ШТАТНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УБИЙЦА

Автор МирВ, 08 августа 2013, 01:51:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex

Думаю так,что все кто ранее ознакомился со статьей Петрова "Тайные убийства по приказу Сталина" опубликованной в НГ от 16.06.2010 №08 резонно скажут- какие могут быть  дополнительные вопросы у следователей илигенпрокурора в отношении показаний Гульста,если следователи и генпрокурор уже знали о всем,что касается тайного похищения и убийства Кулик-Симонич т.к. об этом (как пишет Петров) "... в подробностях рассказал на допросе 4 августа 1953-го участник похищения Влодзимирский."Действительно,в датах Петров не ошибается. 4 августа 1953г. буквально через час после того, как свидетель, генерал-майор Герцовский дал свои показания в отношении"таинственного изчезновения жены Кулика",Влодзимирский был вызван на допрос.

Давайте и мы посмотрим какие "подробности рассказал" на допросе обвиняемый Влодзимирский.Итак.

                                                   ПРОТОКОЛ ДОПРОСА ОБВИНЯЕМОГО.
4 августа 1953года ст.помощник главного военного прокурора полковние юстиции Иванов допросил обвиняемого

Влодзимирского Льва Емельяновича
(Анкетные данные приведены ранее).

Допрос начат в 15 часов.

ВОПРОС:Расскажите все,что вам известно об аресте и расстреле гр.Симонич-Кулик?

ОТВЕТ:Летом или в начале осени 1940 года меня вызвал к себе Берия в присутствии Меркулова или один Меркулов(точно сказать я сейчас затрудняюсь так как не все помню)и объявил мне,что я вхожу в состав группы из четырех человек,которой поручается произвести секретный арест жены маршала Кулика гр-ки Кулик.Кроме меня в состав группы входило2 или 3 работника 3-го спецотдела НКВД СССР,но фамилий их я не помню.Возглавлял тогда 3-й спецотдел Церетели,прибывший с Берия из Тбилиси в 1938г.Принимал ли Церители лично участие в этой операции,я точно сейчас не помню.Согласно намеченному плану,задержание гражданки Кулик должно было быть произведено на улице,без огласки.Для этого были выделены 1 или 2 легковых автомашины,и в них дежурила вся группа.Засада была установлена недалеко от дома,в котором находилась квартира Кулика.На второй или третий день,когда гр-ка Кулик вышла из дома одна и пошла по пустынному переулку,она была нами задержана и доставлена во двор здания НКВД СССР.С ней тогда остались сотрудники 3-го спецотдела НКВД СССР,а я ушел.Всей этой операцией руководил Меркулов,он приезжал и проверял засаду и в ночное время один или два раза снимал пост.Через месяц или полтора после задержания гр-ки Кулик Меркулов или Кабулов поручили мне и начальнику внутренней тюрьмы Миронову съездить в Сухановскую тюрьму,взять одну арестованную которую нам там выдадут,привезти ее в здание НКВД и передать ее коменданту Блохину.Когда мы приехали в Сухановскую тюрьму,то нам выдали арестованную в которой я опознал жену Кулика.Гр-ку Кулик мы с Мироновым доставили в помещение НКВД в Варсонофьевском переулке.Нас там встретил во дворе комендант Блохин,который вместе с Мироновым отвел ее во внутреннее помещение
нижнего этажа здания.Я с ними прошел в первое помещение и остался в нем,а Блохин с Мироновым провели гр.Кулик в другое помещение где и расстреляли.Через несколько минут,когда мы вышли уже во двор с Мироновым и Блохиным,к нам подошли прокурор Бочков и заместитель наркома внутренних дел СССР Кобулов.Я хорошо помню,как Блохин при мне доложил им,что приговор приведен в исполнение.Бочков тогда выругал Блохина,сделав ему строгое замечание,что он привел приговор в исполнение,не дождавшись его и Кобулова.

ВОПРОС:мели ли вы постановление на арест гр.Симонич-Кулик,санкционированный прокурором,и ордер на ее арест,когда проводили ее задержание на улице?

ОТВЕТ:Я этого не знаю.Я таких документов не видел.Эти документы могли быть по существующему положению у работников 3-го спецотдела НКВД СССР.

ВОПРОС:Вы участвовали в допросе гр.Симонич-Кулик?

ОТВЕТ:Неи,не участвовал и не знаю-кто и о чем ее допрашивал.

ВОПРОС:Что вам известно о причинах и основаниях к аресту Симонич-Кулик?

ОТВЕТ:Мне абсолютно по этому вопросу ничего не известно.

ВОПРОС:Что вам известно о том,на каком основании была расстреляна гр.Симонич-Кулик?

ОТВЕТ:Об этом я также ничего не знаю.Однако в связи с тем,что для приведения расстрела в исполнение явился прокурор,я считал,что все сделано на законном основании.

ВОПРОС:В каких других случаях проведения секретных арестов и по чьим поручениям вы участвовали?

ОТВЕТ:Насколько я помню,в других случаях проведения секретных арестов я не участвовал.

