базе данным "Мемориал" на сайте memo нашли более 40 человек, расстрелянных и высланных за участие в организации "Армия истребления" (дата осуждения - 23 июня 1931 года). На этом зашли в тупик - архив района был уничтожен при наступлении фашистов, на сайте memo ничего об этой организации не знают. Старожилам настолько когда-то было запрещено об этом говорить, что в памяти станичников ничего не осталось. Хотелось бы узнать: была ли эта организация реальной или сфабрикованной? Удивителен тот факт, что в Нововладимировской не попали под эту гребенку ни один человек, а всего осужденных за причастность именно к этой организации по всему краю мы нашли более 200 человек. Как можно получить нужную нам информацию? Можете ли Вы что-то посоветовать?
==================================================================

vladimir178
рядовой


Помощь! Нужна любая информация!
« : 22 Июля 2012, 04:51:12 »


Помогите с любой информацией о Виноградове Василии Никаноровиче. 1914 г. рождения уроженец Смоленской обл. Новодугинский р-он д. Комынино. С 1936 по 1939 служил в кремленвском полку НКВД. С 1939 по 1940 участвовал в Финской войне. В 1941 пропал. Попытки поиска информаци ничего не дают. Везде стоят грифы секретности.

виноградов василий никанорович 1936-1939год служил в кремлевском полку .есть документы и свидетельство  очевидцев.1939-1940год финская война карелия  .направление город еэнсуу. младший политрук.1940-март 1941года неизвестно где.07.07.1941 призван по спец.учету горвоенкоматом ленинграда. справка изтамбовского ка валерийского училища от14.07.1941года без указания должности извания.были письма собратным адресом ппс 140  штадив вохр.1941год.но письма посланые по этому адресу  возвратились с пометкой адресат выбыл в неизвестном направлении.
есть свидетельства что  учавствовал в1941году под смоленском внаведении порядка.в1943 году после долгих запросов получили справку о гибели в1942 году в смоленской  области ерцевском р-он. назапросы в смоленск  получили ответ не значится. по справке политрук но родные говорили был старшим политруком  на июнь 1941года. 1945год  чехославакия подземный завод дора . бежал . 1945год  белоруссия   итк-1  прораб .награждение  медаль-за бое вые заслуги. любые запросы  оставались без ответа. сейчас все остается  постарому .все кто помогал говорят стоят  грифы  сов .  секретно .ответы  офицальных органов сведений о виноградове в.н. нет.  человек просто  изчез.
=========================================

Alex

Вопрос от посетителей сайта:


Цитировать

Уважаемые коллеги!в связи с необходимостью уточнений в работе над книгой о духовенстве Кисловодска мне встретилась фамилия Колантарова (Колонтарова или Калантарова) Бориса Николаевича, которого представили как заместителя министра НКВД Грузии в 1930-е годы. Я не смогла найти эту фамилию на вашем сайте.Помогите,пожалуйста,установить эту личность.
=======================================================

PKL
Гость

В фотоархиве представлены сканы шифротелеграмм :

Шифртелеграмма. Операция по афганцам - http://mozohin.ru/photos/r-16.html

Шифртелеграмма от 21 марта 1938 - http://mozohin.ru/photos/r-17.html

Не мог бы кто-нибудь подсказать, из архива какого именно подразделения взяты эти документы :

9-го отдела (Спецотдела) ГУГБ, секретариата Наркома ВД или секретариата ЗамНаркома ВД ?

И еще один вопрос - почему из восьми листов шифротелеграмм только один - http://mozohin.ru/up/photos/shifrovka21-03-1938/0442.jpg отпечатан на новом бланке, а все остальные на старых?

Заранее спасибо.
======================================================================

Alex

#4
Накопившиеся,в личной переписке, вопросы ГОСТЕЙ ФОРУМА  тов.Мозохину на этом иссякли,поэтому можно смело приступать к дальнейшей  работе.

=============================================================================


Уважаемый Олег Борисович!

Разрешите мне,от лица участников,приветствовать Вас на нашей виртуальной КОНФЕРЕНЦИИ и задать Вам
традиционные три вопроса, ответы на которые (думаю) будут интересны для всех участников нашего форума.

