Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабря 2017, 05:23:43
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Дополнительные форумы
| |-+  ВОЙСКОВЫЕ ЧАСТИ и СОЕДИНЕНИЯ НКВД 1934-1940
| | |-+  Военнослужащие войск НКВД – Почетные чекисты.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Военнослужащие войск НКВД – Почетные чекисты.  (Прочитано 7558 раз)
Забава Александр
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 205


« : 02 Марта 2014, 16:50:42 »

   Военнослужащие войск НКВД – Почетные чекисты.

   23 ноября 1932 года для сотрудников ОГПУ, начсостава погранохраны и войск ОГПУ  была  учреждена высшая ведомственная награда – знак «Почетный работник  ВЧК – ГПУ (XV)».  Звания и должности указаны на момент награждения.  В подготовке материала в основном использована работа Буякова А.М. «Ведомственные награды ОГПУ - НКВД».

1932 год.

1.   Абрамович С.И. – начальник школы ПО и войск ОГПУ
2.   Аугул А.И., заместитель начальника УПО ПП ОГПУ Северо – Кавказского края. Репрессирован.
3.   Барабанов В.А., заместитель начальника УВО ОГПУ Московской области.
4.   Баркан П.В., зам. начальника УПО ПП ОГПУ Казахской ССР. Репрессирован.
5.   Буш Н.И., начальник отделения ГУПО и войск ОГПУ СССР. Репрессирован.
6.   Быстрых Н.М., начальник ГУПВО ОГПУ СССР. Репрессирован.
7.   Зайцев Н.С., помощник начальника отделения ГУПО и войск ОГПУ. Репрессирован.
8.   Кондратьев С.И., командир ОМСДОН ОГПУ. Репрессирован.
9.   Кручинкин Н.К., заместитель начальника ГУПО и войск ОГПУ. Репрессирован.
10.   Кулеша Н.И., командир 6 кавалерийского полка ОГПУ
11.   Лепин А.Г., зам. начальника ГУПВО ОГПУ.  Репрессирован.
12.   Мейсак С.Я., помощник начальника политотдела ГУПО и войск ОГПУ. Репрессирован.
13.   Миронов Н.И., начальник штаба ОМСДОН. Репрессирован.
14.   Николаев – Скуе Я.Г., начальник отделения ГУПО и войск ОГПУ
15.   Петров – Зив Г.С., ст. инспектор ГУПО и войск НКВД. Репрессирован.
16.   Сироткин А.С., начальник инспекции войск ОГПУ
17.   Фидельман Н.А., начальник УПО и войск ОГПУ ЗСК
18.   Хряпенков М.Е., помощник начальника ГУПО и войск ОГПУ. Репрессирован.
19.   Чернышев С.П., начальник отдела снабжения  ГУПО и войск ОГПУ
20.   Шляхтенко М.К., начальник политотдела УПО и войск ПП ОГПУ Средней Азии

1933 год.

21.   Вайсман В.Л., начальник и военком Центральной школы и опытного питомника служебных собак ГУПВО ОГПУ. Репрессирован.
22.   Воробьев М.А., командир кавалерийского дивизиона 11 Хорезмского кавалерийского полка войск ОГПУ.
23.   Гречкин С.П., командир 8 полка войск ОГПУ ЗСФСР.
24.   Масько И.А., помощник командира 11 Хорезмского полка войск ОГПУ
25.   Павлов И.И., начальник политотдела управления войск ПП ОГПУ МО
26.   Разоренов А.А., начальник инспекции авиации ГУПО и войск ОГПУ. Репрессирован.
27.   Рошаль Л.Б., начальник политотдела и заместитель начальника ГУПО и войск ОГПУ. Репрессирован.
28.   Соколов Ф.Г., помощник начальника УПО и войск ОГПУ ДВК. Репрессирован.
29.   Теплов И.И., зам. начальника отделения оперативного отдела ГУПО и войск ОГПУ
30.   Ухов И.К., помощник начальника инспекции боевой подготовки ГУПО и  войск ОГПУ
31.   Фриновский М.П., начальник ГУПО и войск ОГПУ. Репрессирован.
32.   Чистов В.Т., командир 5 железнодорожной бригады войск ОГПУ

1934 год.