ВОПРОС:Скажите,Влодзимирский,а после секретного ареста Симонич-Кулик для его прикрытия объявлялся розыск ее и инсценировались мероприятия по ее розыску?

ОТВЕТ:Возможно,это и делалось,но сейчас я точно этого не помню.Очевидно по этому поводу должны были сохраниться документы.

ВОПРОС:Вас вызывал к себе Берия,когда он принимал мужа гр.Симонич-Кулик?

ОТВЕТ:Насколько я помню,Берия меня к себе при приеме Кулика не вызывал.Я точно не знаю,принимал ли он вообще Кулика после "исчезновения" его жены.

Записано с моих слов правильно и мною прочитано.  (Влодзимирский)
Допрос окончен в 16 часов 50 минут

Допросил:Ст.помощник главного военного прокурора         (Иванов)
Верно: п.п. Майор адм.службы                             (Юрьева)

РГАСПИ Ф.17 Оп.171.Д.465.Л 142-151.  

=========================================
Как видим  "участник похищения"Влодзимирский в ходе допроса  дал настолько "подробный рассказ",что у ст.помощника ГВП Иванова,как говорится" даже в мыслях не было" задать  уточняющие вопросы насчет даты и времени и "подробностей похищения"...Например,первичного места куда была доставлена гр. Кулик-Симонич, или
кто конкретно "выдал" ее "на руки"Влодзимирского и Миронова  из Сухановской тюрьмы,под каким именем Симонич там содержалась "месяц или полтора" и т.д. и т.п.

Может все эти вопросы для Генпрокурора Руденко"осветил" в ходе допроса 1-09-1953г обвиняемый Церетели Ш.О.? Давайте,как говорится "посмотрим и увидим..."

Продолжение следует.






Alex


ПРОТОКОЛ ДОПРОСА.
1953года,сентября 1 дня,военный прокурор Военной прокуратуры войск МВД СССР подполковник юстиции Андреев допросил обвиняемого

Церетели Шалва Отаровича.

Допрос начат в 11ч.50 мин.

ВОПРОС: На допросе 24 августа вы показали,что в 1941году отказались участвовать в так называемой особой группе,создаваемой Берия и Судоплатовым для похищения и избиения советских граждан.Это соответствует действительности?

ОТВЕТ:Да,соответствует.Я действительно отказался участвовать в этом деле,о чем сказал Судоплатову,а затем Берия.

ВОПРОС:Ваш ответ свидетельствует о том,что даже после ареста вы продолжаете скрывать свою преступную связь с Берия. Разве вы не участвовали в похищении советских граждан?

ОТВЕТ:От следствия ничего не скрываю.В похищениях советских граждан я не участвовал.Был факты,когда я вместе с другими работниками отдела участвовал в так называемых негласных изъятиях отдельных лиц с последующей доставкой в НКВД,но делалось это только по указанию руководства.Отделу давалось задание снять негласно такого-то человека и доставить его в здание НКВД,что мы затем и выполняли.Для чего это делалось,по чьей инициативе,я не знаю.Также не знаю о том,что было с теми лицами,которых мы негласно доставляли в здание НКВД.Мы были просто исполнителями.Заявляю,что таких фактов в моей практике было несколько.Фамилии лиц,которые с моим участием были доставлены в НКВД, я сейчас не помню.

Вопрос:По заданию Берия или Кобулова Богдана вы участвовали в избиениях или убийствах советских граждан?

ОТВЕТ:В избиениях или убийствах советских граждан я не участвовал.Имел место случай,когда по заданию Берия и Кобулова Богдана я вместе с Влодзимирским и еще одним работником,фамилию которого сейчас не могу вспомнить,участвовал в ликвидации двух человек-мужчины и женщины,но я не считаю это убийством.

ВОПРОС:Расскажите об этом факте.

