В России возрождают лагеря ГУЛАГа. Пока для туристов, а там видно будет...

Автор МирВ, 30 марта 2014, 12:24:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МирВ

Лагеря Дальстроя (Главное управление строительства Дальнего Севера) Народного комиссариата внутренних дел СССР на территории Томпонского района Якутии могут стать визитной карточкой для привлечения туристов.


Туристические лагеря планируется создать на местах заброшенных лагерей Дальстроя на реках Ольчан и Ильнекан. Напомним, ГУЛАГ (Главное управление лагерей и мест заключения) — это подразделение, осуществлявшее в 1934-1960 годах руководство местами массового принудительного заключения и содержания.

"Сегодня ГУЛАГ имеет все шансы стать визитной карточкой для привлечения туристов, объектом научных исследований и экскурсионных поездок. На примере событий на Украине мы видим, как важно сохранять свою историческую ценность. Данный проект сохранит не только историческое наследие района и республики, но и всей страны", — цитирует в этой связи "Интерфакс" министра по делам предпринимательства и развития туризма республики Екатерину Кормилицыну.
http://9tv.co.il/news/2014/03/26/171909.html

МирВ

В заброшенных поселениях заключенных в лагеря ГУЛага собираются проводить экскурсии, а также научные исследования.


Инициатором идеи принято считать Надежду Кладкину-Клышейко, главу села Тополиное муниципального образования «Томпонский национальный (эвенский) наслег. Женщина выступила на расширенном заседании Коллегии Министерства по делам предпринимательства и развития туризма с докладом, посвященному историческому наследию Томпонского района ГУЛАГ – лагеря Дальстроя НКВД и Янстроя.

Заброшенные лагеря планируют сделать некой визитной карточкой Якутии, что, возможно, даст толчок развитию по делам предпринимательства и развития туризма.

Почему-то многие представители власти и международной торговли считают сейчас, что развитие бывших пыточных и мест лишения свободы мгновенно поднимет интерес к их регионам. Не секрет, что блатная романтика у русских в крови. Однако, еще свежа память о былых репрессиях и несправедливых гонениях.

В течение 1940-х и 50-х годов тысячи заключенных работали на строительстве дороги M56, соединяющей Якутск и Магадан. Эту дорогу часто называют «дорога костей», ведь зеков, умерших во время работы, хоронили прямо под дорожным полотном. По словам бывших заключенных, в лагерях их всячески унижали, иной раз доходило и до пыток.

Было бы справедливо, если бы на месте лагеря, пришедшего а упадок, поставили часовню, да и перезахоронили, наконец, по- человечески хотя бы останки жертв сталинского террора.

Однако нет, по словам Екатерины Кормилицыной, министра по делам предпринимательства и развития туризма Якутии, ГУЛАГ имеет все шансы стать визитной карточкой для привлечения туристов, объектом научных исследований и экскурсионных поездок. Еще и турбазу хотят там построить.

Трудно представить себе россиянина, который заинтереcyетcя такого рода музеем. Отличная идея- пойти на экскурсию по местам, где пытали и мучали твоего деда. В одном только городе Иркутске найдется немало семей, недалекие предки которых не понаслышке знают что такое ГУЛАГ. Так что плясать на костях ошибок советской истории как минимум отвратительно.

На миниатюрах представлены рисунки очевидца охранника Данцига Балдаева.

http://newsbabr.com/?IDE=124712