33.   Аверьянов С.Т. – секретарь парткомиссии  войск ОГПУ.
34.   Блейхман М.П., военком 5 железнодорожной бригады войск ОГПУ.
35.   Володайщик Н.Р., командир – военком 82 Ганджинского полка войск ОГПУ
36.   Гозен М.Я., командир – военком кавалерийского полка ОМСДОН
37.   Гребенник К.Я. – командир – военком 5 мотострелкового полка ОМСДОН
38.   Давыдов – Чхеидзе А.Д., начальник 5 отдела ГУПВО ОГПУ
39.   Димант С.М., ст. инспектор командного отдела ГУПО и войск ОГПУ
40.   Додонов А.А., помощник командира полка ОМСДОН по политчасти. Репрессирован.
41.   Зарин А.Д., комбриг, начальник 2 отдела ГУПВО ОГПУ. Репрессирован.
42.   Калмар М.З., командир 12 кавалерийского полка войск ОГПУ.
43.   Каспарет Я.А., ст. помощник начальника части службы и подготовки штаба ОМСДОН ОГПУ. Репрессирован.
44.   Кищук В.С., помощник командира по техчасти 8 полка ОМСДОН ОГПУ
45.   Кочетков А.И., начальник УПВО ГПУ БССР. Репрессирован.
46.   Крафт Э.Э., комдив, начальник отдела боевой подготовки ГУПО и Войск ОГПУ. Репрессирован.
47.   Крюков А.В., начальник судоверфи ГУПО и войск ОГПУ
48.   Любитов И.М., ст. инспектор оперативного отдела УПО и войск ОГПУ УССР.
49.   Масленников И.И., командир – военком 11 Хорезмского полка войск  ОГПУ
50.   Масловский А.А., помощник начальника УПО и войск ОГПУ Средней Азии. Репрессирован.
51.   Москвин С.В., командир – военком 12 Киевского полка войск ОГПУ
52.   Мусатов Ю.Л., секретарь ГУПО и войск ОГПУ
53.   Осокин В.В., начальник отделения УПО и войск ОГПУ ЛВО
54.   Рифферт А.И.. командир – военком 18 Мервского полка войск ОГПУ
55.   Ротермэль А.А., начальник УПВО ОГПУ СКК.  Репрессирован.
56.   Сазонов С.С., командир – военком 1 мотомеханизированного полка ОМСДОН
57.   Святогоров А.П. -  командир звена 11 – го авиаотряда войск ОГПУ (за спасение челюскинцев).
58.   Сенькин А.И., командир – военком 27 железнодорожного полка войск ГПУ УССР
59.   Федотов А.Н., помощник начальника по строевой части УПО и войск ОГПУ Казахской ССР. Репрессирован.
60.   Хмелюк А.З., ответственный секретарь окружной партийной комиссии УПО и войск ГПУ УССР
61.   Чернуха Н.А., командир – военком 24 полка войск ОГПУ

1935 год.

62.   Попов И.Г. – инструктор физической подготовки 67 – го железнодорожного полка НКВД Восточно – Сибирского края (за лыжный переход Байкал – Мурманск).
63.    Куликов А.П. – старшина, 67 – й  железнодорожный полк НКВД Восточно – Сибирского края (за лыжный переход Байкал – Мурманск).
64.   Егоров Е.Ф. - пом. командира взвода 67 – го железнодорожного полка НКВД Восточно – Сибирского края (за лыжный переход Байкал – Мурманск).
65.   Бражников К.Н. – командир отделения 67 – го железнодорожного полка НКВД Восточно – Сибирского края (за лыжный переход Байкал – Мурманск).
66.   Подтепа М.Х., командир – военком 167 отдельного Охинского дивизиона НКВД
67.   Сиваш И.Е., авиатехник авиаэскадрильи НКВД СССР
68.   Соколов С.П., инспектор оперативного отдела УПВО НКВД Туркменской ССР.
69.   Шевченко А.Е., пом. командира взвода 67 – го железнодорожного полка НКВД (за лыжный переход Байкал – Мурманск).

1936 год.
70.   Акимов Ф.К., капитан, мл. помощник начальника отделения оперативного отдела УПВО УНКВД Ленинградской области.
71.   Алексеев А.М., интендант 2 ранга, командир автомобильного парка ОМСДОН.
72.   Андрианов Н.Г., полковой комиссар, инспектор политического отдела ГУПВО НКВД СССР.
73.   Анисимов И.А., бригадный комиссар, начальник политотдела УПВО УНКВД  Западно – Сибирского края.
74.   Апанасевич И.И.,  майор, командир 57 железнодорожного полка НКВД УССР.
75.   Астафьев Я.Д., майор, к начальник  отделения оперативного отдела УПВО НКВД Туркменской  ССР.
76.   Барков И.К., полковник, командир 2 мотомехполка ОМСДОН. Репрессирован.
77.   Бегучи П.Е., полковник, нач. отделения  отдела боевой подготовки ГУПВО НКВД СССР.
78.   Бизяев С.Д., капитан, командир – военком 123 отдельного дивизиона НКВД УССР.
79.   Богданов И.А., полковник, ст. инспектор отдела боевой подготовки ГУПВ НКВД СССР.
80.   Борисович Н.Г., майор,  начальник штаба 5 железнодорожной бригады НКВД УССР.
81.   Буланов Н.М., ст. инспектор инспекции УПВО УНКВД Крыма УССР.
82.   Ваккаус В.А., батальонный комиссар, пом. командира 1 авиационного отряда по политчасти УПВО НКВД Узбекской ССР. Репрессирован.
83.   Васильев И.Т., майор, инспектор оперативного отделения УВО УНКВД Северо – Кавказского края.
84.   Вершинин П.В., полковник, помощник начальника УВО УНКВД Северо – Кавказского края.
85.   Вершинин С.Я., полковник, начальник отдела пограничной и внутренней охраны УНКВД Калининской области.
86.   Войтенков М.К., бригадный инженер, начальник отдела связи ГУПВО НКВД СССР. Репрессирован.
87.   Володин И.В., полковник, начальник оперативного отдела УПВО НКВД Узбекской ССР.
88.    Воронков А.Г., бригадный комиссар, начальник политотдела УПВО УНКВД Свердловской области.
89.   Ганин М.И., майор, ст. инспектор оперативного отдела ГУПВО НКВД СССР.
90.   Говоров П.И., майор, командир – военком 20 кавалерийского полка УПВО Закавказской СФСР.
91.   Головкин Г.М., уполномоченный оперативного отдела ГУПВО НКВД СССР.
92.   Гразберг К.М., майор, командир – военком 74 железнодорожного полка УНКВД Московской области
93.   Гребешев И.С., поковник, начальник УПВО НКВД Узбекской ССР. Репрессирован.
94.   Гринаш П.И., капитан, начальник оперативного отдела УПВО НКВД Казахской ССР.
95.   Грушко Е.С., майор, командир – военком 155 полка УПВО УНКВД Ленинградской области.
96.   Деянов Н.Г., майор, начальник отделения оперативного отдела УПВО НКВД Туркменской ССР.
97.   Емельянов А.А., комбриг, начальник УПВО НКВД БССР. Репрессирован.
98.   Завражный Н.А., майор, командир 19 кавалерийского полка НКВД Киргизской ССР.
99.   Зарецкий А.Л., полковой комиссар, начальник политического отдела УВО УНКВД СКК
100.   Захаров В.А., майор, ст. помощник начальника командного отделения УПВО УНКВД Ленинградской области.
101.   Иткин И.П., полковой комиссар, зам. начальника политотдела УПВО НКВД УССР.
102.   Камлач М.А., полковник, командир 16 дагестанского кавалерийского полка УВО УНКВД СКК
103.   Капустин В.Ф.. дивизионный ветеринарный врач, начальник ветеринарной инспекции ГУПВО НКВД СССР.
104.   Караваев И.Н., бригадный комиссар, начальник политотдела УПВО НКВД Туркменской ССР.
105.   Качарава С.Г., майор, ст. инспектор УПВО УНКВД ЗСК
106.   Кислицын В.И., капитан, инспектор отдела боевой подготовки УПВО НКВД БССР
107.   Ковалев – Зимин М.В., капитан, ст. инспектор 1 отделения оперативного отдела УПВО НКВД ВСК
108.   Колосов Д.Т., майор, начальник командного отделения УПВО УНКВД Ленинградской области
109.   Комаров С.А., полковник, начальник отделения оперативного отдела УПВО НКВД БССР
110.   Конов И.Г., майор инспектор главной инспекции ГУПВО при наркоме внутренних дел СССР.
111.   Коста М.Н., полковой комиссар, начальник 1 отделения оперативного отдела ГУПВО НКВД СССР. Репрессирована.
112.   Котелевский И.П., полковник, командир 71 железнодорожного полка УНКВД ДВК
113.   Кощиенко Н.А., полковник, начальник отделения оперативного отдела ГУПВО НКВД СССР.
114.   Красильников В.Н., капитан, начальник отделения оперативного отдела УПВО НКВД БССР.
115.   Краузе М.А., полковник, командир звена 11 отд. авиационного отдряда УПВО УНКВД ДВК. Репрессирован.
116.   Крохин – Павлинский С.С., батальонный комиссар, помощник по политчасти отдельной Сочинской маневренной группы УНКВД АЧК
117.   Курпиц Э.К., майор, инспектор поручений при начальнике ГУПВО НКВД СССР
118.   Ларионов М.С., майор, инспектор отдела боевой подготовки ГУПВО НКВД СССР
119.   Лебедев А.М., полковой комиссар, инспектор политотдела ГУПВО НКВД СССР.
120.   Лебедев В.П., капитан, ст. инспектор оперативного отдела УПВО НКВД УССР.
121.   Ленько А.Э., полковой комиссар, зам. начальника политотдела УПВО НКВД ЗСФСР
122.   Луганец – Бовкун И.Т., комбриг, начальник УВО УНКВД Свердловской области
123.   Майоров С.Г., майор, ст. инспектор оперативного отдела НКВД БССР
124.   Малышевский С.С., капитан, инспектор оперативного отдела УПВО УНКВД АЧК
125.   Марченко М.П., майор, командир – военком 60 железнодорожного полка НКВД ЗСФСР
126.   Матасов И.И., комбриг, начальник УВО Горьковского края
127.   Махлин И.А., майор, начальник отделения УПВО УНКВД ДВК
128.   Махортов В.А., командир 157 полка НКВД УССР.
129.   Мигачев Н.Е., капитан 2 ранга, начальник отделения морского отдела ГУПВО НКВД СССР.
130.   Михневич И.С., полковник, начальник отдела боевой подготовки УПВО НКВД УССР.
131.   Мицкевич А.Ф., полковник, командир – военком 58 железнодорожного полка УНКВД СКК
132.   Морозенко П.Т., полковой комиссар, помощник начальника политчасти 4 мотомехполка НКВД УССР.
133.   Никольский Н.П., командир военком полка
134.   Орлов П.П., майор, начальник отделения оперативного отдела УПВО УНКВД ЛО
135.   Переш К.Я., начальник отделения оперативного отдела УПВО УНКВД ЛО
136.   Петрочук А.Н., майор, начальник оперативного отдела УПВО НКВД БССР.. Репрессирован.
137.   Поддубный И.Я. майор, командир 167 полка НКВД СКК
138.   Подосенов А.Д., майор, инспектор оперативного отдела УПВО УНКВД ВСК
139.    Прокофьев Д.Д., капитан, ст. инспектор УПВО НКВД ЗСФСР
140.   Пуполь Н.П., полковник, начальник отделения оперативного отдела УПВО НКВД УССР.
141.   Рекстин Э.П., полковой комиссар, ст. инспектор политотдела ГУПВО НКВД СССР.
142.   Рудим А.Ф., капитан, начальник оперативного отдела УПВО НКВД Таджикской ССР.
143.   Салин С.Н., капитан, мл. помощник начальника отделения оперативного отдела УПВО УНКВД ЛО
144.   Соколов Г.Г., полковник, начальник 1 отделения оперативного отдела УНКВД ЛО
145.   Соловьев Ф.Я., майор, командир – военком 8 мотомехполка НКВД ЗСФСР
146.   Сорокин Н.А., майор, начальник командного отделения УПВО УНКВД ДВК
147.   Спелле В.Г., майор, командир – военком 178 полка УНКВД МО
148.   Стабин И.И., полковник, начальник оперативного отделения УВО УНКВД Горьковского края
149.   Стародубцев М.В., полковой комиссар, начальник политотдела УПВО НКВД Таджикской ССР.
150.   Таборэ – Тарабарин Н.А., полковник, ст. инспектор при начальнике ГУПВО НКВД СССР.
151.   Телегин К.Ф., полковой комиссар, начальник политотдела УПВО НКВД Казахской ССР
152.   Тимошков Н.Э., майор, начальник отделения оперативного отдела УПВО УНКВД ВСК
153.   Титов Н.Ф., капитан, инспектор отдела боевой  подготовки УПВО НКВД УССР
154.   Ткачевский Н.И., полковой комиссар, начальник командного отделения УПВО НКВД УССР.
155.   Филиппов И.Ф., полковник, помощник начальника 6 отдела УПВО НКВД ЛО
156.   Цинит А.А., бригадный комиссар, начальник политотдела УВО УНКВД Горьковского края
157.   Чернышов В.В., комдив, начальник УПВО УНКВД ДВК
158.   Шаповалов Н.С., полковой комиссар, секретарь окружной парткомиссии при политотделе УВО УНКВД МО

1937 год.

159.   Ковальчук Н.К., капитан, ст. помощник начальника отделения УПВО НКВД Грузинской ССР
160.   Недбайло И.П., капитан, начальник отделения оперативного отдела УПВО УНКВД ДВК
161.   Фадеев Ф.П., полковник, начальник отделения оперативного отдела УПВО НКВД Казахской ССР
162.   Халеев М.И., бригадный комиссар, помощник начальника ГУПО НКВД СССР.

1938 год.

163.   Кузенков М.А., майор, начальник отделения политотдела ГУПО НКВД СССР
164.   Мартынов М.В., полковник, начальник отдела материального обеспечения ГУПО НКВД СССР.
165.   Янушкевич А.Т., полковник, зам. начальника УПВО НКВД ЗСФСР

1939 год.

166.    Головко А.С. – майор, командир 1 мотострелкового полка ОМСДОН.
167.   Иванов Н.И. – ст. политрук, ОМСДОН
168.   Кузнецов В.В. – политрук, ОМСДОН
169.    Лапшин Я.Д. – мл. лейтенант ГБ, ОМСДОН
170.    Малаев И.А. - ст. лейтенант, ОМСДОН
171.    Николин С.А. – майор, ОМСДОН
172.    Павлов И.Г.  – ст. лейтенант, ОМСДОН
173.   Просянок А.С. – политрук, ОМСДОН
174.    Тилинин  М.П. – капитан, ОМСДОН.

