Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото

Автор Петров Александр, 24 июня 2014, 00:08:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Петров Александр

Ищу информацию о наличии  подразделений НКВД в городе Слуцке (БССР) перед войной и в Июне1941 года(для исследования и статьи)

Alex

#1
Фотография общеизвестная.Звание сотрудников НКГБ можете определить самостоятельно по предоставленной информации на сайте http://www.rkka.ru/uniform/terms/zvania_nkvd.htm.
Привожу более укрупненные  кадры данной фотографии.Что касается  о  наличии подразделений НКВД в г.Слуцк,то мне несколько непонятен ваш вопрос. Что конкретно Вас интересует личный состав УНКВД или деятельность сотрудников в первые дни войны 1941г.?

Петров Александр

 И  то и другое.На сайте где взята фотография говорится,что это слуцкие  сотрудники НКВД..Она интересует по следующей причине.В интернете  не нашел никаких упоминаний о НКВД в Слуцке кроме  нескольких строчек "Могилевских ведомостях",что на станции Слуцк (и рядом  г.Осиповичи) имелся отряд НКВД  для охраны станции.Начальник штаба 4й армии Сандалов упоминает  ,что в слуцком гарнизоне был стрелковый полк который вместе  с остатками 4й армии  организовал  оборону в Слуцке(который  по его словам решили оставить без боя).Подразделения НКВД не упоминаются ,хотя они должны быть поскольку   в городе была жд станция и тюрьма.Перед городом был слуцкий ур (как часть "линии Сталина" в минской области и старая польская граница).Кроме того Сандалов упомянул,что  начальник 18 погранотряда (отряд НКВД) с утра 26 июня докладывал ,что в разных частях города появлялись немецкие танки..Его имя Сандалов не упомянул.Из чего  можно сделать вывод ,что подразделения НКВД  участвовали в обороне города.....Тут какое то белое пятноесть и связано оно с одной моей версией..Так вот с июля упоминается новый командир 18 погранотряда и его славная история,а до взятия города  26 июня  про  слуцкое НКВД  ничего  не упоминается по какойто непонятной причине.Хотя  тот же Сандалов говорил и о диверсантах которые стреляли с чердаков по беженцам"которых искали и не нашли не смотря на розыск".Это то как развходило в обязанности погранотряда.Правозащитный сайт утверждает ,что точно установлено ,что заключенных из Слуцка не эвакуировалиhttp://www.hro.org/node/6729.Короче о деятельности НКВД до 26 июня не упоминается.а она была!

Петров Александр

По фото может быть приблизительно(по званиям) можно определить численность подчиненных?Кроме того  есть данные,что накануне 25  перед городом был бой который закончился прорывом обороны и бегством наших солдат.Генерал Попов который ведал обороной городадокладывал (в интернете есть доклад,что он вернул отступающие части лично на передовую.(тут я думаю ,что после этих событий кое кого наши нквдэшники растреляли ,но это отдельная история).Меня интересуют 2 неизвестных бойца которые с пушкой и пулеметом  обороняли центр города.Возможно они были из подразделений  нквд ,а может и нет.Для охраны пустых дотов на линии Кр. Слобода- Семежево был оставлен батальон охраны(Сандалов упоминает) вроде капитана Денисова и 2 батареи.Интересующие меня защитники могли быть оттуда.А это тоже могли быть подразделения НКВД и даже 18 погранотряда.на сайте белорусской погранслужбы говориться,что месторасположения отдельных застав  этого отряда неизвестны.Но раз Сандалов упоминал доклад начальника  18 погранотряда они могли быть в Слуцке.

Alex

Уваж.Александр

Информацию о руководстве, структуре аппарата НКВД БССР перед началом войны,Вы можете посмотреть в нашем электронном справочнике, обратившись по адресу http://shieldandsword.mozohin.ru/VD3462/nkvd4143/terr_org.htm

Известно, что 22 июня нарком НКГБ Цинава и нарком НКВД БССР ст.майор ГБ А.П.Матвеев разослали совместную директиву №127/5809 о мероприятиях органов ГБ и ВД в связи с началом войны.В директиве указывалось немедленно провести моб. готовность всего оперативно-чекистского состава  НКВД-УНКВД,который насчитывал 2278 оперативных сотрудников , активизировать работу агентурно-осведомительной сети по вскрытию контрреволюционных элементов, и т.д.

