К вопросу о корнях ШОН ГУГБ - Академии внешней разведки

Автор BM, 07 октября 2013, 22:49:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BM

Попытавшись разобраться в истории разведшколы я натолкнулся на один непонятный факт. Во всех источниках датой создания ШОН ГУГБ называют 3 октября 1938 г., первый набор учился в 1939 - 1940. Однако генерал-лейтенант В.Павлов в своих мемуарах пишет, что он оканчивал ее еще летом 1938 г., среди его однокашников был и П.М.Фитин. В январе 1939 г. обучение окончил Е.Т.Синицын, который также пишет, что доучивался в ШОН, можно назвать и других... Выходит некая школа разведчиков существовала еще до официального приказа, благо Ежов в то время окончательно спивался?

Alex

#1
Валентин,приветствую!
Действительно странно. Октябрь 1938??? Может промелькнула простая описка.
У меня зафиксировано годом раньше -октябрь 1937г.

21 мая 1937г. Сталин дал ряд указаний Ежову по реформировании разведки (ЦА ФСБ. Ф. 6. Он. 5. Д. 25. Л. 208-210.)

Небольшая выдержка.
4. Надо усиленно готовить разведчиков. Необходимо школ побольше, необходимо
количество школ увеличить. Школа не дает готового разведчика. Необходимо иметь
два вида разведчиков: один вид — организация разведчиков замкнутая состоящая из
опытных проверенных активных разведчиков; другой вид людей, которые находятся в
сфере разведки, подготавливаются к работе в разведке исподволь, составляют
большую среду вокруг разведки, посылаются за границу эти люди изучают страну,
осваиваются, совершенствуют свои знания языка, приобретают необходимые навыки,
они наблюдают, выполняют исключительно задания на которых не могут провалиться.
После одного — двух лет этих людей вызывают обратно, проверяют, дают
дополнительную подготовку, наиболее способных можно будет отправить на активную
разведывательную работу. Если из ста человек таких людей можно будет отобрать 10
или 20 будет хорошо.
5. Сеть разведупра нужно распустить, лучше распустить всю.
Вызвать людей присмотреться к ним и после тщательной проверки некоторых из них
можно использовать в другом направлении, послать в другие места. Лучше меньше,
но проверенные и здоровые. Центральный аппарат должен состоять только из своих
людей.
6. Необходимо увеличить оплату агентов в соответствии с их ценностью.

BM

Согласно "Очеркам истории ВР", том 3 и Колпакиди - ШОН создана приказом от 3.10.38, упоминается, что до войны было сделано всего два выпуска - видимо, начало 1940 и начало 1941. Кроме того в интернете встречается упоминание о неких Курсах особого назначения (возможно при "вышке"), которые действовали с 1937 года, начальник - Я.Г.Горский. Возможно, в соответствии с общими указаниями Сталина сразу были образованы эти временные курсы, а официальный приказ с Ежова удалось содрать только гораздо позже?

Alex

Цитата: BM от 08 октября 2013, 12:50:05
Согласно "Очеркам истории ВР", том 3 и Колпакиди - ШОН создана приказом от 3.10.38, упоминается, что до войны было сделано всего два выпуска - видимо, начало 1940 и начало 1941.

Валентин
А которая  из книг является первоисточником (имею ввиду год издания).Думается так,что за "Очерками" стоит авторский коллектив под чьим-то гл.редактированием?

BM

Главный редактор Примаков, зам - Кирпиченко, статью писал бывший начальник школы Г.А.Орлов, 1997 год.

Alex

#5
Цитата: BM от 08 октября 2013, 12:50:05
Согласно "Очеркам истории ВР", том 3 и Колпакиди - ШОН создана приказом от 3.10.38, упоминается, что до войны было сделано всего два выпуска - видимо, начало 1940 и начало 1941. Кроме того в интернете встречается упоминание о неких Курсах особого назначения (возможно при "вышке"), которые действовали с 1937 года, начальник - Я.Г.Горский. Возможно, в соответствии с общими указаниями Сталина сразу были образованы эти временные курсы, а официальный приказ с Ежова удалось содрать только гораздо позже?
Валентин
В таком случае куда девался - Гинцель Александр Николаевич? Ведь он возглавлял развед. школу  ГУГБ вплоть до ноября 1938г.,а после него  ШОН(с утвердившийся аббревиатурой) возглавил В.Х.Шармазанишвили...Кстати,в 1943г ШОН, если не ошибаюсь ,была переименована в РАШ...

BM

Гинцель возглавлял именно ШОН (или курсы осназ)? Судя по тому что есть в интернете - он начальник школы 1 отдела ГУГБ, охраны.

Alex

Валентин,приветствую.
О чем я с увереностью могу сказать то о дате создания  101 школы- 23 апреля 1921г.которая по сути из 3-х месячных
подготовительных курсов ВЧК превратилась в "вышку"(Постановление СМ 15.07.1952г) на базе которой позднее  был организован ряд курсов в том числе и знаменитые- КУОС.
Насчет ШОН думаю следует уточнять...А что конкретно  говорится в "Очерках"по поводу первого начальника ШОН? У сожалению данной книги у меня нет.

BM

Цитата: alex от 09 октября 2013, 09:39:46
Насчет ШОН думаю следует уточнять...А что конкретно  говорится в "Очерках"по поводу первого начальника ШОН? У сожалению данной книги у меня нет.

Там начинается с В.Х.Шармазанашвили.

Александр Слободянюк

Из Приказа НКВД СССР №00106-1939 "О работе факультета Особого назначения НКВД СССР"
В целях координации улучшения постановки индивидуального обучения состава оперативно-чекистских
управлений и отделов и начсостава, проявившего себя на практической работе к выдвижению и нуждающихся
в повышении общеобразовательных и политических знаний, приказываю:
1) Установить контингент обучающихся на факультете особого назначения НКВД 1939/1940 гг. 120 чел.
Занятия проводить с 15.9.1939 г.
Общее методическое руководство факультетом особого назначения возложить на 14 отделение Отдела кадров НКВД СССР.
Зам. наркома Круглов