35 МСП 21 МСД НКВД

Автор Виктория, 15 июня 2010, 13:56:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктория

Приветствую всех!
Обращаюсь на Ваш форум с надеждой, что кто-нибудь поможет мне или даст совет в поиске информации о службе моего деда. 70 лет наша семья ничего не знала о его судьбе, а теперь, когда рассекречены архивы безвозвратных потерь, все близкие родственники уже ушли из жизни... На сегодняшний день у меня есть только данные ЦАМО о факте "пропал без вести" и мизерные личные данные, которые я пытаюсь собрать в архивах.
Самое главное для меня - определить возможное место гибели деда. Проблема заключается в том, что дата "выбытия" моего деда из личного состава армии определена в период перехода полка из одной дивизии в другую, и для определения места боев, непонятно, где искать боевой путь полка. Кроме того, нет практически никаких личных данных по деду, кроме места жительства до войны и места работы. В Военкомате ответили, что данных по нему нет, т.к. он служил в войсках НКВД, заводские архивы утрачены. Но, по всей вероятности, дед проходил срочную службу (до 1938 г.) в войсках НКВД, получил младшее офицерское звание. Из семейных разговоров известно, что проходил воинские курсы, работая на заводе. В архиве Погранвойск данных нет, значит, не пограничник. Но ведь есть где-то его личное дело...

Мой дед был призван из Ленинграда в июне 1941 г. Пропал без вести 18.09.1941 г., извещение было получено родственниками в эвакуации. Из списков ЦАМО стало известно место службы: 35 МСП, 21 МСД НКВД, младший лейтенант. Родственники рассказывали, что после мобилизации его отправили в Карелию (я думаю, в Шлиссельбург). Я смогла выяснить, что в сентябре 1941 г. из 21 МСД НКВД были выведены мото-стрелковые полки, в частности и 35 МСП, и дивизия стала стрелковой. 35 МСП был переброшен через Ладожское озеро в состав 4 армии, и 22 сентября включен в состав 44 СД Красной Армии (2 форм.), а 30 октября полк переименован в 146 СП. Именно эти "реквизиты" полка мы и нашли в ЦАМО.
Где же находился полк в период с 01 сентября по 22 сентября, и конкретно 18 числа?
  В настоящее время я живу в Гатчине. Недавно, в процессе поиска, я наткнулась на воспоминания Л.С. Шмелева, председателя Совета Ветеранов 2-й гв.ДНО, который, в частности, пишет: "По данным нашей воздушной разведки в селе Рождествено у немцев находился штаб и резерв более 40 танков. Наступление они повели со ст. Елизаветино на Тайцы и Красное Село, в обход Гатчины. В первый период на охране города находился 35 мотомеханизированный полк НКВД. С уходом его положение наше ухудшилось..." Когда я прочла эти строки, у меня был шок! Ведь нигде больше не могла я найти хоть какое-нибудь упоминание о расположении полка. К тому же в семье говорили, что в июле 41 г. от деда кто-то приезжал за личными вещами именно из-под Гатчины... Я изучила путь 21 МСД НКВД до сентября 1941 г., знаю, что она отступала до Пулковских высот и потом держала их, но куда вывели полк, и каково его передвижения с июня по сентябрь? Каждый день я проезжаю путь от Гатчины через Пулковские высоты, через Среднюю Рогатку, где моя бабушка рыла окопы, и у меня только одно желание: увидеть документы. В этом году - 100 лет со дня рождения деда, а я не могу найти даже дату его рождения (из Псковской области, где он родился, тоже пришел отрицательный ответ). С поисковиками я уже общалась - безрезультатно. Одна надежда - на военные архивы.
И еще такой вопрос: разрешат ли мне, при обнаружении личного дела, ознакомиться с ним?

Извините, если я сумбурно все изложила. Сделайте скидку на мой дилетантизм...
Буду рада любой помощи.
С уважением,
Виктория.   

Alex

 Уважаемая Виктория!

К сожалению,Вы не указали Фамилию имя отчество и год рождения своего деда .
Очень хорошо, что Вы не теряете Надежду по поиску родственника.Если,как Вы пишите Ваш дед был мл.
лейтенантом НКВД, то скорее всего, где-то в архиве находиться его личное дело.К сожалению официальный
ответ на запрос не всегда самый быстрый,а материалы  электронной ОБД МЕМОРИАЛ в настоящее время далеко
не полные,т.к. работа еще далека от завершения.
Вы пишете,что уже обращались к поисковикам (правда не написали конкретно к каким).Попробуйте обратиться лично к Ржевцеву Юрию Петровичу- http://srpo.ru/forum/index.php. За последнее время участники форума поисковиков проделали большую работу для восстановления списков личного состава различных частей КА и войск НКВД,в том числе проследили  дальнейшую судьбу многих солдат и офицеров погибщий в боях с немецко-фашистскими захватчиками или попавших в плен.
С уважением alex

Виктория

Благодарю за совет. Попробую воспользоваться.
Моего деда звали Одинцов Трофим Ефимович, 1910 г.р.

Alex

Цитата: Виктория от 17 июня 2010, 11:36:49
Благодарю за совет. Попробую воспользоваться.
Моего деда звали Одинцов Трофим Ефимович, 1910 г.р.

Уважаемая Виктория
Главное не теряйте надежды, если найдется личное дело, то  100% возможность ознакомится с ним у Вас обязательно будет.

Administrator

Цитата: alex от 15 июня 2010, 21:23:34
ОБД МЕМОРИАЛ
Наше детище... проект большой и материалов много.

Виктория

Спасибо всем за внимание к моей проблеме. К сожалению, ничего пока не удалось найти. К тов.Ржевцеву я обращалась. Он посоветовал искать в архивах, но к этой мысли я уже давно морально готова. Мне также известно, что попасть в тот же ЦАМО не так-то просто, тем более, что я не являюсь "юридически" прямой родственницей... В ОБД МЕМОРИАЛ я и нашла первоначальную зацепку, от которой сейчас и кручусь. Больше ничего нет. Жду официальный ответ из военкомата места призыва, на словах сказали, что информации нет (очень странно, ведь в конце 30-х годов, работая на заводе в том же районе, дед проходил военные курсы, и наверняка в военкомате он числился...). Нашла уже домовые книги по месту проживания его семьи, там тоже нет о нем записи. Направила запрос по месту работы. Архив завода утерян до 1940 года, есть пока надежда, что хотя бы 40-41 гг. найдутся. Но там я могу только узнать дату рождения. Иногда возникает вопрос: "а был ли мальчик?" Если бы не записи в ЗАГСЕ о регистрации брака и рождения детей, можно было подумать, что человека не было.
  Правильно ли я поняла, что в ЦАМО можно получить ответ на вопрос о местонахождении конкретного полка на конкретную дату, а в РКВА - искать личное дело на офицера войск НКВД? Нужно ли сначала отправить письменный запрос о факте наличия документов?


   

Alex


Уважаемая Виктория
Ваш поиск несколько затруднен еще и тем обстоятельством,что в самом начале войны 21-я мотострелковая
дивизия оперативных войск НКВД была переименована в 21 СД войск НКВД и с 26.06.41 по 06.08.1942г
защищала подступы к г.Ленинграду.02.08.1942г 21-я СД была передана в НКО и переименована в 109 СД.
На каком этапе из нее выбыл (или был переименован) 35-й полк лично мне установить пока не удалось,но
в связи с этим я предложил-бы Вам продолжить поиск и обратиться в РГВА. Для этого есть интернет связь rusarchive@mtu-net.ru, или обратиться письменно по адресу 125212 Москва ул.Адмирала Макарова 29,
запрос делается в произвольной форме.
Удачи...

Administrator

Хочу порекомендовать, наравне с объединеным банком данных ОБД-Мемориал, открыли ресурс Подвиг Народа. http://www.podvig-naroda.ru/

Пищевод

Хорошо известен. Выудил там не мало интересных приказов и фактов. Только с мая что-то нет обновлений.

Виктория

#9
Добрый день!
Благодарю всех, кто обратил внимание на мое сообщение!
Хочу поделиться радостью. На сегодняшний день я знаю практически весь боевой путь моего деда. Он был, к сожалению, очень короткий. 35 МСП с момента формирования 24.06.1941 г. в составе 21 СД НКВД базировался под Шлиссельбургом (как пограничный полк). По всем документам, которые я находила, упоминание о нем связывалось с боями под Урицком в сентябре 1941 г. Везде указывалось (в частности, на поисковых сайтах), что с 1 сентября 1941 г. он вышел из состава 21 СД НКВД и перешел в 44 СД регулярной армии. Меня мучил вопрос: по семейным данным, летом 1941 г. от деда приезжал боец из Гатчины за личными вещами, а по документам 35 мсп был переброшен под Урицк в сентябре, когда Гатчину уже сдали. Еще воспоминания участника боев под Красногвардейском (Гатчиной) в августе 41 г. - в них вскользь упоминается 35 моторизированный полк войск НКВД. Ничего не понимала...
И все-таки нашла! В отцифрованных документах "Боевые приказы и распоряжения штаба Северного фронта" есть приказ от 19.08.1941 г. о переброске первого батальона 35 МСП НКВД (там он и фигурирует как "пограничный") в распоряжение командира противотанкового полка капитана Щеглова в Красногвардейск.  Следующий приказ - уже коменданту Красногвардейского УРа о подчинении "1 батальона 35 полка НКВД". Дальше я просмотрела армейские сводки вплоть до 21 сентября 1941 г. Полк отступал от Гатчины по красносельской дороге до Урицка, где к тому времени уже сосредоточены были остальные силы 35 полка и вся 21 дивизия НКВД. 18 сентября запись "пропал без вести". В этот день, а точнее, ночью, был очень кровопролитный бой за Урицк и Старо-Паново.
Между прочим, не смотря на то, что формально с 1 сентября полк был выведен из состава 21 дивизии, он еще 21 сентября в сводках упоминается как полк 21 дивизии и воюет там же. Я уже не стала искать документы о фактической переброске полка, т.к. на тот момент деда уже не было в живых...
Живу в Гатчине 11 лет и только недавно поняла, что этот город защищал мой дед. Здесь, по-видимому, было его боевое крещение.По Красносельской дороге (мимо бывшего Урицка и Старо-Панова) я проезжаю очень часто. Нет его могилы, но теперь я знаю, куда могу положить цветы.  

Удачи всем и еще раз спасибо!