ОТВЕТ:Сейчас я не могу вспомнить,в каком году это было,кажется,в 1939 или 1940,но помню,что в летнюю пору.Я был вызван в кабинет Кобулова Богдана,где,когда я пришел,увидел кроме Кобулова Влодзимирского и еще одного сотрудника.Кобулов тогда объявил нам,что у нас есть двое арестованных,которых нужно ликвидировать необычным способом.Мотивировал он какими-то оперативными соображениями.Тогда же он объявил,что нам троим поручается выполнение этого задания и что мы должны это сделать прямо в вагоне,в котором  будут ехать эти люди из Москвы в Тбилиси,на территории Грузии.Кобулов говорил также,что затем нужно сделать так,чтобы народ знал,что эти
люди погибли при автомобильной катастрофе при следовании на курорт Цхалтубо и что для этого нужно столкнуть автомашину в овраг.Кобулов сообщил нам,что по этому вопросу даны соответствующие указания Рапава А.Н. работавшему тогда наркомом внутренних дел Груз.ССР. От Кобулова сразу все мы пошли в кабинет Берия.Берия нового ничего не сказал,повторив в основном то же,что сказал нам Кобулов.Не помню,или у Кобулова,или у Берия я спросил разрешения ликвидировать этих лиц с применением огнестрельного оружия,но мне этого не разрешили и заявили,что нужно ликвидировать тихо,без шума.Старшим в этом деле был Влодзимирский.Я помню,что вагон был необычным,в вагоне был даже салон,всего нас в вагоне было пять человек-нас трое и мужчина и женщина,последние ехали в разных купе.   Не доезжая г. Кутаиси,мы ликвидировали этих лиц. Влодзимирский молотком убил женщину,а я молотком ударил по голове мужчину,которого третий наш сотрудник придушил.Этот же сотрудник сложил затем тела в мешки и переложил на автомашину.Рапава же в соответствии с полученным заданием организовал автомобильную катастрофу.Мне известно,что тела убитых были похоронены где-то по указанию Рапава,но затем было получено указание из Москвы похоронить этих лиц с почестями,и тогда тела были выкопаны положены в хорошие гробы и вновь похоронены,но уже гласно.Что это были за лица,которых мы ликвидировали,я не знаю.После выполнения
задания Влодзимирский мне рассказал,что это были муж и жена,что этот человек работал где-то за границей,кажется в Японии или Китае,а затем нам изменил и занимался шпионажем.Ликвидацию этизх людей я считаю законной,поскольку это дело возглавлял Влодзимирский,работавший тогда начальником Следственной части по особо важным делам и знавший дела на этих арестованных.Кроме того Кобулов говорил нам,что с этим человеком по шпионажу связаны другие лица,и они сейчас находятся за границей,а он прибыл на месяц в отпуск,и если вовремя не вернется обратно или будет содержаться в заключении,то это станет достоянием тех лиц,и они могут не возвратиться в Советский Союз и тем самым избежать ответственности за свою преступную деятельность.Я верил,что указания Кобулова и Берия исходили из интересов дела и были законными.К тому же это было приказание,которое я обязан был выполнит.

ВОПРОС:Еще в каких убийствах по заданию Берии и Кобулова вы участвовали?

ОТВЕТ:Нет,не участвовал и задания такого характера я больше не получал от них.

ВОПРОС:Что вы можете добавить к своим показаниям по вопросу вашего участия в избиениях,похищениях и убийствах советских граждан.

ОТВЕТ:Я вспомнил,что вместе с Влодзимирским и Гульст В. я участвовал в тайном изъятии жены бывшего маршала Советского Союза Кулика,выполнено это было по указанию Берия.Возглавлял эту операцию Влодзимирский,и он же затем доставлял эту женщину по назначению.Для чего была изъята эта женщина и что случилось с ней потом,мне неизвестно.Других дополнений по этому вопросу я не имею.

Допрос окончен в 17 ч.55 мин.
Записано с моих слов правильно и мной прочитано.       (Церетели)

Допросил:Военный прокурор МВД подполковник юстиции      (Андреев)

Верно:п.п. Майор адм.службы (Юрьева)

РГАСПИ Ф.17 Оп 171 Д.467 Л.187-190.
--------------------------------------------------
Показания Церетели-прям готовый сценарий для фильмов ужаса...

Но как видим и в этом случае -со стороны военного прокурора Андреева не возникло  никаких уточняющих подробности вопросов. Создается впечатление,что допросы проводились с одной целью получить "расстрельный компромат" на Берию,а детали  "совершеных преступлений" против советских граждан не особо интересовали следователей.Странно и то, что такие "динозавры НКВД" прошедшие как говорится "огонь,воду и медные трубы"как Влодзимирский,Церетели и ряд других легко на допросах выдавали "  монолог за монологом" как будто в лице прокурорских следователей нашли своих самых лучших друзей,а возможно и"душеприказчиков".Но об этом и о другом в следующем продолжении..




Alex

#82
    «Об организации следствия по делу о преступных антипартийных и антигосударственных действиях Берии.
    1. Ведение следствия по делу Берии поручить Генеральному прокурору СССР.
    2. Обязать т. Руденко в суточный срок подобрать соответствующий следственный аппарат,
       доложить о его персональном составе ЦК КПСС...»

Из спецпостановления Президиума ЦК КПСС от 29 июня 1953 года.

Перед тем как продолжить тему далее,сделаю небольшое "лирическое" отступление.
Всем известно,что 26 июня 1953 года т.Руденко был выдвинут на пост  Генпрокурора Союза ССР самим "инициатором ареста Берия" заменив на этом посту"независимого" профессионала Г.Н.Сафонова.С порученным партией  "делом Берия", Руденко справился с честью и показал себя с лучшей стороны как  руководитель сумевший организовать и главное уложится в отведенные ЦК сроки с подбором  "соответствующего следственного аппарата".После "дела Берия" авторитет Руденко,как Генпрокурора "расколовшего самого Палыча" , будет настолько высоким,что в течении
последующих 27 лет в Советском  Союзе  "равного" ему прокурора просто не будет.
Что касается следователей которые проВодили допросы  " членов банды Берия" то можно констатировать,что по своей квалификации это были разные люди,имевшие разный  практический опыт работы.Многие из них (в том числе и военные следователи, прокуроры)начинали свою карьеру в  органах,однако как говорится "себя ни в чем не запятнали".Например,Андреев оказавшийся в известное время "Игнатьев-Берия"  за штатом СО...

