Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Июня 2020, 07:33:58
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Разное
| |-+  Курилка
| | |-+  "Надо" товарища Сталина
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: "Надо" товарища Сталина  (Прочитано 1519 раз)
Dorot
Рядовой
*

« : 16 Июня 2014, 21:31:28 »

Вообще ролик интересный сам по себе, а упоминание о подвиге 10-й дивизии НКВД я вообще впервые встретил. Вообще начиная присматриваться к событиям второй мировой, путем чтения мемуаров, писем с фронта рисуется совершенно другая картина, чем о том говориться в сми и учебниках истории. Этот ролик  мне открыл глаза. А вы как считаете? Стоящий ролик? http://vimeo.com/85339788
Alex
Полковник

« Ответ #1 : 16 Июня 2014, 23:01:45 »

Вообще ролик интересный сам по себе, а упоминание о подвиге 10-й дивизии НКВД я вообще впервые встретил.

Философский ролик.

Что касается дивизий НКВД то говоря о 10-й дивизии,которая сражалась в Сталинграде, следует прибавлять 10-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД 1-го формирования т.к. помимо этой дивизии,в составе НКВД была 10-я стрелковая дивизия войск НКВД по охране ЖД-сооружений , сформированная в 1939г.,которая приняла на себя удар в первые месяцы войны на Украине.При прорыве окружения под Уманью, личный состав 3-х полков этой дивизии погиб смертью храбрых.Ну то, что чекисты врагу не сдавались плен,за исключением случаев тяжелого ранения- это факт.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2014, 23:12:32 от Alex » Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти