Создание ЧК-ОГПУ -вынужденная или специальная мера

Автор Alex, 05 июня 2010, 22:49:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nslavnitski

#10
И некоторые соображения по поводу истоков террора и жестокости (если не в тему, можно удалить или перенести).

В то же время выскажу мнение, что истоки жестокости и террора уходят в более ранний период, по моему представлению - рубеж XIX-XX вв. Несколько наблюдений.
В 1870-1880-е годы в лагерях порой происходили разного рода волнения и бунты заключенных. Достаточно рядовые ситуации, случались они и раньше, и позже, но обратил внимание на один момент. Часовые и надзиратели в такой ситуации, разумеется, кричали:
- "Стрелять буду".
Порой кто-то выходил из толпы (или строя) со словами:
"Стреляй".
Реакция надзирателей 1870е - 1880-е была одинаковой:
"Что я, дурак, что ли? У меня семья, дети..."

А вот в начале XX века в таких случаях следовала стрельба (даже никому выходить не требовалось) на поражение. Кроме того, были и случаи стрельбы по окнам (пулю можно было получить и при уборке камеры, если подходил к окну, не предупредив надзирателя), плюс убийства на допросах (в среднем несколько десятков в год). После революции 1905-1907 гг. уже разворачивалась жестокость в лагерях (особо "отличался" Орловский централ, но в дальнейшем сотрудники этого лагеря переходили в другие тюрьмы с повышением и начинали устраивать в тех тюрьмах аналогичные порядки).

Еще один момент - в воспоминаниях узников лагерей дореволюционного времени проскальзывает, что примерно в конце XIX века дискуссии по различным вопросам стали принимать очень ожесточенный характер, доходило даже до того, что люди, скованные одной цепью, после обсуждения переставали друг с другом разговаривать. А в годы Гражданской они оказались по разные стороны...

Ну а Первая Мировая война эти процессы очень сильно усугубила, а также способствовала тому, что жестокость стала массовой.

Alex

#11
Цитата: Nslavnitski от 15 февраля 2011, 23:28:32
И некоторые соображения по поводу истоков террора и жестокости (если не в тему, можно удалить или перенести).

Уважаемый Nslavnitski
Думаю так,что удалять ваш пост не следует,хотя и развивать эту тему не очень хочется...
Вполне согласен с Вами,что жестокость и террор как явление существовали в различных формациях общества задолго до прихода большевиков к власти.Эти явления существуют  и сегодня.Различных примеров как прошлого так и современности достаточно. Перечисления в хронологическом порядке займет не одну страницу.В отношении смертной казни,то следует сказать,что при царизме она применялась крайне редко,но это не прибавляло"плюсов" пенитенциарной российской системе.

Процитирую Вам одну статью из очень занимательной книги, которая подписана рукой Его Императорского Величества - Быть по сему- "Уложение о НАКАЗАНИЯХ уголовных и исправительных" (СпБ 1845г).Например,статья 145  гласила: "Несовершеннолетние,имеющие от роду более четырнадцати лет,но не менее двадцати одного года,за учинение преступлений,которые влекут за собой лишение всех прав состояния,подвергаются тем же наказаниям что и взрослые;  в случаях,когда их следовало приговорить к каторжной работе в рудниках без срока,они приговариваются к каторжным работам в рудниках на двадцать лет" (орфография первоисточника соблюдена).

Nslavnitski

ЦитироватьДумаю так,что удалять ваш пост не следует,хотя и развивать эту тему не очень хочется...
Хорошо, тогда и не будем развивать. Действительно, можно уйти в дебри.
За приведенный документ спасибо!

Administrator

Уважаемый Nslavnitski! Просьба, при опубликовании сообщения, пользоваться кнопочкой "предварительный просмотр" дабы избежать нарушения форматирования и общего дизайна форума. Спасибо.

Александр4

Цитата: Alex от 05 июня 2010, 23:37:42
В начале 20-х годов,на фоне тяжелейшего экономического положения,в стране обостряется внутрипартийная борьба.

Вопрос, как отражалась борьба партий (большевики - левые эсеры), группировок внутри партии большевиков (группы Ленина - Свердлова - Троцкого и др.), а может даже групп по национальному или региональному признаку на создании ЧК, реорганизации подразделений, кадровым перемещениям сотрудников и т.д. В основном рассматриваются вопросы борьбы ЕДИНОЙ РСДРП(б) с внешним и внутренним врагом, но вряд ли единство было реальным.