Понятно,что в период проведения следствия по делу Берия все допросы проводились в "законных рамках" с учетом УПК.Сценарий следствия был выбран по  классическому варианту (аналогично "ленинградскому делу"):групповой арест,наличие архивных документов НКВД-МГБ-МВД,показания свидетелей, плюс "сторонние сигналы"... иными словами  у следствия было от чего оттолкнутся в предъявлении обвинения подследственным...Чуть позднее согласно установкам ЦК Генпрокуратура начнет "гонения на ведьм" пострадают многие заслуженные люди, в их числе сын Берии -Серго(лишенный фамилии отца и научного звания)б.советский резидент в США Г.Овакимян,которому будет предъявлено обвинение в том,что он незаконно в течении ряда лет получал генеральскую надбавку работая на советский атоммаш и ряд других не менее заслуженных людей, о которых наверное стоит упомянуть-в новой теме.

Что касается темы "тайны ХХ века -дело Кулик-Симонич " то приводить полностью пространное содержание дальнейших протоколов допроса не имеет смысла.Факты полученные в ходе допроса Влодзимирского станут основными,которые не отвергнут   в ходе следствия другие участники процесса.
Приведу выдержки из показаний данных в ходе допроса:

1)Кобулов Б.В.

"...Примерно через месяц или полтора после негласного ареста жены маршала меня вызвал Берия и сказал,
что имеется указание «инстанции» о ликвидации Симонич-Кулик. Но сделать это нужно таким образом, чтобы,  кроме Влодзимирского, об этом никто не знал.Тут же Берия вызвал Влодзимирского и проинструктировал его, как надо это сделать: «Поедете с Мироновым в Сухановку и возьмёте там женщину, которую надо привезти сюда, во внутреннюю тюрьму, и здесь ликвидировать. Для того, чтобы она при транспортировке не крикнула и чтобы никто из надзирателей не услышал её крика, скажите ей, что вы везёте её для освобождения. Да и вообще лучше, если никто лица её не увидит — обмотайте ей голову платком».Тут же Берия позвонил начальнику Сухановской тюрьмы, что приедет за «той самой» арестованной Влодзимирский, и вы её ему отдайте. В ожидании приведения в исполнение его распоряжения о расстреле Симонич-Кулик Берия очень нервничал, считая, что дело затягивается, и поручил мне проверить причину задержки. Однако когда я прибыл, Влодзимирский и Блохин мне доложили, что задание выполнено."

2) Блохин (19 сентября 1953г.)

"...Симонич-Кулик я не знаю по фамилии. Такой никогда не слышал.
Могу, вместе с тем, рассказать следующее. Меня вызвал заместитель наркома Кобулов и сказал, что начальник  следственной части Влодзимирский привезёт ко мне женщину, которую надо расстрелять. При этом Кобулов запретил мне спрашивать эту женщину о чём-либо, а сразу же после доставки её расстрелять. В тот же день Влодзимирский вместе с начальником внутренней тюрьмы Мироновым привёл ко мне женщину и сказал, что это  её надо расстрелять.Я выполнил указание Кобулова и её расстрелял. Кто была эта женщина, я не знаю.  Никаких документов на эту женщину ни Кобулов, ни Влодзимирский не представили, и точно так же и я о произведённом расстреле никаких документов не составлял. Насколько я помню, кроме Влодзимирского и Миронова при этом расстреле никто не присутствовал..."



3)Берия Л.П.(26 сентября 1953г.)

"...Я не могу вспомнить, кому я дал распоряжение о тайном изъятии и уничтожении Кулик-Симонич, но мне помнится, что ее допрашивали. Было ли решение Особого совещания по ее делу, я не помню. Не помню также, обращался ли Кулик ко мне с заявлением о том, что исчезла его жена. Не помню, объявлялся ли всесоюзный розыск Кулик-Симонич...".


4)Бочков В.М.( 25 января 1954г.)

б. прокурор СССР допрошен в качестве свидетеля помощником ГВП полковником юстиции Успенским

вопрос:Вам зачитываются показания Влодзимирского Л.Е.от 4 августа 1953г.
(зачитывается часть из показаний касаемая доставки гр.Кулик во двор комендатуры НКВД)
Что вы можете сказать по этому поводу?
ответ: Обстоятельств,о которых дал показания Влодзимирский,за давностью времени я припомнить не могу и потому не могу как подтвердить,так и отрицать приведенные выше показания.
РГАСПИ.Ф.17 Оп 171 Д.474 Л.39-46.

Довольно интересные показания особенно в части "месяц-полтора" без какого либо  намека на даты.Впрочем,я чуток запамятовал.Ведь в показаниях встречается "весна-лето-осень"! Чем не ДАТА.Но об этом и "прочих временных провалах" в показаниях "членов банды Берии"   напишу позднее...











Alex

#83
Однако,думаю пришло время вернутся обратно  статье Н.Петрова"Тайные убийства по приказу Сталина" и напомнить " как  лубянские киллеры исполняли «деликатные поручения» вождя"

"...Обычная процедура расстрела включала обязательный опрос приговоренного для установления личности и сличение данных с предписанием на расстрел и личным делом, дабы избежать ошибки. Более того, при расстреле обязательно должен был присутствовать и представитель учетно-архивного отдела. Как показал на допросе бывший в 1940-м заместителем начальника 1-го спецотдела (учетно-архивного) НКВД А.Я. Герцовский, Симонич-Кулик была расстреляна без участия представителей этого отдела.Понимали ли Берия и его подручные, что совершают по заданию Сталина убийство? Да, именно убийством можно считать тайный расстрел без суда и составления каких-либо бумаг. Они понимали, но, верно служа «хозяину», не допускали и мысли о возможности отказа от подобных заданий. Типичная идеология и атмосфера мафиозного клана. Меркулов был допрошен по «делу Берии» 29 августа 1953-го еще в качестве свидетеля. На вопрос, как он расценивает историю похищения и убийства
жены маршала Кулика, ответил: «Расцениваю это как факт безобразный, противоречащий моим убеждениям и ничего не давший с точки зрения целесообразности. Однако я не сомневался, что таково было указание И.В. Сталина, а любое указание товарища Сталина я выполнял безоговорочно».И пояснил, что Берия четко ему сказал, что в отношении Симонич-Кулик есть прямое указание Сталина."


Грандиозные Мысли о " лубянских киллерах и заказчике убийств из мафиозного клана" преследует Петрова буквально в каждой статье.Прям какая-то "мемориальская навязчивая одержимость с историко-познавательским уклоном". Впрочем,к слову сказать, вдаватся здесь в какой-либо психоанализ относительно автора статьи- я не намерен.

Давайте сделаем шаг в сторону от статьи Петрова и посмотрим на дело Кулик-Симонич несколько иначе,чем автор вышеупомянутой статьи.
Итак.Первое,что "бросается в глаза" во всей этой истории,это появление в 1953г.дела Кулик-Симонич по сути из "неоткуда" т.е. привлеченный к следствию в качестве свидетеля(как позже выясняется " безпредельно жуликоватый тип") генерал-майор Герцовский на допросе в прокуратуре добровольно высказывает своё мнение относительно " подозрительного случая с женой б. зам.наркома обороны Кулика-Симонич".При этом подробно описывает весь ход "подозрительного случая" вплоть до дошедших до него слухов от "членов спецгруппы" о расстреле незвестной женщины с "отступлением от общепринятых правил"в присутствии Влодзимирского и прокурора Бочкова.По "сложившемуся впечатлению" Герцовского,"неизвестная женщина,расстрелянная в присутствии Влодзимирского,была женой Кулика".

Далее, буквально через час, после показаний Герцовского,Владзимирский,будучи вызванный на допрос,на вопрос следователя "Расскажите все,что вам известно об аресте и расстреле гр.Симонич-Кулик?" Влодзимирский долго не задумываясь, ,неожиданно вспомнив события "лета-осени 1940г."(можно сказать "ВСЕ-до мелочей:кто, кого,откуда и куда")-буквально "разряжается" целой тирадой об"аресте и расстреле гр.Симонич-Кулик".

Согласно показаниям Влодзимирского,прокурорские вместо 2-3-х работников 3-го спецотдела,1 сентября 1953г. находят б.зам.начальника 1-го отдела ГУГБ (охрана) Гульста,который на допросе в качестве свидетеля вспоминает, что Берия поручал ему "похитить жену Кулика" и в случае-чего собирался "вынуть кишки и отрезать язык". По показаниям Гульста выходило так,что  жену Кулика на второй или третий день  неизвестного месяца 1940г.все-таки похители и какие-то  неизвестные "МЫ" ее увезли за город в какой-то особняк...Согласно УПК  такой допросный материалв  следовало-бы направить на доследование,но т.Руденко вероятно посчитал их суперважными в деле Берия т.к. со времен Вышинского было ясно, что "чистосердечное  признание обвиняемого-ЦАРИЦА доказательств,а кроме того в первый "учебный "день  1953г прокурорским неожиданно повезло,как выразился в своё время литературный классик " в наши руки неожиданно попал -абрек",тем более из ближайшего окружения Берия - Церетели Шалва Отарович,который после описания "кровавых сцен в купейном вагоне" неожиданно   вспомнил,что он вместе c" Влодзимирским и Гульст В.  участвовал в тайном изъятии жены бывшего маршала Советского Союза Кулика"...

Вот на этом пока сделаем остановку.Как выражался Штирлиц в известном анекдоте,то "раскинув мозгами" получаем в результате картину маслом -какую-то очень "странную тайную" операция НКВД под названием  " тайное изъятие и расстрел жены бывшего маршала Советского Союза Кулика" о которой знала целая куча народа. Назову по именно: 1.Берия; 2.Меркулов; 3.Кобулов; 4.Влодзимирский 5.Гульст; 6.Церетели;7.Блохин; 8.Миронов; 9.Бычков; 10.Герцовский и по его показаниям несколько человек из спецгруппы знавших о расстреле неизвестной женщины...

Продолжение следует.




Alex

#84
Думаю,всем участникам форума известно,что Л.П.Берия был далеко не глупым человеком,а при всех его некоторых недостатках,являлся опытным исполнительным руководителем и прекрасным организатором.Именно эти качества позволили ему в течении продолжительного времени оставатся на посту наркома НКВД.

Предположим,судя по показаниям Меркулова,Берия действительно,получив от Сталина ЦУ "тайно изъят и допросить жену Кулика".Предпосылки к этому имелись,вышеупомянутый Соколов вспоминает,что в уничтоженном в 1953г(при чистке известных архивов) деле Кулик-Симонич "...Большинство материалов дела относилось к Кулик-Симонич и двум её сестрам, с которыми она проживала в 20—30-х годах в Ленинграде. В частности, сведения об их весьма свободном образе жизни, кутежах и близких связях с иностранцами. В отдельном томе находились справки о содержании периодически прослушиваемых телефонных разговоров Кулик-Симонич, а также её разговоров на квартире одного из известных деятелей советской культуры, с которым она находилась в весьма близких отношениях."
Помимо этих материалов,как вспоминает Соколов: "...  В томах были подшиты многочисленные агентурные сообщения о Кулике..."

Следовательно можно сделать вывод о том,что оперативно-агентурная разработка семьи Кулика началась задолго до 1940г.и это понятно.Сталин, вероятно прекрасно помнил о " полит.лояльности" предыдущих маршалов и их жен,а по сему не мог допустить повторения аналогичной ситуации в отношении следующего кандидата на столь высокое воинское звание.
Как известно,одна из сестер Симонич-проживала в Италии,а учитывая легкомысленное поведение самой Киры Ивановны,информацию снятую прослушкой- вот вам и известный компромат с которым Сталин как известно ознакомил Г.Кулика и дружески,учитывая давнее,близкое знакомство - посоветовал ему разойтись с Симонич.

Далее,если принять за "чистую монету" показания свидетелей и подследственных по делу Берия,события развивались следующим образом.Сталин дает указания Берии "тайно изъять жену" кулика накануне присвоения ему высокого воинского звания маршала Советского Союза.Берия вводит,что называется "в курс дела" Меркулова и Кобулова.
В этой триаде на Меркулова и Кобулова якобы возлагается подбор кадров и руководство всей  операцией по "тайному изъятию" жены Кулика. Во главе группы "захвата" поставлен Влодзимирский.5 мая 1940г. группа под руководством Владзимирского  успешно проводит операцию по "тайному изъятию" Симонич и на автомобиле доставляет ее по одной версии в здание НКВД,по другой в "какой-то" загородный особняк,а в конечном итоге (по показаниям в 1953г. Богдана Кобулова)  «та самая» арестованная Влодзимирским,как говорится "ни с того ни с чего"-оказывается в Сухановской тюрьме...А для прикрытия данной операции была выдвинута версия "об неожиданном исчезновении Кулик-Симонич".Кстати сказать никаких письменных заявлений в НКВД о розыске жены " неожиданно ичезнувшей"( 5 марта, в 11 часов дня) Киры Ивановны Симонич-Кулик от маршала Г.Кулик так и не поступало.Более того,маршал Кулик,особо не переживал и не настаивал на розыске исчезнувшей жены.Буквально через месяц после ее пропажи, 50-летний "главный фейерверкер РККА" усиленно "пестовал" 18-летнюю соученицу своей дочери...


Сомневатся в том,что сотрудники НКВД проводили операции "тайного изъятия" лично у меня нет никаких оснований.Например,прикажи Сталин- Берия "тайно изъять" какого-либо высокого кандидата лейбористской партии в Англии,следует думать,что чекисты с успехом выполнили-бы и такую задачу,как говорится реальные примеры имеются в наличии.

СОМНЕНИЯ- во всей истории с Кулик-Симонич, вызывают следующие обстоятельства,а именно: "...Меркулов был допрошен по «делу Берии» 29 августа 1953-го еще в качестве свидетеля. На вопрос, как он расценивает историю похищения и убийства жены маршала Кулика, ответил: «Расцениваю это как факт безобразный, противоречащий моим убеждениям и ничего не давший с точки зрения целесообразности. Однако я не сомневался, что таково было указание И.В. Сталина, а любое указание товарища Сталина я выполнял безоговорочно». И пояснил, что Берия четко ему сказал, что в отношении Симонич-Кулик есть прямое указание Сталина..." (см.Петров "Тайные убийства по приказу Сталина" НГ от 16.06.2010)

Возникает вот такой вопрос: А что,генсеку ЦК И.В.Сталину летом 1940г. нечего было больше делать как переживать за дальнейшую судьбу б. жены Г.Кулика?

Давайте предположим,что выбрав промежуток между  неотложными решениями государственных дел,Берия доложил генсеку "что будем делать с Симонич?",а " кровавый диктатор,он же руководитель мафиозного клана в одном лице" выдал фразу нечто типа "ликвидировать бл...дь такую".Берия недолго думая, звонит начальнику Сухановской тюрьмы,который также в курсе дел т.к. у него "месяц-полтора" сидела "железная маска в платке" с приказом выдать "ту самую- на руки"  Влодзимирскому(попутно,вероятно  для  страховки пристегнув к нему Миронова) для перевозки "ТОЙ САМОЙ" во внутреннюю тюрьму.Влодзимирский с Мироновым привозят "закутанную в платке женщину" к "киллеру" Блохину,которому заранее Кобуловым поставлена "задача-расстрелять" без лишних вопросов и разговоров,а ГЛАВНОЕ без участия 1-го спецотдела и составлении каких-либо бумаг Т.Е СОВЕРШИТЬ "ЧИСТО УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ".Влодзимирский,сдав по его идентификации Симонич-Кулик "на руки" Блохину,сам как известно,в отличии от Миронова,смотреть как работает "киллер" не пошел.Что делали в расстрельной камере Блохин и Миронов-непонятно т.к. задержка с обратным уведомлением о расстреле привела Берия (согласно  показаниям Кобулова)в нервозность,а по сему Берия отдает приказ Кобулову "проверить причину задержки." Однако Кобулов приезжает не один,а с (непонятно откуда взявшемуся) прокурором Союза ССР Бочковым."Главный союзный киллер"Блохин  лихо рапортует союзному прокурору о выполнении поставленного "инстанцией" задания но вместо благодарности получает от Бочкова выговор в виде"ругани" почему они раньше времени (не дождавшись его и Кобулова,ругань как известно слышат несколько человек из спецгруппы) привели приговор в исполнение...

Кстати сказать,Виктор Михайлович Бочков был назначен прокурором СССР с 7.8.1940г.а сл-но говорить о том,что Симонич-Кулик была (И БЫЛА-ЛИ) расстреляна без суда и следствия через " месяц-полтора" после "тайного изъятия" не приходится.И еще один момент.Бочков как союзный прокурор,в отличии от тов.Руденко,никогда не присутствовал при процедуре расстрела,даже в военное время,когда возглавлял по совместительству  Особый отдел НКВД Северо-Западного фронта.Именно в период работы Бочкова на должности союзного прокурора органы НКВД находились под пристальным контролем прокуратуры.В ноябре 1943г. у Бочкова хватило мужества обратится к Сталину с просьбой об освобождении от должности прокурора СССР,что и было сделано...

Вот такая получается картина маслом после небольшой реставрации.Берия и все участники "тайного изъятия и расстрела Симонич-Кулик" при ближайшем рассмотрении выглядят какими-то дебилоидами отморозками для которых не существует УК РСФСР.

Спрашивается:зачем понадобилось наркому НКВД Берия подключать кучу народа к тому,чтобы вначале доставить Симонич из Сухановской- во Внутреннюю тюрьму НКВД,где затем ее расстрелять "в отступление от общепринятого порядка и без участия 1-го спецотдела и до того как прибыл к месту расстрела прокурор Бычков."

Если на то пошло,получи Берия от Сталинав указание на ликвидацию Симонич-Кулик без огласки,лично я уверен,что у Берия  хватило-бы ума  ликвидировать Симонич-Кулик как говорится "без сучка и задоринки",выбрать при этом соответствующий сценарий для ликвидации, например, классический из литературы Тургенева, при этом
"спрятать концы в воду"...

И последнее.Хоть все АСД "Берия и его банды" шито черными нитками №00,в соответствующем переплете, отдельные обвинения в нем просто чистейшая "липа" груженная на "телеги" с торчащими в разные  стороны " законными дышлами"...    

P.S. Уваж.коллеги по форуму! Хотелось-бы узнать ваше мнение по данной теме.

nazri

Цитата: alex от 09 августа 2013, 23:37:23
Цитата: Кирилл от 09 августа 2013, 16:17:27
Много читал о заслугах Судоплатова в руководстве партизанами, о его вкладе в Победу. А теперь что же получается, его реабилитацию отменят?

Уваж Кирилл
Имена Судоплатова Павла Анатольевича и  Наума Исааковича Эйтингона вписаны золотыми буквами в истории
советской  спецслужбы.Решение судебных органов на бумаге можно изменить,но историю прошлого СССР -никогда и никому не удасться,как-бы того не желали современные нуворищи...


С Вашего разрешения, не большая цитата из поста № 13: "1) По указанию членов Политбюро ЦК ВКП(б) и 1-го Секретаря ЦК КП(б) Хрущева, по плану, разработанному МГБ УССР и одобренному Хрущевым, в гор. Мукачеве, был уничтожен Ромжа – глава греко-католической церкви активно сопротивлявшийся присоединению греко-католиков к православию;". И простой вопрос: нужно ли тут перечислять какие статьи Конституции СССР и УССР, Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов УССР, Положения о Совете по делам религиозных культов при СМ СССР, равно и некоторые другие были нарушены? Как можно грубо попирая Закон выставлять себя этаким героем - мне не понятно. Но знаю одно: именно благодаря целеустремленной, откровенно провокационной, а возможно и направленной иностранными спецслужбами деятельности как отдельных сотрудников органов госбезопасности, так и целых подразделений мы знаем о дискредитации образа органов госбезопасности в глазах народа. Сколько было таких, которые своей бездарной преступной деятельностью подрывали доверие как к органам безопасности, так и к Государству? Почему о них и сегодня не хотят сказать простую правду?
...человек, к которому с правовой точки зрения никаких претензий не было... Ну и что? А вот Хрущеву захотелось и давайте уничтожим епископа Ромжу. Уничтожили. А потом было специальное сообщение Первому секретарю ЦК КП(б)У Кагановичу и генеральному прокурору СССР о убийстве Ромжи, и о том, что следствие проводят органы Прокуратуры и МВД, а органы МГБ отказываются даже оказывать помощь. И заканчивается сие сообщение тем. что высказывается мнение, якобы убийство Ромжи перед 30 годовщиной Октября есть политическая провокация. И с ними я полностью согласен.
...извините, но сомневаюсь с чистоте золота, каковым были вписаны имена Судоплатова в историю, к примеру, уже по той причине, что он писал об убийстве Ромжи как поручении Партии и Хрущева в партийные органы. А это дискредитация и Партии и Государственного руководства (прямая статья УК).

Историю как СССР, так и КПСС переписывать не надо, а просто нужно написать, ибо в ней есть действительно много ярких страниц, на которых нужно учиться.

Извините за возможную не тактичность. С уваждением.

МирВ

Хм, это уже интересно... Ув. Алекс, я запасся уже попкорном!

Alex

Цитата: nazri от 24 ноября 2013, 23:35:27

...извините, но сомневаюсь с чистоте золота, каковым были вписаны имена Судоплатова в историю, к примеру, уже по той причине, что он писал об убийстве Ромжи как поручении Партии и Хрущева в партийные органы. А это дискредитация и Партии и Государственного руководства (прямая статья УК).

Уваж.nazri.
1) Как известно П.А.Судоплатов писал свою книгу "Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930—1950 годы."опираясь в основном на свою память,которая как известно часто подводит иногда даже в сохранении не столь значительных объемов информации,которая содержится в самой книге.Вероятно поэтому,после опубликования книги,многие ветераны ГБ отмечали ряд допущенных промахов и ошибок относительно фактов приведенных Судоплатовым в своей книге,которая на мой взляд произвела в 1997г. настоящий фурор среди читающей публики,а сам автор немедленно с подачи "четвертой власти" был "окрещен -гением террора".
2)Что касается ликвидации спецслужбами епископа Ромжа.Судоплатов писал:"...В это время мне позвонил Абакумов и сказал, что через неделю в Ужгород приезжают Савченко и Майрановский, начальник токсикологической лаборатории,с приказом ликвидировать Ромжу. Савченко и Майрановский рассказали мне, что в Киеве на вокзале, в своем железнодорожном вагоне, их принял Хрущёв, дал чёткиеуказания и пожелал успеха. Два дня спустя Савченко доложил Хрущёву по телефону, что к выполнению операции все готово, и Хрущёв отдал приказание о проведении акции. Майрановский передал ампулу с ядом кураре агенту местных органов безопасности — это была медсестра в больнице, где лежал Ромжа. Она-то и сделала смертельный укол."

Делать какие либо заключения на основе воспоминаний Судоплотова,на мой взгляд не совсем правильно.И сегодня,несмотря на ряд некоторых опубликованных документов из архива СБУ информация настолько запутана,что сложить все пазлы в ясную картину событий, в частности покушения на жизнь Ромжа в 1947г. не получается...Одним словом дело Ромжи требует скрупулезного исследования,при этом особое внимание следует уделить на   тот факт,что сразу после войны(впрочем и сегодня) Ватикан стремился(и стремится) укрепить свои позиции на территории Зап.Украины.


МирВ

Ну конечно: как о героическом, так тут всякое лыко в строку, а как о подлости или преступлении, так сразу - АМНЕЗИЯ, память отшибло...

Alex

#89
Цитата: МирВ от 26 ноября 2013, 14:52:56
Ну конечно: как о героическом, так тут всякое лыко в строку, а как о подлости или преступлении, так сразу - АМНЕЗИЯ, память отшибло...
Уваж.МирВ
А кто говорит об амнезии? Я лишь подчеркнул общеизвестное - человеческая память штука далеко не надежная,с годами
стирает многое, оставляя лишь наиболее яркие страницы жизни...  
К слову сказать,так для справки-АМНЕЗИЯ-слово греческое, введено в медицинскую терминология замечательным русским психиатром Корсаковым,который наплевав на латынь обозначил данным словом свои исследования по нарушению памяти возникающее вследствии локального повреждения мозга....