"ЛОЖНЫЙ ЗАКОРДОН"

Автор МирВ, 26 сентября 2013, 17:33:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex

"Мы-ПИОНЕРЫ
ДЕТИ -рабочих..."

Как о самом Генсеке ЦК КПСС так и его линии по "ускорению,гластности и перестройки советского общества" сегодня достаточно много написано, поэтому повторятся не имеет смысла.Как известно Горбачев, как лидер-реформатор, полностью провалил модернизацию экономики СССР,а его реформы целиком дестабилизировали политическую систему,что привело к распаду многонационального Союза ССР...

Лично мне,до сих пор неясно почему М.С.Горбачев,являясь лидером КПСС,всячески поддерживал и поощрял критические дискуссии о советском прошлом.Многие исследователи его политической карьеры называют это как "своеобразное оружие в руках генсека" в борьбе с противниками политических реформ.На мой взгляд-данное определение- полная чушь.Думается так,оценку проводимой политики эпохи Горбачева,согласно  крылатому выражению самого Генсека "...где собака порылась" еще предстоит дать следующему поколению...

Запущенные Горбачевым полит. процессы "обновления общества"  в конце 80-х годов по сути стали неуправляемыми.Начиная 1987 г.,в различных крупных и промышленных городах СССР одно за одним стали возникать т.н.молодежные неформальные общества,организации,ассоциации и клубы различной тематической и политической направленности.Чем хуже становились экономические показатели в ПЕРИОД "ГОРБАЧЕВСКОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ",тем больше в СМИ (под кураторством члена Политбюро ЦК А.Н.Яковлева)появлялось материалов,упор в которых сводился к КРИТИКЕ предыдущих государственных руководителей-Черненко,Андропова,Брежнева,Сталина.Хрущев и Ленин
на первых порах,как-бы-стояли в стороне.   По сути, в тот период,в СССР не было не одной газеты или журнала,в которой бы не публиковались материалы о "гнилой сталинской экономике державшейся на "массовых репрессиях кровавого сталинского режима"которырые уничтожил "цвет нации-сеятеля и пахоря земли русской" и т.д и т.п.Эмоциональные по своему содержанию публикации заполонили (в течении длительного времени) даже страницы 
научно-популярных журналов "Техника-Молодежи","Рационализатор-изобретатель","Наука и жизнь"  и т.д.


            Маму забрали задолго до рассвета... К нам постучали. Мама открыла.
            Вошел мужчина в форме, с наганом на боку. Приказал маме одеться и
            следовать за ним. Сам же не соизволил выйти, пока мама одевалась. Мы
            с братом стали плакать, но мама говорила, что она ни в чем не
            виновата, что там разберутся и она вернется. Для нас начались
            голодные и холодные дни. Через несколько дней к нам зачастили
            какие-то люди. Они делали опись имущества. Все наши пожитки
            располагались в сундуке. Из сундука небрежно выбрасывали подушки,
            перья летали по комнате. И так несколько дней подряд одно и то же.
            За это время никто не спросил нас, чем мы питаемся. От холода по
            углам комнаты выросли грибы. После нескольких дней абсолютного
            голода нам соседи принесли тарелку похлебки. Сосед дядя Андрей
            вернулся с фронта без ноги, получал какой-то скудный паек, и они с
            женой делились с нами. Потом все тот же дядя Андрей ходил на
            костылях в органы власти, чтобы нас забрали в детдом. Когда меня
            привели в детдом, там стояла наряженная елка... В 1948 году меня
            отправили в Глинск, где находился мой брат. Вот здесь-то я и узнала,
            что являюсь дочерью «врага народа». Во всех моих поступках
            проступало сходство с матерью, и все-то я делала с особым умыслом,
            чтобы навредить. И даже наш организованный побег, закончившийся
            неудачно, был расценен как запланированная встреча со шпионами. Я
            тогда училась в 3-м классе.
            Л.М. Костенко

             Метод воспитания в детдоме был на кулаках. На моих глазах директор
            избивала мальчиков постарше меня, головой о стену и кулаками по
            лицу, за то, что при обыске она у них находила в карманах хлебные
            крошки, подозревая их в том, что они готовят сухари к побегу.
            Воспитатели нам так и говорили: «Вы никому не нужны». Когда нас
            выводили на прогулку, то дети нянек и воспитательниц на нас
            показывали пальцами и кричали: «Врагов, врагов ведут!» А мы,
            наверное, и на самом деле были на них похожи. Головы наши были
            острижены наголо, одеты мы были как попало. Белье и одежда поступали
            из конфискованного имущества родителей...
            Савельева Наталья Леонидовна
                       
            Мать мою Завьялову Анну Ивановну в 16–17 лет отправили с этапом
            заключенных с поля на Колыму за собранные несколько колосков в
            карман... Будучи изнасилованной, моя мать 20 февраля 1950 года
            родила меня, амнистий по рождению дитя в тех лагерях не было. Так
            началась моя жизнь и вообще жизнь «ЗК» в детских бараках, куда
            матери ходили кормить детей в отведенное для этого время. Это была
            единственная радость общения. Мать не отдала меня на воспитание жене
            начальника лагеря, которая не имела своих детей и очень просила
            отдать меня, сулив матери разные льготы.
            Н.А. Завьялова
           
            30 марта 1942 года я находился в детдоме, сейчас точно не помню этот
            поселок, это пригород г. Баку. Голодно было в нем, вот после
            скудного завтрака многие отправлялись побираться. А что приносили —
            делили на всех. 30 марта 1942 года решил и я попытать счастья. Ушел
            и больше не вернулся. Сбежал? Нет, совсем другое. На станции Сабунчи
            (ходила в ту пору электричка) ко мне подошел военный, спросил: «Ты
            откуда тут такой взялся?» Я ему рассказал все: и откуда я родом, и
            про детдом. Он спросил: «Что, сбежал?» — «Нет!» Тогда последовал
            новый вопрос: «Есть хочешь?» Да, есть я здорово хотел. «Тогда
            поехали со мной». У вокзального садика стояла черная эмка, шофера не
            было. Вот мы и поехали, привез же он меня во внутреннюю тюрьму НКВД.
            По дороге все время меня расспрашивал: где родился, крестился, есть
            ли родственники, знакомые в Баку. Ответил — нет. Их и в самом деле
            не было. По приезде меня тут же спровадили в подвал, где, не видя
            дневного света, провел больше года. В то время мне не было и 15 лет.
            Вышел я оттуда, вернее сказать вынесли, в апреле 1943-го, больного,
            с распухшими ногами (цинга, пеллагра), с клеймом Особого совещания,
            пять лет лишения свободы как социально опасный элемент, ст. 61-1 УК
            Азербайджанской ССР. Причем к годам был прибавлен один год.
            Перевезли в Кишлы, там была пересылка, где я и попал в тюремную
            больницу, немного подлечили, и этап в Красноводск, затем ташкентская
            пересылка. В ноябре месяце, больной вдобавок тропической малярией,
            был сактирован...
            С.А. Машкин,
            г. Красный Сулин Ростовской обл.
                           
            Маму забрали при мне, я помню, в 1950 г. мне было 10 лет. Меня
            отправили в Даниловский приемник, а оттуда в детский дом. В
            Даниловском приемнике меня били и говорили, что я должна забыть
            своих родителей, так как они враги народа.
            Светлана Николаевна Коптева,
            г. Москва
---------------------------------------------------------------------------           

У "самого читающего в мире" советского читателя "ВОЛОС ДЫБОМ" становился от чтения подобных заметок,которые чуть позднее (после появления в советских СМИ) перепечатывались в западных СМИ (к примеру "The New Times") таким образом лишний раз подчеркивая высказывание президента США Рейгана об "империи ЗЛА" у западного обывателя.Доверчивому советскому читателю  привыкшему к официальной(сверху) оценке реальности казалось,что все население Советского Союза прошло через "жернова сталинского ГУЛага".Этот факт подтверждали многочисленные публикации бывших советских политзаключенных .

       "Неслучайно же лагеря назывались ИТЛ – исправительно-трудовые. Здесь
       «исправляли», а, вернее, ломали, переиначивали и калечили внутренний мир
       человека. Документально доказано, подсчитано – 20 миллионов находилось
       одновременно в лагерях, тюрьмах, на поселении. А за 74 года
       коммунистической диктатуры прошло через такие костоломные, душеломные
       чистилища в два-три раза больше – миллионов 50-60."
     
       (М. Шмулев.ВОСПОМИНАНИЯ О КАРЛАГЕ)

Не отставали от рядовых "писателей" в обличении "сталинского кровавого режима"и известные ученые -цитаты и воспоминания которых широко тиражировались в СМИ.
       
        "...Формально у меня статьи не было, статья — немец, без обвинений,
        а это означало бессрочный  приговор. Но ГУЛАГ есть ГУЛАГ — решетки, собаки,
        все, как положено. Формально я считался мобилизованным в трудармию,
        а фактически трудармия была хуже лагерей, нас кормили скудней, чем
        заключенных, а сидели мы в таких же зонах, за той же колючей проволокой,
        с тем же конвоем и всем прочим.
        Мой отряд — около тысячи человек — за первый год потерял половину своего
        состава, в иной день умирало по десять человек. В самом начале попавшие
        в отряд жили под навесом без стен, а морозы на Северном Урале 30 – 40 градусов!
        Трудились на кирпичном заводе. Мне повезло, что я не попал на лесоповал или
        на угольную шахту, но тем не менее половина наших на кирпичном заводе
        умерла от голода и от непосильной работы. Я уцелел случайно, как случайно
        все на белом свете..."

         (Б.В.Раушенбах,Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии,
          академик Российской академии наук)


         "Наша система, как я ее знаю с 1937 года, совершенно определенно
         есть фашистская система, и она такой осталась и измениться так
         просто не может. Пока эта система существует, питать надежды на то,
         что она приведет к чему-то приличному, даже смешно. Наши есть
         фашисты с головы до ног. Они могут быть более либеральными, менее
         либеральными, но идеи у них фашистские"...
           (Л.Д.Ландау, нобелевский  лауреат по физике.)

Продолжение следует.

МирВ

#11

Alex

"Человеку свойствено ошибатся...
Иногда люди прЫгающие на одном и том же месте
называют эти движения-прогрессом..."

Из разговора с коллегами.


В 1987г.на мой взгляд,благодаря публикациям в СМИ,наибольшая популярность среди всех неформальных  объединений была у т.н. общественного клуба "Демократическая перестройка" основателями и членами которой были известные в стране журналисты как Аркадий Вайсберг, Брагинская и др.Под их непосредственным  руководством, в клубе был организован " историко-просветительный отдел"в который помимо выше названых вошли: Е. Жемкова, А. Зверев, П. Кудюкин, В. Кузин,Д. Леонов, О.Орлов, Л. Пономарев, Ю. Самодуров, Ю. Скубко.Непосредственная поддержка со стороны идеолога перестройки,члена Политбюро Яковлева и личная активность членов "историко-просветительного отдела" станет основой для создания  в 1989г. Всесоюзного добровольного историко-просветительского общества под названием "Мемориал".


           "...В марте 1990 г. на территории Российской Федерации впервые в истории России
            прошли демократические выборы в парламент. «Мемориал» не участвовал в этих выборах
            в качестве политического объединения, поскольку он таковым не является. Но в ряде
            мест он поддерживал демократически настроенных кандидатов, брал на себя организацию
            их избирательных кампаний, агитировал за них. Надо сказать, что в те годы известность
            и авторитет «Мемориала» среди населения были достаточно высоки: почти все кандидаты,
            которым он оказывал поддержку, стали депутатами нового Верховного Совета.
            Один из «мемориальских» депутатов, Сергей Ковалев, стал вскоре Председателем парламентского
            Комитета по правам человека и сразу же занялся разработкой проекта Закона о реабилитации.
            В работе над законопроектом приняли активное участие эксперты «Мемориала». Впрочем, даже в
            российском Верховном Совете прохождение закона встретило серьезные препятствия, и лишь
            через два месяца после августовскихсобытий, 18 октября 1991 г., Закон Российской Федерации
           «О реабилитации жертв политических репрессий» был одобрен парламентом, подписан Президентом
            и вступил в законную силу.
            В 1990 году у «Мемориала» появился собственный «главный памятник». Это Соловецкий камень –
            гранитный валун, привезенный с территории Соловецкого лагеря особого назначения и установленный
            в День политзаключенного, 30 октября 1990 г., на Лубянской площади в Москве в память всех жертв
            тоталитарного режима. А день 30 октября стал главной мемориальской датой (назвать его «праздником»
            – было бы странно). Днем политического заключенного провозгласили его не мы – это задолго до нас,
           еще в 1974 г., сделали заключенные Мордовских и Пермских политлагерей. И, честно говоря, совпадение
         этого дня с датой завершения Подготовительной конференции «Мемориала» в 1988 г. было чистой   случайностью.
         Но в следующем году мы, уже вполне сознательно, отметили эту дату акцией, запомнившейся многим
         москвичам: мемориальские активисты при участии большого количества сочувствующих окружили здание КГБ
         на Лубянке живой цепочкой и зажгли поминальные свечи по миллионам погибшим. Установка Соловецкого камня
         сделала эту дату традиционной. А еще через год, одновременно с принятием Закона о реабилитации, Верховный
         Совет Российской Федерации официально провозгласил 30 октября Днем памяти жертв политических репрессий.
         В этот день во многих городах проходят траурные митинги, организуемые местными «Мемориалами».
         В Москве 30 октября члены «Мемориала» и Объединения лиц, пострадавших от политических репрессий  собираются,
         как и раньше, у Соловецкого камня."

         http://www.memo.ru/d/24.html
----------------------------------------------------------------------------------------------
Стоит заметить,что начале "смутных" 90-х годов ВДИПО "Мемориал" не только не исчезнет с лица "земли русской" по сравнению с другими добровольными обществами,клубами,объединениями, а наоборот "выростет и окрепнет" превратившись фактически в "международный правозащитный" по сути институт с "историко-просветительными" задатками.Как,кем и с чьей помощью удалось это сделать -это отдельная история о которой сами члены "Мемориала" предпочитают особо не распространятся...Главное- цель создания "Мемориала" в свое время была достигнута,а "Мемориальское движение которое было начато молодежью и людьми среднего возраста стало "заметным явлением в общественной и культурной жизни страны".


Alex

#13
"...мне абсолютно наплевать на читателя"
                     Эдвард Радзинский


Начать разговор хотел с творчества Д.Волкогонова,но затем понял,что я- не Дон Кихот и воевать с "ветряными мельницами"имея ввиду современных фальсификаторов истории-не намерен.Это же подтвердило и прутковское выражение..."объять необъятное невозможно". По сему наобум воткнул первое случайное сообщение-отклик, найденное инет. поисковиком по запросу "Таблетка правды".Итак

31 августа 2006, 07:53
Вчера по Российскому ТВ показали документальный фильм " Таблетка правды. Из истории ядов" про некоего Майрановского Григория Моисеевича .
Фильм страшный, хотя о ужасах сталинских застенков мы уже достаточно много знаем. Интересно то, что на фоне воплей об антисемитизме в СССР, знаменитом "деле врачей", именно этот человек, виновный в смерти сотен людей, и был привлечен к уголовной ответственности за ...хранение смертельных отравляющих веществ дома.
Все остальное, адекватное содержанию фильма , я нашел в нете, в статье небезызвестного журналиста Бориса Соколова. Это еще более заставило меня поверить в правдивость показанного накануне фильма.
----------------------------------------------------------------------

Вот такое впечатление на молодого телезрителя произвел вышеупомянутый док.фильм.Однако,то-ли авторы док.фильма чего-то не досказали,то-ли сам зритель впервые услышав фамилию Майрановского в чем-то усомнился,но так или иначе он решил для себя все выяснить до конца- воспользовавшись интернетом и ознакомившись со статьей Б.Соколова...окончательно поверил в "правдивость показанного накануне фильма" т.е. следует понимать,что молодой человек убедился в том,что советский медик Майрановский оказался виновным "в смерти сотен людей".

Вот здесь назревает актуальный вопрос:а кто доказал вину Г.М.Майрановского  "в смерти сотен людей"? Неужто Борька Соколов? А может быть В.Я. Бирштейн при финансовой поддержке Гранта № 96-06-80802а(см.«Человек» — 1997 № 5)?

Записка П.В.Баранова о невозможности амнистии Г.М.Майрановского. 24 апреля 1956 г.v

Совершенно секретно № 4533/сс

14 февраля 1953 года за злоупотребление служебным положением и незаконное
хранение сильнодействующих веществ (ст.ст. 193-17 п. «а» и 179 УК РСФСР) осужден
к тюремному заключению на 10 лет бывший начальник токсикологической лаборатории
МГБ СССР Майрановский Григорий Моисеевич, 1899 года рождения, полковник
медслужбы, бывший член КПСС (выходец из Бунда).

Следствием было установлено, что Майрановский, работая по производству,
испытанию и применению ядов и наркотических средств для оперативных целей,
присваивал различные лекарственные и сильнодействующие вещества, принадлежащие
лаборатории, и в связи с этим допустил безучетность и грубые нарушения правил
хранения этих веществ.

При обыске на квартире у Майрановского было обнаружено 2 кг азотнокислого натрия
(смертельная доза 3—4 грамма), 10 смертельных доз аконитина, 25 ампул стрихнина
и др. яды, а также несколько тысяч снотворных доз сильнодействующих веществ.
Кроме того, при аресте Майрановского в его кабинете уже по новому месту работы
(ст. Кучино, объект № 1 отдела опертехники) обнаружены не сданные им совершенно
секретные документы о работе лаборатории.

Не отрицая незаконности хранения ядов и секретных документов, Майрановский
показал, что он не ставил себе цели использовать хранившиеся у него яды для
совершения преступлений.

В связи с разоблачением изменническо-заговорщической деятельности Берия и его
сообщников следствием была вновь проверена служебная деятельность Майрановского.

Установлено, что врач Майрановский, принятый в 1937 году на работу в органы
НКВД, по предложению Берия и Меркулова организовал и оборудовал в 1938 году
специальные помещения особо секретной и токсикологической лаборатории, где и
производил по приказанию названных врагов народа бесчеловечные испытания
различных смертоносных ядов на осужденных к высшей мере наказания.

В течение ряда лет Майрановским было уничтожено мучительным способом большое
количество таких осужденных, личность которых следствию установить не удалось,
поскольку Берия и Меркулов, представляя Майрановскому «объекты испытания»,
скрывали данные об их личности.

Майрановский показал, что ему не было известно, кого именно он уничтожал,
применяя яды, и в этом отношении для него было достаточным распоряжение Берия
или Меркулова.

Кроме того, Майрановский испытывал на арестованных различные наркотические
вещества с целью получения якобы правдивых показаний («проблема откровенности»).

По ходатайству Меркулова Майрановскому без защиты диссертации были присвоены
звания профессора и ученая степень доктора медицинских наук.

Следствием не установлено, что Майрановский знал об изменническо-заговорщической
деятельности Берия и его шайки, а был лишь исполнителем заданий Берия и
Меркулова.

Таким образом, Майрановский не может быть привлечен к уголовной ответственности
как соучастник заговорщической деятельности Берия и Меркулова, от отбытия
наказания, назначенного ему в 1953 году, он подлежит освобождению в силу акта об
амнистии от 27 марта 1953 года.

Учитывая связи Майрановского с разоблаченными врагами народа Берия и Меркуловым,
выполнение им особо доверительных заданий этих лиц и социальную опасность
Майрановского как лица, производившего бесчеловечные опыты над живыми людьми,
полагал бы действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 марта 1953
года об амнистии на осужденного Майрановского Григория Моисеевича не
распространять и ограничиться отбытием наказания по вынесенному ему приговору.

Представляю проект Указа Президиума Верховного Совета СССР по этому вопросу.

П. БАРАНОВ

24 апреля 1956 г.

Архив:
РГАСПИ Ф. 17. Оп. 171. Д. 479. Л. 145—147. Копия. Машинопись

Источник:
Дело Берия. Приговор обжалованию не подлежит. Сост. В.Н. Хаустов. М.: МФД, 2012.
Стр. 657-658. (Россия. XX век. Документы).
------------------------------------------------------------------------------------

Как говорится в народе "застав дурака богу молится..." да еще в апреле 1956г.

Где из вышеприведенного документа, видно что именно Майрановский виновный "в смерти сотен людей"
если следствию не удалось ничего доказать по данному факту?Эдак,к примеру,можно было обвинить Майрановского  в смерти Сталина,а доживи он до средины 80-х,так и в смерти  болгарского диссидента Маркова...
Кстати сказать-Натрий азотнокислый (натриевая селитра) сегодня используется в химической, стекольной, металлургической, трубной и других отраслей промышленности,поставляется на экспорт, а также в розничную торговлю в качестве удобрения...

СПРАВКА.

      Майрановский Григорий Моисеевич (1899-1971). Полковник
     госбезопасности (1943). Член партии с 1920 г. Сотрудник лаборатории отдела
     оперативной техники МГБ СССР. Родился в городе Батуми. В 1917 г. после
     окончания гимназии поступил в Тифлисский медицинский институт, где вступил
     в еврейскую социалистическую организацию «Бунд» (Всеобщий еврейский
     рабочий союз). Одновременно в течение 5 лет занимался репетиторством
     Позднее он перебрался в Баку, где учился в Бакинском университете. В
     1920-1922 г. - начальник отдела кустовой промышленности СНХ АзССР
     В 1922 году Майрановский переезжает в Москву, где получает медицинское
     образование (медицинский факультет 2-го МГУ), преподает на вечерних
     общеобразовательных курсах Хамовнического района, работает сначала врачом
     в терапевтической клинике 2-го МГУ, затем ассистентом на университетской
     кафедре, а позднее заведующим амбулаторией на одной из московских фабрик.
     В последней должности он по совместительству начал подрабатывать в
     биохимическом институте, руководство которого, заметив способности и
     интересы Майрановского, предложи по ему должность заведующего
     токсикологическим отделением Центрального санитарно-химического института
     Наркомздрава.
     Позднее Майрановский возглавляет токсикологическую лабораторию Всесоюзного
     института экспериментальной медицины (ВИЭМ), где его исключили из партии
     «за развал работы спецлаборатории и попытку получить доступ к секретным
     сведениям». Однако Майрановский написал жалобу в ЦКК, где решение парткома
     ВИЭМа было отменено. Вернулся в Центральный санитарно-химический институт
     Наркомздрава на должность заведующего организационно-плановым отделом. С
     лета 1937 г. - в 12-м отделе ГУГБ НКВД СССР.
     В 1940 г. Майрановский защитил в Институте
     экспериментальной медицины докторскую диссертацию
на
     тему: «Биологическое действие продуктов при взаимодействии иприта с
     кожей». ВАК при Комитете по делам высшей школы отклонил решение ученого
     совета института, требуя доработки диссертации. Однако во время войны в
     1943 г. по представлению наркома НКГБ Меркулова было возбуждено
     ходатайство о присвоении Майрановскому степени доктора медицинских наук и
     звания профессора по совокупности работ без защиты диссертации. В своем
     ходатайстве Меркулов указывал, что «за время работы в НКВД тов.
     Майрановский выполнил 10 секретных работ, имеющих важное оперативное
     значение».
     13 декабря 1951 г был арестован. В качестве обвинений ему предъявили
     шпионаж в пользу Японии, хищение и незаконное хранение ядовитых веществ,
     злоупотребление служебным положением.
     Находясь в тюрьме, Майрановский отчаянно боролся за свою реабилитацию,
     написал несколько писем на имя министра государственной безопасности
     Игнатьева, а позднее - Берии.
     Решением Особого совещания при МГБ Майрановский был приговорен к 10 годам
     тюремного заключения.
     После освобождения в начале 1962 г. ему было запрещено жить в Москве,
     Ленинграде и столицах союзных республик. Последние годы жизни Майрановский
     работал в одном из НИИ в Махачкале.
     
    ( В.Абрамов. Евреи в КГБ. Палачи и жертвы. М., Яуза - Эксмо, 2005.)









МирВ

#14
Цитата: alex от 29 сентября 2013, 21:21:33

     В 1940 г. Майрановский защитил в Институте экспериментальной медицины докторскую диссертацию на тему: «Биологическое действие продуктов при взаимодействии иприта с кожей».


ВАК при Комитете по делам высшей школы отклонил решение ученого совета института, требуя доработки  диссертации.
Однако во время войны в 1943 г. по представлению наркома НКГБ Меркулова было возбуждено ходатайство о присвоении Майрановскому степени доктора медицинских наук и звания профессора по совокупности работ без защиты диссертации. В своем ходатайстве Меркулов указывал, что «за время работы в НКВД тов. Майрановский выполнил 10 секретных работ, имеющих важное оперативное значение»....

Как всегда - органы "со свиным рылом в клашный ряд"... Попробовали бы отказать этому "ходатайству".
А в целом, как ни крути: "... от некоторых суждений - волосы дыбом. Какая-то дремучая и, в то же время, нелогичная позиция. Вообще, манера отрицать очевидные преступления сталинских времен...".
     
Читайте http://www.novayagazeta.ru/gulag/59410.html - там все ответы... ;D

Alex

Цитата: МирВ от 30 сентября 2013, 08:29:38
Читайте http://www.novayagazeta.ru/gulag/59410.html - там все ответы... ;D

К сожалению не все.По тексту- Только вот эти (5,12,14). Остальные  (1-2-3,11,13,15) лично для меня обычная бумага...

1Из справки КПК при ЦК КПСС по делам Судоплатова и Эйтингона. Август 1968 г.
2Из справки КПК при ЦК КПСС по делам Судоплатова и Эйтингона. Август 1968 г.
3Из справки КПК при ЦК КПСС по делам Судоплатова и Эйтингона. Август 1968 г.
.......
5ГАРФ. Ф. 9401. Оп. 2. Д. 138. Л. 256.
6Из справки КПК при ЦК КПСС по делам Судоплатова и Эйтингона. Август 1968 г.
........
11Из справки КПК при ЦК КПСС по делам Судоплатова и Эйтингона. Август 1968 г.
12ГАРФ. Ф. 7523. Оп. 108. Д. 124. Л. 13.
13См.: Новая газета. 2010. 26 мая.
14ГАРФ. Ф. 7523. Оп. 108. Д. 124. Л. 13.
15Новая газета. 1996. 30 сентября.м

Дмитрий Сергеевич

Глубокоуважаемые участники форума! Как Вы думаете, упомянутая "Справки КПК при ЦК КПСС по делам Судоплатова и Эйтингона. Август 1968 г." откуда могла быть взята? В смысле, из какого архива или может, она где-либо публиковалась целиком?