Пограничники – Почетные чекисты

1932
1.     Воронов И.П., нач. 20 ПО ОГПУ
2.   Дергачев В.И., пом. нач. 20 ПО ОГПУ
3.   Дмитриев И.А., оперуполномоченный УПО и войск ПП ОГПУ ЛВО
4.    Долин М.Л., нач. 19 ПО ОГПУ
5.   Зеленюк П.И., нач. 6 ПО ОГПУ
6.   Киселев Н.С., нач. 60 Камчатского ПО ОГПУ
7.   Коновалов Н.П., зам. нач. 9 ПО ОГПУ
8.   Крастин Н.М., нач. 43 ПО ОГПУ
9.   Кудрявцев Н.Ф., комендант 52 ПО ОГПУ
10.    Морозов И.Д., нач. 22  Волочисского ПО ОГПУ
11.   Сущевский П.П., нач. 8 ПО ОГПУ
12.   Шорох С.Ф., нач. 21 ПО ОГПУ

1933 год.

1.    Барановский С.Д., нач. – военком ВПШ ОГПУ
2.   Гинцель А.Н., нач. командно опер. курса ВПШ ОГПУ
3.   Давыдов Н.К., нач. командно – строевого курса ВПШ ОГПУ
4.   Жегневский А.К., нач. учебной части 2 школы ПО и ВО ОГПУ
5.   Ковальков К.К., нач. 58 ПО УПВО ПП ОГПУ ДВК
6.   Лобадзе Н.Д., нач. 18 ПО ОГПУ
7.   Мартыненко И.И., пом. нач. 12 ПО  ОГПУ по СОЧ
8.   Павлов М.Ф., нач.12 ПО ОГПУ
9.   Петров Г.А., нач. 16 ПО ОГПУ БССР
10.   Писарев – Фукс В.Л., пом. нач. 23 ПО ОГПУ УССР
11.   Федоров Н.Н., нач. 49 ПО ОГПУ
12.   Шишлянников – Шабуров Г.П., зам. нач. 58 ПО УПВО ПП ОГПУ ДВК
13.   Шмидт С.И., нач. 14 ПО ОГПУ

1934 год.

1.   Аболин Э.Я.,  комендант участка 8 ПО ГПУ
2.   Акимов К.А. , врид нач. 3  ПО ОГПУ ЛВО
3.   Алдухов К.Е., врид нач. 26 Одесского ПО ОГПУ
4.   Батагов А.И., нач. 6 Кронштадского ПО ОГПУ
5.   Батурин М.М., пом. нач. 37 Батумского ПО ОГПУ по СОЧ
6.   Волосевич Н.А., комендант участка 17 ПО ОГПУ
7.   Дауров А.П., пом. нач. по СОЧ 55 ПО ОГПУ
8.   Евсеев П.Г., ст. оперуполномоченный 50 ПО ОГПУ
9.   Емельянов В.Г., комендант участка 20 Славутского ПО ОГПУ
10.   Еркин Б.С., комендант участка 23 ПО ОГПУ
11.   Кищук В.С., пом. по СОЧ 63 ПО ОГПУ
12.   Клепперов М.Н., нач. мангруппы 50 ПО ОГПУ
13.   Ковалевский Е.И., комендант участка 30 ПО ОГПУ
14.   Коркин П.А., нач. Ахалцихского ПО ОГПУ
15.   Корниенко Е.М., капитан, пом. по строевой части нач. 68 ПО УПВО НКВД Туркменской ССР
16.   Корниенко И.Г., капитан. пом. по оперчасти нач. 22 ПО УПВО НКВД УССР
17.   Космачев – Кольцов А.Н., комендант отд. Мурманской погранкомендатуры ПП ОГПУ ЛВО
18.   Красовский Ф.Г., комендант отд. Каракольской комендатуры ПП ОГПУ Средней Азии
19.   Кушлянский Г.А., майор, нач. 54 Нерчинского ПО ОГПУ
20.   Лаукман Ж.К., нач. 28 Ойратского ПО ПП ОГПУ ЗСК
21.   Любовский Н.И., нач. мангруппы 52 ПО ОГПУ
22.   Майоров И.Ф. комендант Сочинской погранкомендатуры ПП ОГПУ СКК
23.     НебольсинА.В., и.д нач. МКПП «Уэллен»УПВО УНКВД ДВК
24.   Окаемов И.В., нач.44 ПО ОГПУ
25.   Ребров А.А., нач. Анадырьского  МКПП 60 ПО НКВД и Чукотского окр. отд. НКВД
26.   Маркевич – Зимин В.Б., комендант отд. Ребольской комендатуры ПП ОГПУ ЛВО
27.   Погорелов Я.Г., нач.  МКПП «Дежнев» УПВО УНКВД ДВК
28.   Постельняк П.П., пом. нач. по оперчасти Могилевского ПО УПВО ПП ОГПУ БССР
29.   Сабилло А.К., комендант участка 50 ПО ОГПУ
30.   Токарев Д.С., пом. нач. 30 ПО ОГПУ по СОЧ
31.   Трифонов Т.Д., зам. нач. Сахалинского ПО УПВО ПП ОГПУ ДВК
32.   Угаренков П.А., зам. нач. 37 ПО ОГПУ
33.   Шишков А.Т., нач. Нижне – Колымского КПП УПВО УНКВД ДВК

1935 год.