24 июня 1941г.сотрудники  НКГБ-НКВД БССР перешли к выполнению задач  в условиях военного времени,поставленных в директиве №136 за подписью наркома ГБ СССР В.Н. Меркулова. Задачи сводились к немедленному решению
следующих вопросов:

- форсировать эвакуацию арестованных из районов, в которых создалось напряженное положение;
- отправлять под охраной в тыловые органы НКГБ архивные материалы и секретные документы, не являющиеся необходимыми для текущей оперативной работы;
- организовать совместно с НКВД "решительную борьбу с парашютными десантами противника, диверсионными и бандитско-повстанческими группами, организованными контрреволюционными элементами";
- создать в каждом органе НКГБ "крепкие, хорошо вооруженные оперативные группы с задачей быстро и решительно пресекать всякого рода антисоветские проявления";
- территориальным органам госбезопасности строжайшим образом запрещалось
покидать обслуживаемые районы без специального разрешения вышестоящих структур;
- агентура органов госбезопасности в случае отступления советских войск должна была оставаться на местах, проникать в глубь расположения войск противника и вести подрывную диверсионную работу.
---------------------------------------------
Что касается сведений о деятельности сотрудников УНКВД Слуцка то их крайне мало.Известно,что в самом начале войны из сотрудников УНКВД Слуцка была сформирована ДРГ численностью 40 человек, под командованием капитана ГБ А.Г.Василевского для проведения диверсий в тылу врага на территории Белыничского, Березинского и Крупского районов.ДРГ успешно действовала до ноября 1941г. и была уничтожена приняв неравный бой с немецкими карателями

Два слова о фотографии.На мой взгляд персонажи представленные на фото скорее всего не имеют отношения к сотрудникам УНКВД Слуцка.Скорее всего это отдыхающие (судя по разной одежде) из ближайшего Дома отдыха (апрель-май 1941г) приехавшие на экскурсию в Павловский дворец музей.

Петров Александр

Спасибо.Это всё по делу.Поделюсь ещё соображениями о "белом пятне".Году где то 2003 поисковый батальон МО Беларуси  вел раскопки на территории   бывшего концлагеря на территории города.Туда свозили пленных из России и гражданских.Я тогда брал интервью у  офицера.Оказывается они откопали растрелянных  красноармейцев в сапогах и  ремнях.т.е. они были растреляны в форме и советским оружием.Надо бы поискать ту статью.Потом  журналистка одной  республиканской газеты написала статью после события,что после этих находок поисковики обращались в  белорусские архивы КГБ и что это дескать не случайно .но документов по этим растрелам нет никаких.Сам офицер говорил мне что захоронение очень странное.Дело в том ,что немцы перед растрелами снимали форму с пленных и впоследствии оставались только кости и 2 пуговицы от нижнего белья.Это он велел стереть.Я думаю ,что там растреливало НКВД после разгрома (перед городом).Сандалов писал,что там был прорыв после бомбежки и танковой атаки немцев.Так и пишет"Началась паника .Она усилилась после того как пропал без вести полковник Иванец командовавший обороной.одни говорили,что он ранен,другие ,что уехал в штаб,третьи что убит бомбой".Видимо после этого  кого то растреляли.Метрах в 400 от места раскопок  при рытьи колодца один мой знакомый нашел  латунный нагрудный знак с надписью "Минской тюрьмы 9".(если интересует  могу потом показать).а эта тюрьма тоже в ведении НКВД находилась..Показывал его мужикам  нумизматам с рынка они говорят,что шрифт доввенный но советский .

Jull

здравствуйте, прошу помощи определить по фото моего деда, кто он (в соседней теме свою историю описала, неизвестно ничего, кроме того, что он служил в НКВД,а где, что...ничего нет). Вот есть его фото, но я ничего не понимаю в форме и погонах. Помогите, пожалуйста.

Skat

Цитата: Jull от 09 апреля 2015, 16:44:33
здравствуйте, прошу помощи определить по фото моего деда, кто он (в соседней теме свою историю описала, неизвестно ничего, кроме того, что он служил в НКВД,а где, что...ничего нет). Вот есть его фото, но я ничего не понимаю в форме и погонах. Помогите, пожалуйста.

Фото послевоенное.  Род войск определить не получается, но... погоны курсанта военного училища. Сержант. Вполне возможно, что по окончанию войны дал согласие на учебу и дальнейшую службу.  Но в училище поступал рядовым.

Zevs1998

Здравствуйте.
Есть фото деда, по слухам служил в НКВД, судя по форме рядовой. Фото сделано скорее всего в 1941 году. Кроме свидетельства о рождении матери, выданного 7 февраля 1941 года (мать родилась 28 января 1941 года), где имя её отца (моего деда) - Филимонов Павел Петрович и места выдачи - г. Новоржев (сейчас это Псковская область, но на свидетельстве нечетко просматривается вроде бы Калининская), никаких других данных о нем нет и спросить не у кого - ни матери, ни тем более бабушки давно нет. Во время войны дед куда то пропал. Не известно, воевал ли он, был ли в аккупации (Псковская область и Новоржев были заняты немцами).
Можно хотя бы по фото и ФИО узнать что либо о нем, где служил и т.д. Куда обратиться?
Спасибо


Uri.70

Добрый день. Помогите определить звание. Фото 1941-1942 год.