хочу найти данные о своем дедушке

Автор Владимир, 05 октября 2013, 10:03:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир

Сальцын Василий Васильевич 1898 г.р., член ВКПб с 1917 ,помошник начальника отдела фельдсвязи УНКВД ЛО ,ст. лейтинант ГБ

Chekist 84

Здравствуйте! Судя по данным сайта ПН,  Ваш дед   на март 1945 г.  находился в строю. Это дает некоторые основания полагать, что войну он закончил благополучно.  Какого характера сведения Вас интересуют?

P.S. Форумчане могут меня поправить, но представляется, что должность зам. начальника отдела в областном Управлении НКВД, это все же скорее должность майорская.

Владимир

он умер в 1980 или 1981, в газете Известия был большой некролог, у меня в школе даже бло собрание по этому поводу, так как жили мы раздельно мало о нем знаю, хочу побольше узнать о нем, и отец у меня родился в лагере пос.Рудничий Кайского района Кировской области в 1944 году

Chekist 84

Ваш дед, видимо, имел высокое звание, раз удостоился упоминания на страницах такой газеты, как "Известия". А в архив ФСБ обращаться не пробывали?

Alex

#4
Уваж Владимир

Ветеранам фельдсвязи НКВД,участникам ВОВ посвящена книга биограф. справочник.Автор М.А.Трифонов "На службе отечеству"М.,"2005г.К сожалению фамилии вашего родственика в ней не значится,но тем не менее возможно она
будет представлять для Вас определенный интерес в плане узнать как служили и чем занимались коллеги вашего родственика в то сложное время...
P/S.Кроме этого можно посмотреть выложенные аналог. материалы по истории и становлению фельдсвязи на сайте
http://www.gfs.ru/index.php?id=13