1.   Андросов А.Н., командир 1 дивизиона 3 пограншколы им.В.Р.  Менжинского
2.   Беликов П.А., ст. оперуполномоченный упр. 52 Сахалинского ПО УКПВО УНКВД ДВК
3.   Веленгур Ф.Т., ст. радист 67 ПО НКВД СССР
4.   Гаврилов К.В., ст. оперуполномоченный упр. 52 Сахалинского ПО УПВО УНКВД ДВК
5.   Дреков В.М., нач. 52 Сахалинского ПО ОГПУ и нач. Сахалинского обл. отд.  ОГПУ
6.   Колченко И.Г., нач. заставы 52 Сахалинского ПО УПВО УНКВД ДВК
7.   Попов Л.В., нач. политотдела 3 пограншколы НКВД СССР им. В.Р. Менжинского
8.   Чебышев Н.И., пом. нач 52 ПО НКВД по политчасти

1936 год.
1.    Андерсон Н.И., полковник, бывший нач. 49 Джаркентинского ПО УПВО НКВД Казахской ССР
2.   Андронов П.И., майор, нач. штаба 3 ПО УПВО УНКВД ЛО
3.   Ампар В.Е., ст. лейтенант ГБ, нач. УНКВД Абхазской АССР и нач. 36 Сухумского ПО
4.   Амплеев А.П., нач. 2 Рыницкого ПО ОГПУ
5.   Антон И.И., майор, комендант отдельной погранкомендатуры УПО УНКВД ВСК
6.   Антонов М.К., капитан, оперуполномоченный УПВО НКВД Узбекской ССР
7.   Аранский М.Л., капитан, комендант участка 60 ПО ДВК 
8.   Бадейнов Д.И., полковник, нач. 3 ПО УПВО НКВД ЛО
9.   Балицкий В.И., капитан, комендант участка 52 ПО УПВО УНКВД ДВК
10.   Банга В.О., нач. Охотско – Колымского ПО ОГПУ. Репрессирован.
11.   Белобородов М.И., капитан, комендант участка 69 ПО  УПВО УНКВД ДВК
12.   Белов А.М., майор, нач. 4 ПО УПО УНКВД Северного края
13.    Богданов П.М., батальонный комиссар, пом. по политчасти нач. 60 ПО УПВО УНКВД ДВК
14.   Бойченко Г.А., капитан, комендант участка 52 ПО УПВО УНКВД ДВК
15.   Букач К.Я., майор, пом. по оперчасти нач. 48 ПО УПО НКВД Таджикской ССР
16.   Бусаров М.М., майор, нач. 40 ПО УПВО НКВД ЗСФСР
17.   Бычковский М.С., капитан, комендант участка 25 ПО УПВО НКВД УССР
18.   Васильев А.А., майор, нач. 45  ПО УПВО НКВД Туркменской ССР
19.   Варивода С.М., майор, нач. 69 ПО УПВО УНКВД ДВК
20.   Варкалн Р.Ф.,  майор, нач. 53 ПО УПВО УНКВД ВСК
21.   Вдовин И.Т., капитан,  комендант участка 15 ПО УПВО НКВД БССР
22.   Вилин Н.Т., батальонны2й комиссар, пом. по политчасти нач. 56 ПО УПВО НКВД ДВК
23.   Виниченко З.А., ст. лейтенант, нач. мангруппы 46 ПО  НКВД Туркменской ССР
24.   Воронков А.М., капитан, нач. отделения штаба 53 ПО УПО УНКВД ВСК
25.   Гаранин С.Н., полковник, нач. 5 ПО УПВО НКВД БССР
26.   ГубинА.Д., капитан, ст. пом. нач.отделения штаба 62 ПО УПО УНКВД ДВК
27.   Данилович Ф.А., капитан, нач. КПП 16 ПО УПВО НКВД БССР
28.   Данильчук И.А., майор, нач. 44 Ленкоранского ПО УПВО НКВД ЗСФСР
29.   Ермаков Ф.С., капитан, пом. по оперчасти нач. 19 ПО УПВО НКВД УССР
30.   Ерохин А.Г., полковник, зам. нач. штаба ВПШ им. Г.Г. Ягоды по заочному обучению
31.   Затулин Ф.И., батальонный комиссар, нач. 38 ПО НКВД ЗСФСР
32.   Иванов А.В., капитан, нач. штаба 17 ПО УПВО НКВД БССР
33.   Иванов Н.П., капитан, комендант участка, 25 ПО УССР
34.   Изугенев  А.П., комендант участка 22 ПО УПВО НКВД УССР
35.   Истомин Н.А., бригадный комиссар, нач. политотдела Объединеной пограншколы им. Ф.Э. Дзержинского   
36.   Казаков Н.И., капитан, нач. штаба 15 ПО УПО НКВД БССР
37.   Карасев Н.С., капитан, руководитель службы 3 пограншколы связи им. В.Р. Менжинского
38.   Кере Э.П. майор, комендант отд. Ребольской погранкомендатуры УПВО УНКВД ЛО
39.   Качарава С.Г., майор, ст. инспектор УПВО УНКВД ЗСК
40.   Кислицын В.И., капитан, инспектор отдела боевой подготовки УПВО НКВД БССР
41.   Козлов В.П., капитан, комендант участка 24 ПО УПВО НКВД УССР
42.   Красносельский В.А., капитан, пом. коменданта по оперчасти 11 отд. погранкомендатуры УПВО НКВД Казахской ССР
43.   Кресс Н.И., капитан, нач. КПП 12 ПО УПВО НКВД БССР
44.   Курлыкин А.П., майор, зам. нач. ВПШ им. Г.Г. Ягоды- нач. учебного отдела
45.   Лазарев Т.Б., майор, нач. штаба 51 ПО УПВО УНКВД ВСК
46.   Левин Г.Г., майор, командир дивизиона ВПШ им. Г.Г. Ягоды
47.   Лукашевич К.А., капитан, нач. отделения штаба 18 ПО УПВО НКВД БССР
48.   Малахов  П.Г., майор, нач. 67 ПО УПВО НКВД Туркменской ССР
49.   Матузенко С.Т., полковник, нач. 34 Ленинградского ПО НКВД СССР
50.    Михайлов Н.М., капитан, ст. руководитель службы 3 пограншколы связи им. В.Р. Менжинского
51.   Никитин  С.И., майор, нач. 54 ПО ВСК
52.   Огольцов С.И., нач. 27 Крымского ПО НКВД
53.   Окунев М.Б., полковник, нач.46 Краснознаменного ПО УПВО НКВД Туркменской ССР
54.   Панин И.В., полковник, нач.4 пограншколы НКВД СССР
55.   Пергамент С.Л., нач. штаба 61 ПО УПВО УНКВД ДВК
56.   Просекин Ф.С., нач. 1 отдела штаба 61 ПО УПВО УНКВД ДВК
57.   Пустынский А.Л., майор, нач. 32 Новороссийского ПО УПВО УНКВД АЧК
58.   Ракутин К.И., нач. учебного отдела 1 пограншколы им. К.Е. Ворошилова
59.   Рухадзе Н.М., комендант отд. Сухумской погранкомендатуры НКВД СССР.
60.   Рыков В.В., батальонный комиссар, пом. по оперчасти нач. 20 ПО УПВО НКВД УССР
61.   Роженцов С.С., майор, нач. 55 ПО УПВО УНКВД ДВК
62.   Самодуров П.А., майор, командир учебного отряда объединенной пограншколы им. Ф.Э. Дзержинского
63.   Семенов К.С., нач. КПП 34 морского ПО УПВО УНКВД ЛО
64.   Сквирский Г.Ф., капитан, комендант участка 27 ПО УССР
65.   Споткай Н.А., майор, нач. 7 УПВО УНКВД ЛО
66.   Спрогис А.М., капитан, комендант отд. погранкомендатуры УПВО НКВД Таджикской ССР
67.   Ставров В.А., полковник, нач. 53 ПО УПВО УНКВД ВСК
68.   Теплов П.В., капитан, нач. 12ПО УПВО НКВД БССР
69.   Хан Н.М., капитан, комендант 27 морского ПО НКВД УССР
70.   Хрущенко И.П., капитан, комендант 12 отд. погранкомендатуры УПВО НКВД Казахской ССР
71.   Чесноков А.Н., нач. штаба 64 ПО УПВО УНКВД ВСК
72.   Чечин А.П., полковой комиссар, нач.13 ПО УПВО НКВД БССР
73.   Шостак – Соколов Е.Г., майор, нач. 22 ПО УПВО НКВД УССР
74.   Юров И.И., капитан, комендант отд. погранкомендатуры УПВО НКВД Узбекской ССР
75.   Яхнин Б.Д., нач. 61 ПО УПВО УНКВД ВСК