Вопрос 1.Позвольте узнать над чем Вы в настояшее время работаете и какие ваши творческие планы на будущее.

Вопрос 2.В 2012 году появление сборника документов "Политбюро и дело Берия" под вашей редакцией наделало много "шума" в определенных кругах.Понятно,что споры вокруг резонансного "дела Берия и его банды"быстро не затихнут,однако 235 арх.документов относительно дела Берия были введены вами в научный оборот впервые,что несомненно(пусть даже не окончательно) прояснили в целом общую картину.

В этой связи следующий вопрос-не считаете ли Вы,что пора по аналогии с делом Берия,опубликовать для широкой общественности архивно-следственное дело Тухачевского,Якира,Уборевича вместе со стенограммами судебного процесса 1937г.(если еще,что-то осталось после знаменитой комиссии Н.Шверника,имею ввиду арх. документы) чтобы и в этом деле раз и навсегда отсеять всю мифологию.  

Вопрос 3.Как Вы считаете,не совершает ли научное историческое сообщество ошибку в том,что продолжает следовать шаблону (решениям ХХ -съезда) в отношении достаточно сложной и противоречивой личности И.В.Сталина,сделав его имя нарицательным, фактически главным ответчиком за все события происходящие в истории нашей страны начиная с апреля 1922г.Сегодня,для молодежи Сталин предстает- Эдаким "пугалом" по чьей вине произошли грубейшие перегибы в политике, искривление классовой линии,предательство революции,а затем и массовые репрессии.Говоря о том,что проводимый Сталиным курс  по ограничению внутрипартийной и советской демократии перерос в репрессии,почему-то все напрочь забывают о"правой опасности в ВКП(б)" и о создавшейся "нездоровой атмосфере" в ВСНХ,Наркомфине,Наркомземе...Забывают о том,что фактически до 1937-38гг.шла ожесточенная классовая и внутрипартийная борьба "кто-кого".А ведь боротся было с чем и с кем:враждебные течения в партии,троцкисты, правые оппортунисты,буржуазные националисты...которые выступая с антиленинских позиций,отвергали возможность победы социализма в одной стране,по существу вели дело креставрации капитализма...
Ведь все это было,не так ли?  


Забава Александр

Какие имеются перспективы по публикции   архивно-следственного дела на бывшего министра МГБ Абакумова и материалов судебного процесса над ним.

Alex

#6
Следующий вопрос из личной переписки  в адрес  О.Б.Мозохина
--------------------------------------------------------------------------
« Получатель: Alex : Вчера в 14:56:13 »

« Вы ответили на это сообщение. »
==========================================

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 09.02.1943 г. "О званиях начальствующего состава органов НКВД и милиции" для среднего и старшего начсостава НКВД были установлены СПЕЦИАЛЬНЫЕ звания от младшего лейтенанта государственной безопасности до полковника государственной безопасности соответственно.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.07.1945 г. "«О званиях, форме одежды и знаках различия начальствующего состава НКВД и НКГБ СССР» для начальствующего состава органов НКВД ввели "воинские звания, установленные для офицерского состава и генералов Красной Армии", т.е. СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ НКВД перевели на военную службу.

Вопрос такой - НА КАКИХ сотрудников органов НКВД распространялось Постановление ГКО СССР № 8577 от 15.05.1945 г. «О распространении на сотрудников органов НКВД постановлений Государственного Комитета Обороны № ГОКО-1494 от 26 марта 1942 г., № ГОКО-2685 от 2 января 1943 г. и № ГОКО-2822 от 4 февраля 1943 г.» ? Именно, каким сотрудникам должны были присваиваться военные интендантские, инженерные, ветеринарные звания ??! Ведь воинские звания де-юре им ЕЩЕ не присваивались....
И если можно привести примеры. Можно без фамилий, только должности.
С уважением, Иван.

====================================================

Следующий вопрос  пришедший "вдогонку"   

« Получатель: Alex : Сегодня в 12:07:15 »

« Вы ответили на это сообщение. »
--------------------------------------------------------------------------------

Мой вопрос доктору юридических наук Олегу Борисовичу Мозохину.

Хотелось бы услышать Ваш комментарий по поводу реабилитации бывших сотрудников НКВД Якова Агранова, Дмитрия Дмитриева, Георгия Молчанова, Дмитрия Гречухина и др., и той  истерии поднятой в «либеральной» прессе и среди представителей «прогрессивной общественности» по  данному вопросу? Насколько вообще законна такая реабилитация?

Micita

#7
б

Б.И.Лобынцев

Я боюсь что на мои вопросы будет очень трудно ответить Олегу Борисовичу. Не в силу секретности. А в силу заявления Путина на последней коллегии ФСБ с его участием: "не забывайте, вы - чекисты, идеологические работники".

1. Расскажите историю становления, развития и нынешнего состояния научных исследований по теме "история отечественных органов государственной безопасности" в ВШ КГБ - АФСБ в организационных формах (кафедры, циклы, сд) и фигурах исследователей (фамилии, основные работы), включая исследование исторических вопросов в рамках смежных дисциплин и циклов - "истории государства и права", "история научного коммунизма, история партии", "история отечества"".

2.  Как Вы относитесь к тому что известный и компетентный исследователь истории ОГБ советского периода В.Н.Хаустов много лет был не только  членом диссератционного совета в одном из московских вузов Д 212.154.01*, но заместителем  его председателя, через который проходили некачественные исторические диссератации, многие из которых сейчас опротестованы и дезавуированы по признакам наличия плагиата и заимствования ?

* "Из 25 проанализированных диссертаций кандидатов и докторов наук в 24 авторефератах указывались несуществующие публикации, по 22 диссертациям были получены опровержения от организаций, которые якобы выступали в роли ведущей"

"На основании рекомендаций комиссии ректоратом МПГУ с 17 декабря 2012 года была приостановлена деятельность диссертационного совета Д 212.154.01 по приему диссертаций к защите, и 28 декабря 2012 года направлены предложения в департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России о закрытии диссертационного совета под руководством председателя Александра Данилова, заместителя председателя Владимира Хаустова и ученого секретаря Лидии Киселевой"


3. С чем связано сокращение преподавания исторических дисциплин в Академии ФСБ, закрытие и сокращение ряда кафедр и преподавателей, в результате чего в академии осталась только одна кафедра вместо 3-х, объединившая и историю отечества, и историю органов, и историю спецдисциплин, а также кафедра социально-гуманитарных наук где история одна из многих дисциплин, для будущих чекистов из стран СНГ.

4. С чем связан на его взгляд кризис деятельности Общества истории изучения отечественных спецслужб, которое фактически прекратило свою деятельность как юридическое лицо, снизило активность своей работы до проведения одной конференции в год и личной активности членов но никак не координирует, не аккумулирует и не действует в периоды между конференциями.

5. Занимается ли Олег Борисович как доктор наук воспроизводством научных кадров. Есть ли у него ученики ? аспиранты ?

6. Назовите 5 наиболее значимых открытых исторических книг по истории ОГБ за последние 25 лет ?

7. Во время издания своих книг в сторонних организациях, с кем из редакторов чек серий он сталкивался, какое они произвели на него впечателение, какие требования и какие изменения претерпели рукописи.

8. С какой целью Олег Борисович создал на своем сайте раздел Форум и соответствует ли нынешнее состояние форума его первоначальным намерениям ??

9. Расскажите о своей научной биографии. Каков у Вас чекстаж на практической (оперативной, следственной и подобн.) работе из общего количества лет на службе в ОГБ, использует ли личный опыт при чтении и оценке источников.


Alex

#9
Следующий вопрос  Олегу Борисовичу

Re: КОНФЕРЕНЦИЯ
« Получатель: Alex : Сегодня в 02:28:35 »

« Вы ответили на это сообщение. »
--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте!
Хотелось бы задать следующие вопросы:
1-Какие конкретно должности существовали в ЭКУ ОГПУ (по отделам), какие функции были закреплены за этими должностями?
2-Могли ли "кабинетные" сотрудники совмещать свою работу с оперативной и агентурной?    
3-Диверсиями на промышленных объектах занималось только ЭКУ или другие отделы тоже?

Спасибо!
================================================

Re: КОНФЕРЕНЦИЯ
« Получатель: Alex : Сегодня в 15:45:44 »
--------------------------------------------------------------------------------

Если можно, добавьте к моим вопросам конкретный период - середина 20-х годов.