1937 год.

1.   Богдзюн Б.В., майор, нач. погранотделения УПВО УНКВД АЧК
2.   Боровиков П.Т., полковой комиссар, нач. политотдела 1 пограншколы им. К.Е. Ворошилова
3.   Леонтьев П.А., нач. штаба 1 пограншколы им. К.Е. Ворошилова
4.   Усатов И.А., капитан, комендант участка 58 Гродековского Краснознаменного им. Л.И. Кагановича ПО НКВД


Записан
GoldBlueLable
Рядовой
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #1 : 07 Ноября 2014, 07:55:23 »


Amazing!!! How can you do it? Anything else you can do?
Can I do it same you?
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 5549


« Ответ #2 : 08 Ноября 2014, 04:17:51 »

Уважаемые коллеги
Делаю маленькое дополнение

1932                                   
Абрамович Сергей Иванович - расстрелян 15 09 1938
Кулеша Николай Игнатьевич - расстрелян 07 09 1937
1933
Чистов Василий Терентьевич - арестован в 1939
1934
Гозен Мартин Яковлевич - расстрелян 25 08 1938
Давыдов-Чхеидзе Андрей Дмитриевич - расстрелян 15 04 1939
Калмар Марк Дезидерович - расстрелян 27 09 1938
Мусатов Юрий Львович - расстрелян 21 01 1940
Сазонов Степан Степанович - осужден к лишению свободы
Чернуха Николай Антонович - находился под следствием в 1939

Андрей
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 5549


« Ответ #3 : 20 Ноября 2014, 16:41:31 »

Уважаемые коллеги и автор не знаете ли Вы какое звание имел обладатель
ПР ВЧК-ОГПУ 15 Мартыненко Иван Исаевич
1899,русский, член ВКП/б/, нач.16 ПО УПВО НКВД Белорусского округа
Награды: Кр.Звезда 14 02 1936
Арестован 27 07 1937. Осужден 28 10 1939 к ВМН.
Расстрелян 22 06 1940, Минск. Реабилитирован 31 01 1963
Андрей
Записан
Забава Александр
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 205


« Ответ #4 : 21 Ноября 2014, 18:35:29 »

МАРТЫНЕНКО Иван Исаевич

Родился в 1899 году (д. Бедственка, Хисловичского района, Западной области), украинец. Образование — начальное. Член ВКП (б) — исключен 10.06.1937 года.
Проживал: Минская область, г. Дзержинск.
Помощник начальника 12 — го Бигосовского пограничного отряда по СОЧ войск ОГПУ Белорусской ССР (на 1933 год).
Начальник 16-го Дзержинского пограничного отряда УПВО НКВД Белорусской ССР (на 1937 год).
    Арестован 27 июля 1937 г. и по обвинению в членстве с 1931 года  в контрреволюционной организации и организации нелегальных переправ через границу.
 Был приговорен 28 октября 1939 г. по статье 63-2 УК БССР к высшей мере наказания и конфискации имущества.  Расстрелян  22 июня 1940 г.
Место захоронения — г. Минск.
Реабилитирован 31 января 1963 года Военной коллегией Верховного суда СССР.
Звание:  майор ?
Награды:
орден Красной Звезды - приказ НКВД СССР № 68 от 28.02.1936 с  объявлением  Постановления  ЦИК СССР от 14.02.1936 «О награждении орденами СССР пограничных частей, командного, начальствующего и красноармейского состава пограничной охраны НКВД и колхозников-активистов пограничных районов», принятого в соответствии с одноименным решением ПБ ЦК ВКП(б) № П37/51 от 14.02.1936). 
Почетный знак ВЧК — ГПУ (XV) – приказ ОГПУ № 233 от 26.05.1933 г.


Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 5549


« Ответ #5 : 21 Ноября 2014, 19:49:08 »

Спасибо коллега !
Наверно каким-то образом я пропустил приказ НКВД о присвоение ему
звания - с кем не бывает.....
Я вот недавно узнал что коллега из сайта РККА сделавший файл по
присвоению звания РККА-НКВД от комбрига-майора ГБ все-таки одного
человека пропустил - это Лапин Василий Константинович
671-26 07 1936 - комдив.
С приветом Андрей
Записан
Ae9999
Рядовой
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #6 : 13 Декабря 2015, 02:59:28 »

Господа прошу помощи ... Был найден знак XV лет ВЧК -ОГПУ # 2599. В куче гильз отстреляных , место находки Полтавская область , возле города Оржица . Есть ли возможность определить кавалера данного знака , так как в книге Музалевского нет определения кто награжден данным знаком . С ув. Дмитрий
Записан
Алех
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 370


« Ответ #7 : 13 Декабря 2015, 04:34:58 »

Фидельман Николай Абрамович в 1932 г. начальник УПО и войск ОГПУ ЗСК, до 29.09.1934 г. начальник 10-го пограничного отряда, с 9.1937 г. по 11.1938 г. начальник 1-го Отдела (охраны) УНКВД Ленинградской области. Звание полковник - приказ НКВД СССР от 23.12. 1935 №865. Репрессирован.
Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 5549


« Ответ #8 : 13 Декабря 2015, 06:46:10 »

В книге М.А.Тумшиса и В.А.Золотарева "Евреи в НКВД СССР" Фидельман есть...1895,еврей,член ВКП /б/ 1918,чекстаж - с 9.1919
Арестован 11 1938 и ОСО НКВД 05 02 1940 приговорен к 5 годам л/с
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2015, 07:32:53 от Андрей » Записан
Андрей
Полковник
*****
Offline Offline

Сообщений: 5549


« Ответ #9 : 13 Декабря 2015, 06:53:08 »

Господа прошу помощи ... Был найден знак XV лет ВЧК -ОГПУ # 2599. В куче гильз отстреляных , место находки Полтавская область , возле города Оржица . Есть ли возможность определить кавалера данного знака , так как в книге Музалевского нет определения кто награжден данным знаком . С ув. Дмитрий

Практически не возможно отыскать кавалера этого знака. Крутой
Единственное,что можно сказать,что он был награжден пр.НКВД СССР №305-09 05 1938.
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines
Перейти на корневой сайт МОЗОХИН.RU